LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD опять умирает

 , , ,


1

3

https://www.csoonline.com/article/3250653/open-source-tools/is-the-bsd-os-dyi...

По свидетельству специалиста по безопасности, BSD-системы испытывают очень высокий дефицит кадров.
Многие тривиальные баги остаются висеть месяцами:


van Sprundel says he easily found around 115 kernel bugs across the three BSDs, including 30 for FreeBSD, 25 for OpenBSD, and 60 for NetBSD. Many of these bugs he called «low-hanging fruit.» He promptly reported all the bugs, but six months later, at the time of his talk, many remained unpatched.



Ещё цитаты для Ъ:

the most consistent quality was observed with OpenBSD


NetBSD the «clear loser» in terms of code quality


«Maybe ten years back there was this notion that FreeBSD was better performance wise, that its network stack was much better, and other such things,» Argyroudis says. «I'm not so sure if that's the case anymore. I would definitely be skeptical about that.»

★★★★★

Всё так, ещё мейнтейнеров для портов не особо хватает.

commagray ★★★★★
()

Бзди - нишевый продукт для энтузиастов в основном, за исключением Фряхи, частично используемой в проде компаниями. Из-за этого собственно людей и не много, закрывать некому. Жаль в обзоре нет Стрекозы, было бы интересно сравнить с Сетевой.

trancefer ★★
()

когда я в прошлом году наткнулся на кернел паник во фре, появлявшийся только когда полностью заканчивалась вся память, включая своп, и зарепортил, так ответственные товарищи мне сразу откликнулись, починили и фикс через пару дней был уже в -STABLE.

пойду напишу статью «во FreeBSD все баги фиксят в течение трех дней, мамой клянус»

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

пойду напишу статью «во FreeBSD все баги фиксят в течение трех дней, мамой клянус»

Я даже прочитаю, если тебе так починят ещё 114 багов.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

почитай лучше когда тебе 12309 пофиксят

moot ★★★★
()

BSD будущим специалистам мало интересна из-за того, что есть где ещё потраковыряться и ещё получить удовольствие от этого. Молодняк, как правило, лучшие тестеры и выискиватели багов. Они вступают в говно, поначалу не осознавая, что это говно, и только потом доходит и они начинают громче всех кричать.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Простить, забыть, обнять и плакать 8-)

Ну не стала Фряха(со товарищи) мейнстримовой ОС, бывает.
В любом случае прокормила кучу народу в первой половине 2000х.

Да и сейчас подкармливает своей ZFS. Так что корова хоть и старая, но еще доится.

Deleted
()

Финансировали бы фрю как линукс, фиксили бы быстрее. Да и развивалась бы она быстрее.

psiman
()

Корпорации, в массе своей, поставили на Linux, поэтому в *BSD дефицит кадров. А вы думали, что линуксоиды живут святым духом и творят осеняя себя знамением GPL?

bbk123 ★★★★★
()

Ребзя, заходите! aidaho создал.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вполне может быть и реальностью.
Фряхе подкидывают немного, чтобы держали в актуальном состоянии.
Ну раз не нашлось wealthy спонсеров и держателей ТМ. Кто там последний был? Распространитель ПО на дисках Walnut Creek?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

хех-кек!

ты в курсе что японцы похоронили кучи своих компьютеров? Особенно на SVR(1..4)?

Deleted
()

Вброс, но вброс правдивый.

Но вообще, ТС, прежде чем ныть о бздях, покажи хоть что-нибудь, что ты для бздей сделал.

Да, не хватает в бздях рук, и оттого в бздях ещё больше не хватает рук.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Когда троллю, то все воспринимают меня всерьёз.
А нейтральная подача вызывает наоборот бурление :)

Видимо, если не предлагать точку зрения, то читатель мне её выдумывает.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Это не страшно. Лишь бы исходный код остался доступен, энтузиасты допилят в свободное время.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не знаю насчет соньки , но корпораций в линукс вливают деньгами или кодом. А фре остается жить на донаты обычных юзеров , коих немного. Да и они не слишком богаты. Единственый раз был крупный донат от бывшего владельца whataps. Вроде 1 миллион долларов.

psiman
()

Кстати зашел на их страничку по донатам. Не могу понять , они принимают только paypal и bitcoin ? В английском не силен.

psiman
()

BSD опять умирает

4.2 же. Давно умерло, уже и отпеть успели, и похоронить. Если когда и раздаются под землёй подозрительные звуки, так это просто подвижки земли гробик ворочают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ты сам так настроил ЛОР по отношению к себе, теперь СТРАДАЙ.

