LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выявлять рядовых Майнеров по энергопотреблению и облагать налогом

 , , ,


0

1

Минкомсвязи планирует разрешить майнинг и гражданам, и компаниям, но держать процесс под контролем. Появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика, – чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф.

Все это входит в концепцию регулирования майнинга, написанную в Минкомсвязи. «Ведомости» ознакомились с ней, подлинность подтвердили человек, знакомый с текстом документа, и человек, знакомый с ходом его подготовки.

Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет; после каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС – не будут; что за налог будут платить частные майнеры, в концепции не сказано.

Концепция пока не принята – до 1 февраля ее доработают и передадут в правительство, знает участник обсуждения документа в Минкомсвязи. Большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул, говорит он; предлагалось продлить каникулы до пяти лет; предлагалось установить еще и критерии промышленного майнинга (по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности) и облагать налогом только его, а частный майнинг освободить от налогов вовсе.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/01/26/749044-viyavlyat-main...

Майнеры, будете платить налоги? Кто тут у нас самый толстый криптобес?

★★

а если промышленный майнер - продаёт только то чтобы покрывать оперативные расходы, (ну может безусловный налог) таким образом показывая околонулевую прибыть в фиате. остальное аккумулируя в каких-нибуть монеро-подобных монетах....

bl ★★★
()

по структуре потребления тока и интернет-трафика

Ну что за костыли, делали бы сразу pool.nalog.ru

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я думаю ему по барабану 🥁

Своё уже отбил, пока это ещё введут...

Засаживали бы уже крипторубль 🇷🇺 быстрее. Я бы продал все биткойны и купил бы их.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Я всегда за понятные правила игры взамен полной серой\черной зоны.

Ну сделают его видом деятельности коммерческой. И что? Ну пропишу я новый оквэд к остальным. Ну заплачу налог. Зато за бабло трястись не надо.

А вообще ждем финальный проект. Пока Минфин и ЦБ не договорились еще.

dk-
()

Можно тупо сломать счётчик, или убрать вовсе и платить по нормативу. Интернет не показатель, домой ни кого не пускать. Хрен докажут, глупая затея.

Ramil ★★★★
()

Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул

Ну и прекрасно!

dk-
()

Расходы и доходы от нового налога уже посчитали?

ilovewindows ★★★★★
()

прошлую смену подошли 2-е типа новые арендаторы - нужно 10 Гбит по интернету и 10 киловатт по электросети, сразу понял - майнеры пожаловали, сегодня опять приходили - вентиляция нужна, форточка - вам вентиляция...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

прошлую смену подошли 2-е типа новые арендаторы - нужно 10 Гбит по интернету и 10 киловатт по электросети

Это какие-то не правильные майнеры. Какого-то особого интернета для майнига не надо. Даже если масштабы промышленные, всё это дело завёртывается в прокси, и хватает телефона. Да вас и на пуле забянят, если вы им 50 воркеров выкатите.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ты про «размазывание» ровным слоем по жильцам? ОДН с потолка на самом деле. То полгода сидел с нулевыми счетами и без счетчика в квартире, то платил за освещение двора пропорционально площади квартиры. Сильная штука.

ilovewindows ★★★★★
()

А по закупкам топлива или ветряков они то же научились считать ?

robot12 ★★★★★
()

Я люблю в Интернете сидеть и греться возле включенной печки! Отвали!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

надо рубануть им освещение и под маркой ремонта с разведкой прийти - посмотреть что за гуси такие...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Надо тебя за ущерб окружающей среде штрафовать тогда! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В нормальных домах (т.е. большинстве) стоит входной счетчик на весь дом. И дом один хрен платит по его показаниям. А если не хватает со счетчиков квартир ( а не хватит. как минимум лифты, освещение), то это раскидывают на жильцов пропорционально.

Скотство заставлять платить за себя соседей. Особенно, если электричество ничтожно на фоне доходов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про ОДН слышал? И кто его платит.

Его отменили, ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, с 01.06.2017 года введены новые нормативы на СОИ, т.е. содержание общего имущества. Т.е. заплатит за майнера УК, если только собственники не голосовали за оплату СОИ по факту или у них нет авоматической системы.

ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть 9.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
Ramil ★★★★
()

Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул

неслыханная щедрость для нашей страны, между прочим.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Соседи тебя прибьют. И правильно сделают.

Выявлять рядовых Майнеров по энергопотреблению и облагать налогом (комментарий)

Повторюсь, если не голосовали за фактическое потребление или нет автоматизированной системы то УК заплатит за перерасход, т.е. то что отобразится на общедомовом узле учёта электроэнергии.

Ramil ★★★★
()

Почему все пропало? Легализация же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я всегда за понятные правила игры

Простые и понятные пятничные изнасилования гораздо лучше, чем какие-то мутные права человека! %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В нормальных домах (т.е. большинстве) стоит входной счетчик на весь дом. И дом один хрен платит по его показаниям. А если не хватает со счетчиков квартир ( а не хватит. как минимум лифты, освещение), то это раскидывают на жильцов пропорционально.

Это было до 01.06.2017 года и то не выше норматива, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

#cast dk-
он разумеется радностно приветствует данную государственную инициативу

А что ему помешает перенести майнер в его фотостудию и замаскировать потреблением других электроприборов? И это не говоря о том, что электросчётчик в арендуемых помешениях обычно не формальный.

В общем плохой закон, люди с юрмордами могут уклоняться, а я в своей нищей квартире подзаработать не смогу.

Но за два года каникул конечно спасибо, но всё равно, богатый потратит свободные деньги, бедный же будет майнить с кредита.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика

И как они собираются отличать майнера от чувака с домашними серваками для экспериментов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

неслыханная щедрость для нашей страны, между прочим.

Стандартная практика чекистских отбросов. Голую овцу ведь стричь бесполезно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я всегда за понятные правила игры взамен полной серой\черной зоны.

Тогда ты должен быть против подобных инициатив. Потому что понятные правила игры наше государство в принципе не способно генерировать. Куда ни ткни - везде расплывчатые определения, многозначные трактовки, никаких доказательств эффективности и даже работоспособности предлагаемых мер и так далее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

нужно 10 Гбит по интернету и 10 киловатт по электросети
10 киловатт по электросети

Может люди решили дедики продавать, а ты их сразу в майнеры записал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

10 Гбит по интернету и 10 киловатт по электросети, сразу понял - майнеры

Зачем им 10гбит?

10 киловатт будет маловато, нафига в промышленном здании майнить всего на 10 киловатт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну а следом можно обложить налогами всякую игровую валюту в онлайн-дрочильнях. Пусть всякие эльфы 90 лвл ведут бухучет и платят налоги с игровой валюты.

Маразм крепчал.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну сделают его видом деятельности коммерческой. И что? Ну пропишу я новый оквэд к остальным. Ну заплачу налог. Зато за бабло трястись не надо.

Таки да, мне тоже непонятно что плохого в оплате налога. Это же не с продажи наркотиков деньги

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как они собираются отличать майнера от чувака с домашними серваками для экспериментов?

Сервак жрёт в разы меньше электричества.

lenin386 ★★★★
()

Если эти налоги пойдут на регулирование цен на видеокарты, то ок.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.