LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Взять и работать сисадмином linux по удалёнке возможно? (за еду)

 ,


2

2

Так получилось, что в моём городе нет больше работы по //me специальности. Моя ниша была электронщик-реаниматор устаревающих станков чпу-полу чпу привет из 80, за которые никто не брался (деды из гаражного кооператива и местная «илита» с завода), но восстановить которые хотели. Спрос упал совсем, от слова упал. Умерло так умерло. Пока ещё держимся, но денег нет, а хорошего настроения хочется. Суть такова, Сабж возможен ли?

И если возможен, то распишите, что я должен уметь хотя бы на уровень «за еду»? Хочу накатить на комп сервак медийный например и отрабатывать на нём мастерство, в каком аспекте работать? Что я должен изучать, ну то есть какие нить обычные ситуации из жизни сисадмина-пингвинятника, поделитесь опытом, пожалуйста, товарищи.

Прямо взять и вот всё бросить и начать во что бы то ни было не хочу, хочу учиться. Как это говориться душа лежит. Да и слышал где то ОБС, что линуксовые специалисты на дороге не валяются.

О себе хочу сказать, что с линуксом знаком год как, но при этом в основном на одноплатниках всё делаю, с них и начинал. но тройку ноутов под линухой тоже имею. Поднимал кроме апача(на одноплатниках никогда не работал «изкаробки», бубен имеется, танец знаю) tomcat & red5 для медийно-общительных целей. До сих пор всё вертится. Ну всякое бекап-восстановка из бекапа научился. На баше пишу сценарии для одноплатников по автоматизации огорода.

Насчёт шансов работать спрашивать не буду, это вопрос к телепатам, а они в отпуске:)

А вот как обстоят дела на рынке труда спрошу. То есть развивающийся спец это насколько надо иметь прокаченный скилл везения, чтоб трудоустроиться?

Перемещено leave из job

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

как на слакварэ смотреть температуру ядра?

Процессорного core? Как на любом другом дистрибутиве, каких-то специальных инструментов, специфичных только для Slackware, нет.
Если речь про lm_sensors:

# yes | sensors-detect  # автоопределение датчиков
# sensors               # показания датчиков

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Почему хреновые, да ещё очень? Что плохого, когда ты к людям со всей душой, с помошью, по человечески.

Плохо и не очень разумно ждать чего то от людей в ответ.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ты ничего не понял из того, что я написал. Если б я взамен и ждал чего, то сам дурак, просил бы, ну и написал бы об этом. А я хотел лишь человеческого отношения. Распускание сплетен отрицательных не есть человеческое отношение.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нет, это демагогия

Нет, это суровая реальность, поток исполнения либо чего-то ждет, либо работает, либо завершился. Если потоку есть что делать, а он не может занять процессор, значит он уперся в какое-то другое ограничение. Если процессор постоянно недогружен при наличии активных задач, это обстоятельство уже само по себе сигнал о наличии перекоса в конфигурации — слишком быстрый камень, который не удается нагрузить из-за тормозной периферии; для подобных задач можно было сэкономить на камне ;)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

слакварь

Зачем? Если я правильно понял название темы, то по моему самое разумное - это изучать то что использует твой будущий потенциальный работодатель. Смысл лезть в эти дебри? В слаку то бишь.

N-N
()
Ответ на: комментарий от bormant

для подобных задач можно было сэкономить на камне

Я просто взял музейный хлам.

Если процессор постоянно недогружен

Чего плохого в том, что в системе есть «резерв» ресурса?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N-N

Смысл лезть в эти дебри? В слаку то бишь.

Чтоб понять линукс как таковой, насколько я понял, слакварэ подходит наиболее лучшим образом. Пока мне другого не надо. Да и сказали уже тут, что разные дистры надо знать. Чего не так?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я просто взял музейный хлам

На картинке это наглядно видно, система упирается в процессор — это ее узкое место.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

разные дистры

Имхо нет смысла изучать что-то кроме centos и debian(ubuntu). А если уж захотелось экзотики, то хотябы выбери что нибудь на systemd.

