LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Взять и работать сисадмином linux по удалёнке возможно? (за еду)

 ,


2

2

Так получилось, что в моём городе нет больше работы по //me специальности. Моя ниша была электронщик-реаниматор устаревающих станков чпу-полу чпу привет из 80, за которые никто не брался (деды из гаражного кооператива и местная «илита» с завода), но восстановить которые хотели. Спрос упал совсем, от слова упал. Умерло так умерло. Пока ещё держимся, но денег нет, а хорошего настроения хочется. Суть такова, Сабж возможен ли?

И если возможен, то распишите, что я должен уметь хотя бы на уровень «за еду»? Хочу накатить на комп сервак медийный например и отрабатывать на нём мастерство, в каком аспекте работать? Что я должен изучать, ну то есть какие нить обычные ситуации из жизни сисадмина-пингвинятника, поделитесь опытом, пожалуйста, товарищи.

Прямо взять и вот всё бросить и начать во что бы то ни было не хочу, хочу учиться. Как это говориться душа лежит. Да и слышал где то ОБС, что линуксовые специалисты на дороге не валяются.

О себе хочу сказать, что с линуксом знаком год как, но при этом в основном на одноплатниках всё делаю, с них и начинал. но тройку ноутов под линухой тоже имею. Поднимал кроме апача(на одноплатниках никогда не работал «изкаробки», бубен имеется, танец знаю) tomcat & red5 для медийно-общительных целей. До сих пор всё вертится. Ну всякое бекап-восстановка из бекапа научился. На баше пишу сценарии для одноплатников по автоматизации огорода.

Насчёт шансов работать спрашивать не буду, это вопрос к телепатам, а они в отпуске:)

А вот как обстоят дела на рынке труда спрошу. То есть развивающийся спец это насколько надо иметь прокаченный скилл везения, чтоб трудоустроиться?

Перемещено leave из job

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

Навскидку для изучения вопроса и оценки перспектив:
Скорее всего попадаете под ЗоЗПП, сл-но вправе посудиться по месту своего проживания/нахождения (ч.7 ст.29 ГПК РФ), пошлины нет, пени плюс штрафы продавцам конские, часто поданного иска достаточно для примирения, очень много будет зависеть от проведенной по делу экспертизы.
Обратная сторона медали — возмещение суд.расходов в случае проигрыша.
Есть смысл посмотреть, кто из юристов в пределах доступности успешно ходит за потребителя по технологичным изделиям.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А у нас был случай наоборот. Остались без дома. Нашли заброшеный домик. Всё на распашку, сломано. Там поселились. А после приехали полицаи и хотели проникновение в чужое имущйество приписать. Благо дачники отказную написали. Сейчас так и живём.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Есть смысл посмотреть, кто из юристов в пределах доступности

У нас такая дыра... Ща настрочу из личной практики случаёк. Работал я в ДК местном, ну там «хозяева» блатота такая, местные олигархи, грабившие в своё время градообразующее предприятие. Суть такова. Паренёк, официально утроенный был подсобным рабочим. Предложили ему сделать ремонт в кабинете, сочинили какую то бумагу(как ему втёрли что за это заплОтят, типа не в счёт зарплаты же) Ну комната не маленькая, пол, потолок, стеночки, паркет. Недели две без выходных они с плотником там херачили. Чота о 50т. рублях в том «договоре» прописали. Закончили пацаны, пошли к барину на поклон, а барин был не в настроении, типа по три тыщи я вам премии дам и успокойтесь. Плотник успокоился, а подсобник «воевать» начал. После словесной перепалки взял, да и пошёл прямо в прокуратуру с этой бумажкой. А прокурор в тот момент с хозяином ДК на охоте были, секретарь этого подсобника на известное направление послал. Он адвоката искать, стратегию «правосудия» разработали. Стали в областную в Ярославле жаловаться, а этот хозяин-барин ДК сам из Ярославля, и там его прокуратура знала. Тоже отворот-поворот. Но неуёмная энергия парней нашла таки правды в центральном комитете в Москве. Те начали разбираться, выписали люлей коллегам из Ярика, те выписали коллегнам из нашего города. Всё бы было красиво и хорошо, но: 1. Денег недоплаченных никто не возместил. Хозяин ДК сделал этому парнише такую «чёрную» биографию, что того тупо никто не стал никуда брать на работу. Переехал в итоге в Вологодскую область, вроде «поумнел». И адвокат, который взялся ему помогать в нашем городе больше не может работать. Так что закон защиты прав один, а «понятия» другие.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Спасибо, Вот это самое-самое, что я на куклах буду отрабатывать. Это я так предвижу, поставлю в двух точках машины, но с разных провайдеров, позацепляю впн-туннели, Ламп, конечно, я уже вдоль, поперёк, по диаганали и зигзагом наставился, но ещё практики не помешает. Вот с базами данных мискул ни разу не работал, синхронизацию не делал по нормальному(сейчас моё, домашнее синхрится «костылями»).

