LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

Всю жисть так играют. Нет, конечно, некоторое усиление есть, но не так как у тебя теперь выразилось, когда ты поиграл без перегруза а потом выкрутил на перегруз и стало в два раза громче. Тебя или на мягких пассажах не будет слышно, или на кранче вывалишься из композиции. Кранч очень хорошо останавливает звук. На первой твоей пробе было чуть пережато, а теперь совсем отпустил. Сурудинку сделай. И не аккордами, вступление к вудучайлду сыграй, там пять ноток, но нарастающе, со смаком :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Через миди можно. Все равно прямой экспорт нотной записи в гитарный таб смысла не имеет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нет, он экспортировать не умеет. Тогда только туксгитар. Там и ноты и табы и на грифе показывает, а можно и поотключать. Только можно ли видеть несколько дорожек? Вроде нет, только активную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда ты поиграл без перегруза а потом выкрутил на перегруз и стало в два раза громче

да, в два не должно
но я и громкость на гитаре с 5 на 10 выкрутил
чайлд надо с квакухой
посмотрю щас

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты пресет по моему примеру делал?

Что-то я потерял твой пример, ткни еще раз. Делал по-своему.

Я так понял, не доборщил с гейном. Завтра попробую еще. Не дается этот кранч мне.

Кстати, у меня та же ситуация, что у ist76 - громкость заметно возрастает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Да там на тон всего опускается, да пассажики некоторые чуть по другому, да я по любому её по своему играю. Из того, что вижу - не очень получается открытые струны использовать. Ничего, миднайт экспресс тоже не хотел поддаваться, а потом как родной влился. Я, правда, так и не закончил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, сделайте скидку на то, что это всё-таки эмулятор и поставьте лимитер в конце :). Да и не все кубы так умеют. Некоторое усиление должно быть, но не прямо так, как во втором примере. Хотя, может он просто слишком ручку укрутил в начале?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже на то, слышно хорошо, как крутанул.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я по любому её по своему играю

Дык потому и интересно.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Квакушка всё съела? :) Зато Бременские Музканты неплохие такие :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

партитуры именно в этом самом гитар-про. а я даже не в курсе, есть ли возможность в лине открыть эти файлы

можно экспортировать в пдф и ноты там по дефолту

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Гитарпро нативный под линь был, да давно протух.

6-я версия нормально работает, а вот 7-й уже не предвидится.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эх, мне бы ещё лучше в нотах редактор, если можно.

что за святая упрямость, что в гитарпро нельзя в ноты?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Туксгитар. Пока не видел партитур, которые бы он не открыл.

открывает, но зачастую криво

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Низ прикольный, но как будто «отдельный» какой-то
жаль не в одном городе, проще было бы вживую все перепробовать

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, внизу стало получше, появилась динамика, только звук самого перегруза не тот. Такое ощущение, что без кабсима. Да и поставь кабсим, всё равно не совсем тот тип перегруза получается.

Но я сегодня после приступа. меня не кантовать

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Умею отменно играть на нервах. На своих и, в особенности, на чужих. Но гитару люблю. Полюбил её с щенячьих пор, задолго до того, как обучился тренькать на нервах.

На днях снизошло озарение и я решил начать новую жизнь обучиться ремеслу извлечения звуков из фанерной коробки с шестью струнами.
И, как заведено с щенячьих пор, путь к вершинам мастерства станет тем же, что и прежде - 武士道
И линукс тут не при чём. Ибо акустика. По крайней мере пока.
А дальше будем посмотреть - целая жизнь впереди.

По сабжу: в оффтопике всяко больше инструментов для работы со звуком.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

MuseScore читает Guitar Pro. Но не пишет.

А если в *.gp строй для гитары необычный и всякие извращения типа рычага, сложных бендов/вибрато?

ist76 ★★★★★
()

tuxguitar норм работает. да и guitar pro есть нативный или под вайном.

Для остального есть аналоговое оборудование. Комбик, педали. Чтобы по ночам играть в наушниках хватает vox amplug

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Отлично, спасибо. После работы посмотрю.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пробовал еще по твоему методу с плагином овердрайва (но это не оно выложено), звук другой. Чуть позже выложу тоже. Это - я делал перегруз ламповый на преампе, но на канале клина, оно дает совсем другой звук, чем на канале drive, там разные лампы моделируются. Проблема, что не могу понять, как должно быть. На drive звук другой, больше середины и «попердывания».

