LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Контраст на IPS-мониторах и ICM-профиль

 ,


0

1

Вопрос.

На IPS-мониторах чёрный цвет более «глубокий». То есть, выше контраст по изображению в целом. Однако, это может быть минусом. Тени не видно.

Какой есть выход из этого положения?

С мерцанием в видео/графике/мультиках я понял как бороться - использовать VDPAU 60 fps.

А вот как быть с цветопередачей и контрастом ...

Имеет ли смысл подгонять профиль, чтобы картинка одинаково выглядела на IPS и на втором TN-мониторе?

★★★★★

Имеет ли смысл подгонять профиль

В смысле «подгонять»? Достал из стола калибратор и профилировал.

Moderators ★★
()

Имеет ли смысл подгонять профиль, чтобы картинка одинаково выглядела на IPS и на втором TN-мониторе?

Зачем как TN мониторе. Давай подгоняй щтоб как на дидовском ламповом ч/б телике картинка была. И черепашку туда. А то чёрный у них более глубокий. Положение какое. Интеллигенты хреновы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Интеллигенты хреновы.

Никогда не понимал этого термина.

Можешь относить меня к ИТР, согласно записи в трудовой.

В смысле «подгонять»? Достал из стола калибратор и профилировал.

Moderators
А какой посоветуешь? На яндекс-маркете есть какие-то Datacolor Spyder за 6 т.р.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

А какой посоветуешь? На яндекс-маркете есть какие-то Datacolor Spyder за 6 т.р.

Любой, подходящий для твоего типа подсветки, твою проблему это решит, разница в точности для непрофессионального монитора будет ничтожна. В дешевых софт ограничен, но можно юзать basICColor display. У тебя же DELL 2007FP, для него нужен совместимый с CCFL, это важно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Спайдеры линуксами поддерживаются, так что да, сойдет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Spyder4Elite вроде нормальный,

но меня смутил вот этот отзыв:
«I actually use 3 monitors (mostly because I had them). One is the Dell, one is an old Samsung CCFL LCD panel and one is a 2008 (or 2009?) Samsung LED LCD panel. Interestingly, the older CCFL panel has better color than the LED panel, but the LED panel is brighter. The Dell is the monitor I use for all critical work. No color calibration will make these three monitors match, because they are simply to different in technology and their weak colors are different. The best you can do is get the narrow gamut colors the same.»

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

но меня смутил вот этот отзыв:

Нельзя сделать идентичными по насыщенности гаммы изображения на мониторах с разными типами подсветки, он просто не знает, что у них разный цветовой спектр и CRI.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я так понял, CRI - это методика оценки спектра? «The CRI is determined by the light source's spectrum.» (Wikipedia)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я так понял, CRI - это методика оценки спектра?

Это индекс точности передачи цвета, основанный на точности цветопередачи 14 цветовых патчей, лампочка ильича - 100, типичные LED ~75

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Кстати, подбирать в 2018 году Dell 2007Fp или Fpb есть смысл? А то у меня тут временно сплошные TN-ки вокруг и телефон, и если брать новый монитор, то «временно» затянется месяца на три как минимум. А без ISP монитора печально немношк.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Кстати, подбирать в 2018 году Dell 2007Fp или Fpb есть смысл?

Там полноценная 8-битная кондовая профи S-IPS панель с Hi-CRI CCFL-подсветкой, да еще и с RTC, сравнимого качества не могут предложить даже бюджетные AH-IPS

Moderators ★★
()

На IPS-мониторах чёрный цвет более «глубокий».

На *VA ещё глубже.

Тени не видно.

Если правильно отрегулирован, то всё видно, включая разницу между #000 и #111, если не 6-бит с плохим FRC, конечно. Контрастность нужно по умолчанию (в максимум обычно), а яркость регулировать только подсветкой. Тогда будет использоваться полное разрешение матрицы.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Если правильно отрегулирован, то всё видно

У него завал гамма-кривых в начале диапазона, никакими настройками на мониторе ты это не исправишь

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Агаа, спасибо, было такое на одном мониторе. Закончилось поездкой в сервис, но точную причину поломки тогда не запомнил.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Критерий выбора монитора был прост: я узнал, что «Яндекс» закупил для своих сотрудников такие мониторы.

