LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

Да, но в линуксе то 100 ms.

До запила прямой поддержки jack в хром это для непосредственно игры не годно. Но именно наличие таких проектов может потенциально привести к запилу.

Я хочу использовать для другого. Если сделать репозиторий профилей, вот типа как ToneCloud у биаса, можно их сразу пробовать в веб-версии, добавив и педалей по желанию. Для этой цели задержка не критична, можно и вообще без гитары.

Я хочу пойти еще дальше и сделать веб-версию своих тулз по профилированию, где сразу же на сайте можно заценить что получается в цепи с любыми моими плагинами которые идут в LV2 версии, попутно круча ручки настройки внутренностей профиля.

А потом профиль тут же сохраняется в репозиторий для всеобщего доступа и скачивается для использования с нормальным LV2 плагином самим пользователем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикол в том, что там работы минимум. Вся платформа для работы всего в вебе у них уже есть, код алгоритмов, кроме самого интерфейса у меня уже есть. Осталось соединить.

Плагин написанный на фаусте добавляется туда за 5 минут включая создание GUI плагина с нуля. Вебня же.

То есть надо запихать на их платформу мои плагины, что делается за час, запихать тюбамп, что сложнее, но делается за пару дней. И написать веб-интерфейс для профилировщика и репозитория. Ну еще дня три.

Если бы не было больше никакой работы, реально бы за неделю все LV2 и веб-версии всего зарелизил.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да ладно, это подкол был, провокакция тебя на активные действия :) А вообще, с вэб версией и сервером встаёт сразу вопрос безопасности, вот это меня смущает. И центральный сервер надо поддерживать и пр. тебе без финансирования всего этого надоест и всё загнётся. Хотя идея интересная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хостинг у меня и так есть для других целей, сейчас это мне не будет стоить ничего. Ну только домен купить и продлять, но это фигня совсем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Зум Ипический, а AxeFX - никому неизвестная, безликая какашка :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Прекрасное? Это прекрасное? Это ужас. За такое в приличном обществе делают неприлично и больно. Какой ужас... Из этого я вживую слышал только маршала и орандж - это какой-то позор. Фу!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот мне приволокли перепаять басовый куб. Ничего особенного, из дешёвых, но какой звук... По сравнению с бизюльками твоими... Не, серьёзно, сходи в магаз и воткнись в своего моржа, послушай. Ты ещё предложи на говорящих открытках играть :)

Deleted
()

Куруфивныч, я тут случайно на видию преобразований Фурье для разложения звукового сигнала на частоты наткнулся. Знаю, что тебе не особо нужно, а мне понравилось, наглядненько так. https://www.youtube.com/watch?v=spUNpyF58BY

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Аааа... спасиииибо... такой слив всех этих перделок и пищалок по сравнению с Катаной... Я сам такого не нашёл :)

Кстати, очень приятно видеть развитие https://sourceforge.net/projects/fxfloorboard/ - опенсорц, хоть и для обслуживания проприетарщины. Давным давно пользовался им (или каким-то похожим, не помню). Кстати, curufinwe, тебе в копилку моих бесполезных советов - может в их морде тебе что-то приглянется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гомосексуализм и хипстерство.
Однажды Э.В.Хален не пил месяц и решил заиметь именной аппарат имени себя. Коллекция моржей подходила к концу, из-за того что Э.В.Х. всегда выкручивал на них смещение под залупу, для получения своего любимого коричневого звука.
Эдди позвал специалистов из Пиви и они стали под его руководством выкусывать лишние детали из моржа. Когда с лид-каналом покончили, у Э.В.Халена спросили, мол, у кого клин воровать будем. А Эдди ответил: «Клин? А что, ручку громкости на гитаре уже отменили?». И ушел в запой. А проклятые маркетологи всё-таки впердолили в 5150 чистый канал.

Будь как Эдди - хорошему гитаристу достаточно одного канала единственного усилителя. И лучше бы это был плекси или 800ый.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое развитие? Boss GT-1B, GT-1000 нету, хотя автор проекта — бас-гитарист. Для катаны вон разве что слабал редактор.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А это не развитие? Простенько, наколенненько, но живёт. Сколько их было одноразовых? А он есть. И ладненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ёшкин кот, а кто запрещает на катане делать клин ручкой на гитаре? Да, я сам в каждой теме про гитары орал про ненатуральность дигитальных коробочек и програмулечек, что нельзя вот так вот плавненько накрутить и радоваться. Но босс тем и хорош, он даже в довольно дешёвых процах делает звук достаточный для меня (ну, почти). И ампсим куруфинвыча странным образом хорошо работает. И даже моя педаль, при всей её примитивности и антинаучности, делает мне хорошо. Но плюс дигитала в том, что можно накрутить и то и это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, curufinwe, тебе в копилку моих бесполезных советов - может в их морде тебе что-то приглянется?