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Низ прикольный, но как будто «отдельный» какой-то

Я низ эквалайзером перед преампом бумкнул. По сравнению с верхними струнами оно звучит действительно как будто на других настройках.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу: в оффтопике всяко больше инструментов для работы со звуком.

В первом же комментарии в этом треде исчерпывающе изложено мнение о преимуществах оффтопика в этом плане. Неужели этого не достаточно для форума о линуксе. Так нет же, надо каждому прийти и написать - а вот в оффтопике ого-го.

Я понимаю, если бы лично Билл гейтс с Балмером набигал. Но вам то всем что этот оффтопик что такого в жизни хорошего сделал. Кусок золота отлил?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну собсна, да - в большинстве случаев, увы, в оффтопике действительно можно проще, больше и лучше

Одно исключение, которое мне сразу видится: аудиокарты которые не поддерживают ASIO (т.е. не предназначенные для серьёзной работы со звуком). «Там» придётся хитрить, мудрить, asio4all всякие и т.д. и т.п. А jack-у пофигу, что там как с поддержкой ASIO, он сам по себе работает. Но вот это достоинство обсуждать подробно мне совсем-совсем не хочется.

Постольку-поскольку здесь сайт про Линукс, тем не менее, будем по-возможности обсуждать, как делать сабж в Линуксе (и вокруг). В конце концов, повторюсь, свет клином на LV не сошелся, насколько я знаю, есть и способы запускать VST. Но черезжопные. Думаю, полезно упомянуть эти способы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

если бы лично Билл гейтс с Балмером

Ответь себе на простой вопрос: кто все эти люди?

В первом же комментарии в этом треде исчерпывающе изложено

На ЛОРе не принято читать, принято сразу писать.

надо каждому прийти и написать

Если бы ты был один такой умник, я бы с тобой подискутировал на эту тему, но ты такой не один.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну собсна, да - в большинстве случаев, увы, в оффтопике действительно можно проще, больше и лучше

Формально - да, конечно. Но по факту, я прекрасно живу без привязки к оффтопику, хотя моя деятельность далеко не ограничивается браузером. Я пишу программы, разрабатываю электронику, провожу научные исследования, сопряженные с управлением промышленным оборудованием с компа, делаю учебные материалы, ну и на гитаре вот бренчу, и на клавишах. И для всего этого мне не нужен никакой оффтопик. Неужели этого мало.

Причем, сложностей я не испытываю никаких. Программы писать проще - есть пакетная система, а в винде для сборки своей кроссплатформенной программы мне приходится как в LFS вручную исходники всех использованных библиотек качать и вручную собирать. Очень просто. Я каждый раз чуть ежа не рожаю. А после сборки вручную все dll отлови и с приложением запакуй.

В плане проектирования, исследований - по барабану, какая система. Под линукс софт есть и те же приложения под винду. Только в линуксе меньше всякой лишней дряни и вирусняка. Как я жалею, что не могу компьютерные классы на линукс перевести. Это уменьшило бы объем мучений и дурной работы раза в два.

Для того, чтобы делать методички, я держу винду на виртуалке. Но не потому, что там проще и удобнее. Лично мне это совершенно не нужно, более того, это просто лишняя потеря времени - делать методички в ворде. Но издательский отдел верстает в ворде, обезьян не исправить, поэтому приходится. То, что отдается в печатном виде или в pdf, я делаю в latex, что в два раза быстрее. Один раз стилевой файл написал и строчи методички, отчеты, все оформляется автоматически.

Про гитару мы уже много раз обсуждали - у меня оно работает из коробки, просто запустил qjackctl, гитарикс - и играю. Никаких конфигов, прочих извращений. Заметил, что с последними версиями ядра даже на стандартном, не-реалтайм, стало с задержками нормально, 5 мс в jack работает. Но пока не рискую, все равно linux-rt запускаю.

Плюс куча мелких преимуществ, или даже не мелких. Вот ASIO и встроенный звук. Вот мешает мне драйвер wifi, потому что в железе карта сидит на том же прерывании, что и wifi. Я пишу modprobe -r brcmsmac и проблемы нет, я уверен что драйвера нет и сам он внезапно посреди записи не стартанет. А в винде?

