LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome 3 - rulez!

 , , , ,


1

3

Внимание, набрасываю жирно!

Итак, хотел бы пояснить за Гном и за жизнь. Во-первых, у меня есть очень важное мнение, что компьютер - это средство связи и обработки данных, а операционная система - это программное обеспечение, которое предоставляет интерфейс пользователю к прикладному ПО для решения задач и к аппаратным средствам. Во-вторых, я счастливый пользователь альтернативных Линуксу ОС (Windows, Android, Tron, в прошлом - iOS, MacOS, FreeBSD, JunOS), так что устриц вроде бы ел.

Так вот. Зачем нам DE? Чтобы отображал окна (лучше - тайлы/воркспейсы) с приложениями, обеспечивал удобные хоткеи и действие координатными и многопальцевыми устройствами ввода для работы с этими окнами, обеспечивал удобный доступ к системным функциям централизованно-единообразно, обеспечивал единообразные шрифты и стиль. Вот, например, Гном, Виндус и Мак: все работает. ШГ единообразное, есть набор понятных хоткеев и действий мышью для переключения, есть стиль. Минимум настроек - это плюс. Потому что группа лиц по предварительному сговору разработала некую концепцию всего и все под нее сделало так как они это видят в целом, крупно. В мелочах (об этом ниже) может быть страшное говно, конечно. Я так вижу, но в порядке ворастания нормальности:

- Windows 10: лаконично, Ш не Г, есть некоторая логика в происходящем. Почти на все есть хоткеи, почти на все биндится мышь. Плохо: есть приложения, которые не в курсе про HiDPI, 99% поведения не настраивается без утилит «от Васяна», которые непонятно что делают. Но как пускалка Хрома, Стима и Фотошопа вполне, а тут еще и Линукс встроенный завезли. Оконный менеджер можно использовать как тайловый, где все окна на полный экран и есть воркспейс с мелкой дрянью. Но полноэкранный режим приложений ВНЕЗАПНО прикован к парадигме тачскрина.

- MacOS X - аналогично. Только нет утилит «от Васяна», за то больше хоткеев и все более единообразно. Полноэкранный режим почти у всех приложений в наличии.

- Gnome 3: все что мне надо (переключение между воркспейсами и приложениями, разворот в целый экран и в половину, минимизация) повешено на хоткеи. HiDPI везде. Буфер обмена по третьей кнопке. Расширения решают мелкие хотелки. Полноэкранный режим у 99% приложений убирает лишние детали. Когда нужна консоль и IRC, я могу вообще мышь не трогать. Что мешает: невозможность отменить русский язык для полей ввода паролей, как это устроено в Маке. Невозможность запретить беречь энергию немедленным выключением экрана, а я хочу всего-то до чайника дойти, бесит ждать пока проснется. Невозможность прибить уведомления как в маке или венде через одну клацку, чтобы на презентации смехуечки из телеграма на вылазили. Ну и все в общем-то. Вы поняли: Гном3 - божественнен по сравнению с Маком!

Пытался сидеть в Цинамоне, Матэ, i3, Пантеоне, Энлейтенменте, Плазме, итп. Да, часть недостатков Гнома3 там решается 1-2 настройками. Но ценой обильной настройки всего остального с особой жестокостью. Особенно KDE.

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shaman007

Кто это такой? Тот, кого Йожин с бажин главным образом ест?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так что может где-то гуляют мои фотографии с флажком.

omg

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я попробовал,

virtualbox --style GTK+

не помогло :(

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот та хрень, которая по дефолту на C-Tab висит - это здорово? O_O

Alt-Tab и Alt-~. Ещё Meta вместо Alt можно. Что не так? А по C-Tab у меня вообще ничего не происходит, только вкладки в хроме переключаются.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

набрасываю жирно

Ты по-другому и не умеешь. Типичный продукт форума.

ozz_is_here
()

Да, гном — самое нормальное ДЕ под линуксами, минусы можно найти во всем и они будут у каждого свои. Но я после использования гном 2, кде3-4-5, крысы, вот уже больше года сижу на гноме и мне норм.

Deleted
()

ППКС.

Вот только был бы гном написан на чём-нибудь более адекватном, чем Си с примотанной сбоку соплями и изолентой ущербной объектной моделью...

intelfx ★★★★★
()

Сам гномо-шелл чертовски хорош, а вот многие приложения типа music и photos вызывают только недоумение.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чем она хороша?

Проста и лаконична. Но самый главный плюс — она не тормозит, как в KDE.

В KDE нажимаешь Alt+Tab и всё на секунду подвисает, пока новая переключалка на модном и молодёжном QtQuick/QML подгрузится и закешируется. 2018 год на дворе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чем она хороша?

Проста и лаконична

«Простота хуже воровства» (ц)

Но самый главный плюс — она не тормозит, как в KDE.

Она тормозит. Так, как в КДЕ, или иначе - не знаю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

она не тормозит, как в KDE.

