LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какие есть программы для управления роем дронов.

 , , ,


0

0

Ну собствено вот новость:
Звезда https://youtu.be/L9ofc8AbnjQ
Россия 24 https://youtu.be/SqA1JLmSeyQ
Состоит она в том, что террористы сделали из говна и палок дрон, объединили их программно в рой и натравили на нашу базу в Сирии.
Понятно что атака провалилась.
В самой конструкции дронов, которые удалось посадить и которые при этом не взорвались нашли блоки борьбы с помехами и GPS повышенной точности.
Подробнее в новости к сожалению не говорят.

Но всё равно остаётся ещё софт для управления дронами, в том числе и для полёта роем.
Ну точный блок GPS они могли достать из безпилотного автомобиля, потому как там как я читал используются блоки повышенной точности, ну а «блоком борьбы с помехами» может оказаться не пойми какая хрень.

В общем имхо террористы собрать дрон на коленке могли, но вот софт для пилотирования, бомбометания, не с квадрокоптера, а самолёта, чем эти дроны являются и полёта роем просто так не сделать.

Так вот, какой у меня вопрос, какова вероятность того, что в сети есть готовые программы с исходным кодом реализующие нужный для этого функционал или действительно СШП поделилось софтом с террористами?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

А нафиг там повышенная точность? Бред какой-то... Плюс-минус десяти метров вполне хватило бы.

И такие умные террористы, а сделать так, чтобы автономно летящий дрон нельзя было бы вернуть к управлению извне, не догадались. Странно, да?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

но вот софт для пилотирования, бомбометания, не с квадрокоптера, а самолёта, чем эти дроны являются и полёта роем просто так не сделать.

Говорят, что там какие-то автопилоты по gps с али. Бомбометалки тоже как-то и говна и палок собрали. Возможно они бы ничего и не сбросили. Делали их для полёта в один конец, кроме gps антенн там ничего не было. Не знаю, что ты прицепился к рою дронов.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хочешь сказать, они на конкретный самолёт наводились, а не просто на территорию базы?

Имхо, это было больше акция устрашения.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Хочешь сказать, они на конкретный самолёт наводились

Ну, я думаю, что хотя бы на место стоянки. Базу этим бомбить вообще смысла нет.

Имхо, это было больше акция устрашения.

Отчаяния тогда уж. Это заранее было обречено на провал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Какой-нибудь автопилот приспособили. Там есть поди что-нибудь для управления внешним оборудованием по достижению определенной точки. Одно отодрали, приделали другое.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Читай Тасс, РИА и пр.

Почитал «и пр.». Сайт МО РФ.

Проведенные исследования показывают, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование, обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов, исключало постановку помех системам их управления.

но

На слайде представлены расшифрованные данные с захваченных беспилотников об их запрограммированных и реальных маршрутах полетов и точках сброса боеприпасов.
При этом один из беспилотников был оснащен видеокамерой и предназначался для контроля и, при необходимости, корректирования наносимых ударов.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вообще да, я пересмотрел ролик, там говориттся про групповой удар, а не полёт роём, это я выдал желаемое за действительное.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Да и вообще, они какие-то глупые. Бомбить надо было там, где РЭБ не было, хоть какой-то толк был бы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Задай вопросы МО.

Там мне правду не расскажут, ибо секретность. А лоровкие эксперты всегда готовы поделиться, потому и тебя спрашиваю.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Тред «Точное противопехотное оружие из говна и палок» читал? Там все эксперты. Ну, на не очень просвещённый взгляд, есть неплохие комментарии.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тред «Точное противопехотное оружие из говна и палок» читал?

Весь не осилил. Начало было забавным, потом заскучал.

ashot ★★★★
()

В общем имхо террористы собрать дрон на коленке могли, но вот софт для пилотирования, бомбометания, не с квадрокоптера, а самолёта, чем эти дроны являются и полёта роем просто так не сделать.

«не читайте советских газет перед завтраком»©

вот почему принято считать этих самых «терористов» сферическими конями в вакууме ? Это огромный интернационал во всех уголках мира, во всех слоях общества, наивно полагать, что не найдется десяток другой программистов сочувствующих которые напишут подобный софт с нуля, а на гитхабе наверняка есть и исходники, вот только никто тебе не скажет как называется проект.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще да, я пересмотрел ролик, там говориттся про групповой удар, а не полёт роём, это я выдал желаемое за действительное.