N-N
()
Ответ на: комментарий от N-N

Сначала я пойму, как это работает на примере слаки, а потом обязательно накачу центось. Хорошо?

З.Ы. Мне тут даже фрееБСД советовали, так что знать надо все дистры. А то так выйдет, что окажется, что я не готов работать))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Смотря в чем тренироваться, например, виртуалок много не наплодишь, а в остальном — вполне себе стенд.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Для виртуалок придётся уже всё таки чего то покупать. А виртуалки это наиболее важное сисадминское? И пока я не представляю себе, как с ними работать чисто в консоли...

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

виртуалки это наиболее важное сисадминское?

По разному. Учебные применения: создание систем в виде прототипов взаимодействующих ВМ. Боевые применения — изоляция отдельных сервисов без неободимости привязки к конкретному железу, различные облачные варианты.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Ладно, понял.

Что там с libaprutil-1.so.0? Установить по аналогии с перлом не получилось, такого пакета нет. Вообще, как устанавливать пакеты в слаке?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Повнимательнее.
Перечень зависимостей для httpd давал выше
Взять и работать сисадмином linux по удалёнке возможно? (за еду) (комментарий)

Как определить, из какого пакета файл, тоже уже показывал выше:
Взять и работать сисадмином linux по удалёнке возможно? (за еду) (комментарий)

Если хочется ставить именно с диска, а не из сети
1) или раскомментировать ичточник cdrom в /etc/slackpkg/mirrors, закомментировав все остальные,
2) или ставить, указывая нужные файлы

# mount /dev/cdrom /mnt/cdrom
# cd /mnt/cdrom/slackware*
# upgradepkg --install-new */apr-util-*t?z
Если из сети, то указать в mirrors правильное зеркало и использовать slackpkg.

И перед всем этим прочесть слакбук. Впрочем, все это уже говорил.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Другой способ определить, из какого пакета файл, взять из дерева пакетов MANIFEST.bz2, найти в нем искомый файл. Именно это и делает «slackpkg file-search».

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Странно, но pkgtool у меня вылетает при нажатии Current. Хотел им ставить... installpkg может ставить лишь то, что находится локально, я правильно понял?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

В любом случае твоя помощь даёт результат. Теперь посыпались «кривые» линии в конфиге апача, думаю дальше всё проясняется, спасибо.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

А, рекурсия пошла...

Cannot load lib/httpd/modules/libphp5.so into server: libiodbc.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory

Перечень зависимостей для httpd давал

А где посмотреть списки зависимостей?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

installpkg может ставить лишь то, что находится локально, я правильно понял?

В пакете pkgtools находятся следующие инструменты:

$ grep bin/. /var/log/packages/pkgtools-*
sbin/explodepkg
sbin/installpkg
sbin/makepkg
sbin/pkgtool
sbin/removepkg
sbin/upgradepkg
Все они работают с локальным файлом пакета (кроме removepkg, который может принимать неуточненные версией и архитектурой имена пакетов).

Для работы с репо предназначен slackpkg. Для действий с пакетами он зовет утилиты из pkgtools.

Для работы со сторонними репо, помимо официального дерева, есть плагин для slackpkg, звать slackpkg+:
http://sf.net/p/slackpkgplus
Перевод его README на язык родных осин можно посмотреть там:
http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1748

Для помощи любителям скакать по граблям с зависимостями, можно поставить sbbdep оттуда:
http://slackware.uk/people/alien/slackbuilds/sbbdep/

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

где посмотреть списки зависимостей?

objdump на бинарнике покажет его прямые зависимости.
ldd на бинарнике покажет его зависимости по дереву.

