LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги про Linux

 


1

3

Пингвинчики, как считаете с чего лучше начать изучать линь. Из книги «unix и linux руководство системного администратора» а потом шлефануть LPIC-ом. И не засарять голову книгами «Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач», «Linux. Администрирование и системное программирование» и т.д З.Ы А какие книги ты читал про линукс кроме арч-вики

Я читал «Установка и использование Mandrakelinux 10.0» 13 лет назад, с него и начал пользоваться Linux. И учебник информатики Угриновича 8 лет назад, когда ходил в школу. В учебнике рассматривался Alt Linux с окружением KDE.

Сейчас взял полистать книжку по Mandrake, нашёл место, где предлагают выбрать между XFree86 и Xorg. Был переходный момент. Canonical-у можно так же сделать в Ubuntu 18.04 LTS! Выбор между Wayland и X11.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Никакие. Пока книгу выпустят, пока переведут, в линаксе уже 100 раз всё поменяется. Берешь свои задачи, берёшь интернет и делаешь, по ходу разберёшься как оно работает.

IMAM
()

как считаете с чего лучше начать изучать линь.

Документацию твоего дистра изучи, отличий по дистрам слишком много.

Ygor ★★★★★
()

«Unix. Программное окружение» это Ъ. Остальное по по манам подтянешь.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Речь идёт из основных.

cd,ls,cp,mv,rm,ln,man,echo,cat,apt-get и подобные. Легко запомнить.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Курс молодого бойца лучше проходить на своём десктопе, на котором у тебя будет linux. Как пройдёшь — поднимай роутер на базе обычной машины с linux.

te111011010
()

Пингвинчики, как считаете с чего лучше начать изучать линь.

С приглашения знакомого бородатого сисадмина на чашечку пива.

За пивом всё и расскажет, на пальцах покажет.

А по книжкам - потом, когда азы рассказаны будут.

pacify ★★★★★
()

Книги не нужны. Учиться нужно на опыте. Берёшь дистрибутив, ставишь его, сталкиваешься с проблемами. Решаешь через гугл или форумы. Приобретаешь опыт. Можно 100 раз прочитать, но пока сам не попробуешь, не поймёшь. Пару раз снесёшь все на харде - сразу поймёшь что нужно делать, а что не нужно.

simd0264
()

Gentoo Handbook + Google, рекомендую. После этих 2-х (почти) не останется вопросов.

Deleted
()

Поставь генту и поюзай годик, как основную ОС, узнаешь много нового.

LPIC совсем для нубов, которые линь никогда не трогали.

Murg ★★★
()

Я в свое время покупал - Linux справочник (Linux in Plain English), Максимальная безопасность в Linux (Maximum Linux Security), UNIX Руководство Системного Администратора (UNIX System Administration Handbook). Не считая книг по Perl, Apache, Python, SQL.

Guest_now
()

Я читал такое - подарил коллега, сам бы врят ли купил, а зря. Ибо про то чем линукс приятней аналогов там расписанно как надо, притом, не уплывая в дебри. Имхо для вхождения одна из лучших книжек - можно читать как художку почти, грамотная смесь пропаганды и руководств пользователя. Надо поискать, вдруг есть посвежее издания от этого автора.

Если цель изучить а не вдохновить и дать первые пинки, наверное не пойдёт, слишком мало инфы. Тут видимо проще нырнуть на пару недель в lfs шлифуя степиком.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Поставь генту и поюзай годик, как основную ОС, узнаешь много нового.

И чего там нового узнаешь? Как добавить пропущенный дефайн, когда разрабы не осилили сборку с libressl (привет, telegram-desktop), или как пофиксить (при помощи sed заменить пару строк) сборку firefox с rust версии выше 1.19?

Meyer ★★★★★
()

Читай книги по sed/awk. Очень полезно и точно не поменяется с годами. Для всего остального есть man.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Покупал и читал его(Колисниченко) книги, сложилось твёрдое убеждение, что автор, как писатель, типичный деребан, но тогда выбор был не велик, либо художественные экзерсисы Федорчука, либо это, по-английски ещё совсем не читал. Как-то, сделал простой опыт, забивал в гугл колисниченковские рецепты и получал аналогичные, порой дословные рекомендации, словом, никакой оригинальной точки зрения, самобытных концепций, интересных идей, простые(его книги) сборники рецептов из гугла, даже без попыток скомпилировать на какой-нибудь свой лад.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Возможно. Однако, других книжек по linux я после него вроде и не читал, только доки :)

pon4ik ★★★★★
()

засарять

Все понятно.

Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач

И чем эта книга плоха? Без такого в линуксе сложно.

А какие книги ты читал про линукс кроме арч-вики

Много чего, но из актуальных «Внутреннее устройство линукс».

Sociopsih ★☆
()

На ЛОРе упоминали, нетленный талмуд Немет, 5е издание, памяти авторши.

