LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подтверждение отсутствия прогресса в ЭВМ. Осторожно синтетика!

 , ,


2

2

Бодрого вечера всем!

Я принёс покушать: Ссылка:

Время отклика на действия пользователя — важнейшая характеристика любого устройства. Вероятно, все помнят первый Samsung Galaxy Note, в чём-то гениальный, но недостаточно производительный, когда речь заходила об использовании пера в приложениях, требующих точного и быстрого отклика. А ведь именно как устройство для рисования эта новинка и позиционировалась. Так всегда ли новые современные устройства быстрее старых? На этот ответ попытался дать ответ энтузиаст по имени Дэн Лу (Dan Luu), проведя собственное исследование.

В список устройств вошли как современные системы, так и такие раритеты, как Apple IIe и даже Texas Instruments TI-99/4A. Результаты оказались необычными и даже в чём-то оскорбительными для современных систем мощностью сотни гигафлопс и частотами далеко за отметкой 1000 МГц. Методика тестирования, однако, вызывает сомнения. Время отклика, приведённое в таблице, измерялось с помощью скоростной камеры (240/1000 кадров/с, разрешение 4,17/1 мс), как время появления символа на экране терминала после нажатия клавиши. Для сравнения было взято время «путешествия» сетевого пакета из Нью-Йорка в Токио и обратно, этот результат выделен серым цветом и составляет 190 миллисекунд. ...

Сравнительные таблицы по ссылке.
Я знал, что прогресса нет!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Дай ссылку на источник и места, которые указывают на твои предположения.

Наши ребята и её удалят, да? :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Фанатик как он есть.

Факты - упрямая вещь, только фанатики это отрицают....

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Во-первых, прогресс это комплексное понятие, и в него входит не только время отклика. Во-вторых, с чего ты взял что время отклика вообще в него входит?

Прогресс - это улучшение в частности за счёт ускорения, а если идёт торможение отклика, то прогресса нет. Как-то так.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Венда соснула как всегда.

Дело не в этом, а в том, что симки работающие на JVM - это искусственно созданное торможение, оправданное очисткой мусора в памяти или чем вообще оно оправдано?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

А ты из функционала фотошопа только только обрезаешь, меняешь разрешение и глаза с перепоя правишь?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что думаешь, за словоблудие моё, ББ поразит меня радиацией? :B

xwicked ★★☆
() автор топика

А ещё у восьмёрочки время зависит от тактовой частоты проца! Это латентный ***дец!!!

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Терминал бивиса стало быть работает медленнее чем 20 лет назад? Они графический режим проверяли или текстовую консоль?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Да достало. ЭВМ этого года тупит при обработке фоточек с дслр 10 летней давности ( где прогресс?

Deleted
()

время появления символа на экране терминала после нажатия клавиши

Я видел что-бы с этим были проблемы только в двух случаях:
1) Когда система жёстко встаёт колом
2) В старых фильмах про хакиров (тех где ещё текст с экрана отчётливо проецируется на лицо героя)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хотя вру, видел третий случай: в какой-то вебне была ощутимая задержка при вводе в то-что-могло-бы-быть-простым-textaria-но-не-было-им. Но это не терминал

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не верю что Photoshop может запускаться дольше GIMP

Наверно сторонних плагинов много нацеплял, при старте они инициализируются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С тех пор прошло 30 лет и «грунт» под конечным продуктом сильно усложнился проверками на всякие нестандартные ситуации и исключения. А ты ПО тормозит.

С тех пор ОС на «быстрых плюсах» для комфортной работы уже рекомендуют устанавливать на ССД. Дело не в проверках а в фреймворках, которые круто пихать не в приложение а в систему, чтобы не одна программа страдала, а все.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Хм, тогда, не пхай они всё во всё попало, сидели бы мы сейчас за ДВК и телнетили бы в мейнфрейм провайдера, платя за каждую минуту браузинга linksóm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А ты из функционала фотошопа только только обрезаешь, меняешь разрешение и глаза с перепоя правишь?

последний раз им пользовался давно, примерно именно так, т.к. интерфейс не понравился и долгое время запуска на одноядерниках со скромным объёмом памяти. Фотожоп пожирнее гимпа был. И вообще, никакой фотожоп нормальный рисовальный планшет не заменит, а те и не думают дешеветь и на торрентах их не скачаешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

симки работающие на JVM

В симках, кредитках и прочих смарткартах нет никакой JVM и никогда не было. Там очень укушенный бейсик с синтаксисом жабы. Чисто чтобы ынтерпрайзно выглядело и можно было дороже продавать всякому менеджерскому лошью.

Stanson ★★★★★
()

да уж, не о том мы мечтали, сидя за 386 dx 33 мгц

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сидели бы мы сейчас за ДВК

Если не соблазниться видосами на мониторе, то это почти пофиг. Пока не укусишь лишнее мультимедиа, оно так сильно и не надо.

