LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Взять и работать сисадмином linux по удалёнке возможно? (за еду)

 ,


2

2

Так получилось, что в моём городе нет больше работы по //me специальности. Моя ниша была электронщик-реаниматор устаревающих станков чпу-полу чпу привет из 80, за которые никто не брался (деды из гаражного кооператива и местная «илита» с завода), но восстановить которые хотели. Спрос упал совсем, от слова упал. Умерло так умерло. Пока ещё держимся, но денег нет, а хорошего настроения хочется. Суть такова, Сабж возможен ли?

И если возможен, то распишите, что я должен уметь хотя бы на уровень «за еду»? Хочу накатить на комп сервак медийный например и отрабатывать на нём мастерство, в каком аспекте работать? Что я должен изучать, ну то есть какие нить обычные ситуации из жизни сисадмина-пингвинятника, поделитесь опытом, пожалуйста, товарищи.

Прямо взять и вот всё бросить и начать во что бы то ни было не хочу, хочу учиться. Как это говориться душа лежит. Да и слышал где то ОБС, что линуксовые специалисты на дороге не валяются.

О себе хочу сказать, что с линуксом знаком год как, но при этом в основном на одноплатниках всё делаю, с них и начинал. но тройку ноутов под линухой тоже имею. Поднимал кроме апача(на одноплатниках никогда не работал «изкаробки», бубен имеется, танец знаю) tomcat & red5 для медийно-общительных целей. До сих пор всё вертится. Ну всякое бекап-восстановка из бекапа научился. На баше пишу сценарии для одноплатников по автоматизации огорода.

Насчёт шансов работать спрашивать не буду, это вопрос к телепатам, а они в отпуске:)

А вот как обстоят дела на рынке труда спрошу. То есть развивающийся спец это насколько надо иметь прокаченный скилл везения, чтоб трудоустроиться?

Перемещено leave из job

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

Купи-продай не могу, там без обмана будешь в убыток себе работать, плавал, знаю.

Еще один... Не 95й год уже.
Как раз «с обманом» прогорают быстрее.

«Торговля\бизнес\управление - не мое» - вполне понимаю. И не мое тоже. Но тезис о том, что все торгаши лишь обманом зарабатывают - тезис идиота.

dk-
()
Ответ на: комментарий от burato

Назови другие, если не стесняешься.

Да я уж лет 10 как в РФ только редкими двух-трехдневными набегами бываю, уже и паспорт другой страны в кармане. Не знаю. Но в 2007 году зп у работяг на предприятиях где случалось работать в районе 30 считалась средненькой. Для инженеров 40-50, у меня как у ГИПа в среднем 70-80, в спокойные времена 60 было. А тут 18. Жесть.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

но вот не для того человек становится инженером или технарем например, чтобы в середине рабочей жизни в продаваны переобуваться. Ну не нормально это само по себе как явление. И гордиться тут нечем, если удалось стать манагером.

Как бы да.
Но хорош ли инженер, как инженер, живущий в впроголодь? Может, с профессионализмом что-то не так?

Хотя у ТСа специализация отмирающая, это да. Хреново.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но тезис о том, что все торгаши лишь обманом зарабатывают - тезис идиота.

Поддерживаю.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Люди сейчас новые станки строят, вот меня например просят помочь с подпрограммами станка для заточки циркулярных пил.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну не знаю, я ему посоветовал cnc-club, думаю что если он там напишет приесжаю, станки починяю то работа ему найдётся.
поднять старый, подубитый станок то сложнее чем сделать ТО текущему.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может, с профессионализмом что-то не так?

Я такое нытье слышу очень часто в последние лет 5-7, и от людей, которые были в «верхнем эшелоне», зарабатывали нормально а потом как-то за год-другой съехали в голод. Подозреваю что не в профессионализме только дело.

Хотя у ТСа специализация отмирающая, это да.

Да фиг знает, в той же электрике еще лет 20 работы полно будет, не сказал бы я что прям вот все отмирает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но тезис о том, что все торгаши лишь обманом зарабатывают - тезис идиота.

Мои догмы основаны на личном опыте.