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

Подсветка будет включаться дольше обычного

Я покупал в 2011-м. Включается дольше обычного, по-моему. Имеет смысл отнести к кому-нибудь, владеющему паяльником?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Имеет смысл заменить электролиты в блоке питания. Самая частая проблема.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я покупал в 2011-м. Включается дольше обычного, по-моему. Имеет смысл отнести к кому-нибудь, владеющему паяльником?

Да, интервал вскоре может начать быстро расти, вплоть до вывода из строя других компонентов, реле например. Оно там тихое, но если в тишине прислушаться, можно услышать щелчок при включении, и если он у тебя включается дольше обычного, значит импульсы от высохших конденсаторов уже его гоняют, прислушайся

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

У него завал гамма-кривых в начале диапазона, никакими настройками на мониторе ты это не исправишь

Завал где? Если в матрице нет LUT, и софт не умеет её загружать, любая калибровка закончится «ступеньками» на кривых.

У тебя же DELL 2007FP

Не заметил раньше. Они же в массе своей с VA матрицами продавались, разве нет? И он точно не Wide Gamut и без встроенной LUT. Это не мой старый U2413, где 14-бит таблицы и нормальная аппаратная калибровка.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

VA, на мой взгляд, для текстов хорош.

Он для всего хорош, если не обращать внимание на зависимость градаций черного от угла обзора.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

DELL 2007FP
Они же в массе своей с VA матрицами продавались, разве нет?

DELL 2007FP - с VA
DELL 2007FPb - с S-IPS

Мне удалось купить b-модификацию. Случайно. Был поражён цветами после ViewSonic VX715 TN.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Завал где? Если в матрице нет LUT, и софт не умеет её загружать, любая калибровка закончится «ступеньками» на кривых.

В тенях. Эти матрицы довольно хорошо поддаются профилированию, причин для паники нет, идеального гамма-отклика после профилилования ты все равно не добьешься как на ЭЛТ

Они же в массе своей с VA матрицами продавались, разве нет? И он точно не Wide Gamut и без встроенной LUT.

Нет конечно

Moderators ★★
()

С мерцанием в видео/графике/мультиках я понял как бороться - использовать VDPAU 60 fps.

мерцанием тиринг называешь?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

мерцанием тиринг называешь?

Я не копенгаген в нынешней лапше кода. В 1990-е с EGA/VGA и CRT всё было понятно: что такое обратный ход луча. Сейчас мне на ЛОРе никто не может нормально объяснить, как работает монитор.

Поэтому я рассуждаю чисто на обывательском уровне. На 25/30 fps я вижу подёргивание кадров в мультике. Запуская 60 fps-версию мультика никакого подёргивания нету.

Так что, наверное, это не «тиринг».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Вот кстати, иллюстрация, что такое Hi-CRI

17" ViewSonic VX715 продавался в первые годы появления плоских экранов в магазинах нашего города. «Новые русские» тогда называли их «плазма». Под новый год 2005-2006 я занял денег у начальника, и купил ViewSonic за 9400 руб. По меркам того времени это была большая сумма. И моник до сих пор работает - отлично показывает, лишь один раз в ремонт отдали в 2016-м (кнопка включения перестала контачить).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

моник до сих пор работает - отлично показывает

Кстати, если они стоят вместе, ты можешь заценить, чем 2х-компонентный люминофор отличается от 3х-компонентного, например, на этой картинке - https://pic4a.ru/81/QCr.jpg И поймешь, в чем была разница в изображении из того отзыва

Moderators ★★
()

На IPS-мониторах чёрный цвет более «глубокий».

Более глубокий чем где? Ты с PVA не перепутал?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

чем где?

Сравнивал с TN. На TFT/TN видно оттенки серого-чёрного.