С клавишами - еще проще. В винде надо какие-то дрова качать и ставить, ну как всегда. В линуксе я просто втыкаю их в usb - и пиши, играй.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, начал смотреть видео по твоим ссылкам. Действительно очень интересно и полезно, настроил клин пока по похожему методу. Так вот, обратил внимание на мысль, что плагины и все что «из коробки», а его там немерено, это фуфло и надо месяцами подбирать настройки самому под себя. Получается, как и в гитариксе.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Формально - да, конечно. Но по факту, я прекрасно живу без привязки к оффтопику, хотя моя деятельность далеко не ограничивается браузером.

Я - в контексте треда, про работу со звуком. Не побренчать, а чуть сложнее. И на уровне чуть глубже, чем просто воткнуть гитарный кабель в LineIn встроенного AC97.

Так вот, обратил внимание на мысль, что плагины и все что «из коробки», а его там немерено, это фуфло и надо месяцами подбирать настройки самому под себя.

Конечно. Это ведь демонстрация, «чтоб красиво».

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я - в контексте треда, про работу со звуком. Не побренчать, а чуть сложнее. И на уровне чуть глубже, чем просто воткнуть гитарный кабель в LineIn встроенного AC97.

В этом смысле да.

Конечно. Это ведь демонстрация, «чтоб красиво».

Я как-то, наивно конечно, думал что в коммерческих сделано хорошо из коробки и в этом преимущество. А получается, как бы и нет. В Аксе, кстати, заметил фичу, которую давно хотел бы запилить в гитарикс. Более того, в древнем гитариксе она была. Можно часть звука в обход плагина пускать.

Еще я бы добавил возможность ставить плагины параллельно и смешивать результат. Но это опять же надо такое вот дерево, или как оно называется, как в Аксе.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну рецепт-то элементарный для любого коммерческого: загрузить чистый пресет, выбрать подходящий усилитель (для чистого - на Ф, для нечистого на М), кабинет и всё, вобщем-то. Можно пользоваться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А в гитариксе конкретных усилителей как единого целого нет. Но в принципе рецепт тоже прост, для клина мало гейна, для перегруза крутить пока не начнет хватать. А вот какой кабинет для чего выбрать, тут да, тайна. Недоработка. Разве что методом тыка, что не сложно, т.к. их там кот наплакал.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да тоже понятно
Открытые фендеровские 1Х12 2x12 и с десятками - для полегче, месовские 4х12 и моржи 1960 для потяжелее
микрофоны - шур57 везде хорош
конденсаторные позвонче, по-идее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Гыгы, теперь бы всё это так просто в гитариксе реализовать :)

Там микрофонов выбирать ты совсем не можешь, а кабинеты по названию подобрать не получится. Мне, например, кажется, что чем хайгейновее кабинет, тем больше ваты они туда пихали. Не знаю, какони эти кабинеты снимали, может сразу с эквализацией?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И самое главное, нет такой возможности запихать свой импульс в эмуляцию кабинета, для этого есть эффект... импульсного ревера...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На рутрекере* лежит пак с импульсами
он поможет

_
*Сайт запрещённый на территории Российской Федерации

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не импульсный ревер, это конвольвер. И в принципе в первую очередь он предназначен именно для эмуляции кабинетов.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А зачем тогда опенсорсные проги? Рутрекер даст и эмулятор и дав и винду

И в принципе, можно скачать понравившийся музон и налить пивка.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? Я так понял, там, как минимум, часть импульсов - вполне себе лицензионно чистые. Ну и да, можешь снять сам,если есть с чего. Можешь даже опубликовать под свободной лицензией.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Redwires раздает импульсы Marshall 1960 с Greenback'ами (вроде с ними, да) бесплатно без рутрекеров. Если мало - у Rosen Digital всего по $8 за кабинет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то проги, а то wav файлы ))) Проги то качать пока не предлагается.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я же говорил, уже пробовал с AC30. Не получилось. Мог бы попробовать снова, но мне старые связи опять расчехлять, которые уже не особо мне рады, слишком много я всего выпрашивал (не для себя). Да даже если выпрошу, это же сколько времени убить (а я сейчас проект делаю, в перерывах между больничными койками), а в результате вряд ли лучше будет. Я даже до племяшки не дойду, звуковуху свою с кубом забрать, а ты такое на меня хочешь повесить :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.