LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Он вам не Илон

 , ,


1

1

!Ъ:
https://www.rbc.ru/society/27/12/2017/5a4371169a79473389aed48d

Ъ:

«Роскосмос» утратил контакт со спутником связи «Ангосат», выведенным на орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ», стартовавшей с космодрома Байконур 26 декабря 2017 года, сообщают источник информагентств.

«После отделения от разгонного блока «Фрегат» спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала», — сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

★★

Ну, хотя бы разгонный блок в этот раз нормально отработал. А так, с учётом того, что спутник изготовлен нами, конечно, фейл.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Старт «Angosat-1» был одновременно запуском последней изготовленной ракеты-носителя «Зенит»

И, кстати, там ещё как-то замешана S7 Space, что вроде как «отечественный SpaceX».

Solace ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Подобрали отечественный аналог же.

Маркировку на микросхемах наверное спилили, а потом нацарапали гвоздем «Сделано в России».

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Старт «Angosat-1» был одновременно запуском последней изготовленной ракеты-носителя «Зенит»

И, кстати, там ещё как-то замешана S7 Space, что вроде как «отечественный SpaceX».

Разгонный блок «Фрегат» наш использовался. Из-за него кучу запусков про...ли, так что, надеюсь, хотя бы его отладили.

tiinn ★★★★★
()

хочу заметить, что по вики это наш второй неудачный пуск за год, а десяток удачных никто не освещал. у японцев в этом году тоже бахнуло, и у австралийцев, и у индусов. хотя да, статистика неприятная все равно.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Из-за фрегата только пару раз, не надо понапраслины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрегат_(разгонный_блок)

Начиная с 2000 года и по август 2016 года было запущено 58 разгонных блоков «Фрегат» (из них 1 запуск аварийный по вине разгонного блока - 22.08.2014).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

При чём тут Маск, если РН отработал без нареканий?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Из-за фрегата только пару раз, не надо понапраслины.

Я читал википедию. Статистика там не полна. Марс-96, Фобос-грунт, и недавний провал с 19 спутниками - всё по вине «Фрегата». И, разумеется, авария 2014 года, о которой там хотя бы написали.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ну иногда и Илон спутники убивает. Израильский невоенный спутник Амос-5 был изготовлен в России на базе Экспресс-1000Н и запущен с космодрома Байконур ракетой Протон-М в декабре 2011 года. В ноябре 2015 года, после нескольких аварийных ситуаций спутник окончательно вышел из строя. Следующий израильский невоенный спутник Амос-6 был изготовлен уже в Израиле и должен был быть запущен ракетой Falcon 9, но Илон подвёл - 3 сентября 2016 года вторая ступень ракеты взорвалась до взлёта во время заправки топливом. Даже четырёх лет в космое не побывал.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Марс-96 — ты точно знаешь, что там был фрегат?

https://lozga.livejournal.com/127578.html

«разгонный блок Д»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семейство_разгонных_блоков_Д

Да и на Фобос-грунте был переделанный фрегат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фобос-Грунт_2

Для станции «Фобос-Грунт 2» планируется использовать разгонный блок «Фрегат» в его полном виде, а не в усечённом, как было сделано для станции «Фобос-Грунт», что считается одной из главных причин неудачи[3].

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Ладно, фиг с ним, с марсом-96. Ну, я не знаю, какой там был Фрегат в фобос-грунте, но меня настораживает фраза

РБ использует двигатель, аналогичный применённому в РБ «Бриз-М» и «Бриз-КМ»

«Бризы» три запуска похерили.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

"... спутник AngoSat-1 застрахован в «СОГАЗе» и «ВТБ Страховании» на 121 миллион долларов" ©.
На новогодний банкет хватит :)

quickquest ★★★★★
()

Рогозин: При запуске ракеты с «Восточного» действительно перепутали космодромы

Лудший

FiXer ★★☆☆☆
()

Эх, скоро неудачи станут обыденностью. Банановой республикой становитесь.

Deathstalker ★★★★★
()

"Мганга! Идёт великий мганга!"(С)

«Африка. Агнола. Страна цепей и рабства.» (С)

https://www.youtube.com/watch?v=7oaW6OPojZ4&t=2979

Ай-я я-я-я я-яй,
Убили спутник,
Убили спутник, убили
Я-я-я-я-я,
Ни за что, ни про что,
Замочили.

Поется на мотив «Vaya Con Dios» - «Puerto Rico» (C) 1986

Bioreactor ★★★★★
()

Итого: США : 29 запусков в 2017 году из них аварийных - ноль!

Только Space X == 18 запусков, из них аварийных - 0 (ноль)!

То есть у одного Илона Маска больше успешных, чем у мега корпорации - 18 против 17.

Потеря «Ангосата-1» признана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангосат-1

----

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА!