А что ты подразумеваешь под атакой роем? Может там даже были специализированные дроны которые например несли не бомбы, а тяжелую оптику и мощную электронику, занимающуюся позиционированием и координацией безмозглых товарок, отвечающих только за бомбы. Пролетят чуток выше и дальше, еще и отснимут что надо. Не всех же посадили, некоторые взорвались (или сами подорвались?), да и рассказали очевидно не всё.

af5 ★★★★★
()

И заготовки по управлению наверняка есть. И да, любая страна спонсор этих якобы террористов может предоставить им всё что нужно. Если бы в этом был смысл, то и ядерное оружие бы дали, но в этом нет смысла, потому что это не оружие.

Нет никаких террористов, это обычные хорошо организованные, профинансированные группы наёмников + немного людей на добровольных началах, которые повелись на пропаганду. У всех этих «террористов» есть начальство, они же спонсоры. И что самое смешное, начальством может быть те же, кто является начальством армии, воюющей с этими террористами. В сирии как раз та ситуация. Террористов спонсируют все, кто с ними воюет. Возможно даже наши. Но это выгодно, война вообще выгодное дело.

ixrws ★★★
()

Прохладная история из серии штурмовика Су25 сбивающего боинг на 10 километрах. В технологическом плане нет им веры.
А чудо их говна и палок скорее всего на той же базе и было сделано для пиара самыми обычными солдатами и летает от слова никак.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А как вообще любое ПО делают? Есть задача, ищутся подрядчики или исполнители, о цели им знать не обязательно, задачи можно разбить на отдельных исполнителей. Как диванный эксперт не вижу разницы с разработкой любого другого ПО.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

ага:
Спроектировать Дрон Санты, способный пролететь через пустыню и скинуть упаковки с конфетами всем хорошим мальчикам и девочкам, попавшим в поле зрения модуля OpenCV в заданных GPS координатах...

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

п.с. в приложение расцветка камуфла примеры текстур, по которому надо отличать хороших от плохих

af5 ★★★★★
()

Я когда пришла на кафедру писать диплом по дифференциальной геометрии, мне научник приводил тему моделирования движения роя мелких летающих роботов как пример куда пойти дифференциальному геометру, если вдруг ему по окончании учебы захочется денег.

Это было чуть больше десяти лет назад и я тогда посмеялась про себя, мол вон чем у нас теперь заманивают. А в общем крутой у меня все-таки шеф был, знал куда копать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

небось он по ночам сейчас за биткоины на террористо^Wборцов с режимом работает, кодит прошивки дронов :)

Harald ★★★★★
()

Да не факт что делились, спецназы всего мира по Сирии ползают. Какие-то пацанские правила еще действуют, например ПЗРК так не и появились в регионе.

ilovewindows ★★★★★
()

А зачем вообще рой, может каждый дрон самостоятельно летел, их же не тыщи было. Места в небе обычно хватает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ПЗРК там очень мало, ничего не было сбито, ПТУРы случайно или тачанка со скорострельной пушкой. Вертолеты по головам ходили.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А там особо то и распознавать не надо, просто тут есть самолёт и всё. Вообще могли бы самолёты под тент ставить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Распознать самолёт может и нельзя, но вот распознать что тут контуры самолёта должно быть возможным.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Это чуть ли не единственный случай, Сирия воюет уже с 2011 или 2012 года, до сих пор живы самолеты. Не, склоняюсь к тому что какие-то джентльменские соглашения по поставкам есть, амеры летают там же, турки тоже летали. Сегодня ПЗРК в одну сторону полетит, завтра в другую.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем распознавание, поищи «спутниковые снимки авиабазы хмеймим», цель размером десятки метров, открытая для любой самоделки.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну точный блок GPS они могли достать из безпилотного автомобиля, потому как там как я читал используются блоки повышенной точности, ну а «блоком борьбы с помехами» может оказаться не пойми какая хрень.

продвинутая игрушка из магазина на пару-тройку сотен $ с гпс-глонас (хотя бы 7 спутников ловилось), барометром и калиброванным магнитометром может спокойно и безспроблемно висеть в радиусе метра-двух борясь с умеренным ветром.

и при автоматическом возвращении к точке старта промахивается в районе метра, ну может чуть больше или меньше.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

Слабо интересуюсь военной тематикой. Но гугл-фу говорит что настоящий military рой-софт только в разработке, как и контейнерный сброс дронов. Дальше идёт какой-то футуристический ролик, который, наоборот, призывает к миру и остановке этих изысканий.

Да и ваще, такую тему затронул, прям мантру пора тащить: «Вы еще молодые, не развивайте эту тему...» В ЖЖ полно «специалистов» по ближнему востоку, хошь верь и читай, хошь не верь... ЖЖ-же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Самолеты стоят кучей без ангаров, достаточно большая цель

До них долететь еще надо.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.