Все торгаши нет, кто то занял удобную нишу и кормится там, у кого-то рука мохнатая подсобила... Но ты же не будешь спорить, что обман преобладает?

Вот пример. купил тут регик, хиквизион в ситилинке. Хоть и написано, что по протоколу онвиф он поддерживает камеры, но из 5 моих камер заработали лишь две. Я в магазин возвращать, как товар меня не устроивший. к слову 1 день прошёл всего. Но обратно принимать ни в какую. Сдал с претензией, не взяли, потом официальный ответ их директора пришёл, что я нарушил такой-то и такой то пункт, кстати, чисто развод. Они нашли царапину на задней крышке, которую ни один мой друг не увидел. Да хоть сам приёмщик-манагер в магазе имеет установку немножко ногтём чиркануть например. В итоге я «дружу» с агрегатом за 5.500р. Это ли пример честного бизнеса, друг?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Но ты же не будешь спорить, что обман преобладает?

Еще как буду. В т.ч. посматривая на это изнутри.

Про ситилинк:
А у меня в другом магазине все жесткие диски по гарантии меняли молча и минут за 10. Можно ли из этого сделать вывод, что этот другой магазин никогда никого не дурит и всем всегда лоялен?

Я к чему?
Делать глобальные выводы «от одного частного ко всему общему» - тоже тупо. Особенно для инженера.

Не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

если он там напишет приесжаю, станки починяю то работа ему найдётся.

Всё повторяю и повторяю. Я один тут, в деревне несу на себе хозяйство. Мне только удалёнка, ну или работа в городе недалече от деревни. Уехать даже на сутки-лишиться всего, нет, не для этого я жил.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Мои догмы основаны на личном опыте.

Торгаши бывают оооочень разные. Ты пробовал что-то одно, а направлений тысячи. Не суди так сразу за всех.

Но ты же не будешь спорить, что обман преобладает?

Буду. Более того, приведу тебе примеры когда именно открытость и честность дает доверие клиента и гарантию его работы с тобой на долгое время.

Это ли пример честного бизнеса, друг?

Это частность, которая повсеместно спонсируется кстати вашим государством. Но опять же - не магазинами едиными. Этот пример меньше 1% от мира торговли. Не делай торопливых выводов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Делать глобальные выводы «от одного частного ко всему общему» - тоже тупо

Я сделал вывод, что всевокругкидалы?

Я сделал вывод, что, скорее всего, манагер обнаглевший, суд, если в него влезть долгий, истец в Ярославле, нуегона.

Ну технопоинт мне нравится. Там меняли много раз просто потому, что у меня на этот роутер, например, опенврт не ставился.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Времена совсем другие. Почти везде сильная конкуренция. И борьба за клиента. За постоянного клиента. Обмануть один раз - и потерять насовсем. Плюс негативные отзывы. Никому нормальному это не нужно.

Когда-то покупателю можно было плевать в лицо, в т.ч. в прямом смысле, и он бы утирался один хер (привет СССР поздний). А сейчас покупатели быстро похоронят плохой магазин\сервис. Если он будет перегибать палку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А сейчас покупатели быстро похоронят плохой магазин\сервис. Если он будет перегибать палку.

Если конечно у магазина нет быдлопокровительства. НИКС в МСК уже лет 10 хоронят, но все никак не похоронят. Палки гнут что пальцы, иногда и в прямом смысле в рожи плюют и хоть бы что им...

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вроде не 15 лет

Эх где мои 15 лет))) Я уже 2 раза их разменял...

2:37:44

Настало время красноглазиков! Настало наше время)))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

НИКС в МСК уже лет 10 хоронят

А в нашем говнозадрищенске это неплохой магаз, с хорошими ценами и быстрым привозом товара.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

неплохой магаз

Представляю как там у вас «дно» выглядит)))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я что-то подобное наблюдал в фотографии коммерческой (свадьбы, садики, школы). Лет 10 назад.

Был период, когда фотографов было «мало». И ввиду сложности пленочной техники (в ее времена), и ввиду дороговизны приличной цифровой. Плюс отсутствие конкурентного рынка.