В гноме тормозит абсолютно все. Переключение раскладки - секундная задержка (в убунтовской версии почему то не проявляется). Открытие меню приложений - тормоза, перемещения окон - рывки, приложения использующие 3d будут работать рывками и постоянно проседать + если оно не полноэкранное, другие окна будут весело моргать и просвечивать кусками себя в окна над ними.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же ты за5.1ал своей показушной пренебрежительной надменностью. Может, заведёшь уже себе отдельный форум деды-пердуны.org.ru и будешь гундеть там?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И шо ты ко мне прицепился?
Зафренди, делов-то!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эту опцию можно прописать куда-то в окружение (я уже не помню точно что и куда), чтобы она автоматом подхватывалась.

И irton

Возможно у тебя не установлена соответствующая тема. Например, у меня для qt5 установлены темы: GTK+, Fusion и Windows.

Судя по: https://stackoverflow.com/questions/18353711/changing-qt-style-using-style-fr... для qt4 это тоже есть.

И последнее — авторы некоторых программ очень любят наворотить свои стили или игнорить системные (например, насколько помню — Musescope), т.к. поддержка зоопарка осей и еще большего зоопарка их тем, может быть очень трудна в контексте приложения. Возможно, в каких-то приложениях тему уже не поменять ибо захардкожено.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

В гноме тормозит абсолютно все.

4.2
Разбирайся с драйверами.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в голых иксах тормозов нет в 3d приложениях. Сегодня думаю на kde перейти и проверить как там дела обстоят. Драйвера проприетарные от nvidia, последней версии.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В KDE нажимаешь Alt+Tab и всё на секунду подвисает

У меня не подвисает. Использую эффект «Карусель».

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Драйвера проприетарные от nvidia

У меня с ними систеима просто не загружалась, а с Нуво все отлично. Lenovo W541, F27.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да и хрен бы с ними, особенно с Music и Photos.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

А как на них с 3d дела обстоят? И я конечно не особо часто играю, но все же хотелось бы знать как на свободных драйверах себя steam игры чувствуют)

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Не знаю, пол линукс все равно игор нет.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Все так, после долгих скитаний начавшихся еще во времена второго гнома таки вернулся на третий. Разработчикам просто нужно было время чтобы его допилить.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Вот, сходил-поставил блоб, все работает, не моргает, не тормозит. Заходи чай пить - посмотри.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

А как на них с 3d дела обстоят? И я конечно не особо часто играю, но все же хотелось бы знать как на свободных драйверах себя steam игры чувствуют)

Нуво? Полная жопа. Intel - все нормально, AMD - проприентарщина, фактически, померла.

Meyer ★★★★★
()

Gnome 3 - rulez!

сам гном шелл да, а вот его Applications это ппц - epiphany внешний вид каждый релиз переделывают, кулькулятор переделывают, nautilus убирают нужные мне галочки каждый релиз, evolution вообще не эволюционирует (не развивают), гном видео и гном мьюзик тут без комментариев, чё ещё, ах да, я так и не понял их задумки куда они tray хотят добавить, а то transmisson/steam/telegram/etc закрываеш, они исчезают но работают, а как их развернуть обратно хз.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Не тормозит. Вот меню приложений тормозили на Wayland'е прошлый релиз федорки, тут спорить не буду. Но уже починили и всё норм.

EXL ★★★★★
()

Всё бы ничего, но гигантизм заголовков отнимает пространство на разрешении 1366x768. Нет, не отнимает. Сжирает. Ну, и тяжеловат он всё-таки. На фоне Гнома тот же Pantheon выглядит и работает стильно, быстро, молодёжно. А когда объявили, что Unity - RIP, расстройству не было предела. Ибо глобальное меню и интеграция заголовка окна в верхнюю панель.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

В гноме тормозит абсолютно все.

Вот интересно, это у всех, или только некоторым особо везет? Я не то что с гномом, с любым гтк3 шлаком испытываю боль от лагов. Ну народ же как то пользуется, нахваливает, даже фанатеет. Как так? Железяка у меня близка к топовым для ноутов, если чо.

bread
()
Ответ на: комментарий от mono

глядя на резкое падение качества практически всего софта от apple, туда явно завезли батальон «васянов».

Это везде такое. Взять хоть сабж, его явно батальон укурков делает.

bread
()
Ответ на: комментарий от mono

У венды наоборот, наблюдается рост качества. Круче только Федора, без иронии.

N.B.: я не пользуюсь встроенными в ОС наследниками Outlook Express и Internet Explorer, только платформой.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Что-то у тебя не так. Надо смотреть дебагером и профайлером, все летает.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

А вообще гном реально годная концепция. Я вообще не понимаю всех этих петухов у кого кнопка пуск на корке мозга отпечаталась

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Судя по всему у некоторых. Какое у тебя железо?

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

ПОчему ты не спишь в кровати шириной 80см и длиной 190?

Зачем тогда гномеры утворили такое с пользователями, замуровав им большую часть экрана?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.