LINUX.ORG.RU

потому что gentoo пошла по пути усложнения, use-флаги и cflags те же можно реализовать и на Makefile.

cetjs2 ★★★★★
()

Разве make не лучше чем portage?

Нет.

Stil ★★★★★
()

зато гента популярнее

Harald ★★★★★
()

В макефилах водятся привидения. Не всегда быстро и просто обнаружить в них что происходит с нужной переменной, а ещё бывает нужно вытащить переменную из него... Своя рубашка обёртка над сборкой ближе к телу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да тут люди утверждают, что двух слоёв недостаточно. Мало иметь просто язык скриптов и утилиту разрешения зависимостей, надо ещё сверху какую-то нашлёпку.

А то я бы взял javascript и jake

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

EnvVars в FreeBSD не умеют вот так

то что они не умеют это в FreeBSD это ни разу не показатель. Это конкретно у BSD недостаток.

Можно же сделать другой комплект соглашений, чтобы умели.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Эта ссылка должна разъяснить тебе, что такое environment variables.

понять «Почему в FreeBSD хватает просто makefile-ов и EnvVars»?

а что тут понимать? BSD-же живёт и никакой portage не нужен

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

мне пофигу на portage, и я знаю что такое environment variables.
мне интересно «Почему в FreeBSD хватает просто makefile-ов и EnvVars» и что такое EnvVars в этом контексте.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

что такое EnvVars в этом контексте.

Мне было лень писать словосочетание environment variables и я его сократил в такую аббревиатуру.

Почему в FreeBSD просто хватает

потому что просто хватает. Пользователи BSD есть, и это наблюдаемый факт

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

ещё раз спрошу, что такое environment variables? судя по твоим ответам — это нечто волшебное чего просто хватает.
и даже возможно, это как-то связано с тем, что пользователи BSD есть.
будешь продолжать или всё-таки напишешь, какого чёрта переменные окружения стали фишкой фряхи и расскажешь как часто ты их используешь при компилянии портов, вместо использования конфигов которые парсятся трильярдом *.mk файлов?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

какого чёрта переменные окружения стали фишкой фряхи

Я как раз удивлён тем, что переменные окружения совершенно одинаковые и в BSD и в linux, но при этом в BSD их хватает, а в linux их не хватает и нужны USE-флаги

будешь продолжать

да! Я так и продолжаю считать, что можно построить аналог portage исключительно средствами make

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

переменные окружения совершенно одинаковые и в BSD и в linux и в маке и в винде и в ректалосе и вообще везде где они существуют.
или ты считаешь, что написав в шелле OPTIONS_UNSET=DOCS, environment variables автомагически что-то делают?
или от тебя вообще кроме лозунгов про portage на любой вопрос ничего не добиться?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

если не пытаться подъе...ать, то добиться можно. А так проблема с твоей стороны.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

environment variables автомагически что-то делают?

а им это не нужно, потому что есть bash-команды внутри make-файла. Именно они что-то делают как при наличии, так и, самое главное, при отсутствии portage

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

почему ты считаешь, что я пытаюсь подъе...ать? ну наверное после твоего линка на вики меня немного начало подбешивать, хорошо хоть не на русский перевёл.
наверное меня немного подбешивает упоминание рандомное portage почти в каждом ответе.
да, возможно.
а возможно, я хочу намекнуть, что проверка дефайна переменной прежде чем брать её значение из конфига или ставить дефолтным не является заслугой переменной. и никак не является заслугой механизма, благодаря которому эта переменная возможна.
и да, внутри make-файлов в base фряхи нет bash-команд.
не думаю, что после этого есть смысл с тобой спорить. предлагаю просмотреть пару mk файлов и чегонить почитать. а потом приходить без волшебных EnvVars которые чёта умеют или не умеют.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

проверка дефайна переменной прежде чем брать её значение из конфига или ставить дефолтным не является заслугой переменной. и никак не является заслугой механизма, благодаря которому эта переменная возможна.

ну да, и что?

внутри make-файлов в base фряхи нет bash-команд.

это проблемы фряхи. Но ничто не мешает засунуть в make-файл команды шелла. make для этого был рождён.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

приходить без волшебных EnvVars которые чёта умеют или не умеют.

Я не утверждал, что у переменных окружения есть поведение.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не логично. Ты не спрашиваешь в чём различие. Ты начинаешь выдвигать какие-то необоснованные тезисы о том, что нужно или не нужно, не зная устройства ни фряшных портов, ни гентушного портажа. При этом ещё высказываешь оценочное суждение по поводу инструментов, с которыми ни разу не работал.

Толстовато.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А я не хочу знать в чём различие.

Можно выкинуть питон и использовать вместо него шелловый скрипт? Очевидно можно.

Работает это как-то в BSD? Работает.

Значит Portage не нужен. (и даже вреден)

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Можно выкинуть питон и использовать вместо него шелловый скрипт?

При сравнивых возможностях, будет медленнее и сложнее в поддержке.

Работает это как-то в BSD?

Далеко не всё имеющееся в портаже, есть во портах.

Повторяю. Ты не знаешь ни портов, ни портажа, а мнение имеешь. Сперва изучи хотя бы один из этих инструментов, а потом будешь задавать вопросы, есть ли сопоставимые возможности в другом. Сейчас ты или пытаешься толсто троллить или просто расписываешься в собственном неумении думать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

есть ли сопоставимые возможности в другом.