Лично у меня бугурта нет («Это ЛОР, детка!» © chelobaka). Вбросить в треде с явным вбросом — святое!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чего?
Кого! Студентов же!
Если я правильно помню, НетБСД позиционировалась как мультиплатформенная БСД, с запуском на любой пароварке с процессором.

Наверное кому нужен глубокий системный код для какой-то платформы - ныряют в НетБСД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Практика показывает, BSD лицензия не приносит денех

она на самом деле не приносит багфиксов и новых фич, т.к. денег на фряхе вон сонька с эплом подняли много, а фряха/комьюнити ничего от этих фирм не получили. Как говорится: помотросили и бросили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

«Они везде ходят, как обычные люди. Они не видят друг друга. Они видят только то, что хотят. Они не знают, что умерли.» ©

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я правильно помню, НетБСД позиционировалась как мультиплатформенная БСД, с запуском на любой пароварке с процессором.

Сейчас на сайте написано:

For what is NetBSD used? (top)

In the words of Chris G. Demetriou (cgd@NetBSD.org):

“ NetBSD, in general, is meant as a «stable research platform» — that is, a system that can be used for commercial, home, and research work... what _you_ do with it is up to you. In general, those of us working on NetBSD are trying to improve the system in whatever way we can — support for more hardware, stability, performance, documentation... ”

То есть, некая стабильная исследовательская платформа.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Будем считать, что БСД исповедует более академический подход к проектированию системы и там, для заинтересованных, всё более понятно, наукоемко и ваще - классика, не то что в этом их «ля..хихе».

Реальнее же, положение вещей таково, что кто где хочет, там и тренируется в своих unix-like фантазиях 8-)

Deleted
()

испытывают очень высокий дефицит кадров

Ну а как иначе, если, по известным причинам, BSD не успела заскочить в намбер 1 среди опенсорса. Удивительно, что она вообще шевелится. Я годик на ней посидел, очень нравилось, даже очень-очень, готов сидеть на всяких openbox-ах(не компилить же гном, даже xfce утомляло), но увы, всякие неспособности железячные выкурят даже очень настойчивого.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

А причём линукс-то, если про бзд вопрос?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

то читатель мне её выдумывает

А вот это есть ценнейший продукт, разве не умильно такое созерцать, как вступают в непримиримую борьбу с тем в тебе, против чего ты никогда не был против.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

там же пэкэджи есть

Есть, на по-быстрому поставить, все настроить, а потом спокойно компилять, - отличная вещь, но новых-то не делают.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А, сори, я про фряху, про другие даже в голову не шло.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Само-то ядро, вполне возможно, что и так, а вот юзерспейс активно дропает устаревшие архитектуры. Тот же дебиан поддерживал 13 архитектур, сейчас 10.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

но новых-то не делают

Делают же, просто в -STABLE по умолчанию используются пакеты квартальной протухлости. Решается строчкой url: "pkg+http://pkg.FreeBSD.org/${ABI}/latest", в /usr/local/etc/pkg/repos/FreeBSD.conf.

Вообще, потребность в сборке портов и базовой системы во FreeBSD исключительно из-за плохих дефолтов. Я даже методичку нашёл.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Интересно, не помню такого в хэндбуке. Но даже если так, то что делать с железом, она suspend-то научилась нормально? Мне для дома, для семьи, хотя, опять кипятить термопасту компиляцией, лениво, или они и хром собирают?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я пару лет назад читал, что у netbsd гарантированно работает тоже не шибко большая доля формально поддерживаемых архитектур.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.