и телнетили бы в мейнфрейм провайдера, платя за каждую минуту браузинга linksóm

Модемом попользоваться успел. На выходных у провайдера были скидки - плата за сессию не вырастала больше фиксированной, сколько на сессии сможешь отсидеть до обрыва связи, всё твоё. В месяц даже дешевле безлимитки получалось.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

никакой фотожоп нормальный рисовальный планшет не заменит

С чего бы программе для обработки фотографий заменять оборудование для рисования? Ты там уже бухой что ли?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Заотмечался, не смог нагуглить wacom именно для фотошопов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WereFox

С чего бы программе для обработки фотографий заменять оборудование для рисования?

Это оборудование работает в комплексе с гимпом или фотожопом. С этой железякой они огого, а без неё - не огого оба, только один из них жирный, не работает в линуксе и дорогой. Логика.

Ты там уже бухой что ли?

По себе людей не судят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Логика

Нет, полное её отсутствие. Хотя, чего ещё ждать от тебя.

По себе людей не судят.

Ты опять обосрался, я не пью.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Нет, полное её отсутствие.

Если у умных людей собственные мозги не способны сгенерировать мысль, они культурно спрашивают подробности, а тупые тупиздени, типа тебя, заявляют что нигде нет ни логики ни здравого смысла.

Ты опять обосрался, я не пью.

Ты только и делаешь что срёшь не снимая штанов. У тебя про это болит, желаешь проговорить?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не очень понимаю, зачем ты пишешь мне то, что адресуешь своему отражению в зеркале. Впрочем, если это тебе заменяет обращение к психотерапевту — мне не жалко.

Ты только и делаешь что срёшь не снимая штанов

А вот с этим тебе уже точно не к зеркалу, тут без помощи врача не обойтись

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Терминал бивиса стало быть работает медленнее чем 20 лет назад? Они графический режим проверяли или текстовую консоль?

Как я понял и то и то.
Сам был свидетелем того, что новые материнки «тяжелее» старых. Поставил взамен сгоревшей маатеринки на 775 сокете новую материнку(2010) и P4 3,2 ГГц стал дольше включаться в 2(!) раза. Да, до лого Asus и до начала старта оси.
Так что меня долго убеждать в фактах не нужно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Моментальный отклик. Typing with pleasure. Zero-latency Typing.

Наконец-то соберу кластер на core i7 и будет «Zero-latency Typing»...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Возможно был отключен fast boot, или другая хрень.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Не очень понимаю, зачем ты пишешь мне то, что адресуешь своему отражению в зеркале. Впрочем, если это тебе заменяет обращение к психотерапевту — мне не жалко.

Ты интернетишь не перед монитором а перед зеркалом - да ты затейник из дурки! Причём из отделения для буйных. Санитары - двойную новогоднюю клизьму верефоксу, со сльдом и тоником!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Условный Фотошоп сегодня и 15 лет назад - вообще несравнимые вещи.

Меня вот заинтересовало, что такое мегасильно изменилось в фотошопе за последние 15 или даже 20 лет?

Не ну я понимаю некоторые вещи и даже вижу:

1. Переход на 64 разряда и многопоточность (ну такие процы просто появились),

2. Встроенная обработка HDR фоток с цифровых фотиков (20 лет назад их просто небыло с возможностью HDR)

3. Обработка на видяхах (Ну да CUDA встроили потому что появилась)

4. Ну да изменили интерфейс лет 10 назад - пол года привыкал...

А по сути что изменилось в функционале?

Serg_HIS
()

А что если создать аппаратную консоль на базе FPGA, где бы нажатые клавиши отображались чуть ли не за время прорисовки изображения символа? И лишь потом/параллельно символ будет отправляться в какое-то устройство?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

- это улучшение в частности за счёт ускорения

Ещё раз, прогресс - это комплексный процесс, его нельзя мерить частностями. Ускорение - это частность. Всё может замедлиться на 10% и улучшиться на порядки по всем другим показателям - это не будет прогрессом?

а если идёт торможение отклика, то прогресса нет. Как-то так.

Не так. Отклик GUI - это не скорость, и вообще не показатель ничего, учитывая что увидеть его смогли только скоростной камерой.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну всё, земляк! Пора Emacs и vim переписывать на жабе.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Не так. Отклик GUI - это не скорость, и вообще не показатель ничего, учитывая что увидеть его смогли только скоростной камерой.

Допустим. Вопрос ставим другим образом. Есть некое железо с быстрым откликом(10 мс). Есть программа написанная для оффтопика для работы с этим железом(опционально медицинское оборудование). Ставим на железо оффтопик 8 - получаем отклик системы 200мс - катастрофа и никуда не годится. Пытаемся обойти ограничение. Ставим Линукс - выясняется, что эта программа не работает под Линукс и отклик уменьшился до 170. что тоже никуда не годится.

Итог: Есть железо + софт = бородатый комплекс, которым пользоваться нельзя = деградация прогресса.

Вот мой объективный взгляд.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты почему-то мешаешь в одну кучу отклик GUI с задержками относящимися к непосредственной функциональности программы.

Ещё раз, если отклик GUI не превышает порог интерактивности, а он не превышает, коли его можно зарегистрировать только высокоскоростной камерой, то не важно вообще какой он - 10мс или 200мс. И уменьшение его с 200мс до 10 - не оптимизация, поскольку она ничего не улучшит, её даже никто не заметит, а учитывая что это уменьшение будет иметь свою цену в виде человекочасов, усложнения кода или роста задержек в других местах - это однозначная пессимизация.