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ваша история и на мою похожа. А насчет общества - все так, но что поделать. Лучше приспосабливаться, а не пытаться выстоять против течения. Даже животные мигрируют при изменении климата. Иначе не выживут. Тем более, что человек обладает одной странной фишкой - ему нравится то дело, в котором он стал настоящим специалистом, то есть это приходит со временем, а иногда с трудом и первоначальным отвращением. А какое именно это дело - уже второй вопрос. (Если что - это не я придумал, это психологи подметили)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

tomcat еще можешь добавить

С августа озадачился поднять на одноплатнике. Но там ничего изкаробки не работает, рекурсия затянула меня в такие дебри но я не сдамся, периодически ковыряюсь с ним. На i86 работает.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Продавай огород и ищи нормальную деревню. Первый признак плохой деревни - заборы выше 1,2м и чем выше, тем хуже, а если ещё и с колючкой, то бежать оттуда сразу

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

сократили всех автослесарей, он делает один всю работу теперь, зарплата та же,

Где-то лет 100~150 назад, когда создавались первые профсоюзы, в Голландии или ещё какой тамошней стране не помню, отнюдь не директора или менеджеров, а такого работника сбрасывали с причала в море, правда вроде как не связанным, но всё равно было достаточно чтобы такие оппортунисты профсоюзного движения отказывались от таких предложений о работе.
Да и сейчас у буржуев морду набить могут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не-а. Они не злые. Они в глаза улыбаться будут, но при случае в дом залезут и на постель насрут, без злого умысла, чисто от души.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну ты бы еще на каком говне поднимал.
Поднимай на тех платформах, на которых потом будешь работать. Это
1. Сэкономит тебе время
2. Ты не будешь выглядеть идиотом, когда на нужной платформе у тебя что-то будет иначе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Хорошо, но с одноплатниками заниматься не брошу. Ветром принесло такую весть, что это перспективно и пригодится.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Вроде никто не говорил - на чипмейкере очень часто востребованы всякие самодельные ЧПУ на одноплатниках. Народ там больше по железу, но хочет приобщаться к электронике и прочему. Хотя вы наверняка знаете, ну это так, вдруг поможет.

Egorkkk
()
Ответ на: комментарий от Egorkkk

Тоже слышал, но я могу делать лишь говно, пригодное к эксплуатации только мной и очень немногими. Пример-я сделал с асинхронника бензогенератор. Колхозник на нём может только завести бензиновый двиг, электричества не будет, хоть он изсношайся.

burato ★★★★★
() автор топика

Экспериментируй с веб-серверами и БД. Создавай связку nginx и apache2 с пачкой дополнений, защитой от дедоса, кэшем, тонкой настройкой под возможности машины. Попробуй разные кэши, связку с Varnish. Отрабатывай нештатные ситуации, когда что-то сломалось и поднять нужно очень быстро. Для веба ты должен уметь всё - потому что админить в основном надо именно веб.