В результате всякие старперы (в прямом и переносном смысле) годами и десятилетиями снимали одно и то же нудное говно. Но другого не было, и жили они Хорошо. Денег было весьма.

Но техника становилась все доступнее (в т.ч. в кредит, в т.ч. без «заказ из москвы»), интернет помогал быстрому обмену опытом, навыками и т.п.

И всех этих старперов смело с рынка волной молодняка. Который снимает в 10 раз круче, и стоит всего в 2-3 раза дороже. Все эти «у меня 20 лет опыта съемки свадеб» чуть ли не в прямом смысле голодать стали. Туда им и дорога, жопам ленивым. У них все 20 лет одинаковые фото и лишь лица молодых менялись.

В видео подобная херня была. Типичный подход «камеру на штатив и снимаю так все 3 часа».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Никс - волшебный :)
Я им как справочником пользуюсь больше 10 лет. За их крайне подробные описания, тесты и т.п. Фотки шикарные, настоящие.

Но ни разу даже не пытался ничего у них купить :)))

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что так страшно местные воруют?

Если заметят, что я не ночевал, например, придут и всё сломают. Вероятность шибко высока. Ха, у меня запись идёт в ИНТЕРНЕТ, я пишу даже на удалённый регик. не несколько, на всяк. случай, то есть чуваков я скорее всего опознаю, на 1050р камерах то в фульХД. Но они то темнота... Факт, что придётся убивать исправлять людей меня отанавливает... Отсутствовать по ночам.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Камеры то хоть видно явно? Таблички еще повесь про наблюдение. Часть уже это остановит.

Вообще странно. Обносят обычно «дачников». А тех кто «живет» не трогают. Совсем херовые отношения с соседями?

\сужу по даче родителей в деревне. которой больше 20 лет уже

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это ты про крайности рассказываешь.

Туда им и дорога, жопам ленивым.

Таким да, полностью согласен. А есть и другие примеры. Например релейщики высоковольтники, защита линий, разработка систем каскадной защиты сетей регионального уровня и т.д. И опыт есть и мозги и не ленились. А работу за год два с уровня «некогда спать» скатилось до уровня «нечего жрать». И вот это пугает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А работу за год два с уровня «некогда спать» скатилось до уровня «нечего жрать».

Это п-ц, конечно. Но больше похоже на какие-то локальные проблемы. А не глобальные.

Вообще мои знакомые имеющие какое никакое прямое отношение к производствам и т.п. говорят, что «да нет никакого кризиса! это только в вашей сраной москве менеджерам по воздуху жить хуже стало».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дело не в этом. Не любят которые «что то там изобретают» «не такие как все» ну всмысле которые не накатывают со всеми на завалинке известно по каким датам известно за кого. И да, атеист сразу враг народа номер 0

Обносят обычно «дачников»

Не то слово. Вычищают вилки-ложки, ломают всё, обычно просто из-за любопытства, ну ещё из за того, что нет никакого наказания за это. Ломающих дачи у нас отпускают даже без «условки»

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

«да нет никакого кризиса! это только в вашей сраной москве менеджерам по воздуху жить хуже стало».

Я обычно слышу что-то подобное только с одним дополнением (это уже от других людей, не релейщиков): «да нет никакого кризиса! Работа никуда не делась. Платить только перестали совсем!» Регионы разные: новосиб, сахалин, воронеж.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Тут вопрос социальных навыков и т.п.

Кого-то «не такого как все» «все чего-то изобретающего» - будут считать белой вороной и плевать в спину (да и лицо). А кого-то наоборот будут уважать и по пьяне хвастаться, что у них такой крутой сосед живет.

Вопрос в том как с людьми сходиться, общаться, уживаться. В т.ч. границы держать.

А воинствующий атеист не лучше шизика веруна. Одного сорта.

\\я не тебе оценки даю. нет. просто мысли вслух.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

это только в вашей сраной москве менеджерам по воздуху жить хуже стало».

Смех хреновый. Слышал байку, что какой то кореш жаловался другу, что у него в автосервисе сократили всех автослесарей, он делает один всю работу теперь, зарплата та же, но директор взял себе двух кофе-менеджериц и одну смокинг-консультантшу.