А вот как померяете задержки там где действительно нужны 10мс, там и сравним, и Apple IIe с актуальным железом, и виндовс с линуксом.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Не так. Отклик GUI - это не скорость, и вообще не показатель ничего, учитывая что увидеть его смогли только скоростной камерой.

Таки так. Поработай в ssh на латентной линии. Тапочки сожрёшь. ;)

Если мне не именяет склероз, граница находится где-то около 200ms (по другим источникам 100ms). Если время отклика больше, пользователь воспринимает это как «тормоза». В меньшую сторону, задержка (для пользователя) не особо разлечима.

ref: https://ux.stackexchange.com/questions/3830/ui-lag-whats-considered-smooth

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты почему-то мешаешь в одну кучу отклик GUI с задержками относящимися к непосредственной функциональности программы.

Ещё раз, если отклик GUI не превышает порог интерактивности, а он не превышает, коли его можно зарегистрировать только высокоскоростной камерой

Почему M$ продолжает продлевать поддержку ХРюшки для банкоматов? При обновлении ПО, придётся МЕНЯТЬ все банкоматы, так как у остальных ОС тбребования к железу больше. Это признак регресса.
Что у нас отвечает за прогресс? - вся ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Причём тут хомячки с GUI? Если нельзя использовать железяку в атомной, добывающей, перерабатывающей, обслуживающей и остальных отраслях промышленности, то это РЕГРЕСС.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Таки так. Поработай в ssh на латентной линии. Тапочки сожрёшь. ;)

Если мне не именяет склероз, граница находится где-то около 200ms (по другим источникам 100ms). Если время отклика больше, пользователь воспринимает это как «тормоза». В меньшую сторону, задержка (для пользователя) не особо разлечима.

Ты прав, что при продолжительной работе, все задержки суммируются и получается всё тот же РЕГРЕСС. Зачем нам уменьшать отклик? Правда.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Таки так. Поработай в ssh на латентной линии. Тапочки сожрёшь. ;)

Мне постоянно приходится работать через спутник, не надо мне тут откровенности раскрывать.

Если мне не именяет склероз, граница находится где-то около 200ms

Проснулись? Про это я уже пишу 3-й пост.

slovazap ★★★★★
()

имхо, разработчики на свою личную слоупочность ориентируются, кому и 200мс норм, а кто-то яростно на миллисекунды надрачивает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Чушь какая.

:D

Windows XP продолжает работать на Фукусимской АЭС

Голое железо не даст работу системе. 20% это железо. 30% ОС(как ядро или терминал) и 50% прикладное ПО(для работы с датчиками или управлением технологическим процессом).

xwicked ★★☆
() автор топика

Да, сейчас дохрена всякого не нужно, которое ничего полезного не делает и существует только потому, что хипсторам хочется писать код жопой.
По ссылке не ходил.

crutch_master ★★★★★
()

Можно привести уйму примеров, от тяжелого вендософта до свободного гномо-кде-софта. Тормоза нарастают в геометрической прогрессии.

Иногда повышение требования к вычислительной мощности оправдано (и тут прав dk-), если это нужно для нового, более тяжелого функционала. Например, обработки изображений с точностью 32 бита, 64 бита и т. д. вместо 8 бит, моделирования сложных систем, расчета электромагнитных полей в трехмерном пространстве или моделирования работы 3D-моделей механических устройств, для создания фотореалистичной графики и реалистичной физики в играх.

Все это шагнуло на 100 шагов вперед за эти годы. Но - помимо этих задач, есть калькулятор, есть пейнт, оболочка для запуска программ, текстовые редакторы и т. д. Почему они тоже должны увеличивать требования к железу экспоненциально - не понятно.

Теперь перейдем к конкретным примерам. Возьмем MATLAB. Он состоит из тулбоксов (фактически это библиотеки для программирования), и оболочки. Еще есть Simulink как отдельная оболочка - редактор схем. Я могу понять, если какой-то новый тулбокс, который реализует новые, намного более сложные задачи, будет требовать более мощного железа. И такие, конечно же, есть.

Но как там жрет оболочка!!! Я использовал еще 10 лет назад MATLAB 7.0 на пентиуме 1! Для тех же задач, что и сегодня. И оно работало намного шустрее, на пентиуме 1, карл!!! Конечно, я не мог делать сложные модели, расчет бы шел сутками. Но простые мог. А сейчас и простые не могу - не хватает ресурсов для запуска оболочки - текстового редактора с консолью! На относительно современных машинах.

Это просто атас. Та же проблема с автокадом. Студенты подходят показать модель на переменке со своим ноутбуком, так я успеваю вскипятить и выпить чай пока у них запустится винда с матлабом и откроется модель. Просто откроется, не промоделируется!!!

В результате теперь принимаю решение перевести весь курс моделирования в электроприводе, который я веду, с MATLAB на OpenModelica, с которой никаких проблем. Пошли они в жопу. А автокаду пока замену так и не нашел, приходится использовать 2008 версию пока.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.