LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АКИТ предлагает ввести обязательную регистрацию смартфонов

 , , , упыри


0

3

В России предложили ввести обязательную регистрацию смартфонов в офисах мобильных операторов с помощью уникальных IMEI-идентификаторов. С инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), направив документ в Совет Федерации и Открытое правительство.

Как 30 января пишет газета «Коммерсантъ», гаджеты, планшеты, роутеры и охранные сигнализации предлагается разделить на белый, серый и черный списки. В последний внесут IMEI украденных или ввезенных незаконно устройств, что позволит бороться с так называемым серым импортом, а также оперативно блокировать гаджеты при потере или краже.

Первичная регистрация IMEI будет бесплатной при условии покупки одного смартфона в год. Легализация второго ввезенного устройства обойдется в сумму эквивалентную 20 долларам, а всех последующих — 30 долларам.

В Совете Федерации изданию прокомментировали, что пока не ознакомились с предложениями. В секретариате Открытого правительства на запрос не ответили.

IMEI — международный идентификатор мобильного оборудования, номер, делающий уникальным каждое устройство.

https://www.fontanka.ru/2018/01/30/005/

Ответ на: комментарий от tiinn

Смартфоны с symbian и wifi могут поднимать ad-hoc сети и выполнять роль шлюза. Но стандартный Android не умеет работать с такими сетями.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

похоже на мой случай - плотность населения тут крайне маленькая

связка эта местами(на работе) цеплялась за инет сильно лучше чем сейчас у меня на смарте с 3g

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я когда-то читал, что эдж мультислот теоретически быстрее 3G, если вокруг абонентов мало.

Теоретически - да (474кБит/с против 384 кБит/с у 3g первого поколения), вот только в России на практике такое сочетание не встречается. Я уж молчу о том, что 3G следующих поколений подняло скорость до 21Мбит/с (HSPA+).

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

я так с n85 и ноутом в свое время серфил через оперу инет)

и норм было

теперь-то вебдваноль во все поля, не пожируешь((

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я его на ноутбук раздавал, например, compaq armada

На ноутбук понятно, ты попробуй, как Картон1 предлагает, на смартфон его раздать.

tiinn ★★★★★
()

В России предложили ввести обязательную регистрацию смартфонов в офисах мобильных операторов с помощью уникальных IMEI-идентификаторов. С инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ)

Пошли они нахер, ни кто не станет закручивать гайки без сильного навара на этом. Лобби будет только после оплаты.

Ramil ★★★★
()

что позволит бороться с так называемым серым импортом, а также оперативно блокировать гаджеты при потере или краже.

Меня всегда поражает, как это они умело находят такие липовые причины для необходимости ограничения свобод граждан РФ и введения новых законов, противоречащих конституции

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В любом случае будет куча ограничений. Какой смысл терпеть вообще это? Это ведь не для пользы государства или народа, это только для пользы барыг. Никто даже не задумывается почему народ стал покупать серые телефоны массово у всяких ИП.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Но не думаю, что раз АКИТ захотел, то в таком виде и примут. Почта руками и ногами будет сопротивляться, ведь посылочки - их основной доход.

tiinn ★★★★★
()

Братки из 90-х теперь наебизнесменами стали... Только вот методы совсем не поменялись.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Меня всегда поражает, как это они умело находят такие липовые причины для необходимости ограничения свобод граждан РФ и введения новых законов, противоречащих конституции

Кругом враги же, не хотят, чтобы держава с колен вставала! А еще Обама Трамп лично в подъездах ссыт.

Meyer ★★★★★
()

ох епт оно еще и платное!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Одно дело поддерживать, другое дело оплатить из своего кармана новый говнозакон акита.

И за АКИТ заплатят, и за пакет Яровой. Первый раз, как будто.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

С se 610 и старше - по bluetooth.
Так-то ересь, хороший смартфон позволяет выставлять нужный imei

Shadow ★★★★★
()

Российский народ (единственный носитель власти в России согласно одной книжке в жанре фантастики) предлагает внести АКИТ в список запрещённых в России организаций.

te111011010
()

Охлол. В Казахстане хотели ввести такое, да обосрались. Переезжайте в Казахстан, тут каждый второй закон - пердеж в лужу.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Большей части населения пофигу на это всё. Им важнее, что хлеб и проезд в автобусе подорожали. Эти люди, как правило «донашивают» телефоны за своими детьми.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от karton1

Никто даже не задумывается почему народ стал покупать серые телефоны массово у всяких ИП.

Дай угадаю: потому что, скажем, год назад LG G5 в магазине в центре Женевы стоил на 50% дешевле, чем в г. Новосибирске? Сомневаюсь, что ситуация изменилась. Для продавцов телефонов Россия — это премиальный рынок. Вот как-то так.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да лана. Что выдумывать по поводу почты? Предыдущую инициативу АКИТ «о вскрывание посылок на границе» Почта России активно поддержала.

Evgueni ★★★★★
()

Госрегулирование, пошлины, таможня, запреты, налоги и сборы вредны, кто же спорит и вводятся исклуючительно в интересах госслужащих и присосавшихся.

wieker ★★
()

В России предложили ввести обязательную регистрацию смартфонов

Буду покупать только звонилки-кнопочники

Первичная регистрация IMEI будет бесплатной...

