LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механика 5¼" fdd YM380

 ,


0

1

Попался мне тут старый дисковод, YM 380, manufactured by Larsen and Toubro. Вроде 1994 гоа производства.

Конденсаторы не вздулись, сердечник двигателя (made in Сингапур) правда немного ржавым налётом покрылся.

Как его правильно продувать от пыли? Компрессором придётся? Головка легко доступна, так как корпус у него почти без чехла.

Наверное, на Али ещё продаются наборы дисков для чистки головок?

★★★★★

electrocleaner,
wd40 для электриков 8-)

Deleted
()

Не надо ничего продувать и чистить. Если конечно ты его не выставлять где-то собрался.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Голова имеет физический контакт с дискетой, магнитое поле сквозь грязь проходит свободно. От того, что ты там чего-то очистишь, не изменится ровно ничего, а если будешь усердствовать, то сдвинешь голову с места, и придётся её юстировать. Это сложнее, чем кажется. Механику дискеты не надо путать с кассетой, где от грязи может может измениться траектория, по которой лента едет через голову. И вот эти числящие кассеты чистят больше валики и ролики, чем головку. Тут всё не так. А вообще, такие вещи лучше не трогать. Если не работает - в помойку. Не стОит оно усилий, от слова совсем. Это noname какой дикий.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ramil

А есть дискета проверить?

Выбросил все в начале 2000-х. Был ещё i386 с корпусом из толстого железа. Отдал студенту за 500 р. Сейчас жалею, классная машина была, бесшумная - только вентилятор в блоке питания.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Сейчас жалею, классная машина была, бесшумная

Для любителей старого винтажа ещё 486SX выпускали, тоже кулер не требовался. А нынче атомы с пассивным охлаждением делают.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вообще, такие вещи лучше не трогать. Если не работает - в помойку

А как же на ебее продать? Пятидюймовые дисководы сейчас ценятся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ещё 486SX выпускали

Конфиг системы я уже упоминал на ЛОРе. Это была мат.плата с БИОСом HiGREEN, процы я втыкал в разъём разные (были у меня Cyrix и Am386DX4), память была 32 MB FPM, хард подцепился по IDE на 20 или 40 GB, был виден полностью под Debian 2.2r7. Запускал Blackbox, браузер немного тормозил при запуске.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

В общем, зря продал. Там, небось, Doom в low-res шёл.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как же на ебее продать? Пятидюймовые дисководы сейчас ценятся.

1500 рублей = 1000 после комиссий. тебе за такую сумму на почту то не лень идти ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Гыыы
Вспоминаю как сам в 2007 году с такой радостью бежал выкидывать socket7 ++ , что он меня окончательно задолбал своим idt c6 200 начала 1998го года... Но нет, была непростительная ошибка 8-( кто же знал, что еще через 10 лет запустить старые ОС, даже в виртуалке, будет непозволительной роскошью.


Хотя далеко не факт, что железо бы дожило в полном здравии. 20 лет. как никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там щас пятидюймовые приводы по 5-7 тыс.р. продаются. Положить себе в карман 3-5 тыс, ИМХО, неплохо.

tiinn ★★★★★
()

Общем если не работает, выкидывай на помойку, только сделай ему непоправимый damage, чтобы очумельцы со свалки не оживили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вспоминаю как сам в 2007 году с такой радостью бежал выкидывать socket7 ++ , что он меня окончательно задолбал своим idt c6 200 начала 1998го года... Но нет, была непростительная ошибка 8-( кто же знал, что еще через 10 лет запустить старые ОС, даже в виртуалке, будет непозволительной роскошью.

И щто ? Думаешь, сейчас это реально продать дороже, чем за 1000 ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас трудно, через 10 лет - легко. В том смысле, что стоимость возрастёт, а не в том, что рубль обвалится

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы очумельцы со свалки не оживили

Прямо чувствуется славянская натура! :)

Это у нас в генах тут у всех наверное :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от lenin386

та мы уже объездили тему.
не интересовался конечно, но думаю что при текущих раскладах - не совсем реально.

учитывая количество интересующихся, а некоторые могут и на съемных хатах жить, так что лишнее барахло не нужно. А кому нужно, те наверное отоварились уже. Но реально, да, уехало железо в историю. Можно конечно в стиле LGR/Nostalgia*** баловаться, однако это только баловаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там щас пятидюймовые приводы по 5-7 тыс.р. продаются.

Так это тики нулевые, а не ноунейм в непонятном состоянии. Вот реальнная цена этому хламу https://www.ebay.com/itm/Vintage-5-25-inch-Mitsumi-Floppy-drive/183018709515?... https://www.ebay.com/itm/Newtronics-D509V2-Mitsumi-1-2-MB-5-25-Internal-Flopp...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя далеко не факт, что железо бы дожило в полном здравии. 20 лет. как никак.

Это да. Но шанс хороший. У мну всё в наличии под платформу socket7, кроме мамки. Но лично мне вторые пни нравятся, они уже в АТХ копрусах

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кстати нет.
Просто холодный расчёт. Комп покупался за 1000, насобирать ту 1000 стоило пота и мозолей.

девайс отслужил, для меня, как владельца, значит утилизировать. память, материнка и видяха были просто разломлены на две части.
Всё по-честному.

пошел на рынок, узнал по какой цене берут, не устроило => утилизировал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но думаю что при текущих раскладах - не совсем реально.

