LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UMPC восстают из мёртвых: GPD LIN 2

 , gpd win,


0

1

Похоже, на улице UMPC под управлением Linux наконец-то намечается праздник.
Фанатам Sharp Zaurus и HP Jornada приготовиться: полноценные карманные ПК возвращаются.

Спеки GPD WIN 2:




Видеообзоры: Linus Tech Tips, GPD Win 2 - Review

И, гвоздь программы: GPD Win 2 - Linux Works Perfect
Практически изкоробочная поддержка железа под онтопиком.

Текущая цена по предзаказу на Indiegogo составляет $649.
Осталось 315 штук. Говорят, что возможно поставщик поднимет цену на следующую партию m3-7Y30, и цена вырастет.

★★★★★

хм. это может быть интересно. видео малоинформативны. они бы лучше список чипов написали. ибо всегда возникает вопрос о дровах и совместимости с актуальными ядрами.

игры меня не интересуют. а можно ли эту железку использовать, как карманный компьютер? например, для программирования и чтения документации.

презентации в формате видео раздражают. где документация, которую можно почитать?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

я хочу что-нибудь в качестве замены смартфону. смартфоны дырявые и в них нет никаких средств для нормальной сборки прошивки и написания софта. поэтому я их не юзаю, из соображений безопасности и обычной логики. я жду, когда появится девайс типа маленького портативного компа, чтобы можно было таскать с собой, чтобы долго жил от аккумулятора, но чтобы там не было проприетарщины, жабы и прочего ненужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Runs on Windows10

про Линукс там ни слова

Deleted
()

The high-performance handheld game console that can run AAA games is finally here
Intel HD Graphics 615

Ну да, ну да. «Can run» ведь не означает, что пользователь «can play». 5 FPS — это, в принципе, тоже результат.

dogbert ★★★★★
()

CPU: Intel Core™ m3-7Y30

GPD Fail 2.

Лучше бы GPD XD проапгрейдили нормальной qwerty-клавиатурой вместо интегрированного геймпада.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а можно ли эту железку использовать, как карманный компьютер? например, для программирования и чтения документации.

Если тебя устроит жужжащий вентилятор активного охлаждения и горячий по мобильным меркам процессор, то можно. Гораздо практичнее взять старый нетбук.

Quasar ★★★★★
()

посмотрел на это и не впечатлило.
вертайте в зад нетбуки в 10".
по размеру почти одинаково.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а можно ли эту железку использовать, как карманный компьютер? например, для программирования и чтения документации

Лучше уж Dragonbox Pyra взять, там нет вентилятора, ARM и линукс.

tiinn ★★★★★
()

Полгода пользуюсь GPD Pocket. Весьма доволен.

yahoo ★★★
()

GPD не умеют делать клавиатуры, у Pocket получился какой-то монстр, когда на маленькую площадь решили запихнуть все привычные клавиши, а тут и вовсе калькуляторные кнопочки и крестовины на кой то хрен напихали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Лучше уж Dragonbox Pyra взять

Чем воздух лучше то?
Скорее всего GPD успеет закончить и вторую консоль, прежде чем первая Pyra попадёт в руки заказчиков.

Сколько лет назад начались предзаказы на Pyra?

P.S. А вентилятор в Pyra конечно не нужен. Зачем охлаждать абак?

aidaho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а тут и вовсе калькуляторные кнопочки и крестовины на кой то хрен напихали

man https://en.wikipedia.org/wiki/Thumb_keyboard
Это другой класс клавиатуры, она не предназначена для традиционной печати. Предполагает, что девайс находится на весу, в руках, а не на столе.

Видео использования есть под оппостом.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

ой-йо. думал, что уже вовсю отгружают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

смартфоны дырявые и в них нет никаких средств для нормальной сборки прошивки и написания софта

Программировать на смартфоне или на приведенном выше девайсе - все равно что практиковать садо-мазо.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

на нетбук сложновато накатывать абы какие сборки. и проц там слабый, и я не уверена, есть ли там винт для хранения данных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

тогда неинтересно. мне не горит, просто посматриваю иногда варианты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а чем плох вентилятор? ну пусть себе жужжит. ноут тоже жужжит. а вот ARM - это та ещё задница. под них часто бывает проприетарщина. и мне в идеале не нужны эти дурацкие геймерские кнопки, которые занимают полезное место. мне вместо них надо просто клавиатуру.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

eMMC в 90% случаев. Там вообще чаще всего китайские извращения на плате - те самые всратые контроллеры realtek для сети и отбитое наглухо управление питанием.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Там в биосе, кстати, можно сделать TDP down, если вентилятор прямо совсем deal breaker.

Не уверен правда, удастся ли просадить производительность до уровня Cortex-A15 в Pyra.
Возможно это действительно весомый аргумент в её пользу :)


m3 — это очень мощный ЦПУ, в стоковом 7W TDP почти равен по производительности, скажем, Thinkpad X220 на i5-2520M.

И очень, очень дорогой: $285 за штуку.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в идеале не нужны эти дурацкие геймерские кнопки, которые занимают полезное место. мне вместо них надо просто клавиатуру.

У китайцев есть 7" с w10/ubuntu ©.

quickquest ★★★★★
()

Это виндовозники делают, хотя ляликс должен встать туда без особых проблем. Интересно, как с переключением ориентации экрана, а то десятый Вантуз имеет с этим проблемы.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Интересно, что сделать девайс наглухо залоченый под Linux — это считается хорошо и почётно.
А под Windows — мерзко и отвратительно.

Двойные стандарты.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну Pyra, например.
Ещё всем лором радовались по поводу какого-то ARM-ноутбука (от ASUS или HP? Забыл уже.).

Мне всё-таки кажется, что если мы за свободу, то она должна включать в себя и свободу выбора ОС.

Нет особой разницы между win-only, macos-only и lin-only железками.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

там же нельзя конпелять.

почему ты так уверен

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Про 10 дюймов не скажу, но есть в примерно том же размере, и даже не с атомом вместо процессора, всякие Yoga 11 и Inspirion 11

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Они конечно покачественней, но ценник у них чаще всего конский. По внутрям фиг знает, но ремонтопригодность и надёжность вообще вызывают сомнения.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да не таких уж больших денег они стоят за своё железо. Ремонтопригодность - ну как сказать, в йоге память распаянная емнип, это минус, конечно, инспирион, если интересно, завтра гляну, сейчас уже влом. SSD там полнеценные M.2. А ремонтировать хомяку или 95% обитателей лора и гроб 15-летней давности противопоказано.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от quickquest

выглядит неплохо на картинке, но я подозреваю, что в реальности он хлипкий. к тому же, там написано, что тачскрин. тачскрин - это плохо. это уязвимое место и он жрёт батарею. хотя пока что это, наверное, лучший вариант из виденного мною в сети там и сям.

Iron_Bug ★★★★★
()

GSM модуля нет, телефон заменить нельзя. На этом можно закрывать вопрос. Ну и интель в таком девайсе явно лишний.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.