Они озверели!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну вот именно, плюс зп стали меньше, доллар растет. Да и народ просек фишку что китайское не значит плохое, сяоми/мейзу/зте аппаратов уже вон сколько вижу, даже мой отец сяоми ми Макс 2 использует.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Они там о**ели совсем? Они относятся к нам как европейские колонизаторы к индейцам. «Мы вам стеклянные бусы, а вы нам — золото и землю».

te111011010
()

Как насчет связки 4g модем с встроенным wi-fi + powerbank + смартфон ?

psiman
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну не знаю. Когда доллар был по 32 рубля,то было ещё ничего, но по 58-59 это слишком. По сравнению с 2013 годом мы просто в 2 раза переплачиваем за технику, при этом смысла никакого нет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну да. С гопотой можно, потому что её никому не жалко. Прав людей даже промеж собой не соблюдают, ну и продавцам хочется большую маржу за работу в тяжёлых условиях вдали от цивилизации. Официальная бизнес-политика — ничего личного.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Врят ли перепадает продавцам. Разницу берет таможня и прочее ГБ. На бонбу деньги собирают. Теперь хотят и с китайфонов с алиекспресса на бонбу денег собрать.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Продавцам, продавцам. Цены от которых они пляшут на сайтах фирм, то есть на их русскоязычных витринах. Таможня как раз на серых телефонах в основном наваривается ибо это супервыгодно при изначально установленной марже на «белые телефоны».

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Продавцам, продавцам

Это что, особые люди, не такие как ты или я что-ли? Если там такой навар, то пора свой kupiprodai.ru организовать и завалить конкурентов демпингом, ввозя самостоятельно товар из-за бугра. Но ведь что-то помешает так сделать? И преодоление этого что-то и будет давать наценку в два раза?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

Таможенная пошлина для юриков на нофелеты, если я правильно помню, 0% (в любом случае не может быть больше 15%). НДС есть у всех и он примерно такой же, даже чуть ниже, чем почти везде. Сертификация в ростесте нужна для всех моделей и, скорее всего, не зависит от цены. Но ведь есть и телефоны за 2000 рублей. Значит дело не в ней.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от wieker

Гугли про запрет параллельного импорта. Если вкратце, ты должен получить разрешение на использование торговой марки, если хочешь импортировать брендированную продукцию из-за рубежа. Естественно, производитель тебе просто так его не даст, так как именно в его карман поступает этот навар.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да я просто прооффтопил жестко, не понял, что речь идет о брендированных айфончиках. меня больше напрягает, что вполне себе торгуемые товары в России в два раза дороже, чем в мире.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Покажи мне небрендированный телефон. На все телефоны налеплена торговая марка, которая, скорее всего, зарегистрирована в роспатенте или в аналогичном ведомстве за рубежом и признаётся в России.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от wieker

Это что, особые люди

Да нет, просто они считают, что Россия — это премиальный рынок для смартфонов. Вот и всё.

Если там такой навар, то пора свой kupiprodai.ru организовать и завалить конкурентов демпингом, ввозя самостоятельно товар из-за бугра.

Серые телефоны с которыми типа борется АКИТ методом огораживания территории России так и появляются.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Покажи мне небрендированный телефон. На все телефоны налеплена торговая марка, которая, скорее всего, зарегистрирована в роспатенте или в аналогичном ведомстве за рубежом и признаётся в России.

Да какая разница? У кучи китайских производителей официальный магазин - на AliExpress. Никто из них не мешает покупать за бугром.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Да даже если это айфончики (что далеко не так), всё равно они в условно «дорогущей» Швейцарии стоят дешевле чем в России и дешевле очень сильно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что, организовать свой бренд kupiprodai.ruPhone и перепродавать OEM из Китая, как всякие Fly, Prestigio, DEXP, Highscreen кто-то мешает?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так дешевые ХуаньЮань покупать никто не запрещает что-ли? Ну так пускай народ с сосунгов и гейфончиков переходит на ХуаньЮань с Али, только лучше станет. Что какая-то очередная обязаловка с госрегистрацией при этом добавится, безусловно, очень дерьмово.

wieker ★★
()

Ассоциация компаний интернет-торговли

Открытое правительство

У ЦРУ появились новые филиалы?

Легализация второго ввезенного устройства обойдется в сумму эквивалентную 20 долларам, а всех последующих — 30 долларам.

Источник внебюджетных поступлений =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ну так сравнивайте цены на ХуаньЮань тут и за рубежом, если ты там их найдёшь. Просто сравнивают обычно цены на что-то более менее известное и здесь, и тут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от wieker

И да, самсунги и айфоны стоят в цивилизованном мире (не премиальном) не сильно дороже китайских телефонов хоть сколько-нибудь сравнимого качества.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

И да, самсунги и айфоны стоят в цивилизованном мире (не премиальном) не сильно дороже китайских телефонов хоть сколько-нибудь сравнимого качества.

Ну то есть я правильно понял, то, что самсунги стоят у нас дороже - пожелание самого самсунга? Который сам борется и поддерживает борьбу с параллельным импортом?

wieker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.