Неправильно думаешь. Сейчас максимум цена такой железки $100. но это цена брендовой материнки или АСУС с USB, AGP и пр. фаршем. Ноунейм, который был у тебя, продашь за $30.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дело в том, что наигравшись PCem 13, просто понял, что не особо есть чем заморачиваться. Всё что выпущено до Шиндовс98 - несколько не интересно в плане функциональности. Типа интерфейс нарисовали, но по факту - деревянное же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати нет.

К стати да.

Я обычно ненужную технику просто выношу и ставлю рядом с мусорником.

Было забавно наблюдать как 2 моих пузатых моника (рабочих) курсировали по району от одного мусорника к другому... я ХЗ что они ожидали от них (те которые с ними носились)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, и то я там должен увидеть. Хороший Тик - $50, ноунейм - $30. Это деньги, по-твоему ? А, ну тогда ОК.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

ой не начинай...
а то опять на 25й круг.

это хайп 40летних пузанов, которые вспомнили (атож интерент же все помнит) что 20 лет назад игрались.. пройдет.

тем более что вкуснотища начинается с Пентиум 2 или Пень-3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я в общем-то согласен. Просто помню, как у нас в 2000 году новый пятидюймовый дисковод продавался в разделе «Распродажа» аж за 100 р. Так что, отвечая Ленину, да, деньги.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем более что вкуснотища начинается с Пентиум 2 или Пень-3.

Полный хлам и не нужно. Первый пень - это другое дело. Вуду 2, игори с runtime error 200, всё вот это. А всё, что идёт на 2-м пне, пойдёт на I9.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Просто помню, как у нас в 2000 году новый пятидюймовый дисковод продавался в разделе «Распродажа» аж за 100 р. Так что, отвечая Ленину, да, деньги.

А сколько стоит аренда склада, на котором этот хлам будет лежать всё это время ? Или у нас синдром Плюшкина - всё в дом, всё в дом. http://img-fotki.yandex.ru/get/114758/310023662.3a9e/0_799ece_1fc3c985_orig

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А сколько стоит аренда склада, на котором этот хлам будет лежать всё это время ? Или у нас синдром Плюшкина ?

Ходил давеча к приятелю на реп.базу. Он сказал, мол, там раньше(лет 10 назад) был компьютерный клуб, они эти компы просто свалили в кучу в углу, а в оставшемся подвале организовали реп. базу. В данном случае аренда склада не нужна :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё что выпущено до Шиндовс98 - несколько не интересно в плане функциональности. Типа интерфейс нарисовали, но по факту - деревянное же.

Смотря с чем играть. Например, у OS/2 еще до 98-й шиндовс был речевой ввод. Хотя я не знаю, чтобы кто-то им реально пользовался =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя я не знаю, чтобы кто-то им реально пользовался

Я не знаю и по сей день никого, кто этим реально пользуется даже на современной технике.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На первом пне уже вполне себе шуршали CD-video в полный экран 800x600

А видео-CD внезапно требуют меньше ресурсов для раскодирования, чем mp3.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На первом пне уже вполне себе шуршали CD-video в полный экран 800x600

На пеньке с частотой от 166 и с памятью от 32 Мб уже DivX можно пробовать запускать

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я не знаю и по сей день никого, кто этим реально пользуется даже на современной технике.

На современной технике его и нет, вот в чем парадокс. Я не про мобильники, у которых эта функция вынесена на сервер, а про десктопы.

Как-то я не искал много, не рылся особо, но был момент захотелось попробовать и такое чувство, что речевые технологии (распознавание речи) однажды сочли слишком хорошими для ширнармасс и полные программы исчезли как класс, даже на рутрекере не нашел. Распознавание только с обработкой через интернет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, но можно было попытаться подобрать разрешение видео/битрейт, чтобы для некоторых мультиков оно действительно не тормозило.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

CD-video в полный экран 800x600

Если ты имел в виду Video CD, то там был MPEG-1 и разрешение в 350 с чем-то там по горизонтали. Даже у фоток разрешение на них не дотягивало до 800x600.

А вот CD-Video я вживую никогда не видел.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну молодец хоть переставить слова местами умеешь.

и да там разрешение по стандарту 352 по горизонтали.

800x600 если не догадался - это на монике было вполне стандартное у многих разрешение.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я в те и другие архивировал свои личные видеозаписи с поездок прогулок и вечеринок. Вот вчера какраз достал с чердака смотрю чего там у меня накопилось. Потом когда уже появились DVD приводы пишущие перешёл на запись в DVD Video.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А вот CD-Video я вживую никогда не видел.

Думал просто опечатка, но сейчас посмотрел в википедию и немного офигел, что оказывается существовало. https://ru.wikipedia.org/wiki/CD_Video

Ну оно и не удивительно, судя по описанию это был уродский формат, непонятно толком на кого рассчитанный.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

+1. Съёмки видео ребёнка отцу своему носил. Компа тогда у отца ещё не было, только DVD. А пишущего DVD привода не было у меня. И, помню, на Супер Видео CD влезало очень мало по времени, хотя и качество было хорошее.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я был мега извращенец и вычислял битрейт так - чтобы вмещалось хотябы на 2 диска 3-4 часа записи. Тестировал на своих проигрывателях тянуло - у некоторых не всегда шло.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от praseodim

очепятался конечно

просто в DVD уже принято ставить формат контента после DVD

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё делал коллекцию для мамы чтобы могла сама какой хочет фильм с ДВД плеера по телеку глянуть. Пережимал из mpg4 в Video CD весь фильм на одну болванку, двойным оптимизирующим проходом в Canopus Pro Coder. На трубочном телеке вполне годно смотрелось.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.