LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Led лампа 15 watt

 


0

1

Задумываюсь о покупке лед ламп. Начал просматривать местный инет магазин. Среди ассортимента попалась toshiba на 15 ватт. Как думаете она не сгорит при такой мощности ? Металлических ребер охлаждения не заметил , да и прорезей для обдува тоже. Цена где то 500 руб. Или за эту цену лучше взять несколько ламп подешевле ? Кто нибудь сэкономил деньги на электричестве ? Сколько ватт , сколько рублей , и вообще имеет ли смысл их покупать ? По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания. Интересует личный опыт.


Ответ на: комментарий от futurama

конечно бери. в cob идёт сугубо отбаковка «бусин», которые в остальные SMD типоразмеры ставить впадлу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от atrus

ок. мистер «я не говноед», давай партнумберы своих нитей, посмотрим насколько ты избирателен в сортах говна

n_play
()
Ответ на: комментарий от futurama

Китай разный.

покупает нонейм дешман с али и чувствует разницу в китаях, лол

запомни одну простую вещь. cob и filament - это способ переработки светодиодных отходов.

n_play
()

Лампы не нужны, я взял сяомные люстры с вайфаем и блютусом. Правда с зигби выключателями пришлось посношаться, а так все ок.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Насколько я понял меняет цвет по команде через wi-fi ? Один раз поиграешься и забросишь.

psiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Даже не скажу. Поставил и забыл. Несколько лет точно.

beastie ★★★★★
()

Купил какие-то ноунеймы по сотке, работают уже с год. На экономию плевать, брал потому что лампы накаливания задрали перегорать. Свет яркий, примерно как от лампы на 100 ватт. Характеристики уже не помню. Корпус - обычный пластик, греются ощутимо.

InterVi ★★★★
()

Я вот понять не могу как светодиотка 15Вт в классической форме груши, в закрытом корпусе без нормального теплоотвода, зачастую в плафонах, где температура еще больше, может долго проработать? Ну вот элементарно светодиодна лампа автомобильная. Там большая часть лампы - это радиатор.

Grantrol
()

Бери что нибудь не в стандартром e27. В e27 качественный мощный драйвер не вставить

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

есть просто где 2 провода торчат. Светодиодные ленты всякие. Есть G5, G13 как у газоразрядных ламп. Есть LED модули, где контактные площадки, куда провод питания подпаивается

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да я знаю. Ну а готовое решение с патроном, светодиодом, чтоб нормальный теплоотвод был, драйвер, но и соблюдение хоть каких-нибудь стандартов пожаробезопасности?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

патрон E27 не дает нужных габаритов для всего вышеперечисленного. Ну или может есть что, но мне не попадаось

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Чего ради? Что-то вам доказать (Что мне за это будет?)? Уступаю тред вам. Оказывайте высококачественные бесплатные консультации. Welcome.

atrus ★★★★★
()

У меня участок освещают 50 cветодиодок ASD 11-20 ватт, уже полтора года, прямо на улице, прямо открыто. Ну сгорело штуки три за это время, но при цене 80р за 11 ваттную и 150р за 15-ти ваттку я не заморачиваюсь. Друган, прекращай жить в 19 веке и пить чай с лучиной, светодиодки это будущее.

burato ★★★★★
()

По сообщениям в инете они перегорают не хуже ламп накаливания.

Как всегда копроэкономика. Первые LED были почти все качественными и реально служат намного дольше ламп накаливания. Сейчас найти нормальную LED стало сложно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Друган, прекращай жить в 19 веке и пить чай с лучиной, светодиодки это будущее.

И да и нет. Потому, что там где энергию надо жестко экономить они нужны, а где нет таких условий лампа накаливания часто не хуже. Мне они больше нравятся по спектру.

И вообще, как-то интересно получилось, что вопросы экономии электроэнергии не стояли еще лет 20 назад точно, а в «будущем» вдруг она стала дороже, хотя вся история развития цивилизации - это история увеличения доступной энергии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я попробовал и мне не понравилось. Может надо было поперебирать несколько вариантов, поизучать какие-то спеки и эксперименты, но не стал на это тратить время.

praseodim ★★★★★
()

Сколько ватт , сколько рублей , и вообще имеет ли смысл их покупать ?

Жёлтая «Экономка» (3000K, 14W, E27) даёт приятный свет от настольной лампы для чтения перед сном. Приспособил на прикроватной тумбочке - пользуюсь. Покупал за 135 рублей на местном рынке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

GX53

Вот да, кстати.

В съемной квартире такой патрон впервые увидел.

По мне, так самое то для светодиодов, жаль пока не сильно распространен.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И вообще, как-то интересно получилось, что вопросы экономии электроэнергии не стояли еще лет 20 назад точно

Просто раньше электричество воровали тормозя диск счётчика фотоплёнкой и переключателями «от гуся», а сейчас так не прокатит.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uter

Так это решение исключительно для натяжного потолка. В люстру такую уже не всунешь.

Grantrol
()

Из тех лед ламп, что мне попадались, из строя выходил драйвер. Но есть много нюансов, например, в дешёвых лампах ставят драйверы без гальванической развязки или вообще делают на спецмикросхеме, в результате такая лампа мерцает 100гц, хоть это и может быть незаметно. Греются они будь здров, хоть и меньше других. Для нормального освещения комнаты лучше равномерность освещения, чем яркость одного источника. И индекс цветопередачи тоже влияет заметно на психологический комфорт, хотя большинства он 80. Ну а вообще после экономок или накаливания они заметно приятней.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да многие воровали в 90-е и раньше. И тупо не платили, и накидывали на провода, чтобы сварить что-нибудь, и топили козлами. Это у вас в квартирах газ и это никому не надо.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но зачем, если уже есть светодиодные, которые светят, а не греют комнату.

Был бы у них ещё нормальный спектр.

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.