На S-IPS мне пришлось жутко вытягивать гамма-кривую, чтобы видеть тени на фотках. Но в итоге я просто поставил рядом два моника TN + S-IPS, и успокоился.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Он для всего хорош, если не обращать внимание на зависимость градаций черного от угла обзора.

В игрушках, где темно, как в ж. негра всё-же не очень. Правда, геймерам и время реакции может не подойти, так что им только TN.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

На IPS, всё же, с тенями гораздо лучше (а точнее, вообще нет проблем), чем на PVA, на котором чёрный - это реально чёрный, в отличие от IPS. Чтобы примерно понять, на сколько велика разница: если вывести на экран сплошную чёрную заливку, то IPS в темноте довольно ярко светится тёмно-синим светом, а вот PVA - реально чёрный, в полной темноте практически нет разницы между включенным и выключенным монитором.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

вот PVA - реально чёрный, в полной темноте практически нет разницы между включенным и выключенным монитором

Если яркость выкрутишь в ноль, может свечение сильно бросаться в глаза и не будет, дабы не соврать, могу кастануть большого фаната PDP.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я раньше пользовался NEC 1990SX с PVA матрицей. Я не выкручиваться яркость в 0, но если и было видно свечение, то совсем еле заметное. Но надо понимать, что это монитор с датчиком освещённости, и он сам снижал яркость в темноте. Не до 0, конечно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

NEC 1990SX

Contrast Ratio (typical) 1500:1 У меня есть монитор с 3000:1, причем реально их выдающий (и даже больше) по показаниям калибратора, такого и близко я не могу сказать про этот монитор

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Поэтому я рассуждаю чисто на обывательском уровне. На 25/30 fps я вижу подёргивание кадров в мультике. Запуская 60 fps-версию мультика никакого подёргивания нету

таки да, тиринг иногда почти целиком излечивается через vsync. у тебя же там 60гц монитор?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

... https://en.wikipedia.org/wiki/Screen_tearing ?

Нет, конечно.

Кстати, VSync я всегда включал. Не тупой же.

Просто я ещё в начале 2000-х стал замечать мерцание ЭЛТ на 100 Гц. На 120 Гц почти не видел. Слышал раньше, чем дольше сидишь за ЭЛТ, тем более чувствителен становишься к мерцанию развёртки - более высокие частоты замечаешь.

Так и с мультиками на 25/30 fps.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Слышал раньше, чем дольше сидишь за ЭЛТ, тем более чувствителен становишься к мерцанию развёртки - более высокие частоты замечаешь.

Ты о том, что здесь, например, полоски двоятся из-за PVM в подсветке? - https://www.testufo.com/blurtrail (На ЭЛТ они никогда двоится не будут)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты о том, что здесь, например, полоски двоятся из-за PVM в подсветке?

Ага. Именно про это (в мультиках).

На ЭЛТ они никогда двоится не будут

Вот поэтому и замечаю.

Это ведь не лечится на TFT с помощью VSync?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Это ведь не лечится на TFT с помощью VSync?

Нет. Это лечится установкой яркости в 100% и дальнейшей регулировкой яркости настройкой контрастности, больше никак.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

и дальнейшей регулировкой яркости настройкой контрастности

на видеокарте?

У меня моник при подключении по DVI ставит контрастность на максимум (видимо), не даёт кнопочками регулировать.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

У меня моник при подключении по DVI ставит контрастность на максимум (видимо), не даёт кнопочками регулировать.

Поставь режим пользовательских настроек цвета

Moderators ★★
()

Тени не видно.

Проблема в изображении. Смысл профилирования в том, что ты ориентируешься на стандарт и от этого танцуешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Это ведь не лечится на TFT с помощью VSync?

Нет. Это лечится установкой яркости в 100% и дальнейшей регулировкой яркости

Спасибо. Сделал как ты сказал: яркость на монике DELL 2007FPb на максимум - 100%, на видеокарте отрегулировал до приемлимого. Дёргания (blur-trail PVM) исчезли практически полностью.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.