А меня не интересуют фактические возможности. Меня интересует стратегия. Правильно ли сделали, что создали portage или это была стратегическая ошибка. (потому что недостающие возможности можно и дописать)

Пока я считаю, что всё можно было сделать и без portage.

Между тем введение portage в тулчейн подавило некоторые возможности make (portage не умеет _только_ достраивать, он излишне брутален)

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Это что сейчас за набор слов был? Портаж делался для того, чтобы взять лучшее из портов и добавить функционал, которого в них не хватало. Это и было сделано.

Что там у тебя за какие-то гипотетические стратегии, я не знаю. А что там ты считаешь, никого не волнует, так как мнение о инструменте человека, которые этот инструмент в глаза не видел, не имеет никакого веса.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Правильно ли сделали, что создали portage или это была стратегическая ошибка

какой-то анонiмус стайл.
какая разница? оно уже есть, а ключей от машины времени тебе не дадут.
у тебя ограниченный список вопросов которые ту можешь ставить:

  1. говно ли portage
  2. использовать ли portage
  3. есть ли возможность не использовать portage
system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

у интеллектуалов тоже есть мнение про компьютерщиков:
http://samlib.ru/b/burxjak_a_w/digital_economy.shtml

Типичный хороший компьютерщик, даже занятый довольно сложной работой, — это весьма средний по умственным способностям человек, натаскавшийся в своей профессиональной области. Как правило, на интеллектуала он не тянет. Суждения типичного хорошего компьютерщика даже о сфере его профессиональной деятельности, как правило, ограничены и наивны. Он — придаток к сложным компьютерным системам. Он больше других подвержен всяким компьютерогенным зависимостям. Если у повара и врача их профессиональные знания — в основном о природном, не зависящем от мнений людей, то у компьютерщика — о преходящих условностях. Компьютерная литература, которой 15 лет, — это в основном мусор, причём не потому, что наука ушла вперёд. Чем больше в стране компьютерщиков, тем меньше реалистично мыслящих граждан, на которых можно опереться в больших делах и от которых будет польза в критических условиях. Компьютерщик окажется голодным ненужным никем, зато скорее всего с геморроем, вялой мускулатурой и привычкой к комфортному офисному существованию.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Это означает, что даже с включенным FEATURES=«keep-sources» он всё равно повторно выполняет операции (типа копирования в неимоверных количествах). Многие из этиз операций можно было бы не выполнять и таким образом ускорить сборку

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Какое отношение этот поток сознания обиженки от гуманитариев имеет к обсуждаемому вопросу о пакетных менеджерах в конкретных операционных системах?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

у тебя ограниченный список вопросов которые ту можешь ставить:

у меня ещё есть бурная неуёмная фантазия, в отличие от тебя

1. говно ли portage

неважно

2. использовать ли portage

нет смысла, он тормозной

3. есть ли возможность не использовать portage

однозначно есть

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

повторно выполняет операции (типа копирования в неимоверных количествах)

Копирования чего и куда? Для тебя русский язык не родной? Ты нормально писать можешь?

Многие из этиз операций можно было бы не выполнять и таким образом ускорить сборку

Разумеется, ты список операций напишешь и приведёшь подробное описание, как они реализованы в портах, а как в портаже.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Копирования чего и куда?

файлов с места на место. Сначала из архива во временную директорию, оттуда в установочную директорию, потом сама установка - тоже копирование

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

смотрит на цели, которые надо построить и на исходники из которых эти цели строятся. Если времена исходников новее, то нужно перестраивать

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И исходники берёт прямиком из архива, не распаковывая? А потом в процессе сборки не складывает бинарники во временную директорию, в которой потом не делает линковку и из которой потом не инсталлит бинарники в конечные пути на файловой системе?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И исходники берёт прямиком из архива, не распаковывая?

Вообще говоря мог бы, если бы через losetup смонтировал или тому-подобный фильтр-деархиватор

не складывает бинарники во временную директорию, в которой потом не делает линковку

Это несущественно, т.к. выполняется в любом случае

и из которой потом не инсталлит бинарники в конечные пути на файловой системе?

А мог бы сэкономить и сразу линковать в нужное место

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Но make ничего этого не делает(и это правильно, потому как писали его грамотные люди, а не ты). Сейчас для тебя это будет откровением, но непосредственно для сборки портаж вызывает всё тот же make(или аналоги - зависит от пакета). И все эти действия полностью аналогичны и в портах, и в портаже.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Но если бы make был сквозной и вычислял бы как внутренние зависимости пакета, так и внешние зависимости между пакетами - не пришлось бы выполнять принудительные операции, которые сейчас выполняются каждый раз, так как portage не имеет возможностей make по проверке состояния собранности (всякие там файлы с точками по фазам - это слёзы)

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

надо добавить, что они оба тормознуты, потому что не умеют через losetup накладывать патчи, по этому распаковывают.
главное, чтобы точки по фазам не пошли.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ещё раз, какие принудительные операции? Распаковку архива, сборку и линковку бинарников и последующее разнесение их по файловой системе? Эти действия полностью аналогичны и в портах, и в портаже.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

чтобы точки по фазам не пошли.

я имею в виду файлы

.compiled
.configured
.packaged
.prepared
.pretended
.setuped
.unpacked

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Мне фиолетово что аналогично между portage и портами при фантазировании моей идеальной лучшей в мире системы

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Именно. Потому как по сути являются одним и тем же. Упрощённо говоря, и то, и другое вызывает обёртку над configure && make && make install, предварительно проверив зависимости и передав в configure опции сборки.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.