Песня про «Метеор-М»

Оригинальная версия - https://www.youtube.com/watch?v=3h9jNZoFqro

Ретровейв версия - https://www.youtube.com/watch?v=GWcIT-5y1L4

Meteor, Meteor, Meteor-M,
Meteor-M...

And it came and he went 
And it just disappeared 
Like a flash in the night 
When the dead are the feared.

Meteor, Meteor, Meteor-M,
Meteor-M...

(C)

Локализованная версия про «Метеор-M» -

https://www.youtube.com/watch?v=1NK127Gm3cI

Bioreactor ★★★★★
()

да, спутники запускать - это не Муму таксу в ведре топить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Продолжайте потре - *лять!(чихнул. простите). С нами не только это будут делать....

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Потеря «Ангосата-1» признана.

Где? Ни на сайте РКК, ни на сайте Роскосмоса нет, пока что, пресс-релиза про признание потери аппарата.

Alden ★★★★
()

А если посмотреть с другой стороны, то Илон Маск наоборот кое в чём дискредитирует NASA. Ведь он — частное лицо. А без него США вынуждено пользоваться услугами главного геополитического противника. То есть, само американское государство не может создать технику, способную конкурировать с российской.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

на алиэкспрес брали опять?

Если бы, тогда бы полетело.

Песец какой-то.
Пропагандой Китая и китайского говна уже занимается каждый псевдо-патриот.

Может купите на Али и запустите?
Утрете нос Роскосмосу!

И на деньги от китайского Ольгино.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

главного геополитического противника.

и с каких пор наса услугами китайцев пользуется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Китай разве противник? Был бы противником, ввели бы ссанкции против него. Да, Китай завоюет мир, но США особо этому не сопротивляются.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они ещё и сыр не могут сделать, способный конкурировать с российским. Если бы не частные лица — так бы и ели сырный продукт с дырками.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

У властей нет особого мотива конкурировать на мировом рынке сыроварения. Во всех капиталистических странах еду производили частные предприятия.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чем они его завоюют? Бэушными ксеонами, разваливающимися мобилками под управлением американской ОС и спиннерами?

Больше ничего пока от Китая не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Ну, на Ариан-5 (ЕМНИП) как-то перепутали ракеты. Бывает, чо. Список примеров того, что code reuse - зло, увеличился ещё на один.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

"Ну и что, что зомби?"(C)

Надежда умирает последний.

А я читал, что Великий Мганга Всея Ангола сказал, что «Ангосат-1» будет первый в мире спутник-зомби.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Притом, что в «Ариан-5» использовалось ПО с ракеты «Ариан-4». В результате, угол крена получился запредельным, с точки зрения ПО, и оно упало. А код не было обёрнут в try-catch с т. зрения оптимизации, бо «Ариан-4» физически не мог получить такого крена. Вот вам и code reuse

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Китай завоюет мир

Моей бабушке расскажи. Китай - это ослепительная витрина мирового поставщика мелочёвки копеечной стоимости и относительного качества на все случаи жизни при гигантских социальных, культурологических и этнических противоречиях.

Лет 15 назад много блеяли на тему, что Китай скоро займёт место СССР. Ну и где это «скоро»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бэушными ксеонами, разваливающимися мобилками под управлением американской ОС и спиннерами?

Больше ничего пока от Китая не видно.

А ты часом не слепой?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обожди, не спеши. Лет 20 назад над китайским качеством смеялись, а теперь вовсю берут сяоми да нокии.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Притом, что в «Ариан-5» использовалось ПО с ракеты «Ариан-4».

Так там просто нахардкодили говна видимо, вот и вышло так.

Вот вам и code reuse

То есть надо было хардкодить всё заново?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кто эти вовсю и хотя бы в процентном соотношении. Я вокруг себя чет пока только одного человека видел с мейзу, а так у всех вижу стандартно, яблоки, асеры, сони, хуявэи, алкатели. нокии очень мало да и то модели древние))) вряд ли там сделано в китае)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

О вспомнил почти у каждого пятого леново

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так чего мне ждать? Мне в принципе фиолетово, я констатирую факты, и затрагиваю принципиально иные вопросы, нежели посылторг с Али.

Сегодня в тренде сяоми, а завтра какой-нибудь «Кирпич Лимитед Инк.».

Кстати, американский Детройт потихоньку оживает, а это более значительно, нежели сяоми со всякими джили вместе взятыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ярославль. Новости с утра не смотрел, но, вроде, пока что нет.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

То есть надо было хардкодить всё заново?

Именно. Другое железо, да и прогресс в программировании вперёд ушёл, появились новые возможности.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если президент останется тот же - то да, наступит самая жесть. Отмена безлимитного интернета, запрет на розничную продажу мимо онлайн-кассы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.