Я б орнул с этой шутейки, но у нас в МУПе набрали девиц молодых, по 18-20 лет как раз разносить кофей начальству без шуток, на полном серьёзе.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

МУП - бюджетная хрень какая-то? Ну че, нормально. В смысле естественно.

А в нормальном сервисе нацеленном на зарабатывание денег - такого в принципе не может быть. От слова совсем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от burato

разносить кофей начальству без шуток, на полном серьёзе.

Это повально судя по всему. Как-то местные «хозяева» неправильно понимают слово «развитие».

Oberstserj ★★
()

Ладно, ТСу работу найти.

А я спатеньки. Завтра обе своих любимых работы ковырять. А еще плантацию обрабатывать надо (видяшек в ферму прикупил).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

в нормальном сервисе нацеленном на зарабатывание денег

Это до тех пор пока контора не разрастается и вместо одного-двух хозяев-основателей не приходит толпа манагеров-управленцев, которые умеют в показатели и красивые графики, но ни разу не понимают в реальном сервисе.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тебя в другую степь понесло?)

Бывает ли такое? Да, конечно.
Но не в случае нормального сервиса. Просто по определению нормальности.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А воинствующий атеист не лучше шизика веруна. Одного сорта.

Я мирный научный атеист, не пропагандон. Но когда к мне подошли соседи и спросили, что за день сегодня, я тип, да хрен знает, пятница наверное, а оказалось, что день Ильи-пророка, и я должен был всю местную бабкоту поздравить. Так и окрестили «воинствующим» атеистом.

Вопрос в том как с людьми сходиться, общаться, уживаться. В т.ч. границы держать.

Полтора года я им помогал посильно и чуть больше. давал всякие вещи в аренду бесплатную, например генератор, когда их ломался а коров доить надо(дойка электрическая) плюс ремонтировал всё, что просили. Потом, как попросил мне приносить молоко в деревню(не мне домой, под дверь, а к себе в деревню, в не где коровы стоят, 1,5 км от меня и ходить туда плохо) сразу услышал про себя ругань, что, ног что ли нет(притом молоко я покупал всё время, скидки за помощь не просил) ну и сделал выводы, что эти люди должны пойти туда, куда заслуживают. И общаться перестал. Потом притащили холодильник, мол, делай. Я, тип, да некогда. Ну и всё, я враг народа №1.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но не в случае нормального сервиса. Просто по определению нормальности.

Это не меня, а сервисы, которые будучи мелкой подвальной шарагой были нормальными, а когда открывают филиал в соседнем подвале и нанимают «опытных управленцев» скатываются в УГ.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему хреновые, да ещё очень? Что плохого, когда ты к людям со всей душой, с помошью, по человечески. А они ж меркантильные и только. Не нужна им душа. Я то тут причём со своими навыками социальными? Я то как раз в коллективе социализируюсь обычно очень не плохо. Вот в этом мупе например, с большинством в хороших отношениях.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я один а там целая деревня, да ещё и посёлок. Инцидент был, еле утрясли.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я то тут причём со своими навыками социальными?

Пассивной социализации не бывает. Хочешь-не хочешь а придется проявлять себя. А быть тихоней - гарантия что будешь изгоем.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А быть тихоней - гарантия что будешь изгоем.

Вот сейчас меня такая позиция максимально устраивает. У меня тут тихо, в радиусе 150м нет никого. Работать и учиться условия идеальные, никто не будет мешать.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну тогда тебе прямая дорога на фриланс. Но год-полтора работа «за еду» будет в буквальном смысле. И то если активно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я б орнул с этой шутейки, но у нас в МУПе набрали девиц молодых, по 18-20 лет как раз разносить кофей начальству без шуток, на полном серьёзе.

Это как горничные в японских мультиках?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

но у нас в МУПе набрали девиц молодых, по 18-20 лет как раз разносить кофей начальству без шуток, на полном серьёзе.

поглядывай за ними. через пару месяцев у них пузцо расти начнет и потом убегут в закат.

постоянно таких вижу например на почте. если молодяха, значит по залету :-)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

В философию если углубиться, то мы все её зря тратим, так что меня я бы не был столь категоричен.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.