Экспериментируй с бэкапированием и восстановлением. Должен уметь до такой степени, чтобы автоматом делать в любом состоянии за секунды. Всякие там рейды, заббиксы, репликация.

Обновления без поломок, починка убитых зависимостей, сборка сложного софта из исходников, нативное понимание логов - само собой разумеющийся навык. Из базового обслуживания нужно знать и уметь всё. В том числе защиту от известных уязвимостей и поиск руткитов. Поднять домен, настроить права, организовать ftp, настроить сервер git, настроить фаерволл и туннелирование, поднять dns - это должно быть у тебя в крови.

Уметь кодить на скриптовых языках - обязательно. Тут уж выбирай сам. Shell/Bash - точно, и какой-нибудь Python. Это нужно для автоматизации и некоторых задач, например чтобы конвертировать БД или что-то в таком духе. Крайне желательно знать всё самое важное из стандартной библиотеки наизусть, чтобы в критической ситуации по-быстрому настрогать скрипт прямо в консоли.

На удалёнку вряд ли, а вот фрилансить с такими навыками можно. Подмажешься к веб-разработчику, у которого несколько высоконагруженных VDS с жирными сайтами. Или к заказчику, за которого пилит веб-разработчик, а обслуживать сервера некому. На биржах можно найти разовые работы, посмотри для примера.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Надо шарить в разных базах и знать на зубок синтаксис SQL. Частенько нужно что-то править в БД. И ещё забыл про ОСи написать - нужно уметь работать с разными дистрами. *BSD тоже желательно освоить, встречаются и сервера на фряхе.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

InterVi

Сказанул, как бог! Исчерпывающе чуть менее, чем полностью. Сто чаёв, двести печенек и одну пироженку тебе, друг.

//me считает, сколько осталось прожить и хватит ли остатка жизни, чтоб всё это освоить.

Как понял, вышеописанное за жирную, калорийную еду?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Скорее нет, чем да. Как с заказчиком повезёт. Мне этот started pack понадобился всего лишь ради маленького игрового сервачка с сайтом на вордпрессе и редких копеечных заказов. Ну и примерно тот же стек озвучивают те, кого задолбало самим обслуживать парк машин.

Админство ещё более стрессовое, чем кодинг. 99% софта состоит из говна и палок, всё неудобно, не продуманно и не работает. Постоянно надо кодить свои решения для каждого чиха, потому что даже если есть готовое, то работоспособность зависит от фазы луны или нехватает функционала.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Админство ещё более стрессовое, чем кодинг.

Коддинг я рассматриваю, но пока не ощущаю в себе способности творить красивые и понятные вещи. Костылять налево и направо дело то не хитрое.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Вас тут все еще уговаривают? ) Когда вы чего-то админите, то качество и красота вашего кодописания никого не волнует. От вас требуется, чтобы работало. И это даже хороший способ плавно и безболезненно перейти к погромистской деятельности )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И это даже хроший способ плавно и безболезненно перейти к погромистской деятельности )

Сам на это расчитываю. Нет такого сисадмина, который бы не хотел стать прогером.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

всё по честному.

если тебе не ф кайф и комфорте там находиться, а постоянно какие-то наезды, гнобления, ссучивание, и прочие стрессы на ровном месте - то это как минимум неполезно даже для молодого организма.

ты конечно можешь пытаться запираться, но только хуже будет.

не туда ты ресурс тратишь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не трачу никуда ничего. Стрессы? Не, не слышал. Я тут примус свой тихо-мирно починяю.

burato ★★★★★
() автор топика

Спрос упал совсем, от слова упал. Умерло так умерло. Пока ещё держимся, но денег нет, а хорошего настроения хочется. Суть такова, Сабж возможен ли?