Там хорошенько все перетряхнули.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

«Внутреннее устройство линукс»

Сейчас в продаже две с одинаковым названием, обе у меня есть, первую я уже советовал, а вторую - Дмитрия Кетова - я не читал, если ты о ней, то поделись впечатлениями.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Например? Я отличий мало вижу. Только в управление пакетами и чуть разными местами для конфигов, а так - один хрен.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Гента нужна, имхо. Чисто учишься копать подводные камни.

Ядро в продакшене компилить не будешь, но будешь быстро починять сервера, которые другие линуксоиды, братья по разуму неосилили.

Гента дает хорошое понятие потрохов линя, которое не дает бубунта и прочие арчи.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

Системное программирование в Linux. Роберт Лав.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Например?

Структура каталогов, фс по умолчанию, специфические патчи на ядро, различные секурити-системы, системные программы по умолчанию типа - sendmail/postfix.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

я с вами не согласна

Не понял с чем.

Жрать семечки и грунт проще, чем большой кактус

Я бы сказал поучительнее и веселее. Вообще LFS один из самых прикольных проектов, жаль только собрать из него годную систему - задача неподъемная.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

TL;DR: LFS = "смотрю в книгу, вижу фигу"

С тем что, LFS - «грунт и семечки», а не «жрать большой кактус», с точки зрения юзверя.

Думаю человеку, который с линуксами на «Вы», все же будет проще собрать генту чем ЛФС. Прогресс будет больше, потому что вроде как пересел с бубунты на что-то менее юзверьфрендли.

Геморой и подводные камни будут всплывать постепенно, что улучшает запоминание и вырабатывает навыки ковыряния этих ваших линаксов.

Генту можно банально собрать копипастой из вики, а если еще читать что там написанно, получается довольно поучительно для нуба.

Если посмотреть взглядом блондинки, неотличающей BSoD от BIOS'а, то LFS вики хуже вики Генты, потому что в вики Генты, написанно короче и понятнее, но при этом затрагивает больше обьема чем ЛФС.

На пример, нафига это нубу?

SPECS=`dirname $($LFS_TGT-gcc -print-libgcc-file-name)`/specs
$LFS_TGT-gcc -dumpspecs | sed \
  -e 's@/lib\(64\)\?/ld@/tools&@g' \
  -e "/^\*cpp:$/{n;s,$, -isystem /tools/include,}" > $SPECS 
echo "New specs file is: $SPECS"
unset SPECS

Нуб не поймет что это за китайский. Там конечно все описанно, но опять же, нуб половины слов знать не будет.

Нуб может выучить много умных слов и повторять их как попугай, что бы казаться умнее, но понимания линупса это ему не дает. (очень часто сталкиваюсь с такими людьми по работе)

Конечно нуб может скопипастить и оно даже может сработать, но это будет «шаманство» и «танцы с бубном», что не особо эффективно, а в томже хандбуке генты тебе обьясняют как настроить сеть, что такое груб и т.д. на понятном для блондинки языке.

В общем, это как математика для ребенка, можно сразу давать сложные уравнения и формулу которую он вызубрит, вместо «2+2», толко ничего хорошего из этого не выйдет.

Murg ★★★
()
Ответ на: TL;DR: LFS = "смотрю в книгу, вижу фигу" от Murg

С тем что, LFS - «грунт и семечки», а не «жрать большой кактус», с точки зрения юзверя ...

Я не хотел тебе противоречить, просто подкинул метафору, а во всем, что ты сказала про этого сферического Нуба — я узнал себя.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну она в принципе верна, просто в ней нет боли, через которую проходит нуб, пытаясь осилить LFS или туже генту)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

просто в ней нет боли, через которую проходит нуб

Ну это уже вопрос психологический, каждый испытает конкретно столько боли, насколько кредит самомнению не закроется способностями, а ожидания — совершенно роковым образом — будут ограничены реальностью.

papin-aziat ★★★★★
()

Смотря что тебе надо. ИМХО, чтиво типа «Linux. Администрирование и системное программирование» вычеркнуть из списка. Если хочешь администрировать, читай про администрирование. Системное программирование - это слегка другая область.

По системному программированию у меня много чего стоит на полочке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ожидания — совершенно роковым образом — будут ограничены реальностью

Это ты правильно сказал. Хотеть можно много чего, хоть ты расхотись.

Deleted
()
Ответ на: TL;DR: LFS = "смотрю в книгу, вижу фигу" от Murg

Нуб может выучить много умных слов и повторять их как попугай, что бы казаться умнее, но понимания линупса это ему не дает.

Это принципиальное качество homo sapiens'а - громко упражняться на темы, в которых не бельмеса не понимаешь.

Поэтому иногда лучше посидеть в тишине и понаблюдать со стороны. =)

Но тем не менее нубы бывают разные. Бывает, что не грех и помочь, подсказать. Но это случаи редкие.

ЗЫ Генту таки попробую.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.