Вот только одного не могу понять, вам вот этот забег по граблям зачем? Почему было не поставить целиком хотя бы наборы A, L, N? Откуда такая урезанная установка?

libphp5.so — это из пакета php. Последнему нужны эти пакеты:
aaa_elflibs, aspell, db48, enchant, freetype, glibc-solibs, icu4c, libX11, libXpm, libiodbc, libmcrypt, libnl3, libvpx, libxml2, libxslt, net-snmp, openssl-solibs, sqlite, t1lib.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Вот только одного не могу понять, вам вот этот забег по граблям зачем? Почему было не поставить целиком хотя бы наборы A, L, N? Откуда такая урезанная установка?

Понял бы как ставить целиком-поставил бы всё.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Понял бы как ставить целиком

Вот здесь немного непонятно, как именно ставили.

Если речь про первичную установку и установочный образ DVD, то на шаге выбора наборов оставить выбранными нужные наборы, на следующем экране выбрать terse или full.

Если речь про уже установленную систему, то вариантов куча. Самые очевидные:
1) смонтировать образ установлчного DVD или полученный из него носитель, скажем, в /mnt/cdrom,

# mount /dev/cdrom /mnt/cdrom
# cd /mnt/cdrom/slackware*/
# upgradepkg --install-new a/*t?z l/*t?z n/*t?z
# slackpkg new-config

Недостаток очевиден: если ставились обновления безопасности, версии таких пакетов будут откачены до тех, что на носителе/в образе, поскольку upgradepkg сравнивает версии не на больше/меньше, а только на «не равно». Соответственно, рекомендуется сразу накатить обновления безопасности
# slackpkg upgrade-all

2) поставить недостающее из сети:
# slackpkg install a l n

Здесь указаны имена наборов вместо конкретных пакетов, будет предложено к установке отсутствующее в системе из этих наборов.

Здесь нужно обратить внимание, что даже в полностью консольной системе некоторым пакетам нужны графические библиотеки из набора X (но не сам X-сервер), например, выше уже упоминался php (там это модули обработки графических файлов). Поэтому, выковыривать необходимое по отдельности либо поставить набор X целиком, или почти целиком (скажем, без драйверов отсутствующего на этой машине железа, пакеты именуются xf86-*) — решать вам.

Вообще говоря, для новичка Slackware всегда рекомендуют полную установку — все наборы, кроме KDEI и явно ненужных в конкретной ситуации:
KDE - если не нужен KDE
XFCE - если не нужен XFCE
E - если не нужен emacs
K - исходники ядра, если не нужно собирать сторонние драйвера или собирать ядро с измененными параметрами
T - древний texlive, требуется для сборки документации в некоторых пакетах
F - набор FAQ и HOWTO
XAP - графические приложения
Y - bsdgame, в том числе фортунки, экономия смешная

D - частично нужен, с необходимочстью perl и python оттуда при умолчальных настройках уже столкнулись.

Полную установку новичкам рекомендуют из-того, что ситуация с отсутствующей библиотекой в ней невозможна, можно сразу решать свои задачи, а не ковыряться непонятно с чем. Опять же, излишне установленное только занимает место на носителе, но не потребляет ресурсов, пока не будет задействовано руками администратора.

bormant ★★★★★
()

Как бы... отчёт эникейщега. Задарили тут машину, вполне рабочую. Решил фреебсд накатить. Что то не по плану пошло с образом, увы, был не дома, а у друга. У него ничего, кроме маздайки не было, так и образ был записан не dd изначально, а ультраисо. Далее скачал нужный софт и уже стал ставить арч, потому, что не сразу сообразил, что образ кривой, а не исходники. Ну ладно, арч значит арч. Накатил образ, который с поддержкой ссш, подключился, всё по мануалу... Ребут и всё. Пинга нет, дхцп не взлетел. Ну ладно, хоть на десктопной машине вопросы порешал. Гнома на xfce переставил, на одноплатнике на логах нашёл причину вылетов из системы, аврег я ставил, в автозагрузке следы оставались. Слака так и работает.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.