Так получилось, что в моём городе нет больше работы по //me специальности. Моя ниша была электронщик-реаниматор устаревающих станков чпу-полу чпу привет из 80,


Uncle Burato, таки ты совсем дурак и не палишься? О_О
Вали оттель в более большие мегаполисы, какой еще Линукс?
Ты видел что ДМ, Негода, Бербраер, Кваша и прочая станкобратия вытворяют на механических допотопных?
А если им современные координатные датчики?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вали оттель в более большие мегаполисы

Алё, я из самого большого мегаполиса свалил в деревню. Ты зачем это всё сказал?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Вали обратно! 8-)
начни охоту за станками на металлоприемке, оснащай хлам, а хз как они правильно называются, координатными датчиками, продавай-фарцуй 8-)


Тут недавно ДМ рассказывал, что на б/у станки пошел спрос и цены лезут в космос. Так что можешь подрядиться на апгрейды.

Вообще интересно деуки пляшуть, станки 80х это же мега-писк для кулибиных и мелких мастерских, ну не 1К62, который выглядит как телега... У того же Леонтьева там такоээээ О_О загляденье в роликах. ПРавда понятия не имею какого года у него станок %)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Хотя у ТСа специализация отмирающая, это да. Хреново.

Посмотри рассуждения Дядька Макса, рыночек то порешал, когда денег нет и, главное, палки вставляют на завоз БУ техники из Европы, а это, на минуточку, Львiв... а она, немецкая то пром-техника, всегда нужна до усрачки при деиндустриализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всегда нужна до усрачки при деиндустриализации.

Я надеялся, что при кризисе я не останусь без халтурок. Мало, что остался, ещё и стоять на такую работу перестало. Вымотать себе нервы упавшим апачем на домашнем серваке куда милее душе.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

продавай-фарцуй 8-)

Умел бы продавать, на ЛОРе бы не появился. Хотя я продавал, но мне за каждую вещичку было стыдно, будто бы я «развожу» людей, есть где то кто то, кто продаёт дешевле меня и качественнее...

А вчера я такого тунца лососнул... Никогда мне так не мешало незнание английского языка. Кто как его учил? Кто знает суперский метод? Я смотрю и слушаю всё на инглише, медленноговорящие передачи с субтитрами, читаю с пословным переводом... Чего ещё можно?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Да, если преподы нормальные.
Там загружают начальный загрузчик, который потом само ядро разговорного подтягивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я чёта на курсах туплю. Мне гораздо продуктивнее у себя в деревне изучать, ну выход запомненных слов что ли...

burato ★★★★★
() автор топика

Вобщем слакварь сервер поднял. Правильно говорите, на этих наших убунтах всё проще, поставил и поехало. А тут всё не так. Вим какой то непонятный, даже символы стирает по-своему. Но на старом железе и правда взлетело на ура. Апач не могу пока что даже поднять, насколько всё в слаке трудно, правда я в сумме меньше часа к нему подходил. Осилю.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Вим какой то непонятный, даже символы стирает по-своему

Если про vi, то это elvis.

# file $(which vi)
/usr/bin/vi: symbolic link to elvis
Vim так и звать — vim. Если по vi хочется vim:
# cd /usr/bin; ln -sf vim vi

Апач не могу пока что даже поднять, насколько всё в слаке трудно

Гм...

# chmod a+x /etc/rc.d/rc.httpd  # автозапуск при загрузке

# /etc/rc.d/rc.httpd help
Usage: /etc/rc.d/rc.httpd {start|stop|restart|graceful|graceful-stop}

# /etc/rc.d/rc.httpd start      # запустим в текущем сеансе
# ps -C httpd                   # проверим, запустился
  PID TTY          TIME CMD
 1236 ?        00:00:00 httpd
 1237 ?        00:00:00 httpd
 1238 ?        00:00:00 httpd
 1239 ?        00:00:00 httpd
# lynx -dump localhost          # и отдает дефолтную страницу
                                   It works!

# /etc/rc.d/rc.httpd stop       # остановка в текущем сеансе

Ну просто rocket science, космические технологии, не иначе ;)

Полистайте слакбук (второй и бету третьего со скидкой на неактуальность по некоторым позициям) как минимум в той его части, что относится собственно к Slackware, там совсем немного.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bormant

Vim так и звать — vim.