Я же пока плагины LV2 пилю а не хост. Хоть бы их доделать )))

С меня Минск требует опытный образец электропривода на 3 кВт моей разработки, поэтому сижу с паяльником днями и эта хрень срывает все планы по плагинам. Надо было грант по гитарному звуку брать, а не по электроприводам )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но зачем катана, если один раз взять голову и кабинет и всю жизнь играть на них?
А тут пресеты-шмесеты, каналы-аналы. Канал у гитариста должен быть один - из космоса напрямую в пальцы на грифе.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Надо было грант по гитарному звуку брать, а не по электроприводам )))

Это ты поторопился, да :)

А если серьёзно, то, как-то странно слышать про разработку приводов, когда всё просто покупается. Рад слышать, что разработки ведутся. Там что-то принципиально новое? Или просто разработка под конкретные требования? Или доводка эффективности? Мне такое нраицца. Сам, кстати, сейчас ещё один станок к жизни вызываю. Не разработка с нуля и не такие космосы как у тебя, но тоже засасывает. (но тоже интересно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не певеришь, мои пальцы прямо из космоса запитаны, а играть уже не важно куда :)

Неужели ты топишь за моржей после представленного templarrrом видео? Вапче!?!?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как-то странно слышать про разработку приводов, когда всё просто покупается

Это научная работа, новая конструкция. Не для того чтобы использовать как готовое устройство. А как proof of concept.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, я имел в виду - приятно слышать, что вовремя, когда всё вокруг уже придумано, есть ещё место для новых идей.

Но... грант на пруфофконцепт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы в том и суть грантов. Они на научные исследования, а не на то что я на коленке копию стандартного промышленного устройства соберу )))

Я мог бы этот образец даже не делать, просто написали в заявке сдуру 3 года назад что будет, теперь расхлебываем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вовремя, когда всё вокруг уже придумано, есть ещё место для новых идей

Это знаешь, в конце 19 века ЕМНИП какая-то академия наук заявляла, что все уже изобретено. Может даже та, которой принадлежит фраза «этого не может быть, потому что не может быть никогда» в отношении метеоритов.

А потом бац и изобрели 20-й век.

Так же и тут. Это только кажется что все изобретено. В том же частотно-регулируемом электроприводе назревает целая революция уже лет 20 и все никак не дозреет. Хотя мы сейчас на кафедру купили такой «революционный» привод. Малыми партиями, но выпускаются уже.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Лучше бы придумали такой привод, чтобы при попытке затянуть его «рогаткой», кочегара током било. А лучше - ремнём по жопе.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычный частотник имеет большую проблему - сильно загаживает сеть помехами. Если почти вся мощность предприятия будет потребляться частотниками - а скоро так везде и будет - это может вообще нарушить нормальную работу сети, которая рассчитана на простую линейную нагрузку, а не на импульсные преобразователи.

Нового типа преобразователи - матричные - позволяют свести проблему на нет. И попутно решить еще ряд проблем.

Вот например задача - одним частотником по очереди запустить 4 насоса, после разгона каждого просто переводя насос на прямое питание от сети. Уже проблема - нельзя так просто отключить двигатель от частотника и переключить на сеть. Нужно дорогущее устройство дополнительное для этого.

А матричный частотник - можно просто контактором обойти элементарно.

Постепенно их начинают внедрять сейчас, хотя изобрели их довольно давно. Научных публикаций по ним вагоны на данный момент.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

ой ты щас на мозоль наступил... Ручные фрезы для шлифовки у корпусников... заманали... убиват...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

преобразователи - матричные

То-то я думаю... Фурье преобразования и всякое такое :))) Импульсы снимать будешь? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там, слава электронному Ктулху, до конвольверов не доходит, ограничивается IIR фильтрами )))

Зато преобразования Фурье во все поля.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В сервоприводах они тоже должны будут быть. Но оно более оправдано для более мощных, десятки киловатт хотя бы.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но в сервоприводе ведь важна точность и бесступенчатость, а тут неизбежно приближённые значения с разрешающей способностью матрицы. Для позиционирования это вообще как? А обратная связь по мощности? А ёлки... тёмный лес. Я в сами серваки не лезу, я по мелочи. Но всё такое интересно. Удачи вам. Двигайте этот камень науки. А мы починяем примусы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С точностью там все не хуже чем у сервоприводов которые есть сейчас. Двигатель тот же самый бесступенчатый остается.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, я не про двигатель, я про матрицу - она же неизбежно ступенчатая (с определённой разрешающей способностью). А промежуточные значения экстраполируются?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Интересно...Лучше мне даже не вникать в это :) Я просто обречён на забывание всего этого. Потом остаётся только каша. Я, к сожалению, каждый раз в таких случаяхтолько замечаю как далеко отступила область моих знаний и памяти... Извини, что пытаю.

Deleted
()

C Новым Годом!

А мне ютуб предложил послушать, как бы звучал ДипПерпл с нормальным гитаристом:
https://youtu.be/zHnXxt-4nPI
И вроде-бы, даже АксЭфИкс, а не подписная голова, сохданная в коллаборации с месой, маршалом и фендером сразу. Но когда знаешь, что и как играть, уже не так важно, через что.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И вроде-бы, даже АксЭфИкс

Здаёсси?

А вообще хорошо сыграли. Живьём! Как я соскучился по живым бодрым перформансам. Но начало такое, после дримтеатров не звучит, особенно вокал, что-то он там растягивал гармонь слишком. А у гитариста вокал как раз хороший.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не услышал там Вокса. Какие-то унисексные ампы все могут. А Вокса никто. Что не так с процессорами?

И ещё, отвернулся и послушал - никакого задора. ноты играют, а задора не слышу. Наверное потому что не на публику а перед камерами. Нечестно так. Но на их кончерто сходил бы. Стало интересно - они своего материала имеют, или хиты переигрывают?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.