Да, всё точно так. Но вима нет, жалуется на отсутствие файла или каталога:

vim: error while loading shared libraries: libperl.so: cannot open shared object file: No such file or directory

Апач, кстати, при попытке запустить на тот же либ ссылается.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

В полной установке Slackware неразрешенных зависимостей нет.
А у вас есть ==> слишком сильно обрезали установку, что тут непонятного...

vim: ошибка загрузки разделяемых библиотек: 
libperl.so: не могу открыть файл разделяемого объекта: 
Нет такого файла или каталога

vim собран с библиотекой libperl.so, а у вас она не установлена. Этот файл, вполне ожидаемо в пакете perl:
$ /usr/sbin/slackpkg file-search libperl.so
[ Status           ] [ Repository               ] [ Package                                  ]
  installed            slackware64                  perl-5.22.2-x86_64-1
Ему нужны следующие пакеты: aaa_elflibs, glibc-solibs, perl, python.

Поставьте недостающее (первые 2 у вас точно есть):
# slackpkg install perl python

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Поставьте недостающее

За что я и люблю ЛОР.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Ага, там всё настолько закомментировано, в этом slackpkg, что он мне предлагает раскомментировать репы. Не понимаю, зачем так сделано, я привык к строгой логике

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

С английским у вас не очень, жаль.
Раскомментируйте (или впишите) ровно одно зеркало в /etc/slackpkg/mirrors, например,
для 64-бит: http://slackware.uk/slackware/slackware64-14.2
для 32-бит: http://slackware.uk/slackware/slackware-14.2

Дальше

# slackpkg update gpg    # один раз -- получить ключ хранилища
# slackpkg update        # обновить инфо о пакетах

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Не понимаю, зачем так сделано, я привык к строгой логике

Логика проста, тривиальна и строга.
slackpkg работает с одним хранилищем, список вариантов в виде комментариев лежит в mirrors.
Раскомментируйте один из существующих вариантов или впишите свой, только и всего.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Апач, кстати, при попытке запустить на тот же либ ссылается.

Странно, среди зависимостей собственно бинарника httpd нет libperl.so, его зависимости:
aaa_elflibs apr, apr-util, cyrus-sasl, glibc-solibs, icu4c, openssl-solibs, sqlite, util-linux

Но причиной может быть один из модулей, которые грузит httpd.

В любом случае, это должно было быть отражено в сообщении об ошибке запуска...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

С английским у вас не очень

Активно изучаю, воруя время у теории-практики сисадминства

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Странно, среди зависимостей собственно бинарника httpd нет libperl.so

Нет, я был недостаточно внимателен. perl установил. vim взлетел. Апач не взлетел:

/usr/sbin/httpd: error while loading shared libraries: libaprutil-1.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Я был невнимателен. Не perl, а prutil.

И ещё, при установке пакетов обратил внимание, как нагружается проц: изображение

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

обратил внимание, как нагружается проц

xz — compressor (txz) — единственный процесс, который активно работает в тот момент. Вы бы предпочли, чтобы он вместо распаковки занимался неизвестно чем?

$ /usr/sbin/slackpkg file-search libaprutil-1.so

The list below shows the packages that contains "libaprutil-1\.so" file.

[ Status           ] [ Repository               ] [ Package                                  ]
  installed            slackware64                  apr-util-1.5.4-x86_64-2
bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Вы бы предпочли, чтобы он вместо распаковки занимался неизвестно чем?

Нет, это демагогия

Всё никак не могу не сравнивать с современным ядром. Многоядерность всё таки великий скачок в развитии. Помните, как в 2000-ных пытались одно ядро по максималке накрутить? 3200? 3600? сколько ггц? а сейчас:один и три ггц

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

единственный процесс, который активно работает в тот момент.

А вот если верить выводу htop-а, то лишь сам он активно выполняется в данный момент. xz лишь «спит»

Кстати, как на слакварэ смотреть температуру ядра?

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.