LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нашёл рассадник вирусов. Что с ним делать?

 , bluborne,


2

3

Опытным путём установил, что если пройти в определённом месте с непроапдейченым смартфоном, он заразится через BlueTooth. В центре опасной зоны — точка продаж МТС. Может, они виноваты, может, соседняя палатка. Но это продолжается с лета.

Вопрос: что с этим делать? Управление «К» этим заинтересуется? Или в МТС жаловаться?

P.S. Только сейчас вспомнил: рядом с МТС комиссионный, торгующий смартфонами. Вот и самый вероятный источник заразы.

P.P.S. За 2 месяца ловил вирусы ещё 3 раза, но в других местах. А в начале февраля эти киоски снесли, и возможность экспериментировать пропала.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

сам включает блютуз?

Да, самопроизвольно включается блютуз. Тут некоторые предполагают, что это невозможно, а ломают планшет через интернет. Возможно, они и правы.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Купи бутылку стеклянную с газировкой и бензин, налей бензин и засунь тряпку вместо крышки. Подожги и брось в этот сраный ларёк с вирусами. Нахер они не нужны.

Попробуй напиши заяву в МТС может и проверят свои вайфаи.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Так в чем проблема? Сто лет все так на винде живут. Винду сжирают вирусы - переустанавливаешь - дальше живешь.

stevejobs ★★★★☆
()

Нашёл рассадник вирусов. Что с ним делать?

Засадить поглубже в рассаживающего.

В центре опасной зоны — точка продаж МТС. Может, они виноваты, может, соседняя палатка.

̈́Это называется «не нашел».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Лечится сбросом в заводские настройки.

Лечится ли? Сброс в заводские настройки не чистит все разделы.

Обновить прошивку не могу из-за ошибок в новой её версии. В смысле, новая не ставится из-за неверной чексуммы.

Не кажется это странным? Обычно, если в прошивке действительно есть ошибка, производитель её исправляет.

По хорошему нужно прошить аппарат с компа.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Лечится ли? Сброс в заводские настройки не чистит все разделы.

Обычно ручное удаление посторонних программ помогает на час-два. После полного сброса проблемы исчезают на 2-4 недели и больше.

Не кажется это странным? Обычно, если в прошивке действительно есть ошибка, производитель её исправляет.

Учитывая, как лажает этот производитель, не кажется. Предыдущая тоже не с первого раза ставилась.

По хорошему нужно прошить аппарат с компа.

Возможно.

question4 ★★★★★
() автор топика

Вирус обычным встроенным приложением не удалить, у меня два смартфона таких, в них встроены программы типа junomobile и keychain, сброс на заводские настройки не поможет, только надо знать как вычищать!

myubuntu
()
Ответ на: комментарий от question4

Учитывая, как лажает этот производитель, не кажется.

Да, сурово. Боюсь, с таким производителем как Prestigio бессмысленно жаловаться на внешние рассадники вирусов. Поверхностный гуглёж по «prestigio malware» находит, что рассадник вирусов может быть и в самой прошивке: https://www.bleepingcomputer.com/news/security/malware-found-in-the-firmware-...

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

В моём в комплекте бесплатный Касперский, который нормально апдейтится и на свежепереустановленной ничего не находит. Так что прошивка, вероятно, чистая.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Не знаю. Наверное, read-only есть. Dr Web смог проанализировать драйвера Bluetooth на уязвимость.

question4 ★★★★★
() автор топика

Это реклама Prestigio? Или Касперского? Или все же МТС? Почему-то вспомнился фильм «Идеальный шторм» с Клуни и Марки Марком. Тут тоже сошлись в одной точке три одиночества, которые и сами по себе убогие. У меня тесть как-то прикупил на али навороченный китайфон задешево. Пришлось потом прошивку руками пересобирать, вычищая от предустановленного гогна. Поэтому плач Ярославны выглядит несколько наигранно. Если именитые вендоры не чураются всякую срань пихать в системные разделы, то о брендах уровня престижио и дигма и говорить не стоит. Зоопарк в /system сидит и никаким «фактори резет» его не вылечишь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Gstore», «System Settings», что-то вроде «toolkit.google.com»

«com.google.toolkit». А ещё «bedrock» и «Google Store».

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

плач Ярославны

Где ты увидел плач, больноголовый? Здесь вопрос, что делать с источником заразы, которую притягивают подобные устройства. А от вирусов не защищён никто, как показала прошедшая осень. Просто некоторые прошивки успевают обновиться до того, как ты набредёшь на подобный магазин.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Оригинально. Вместо удаления и предотвращения попадания троянов купить себе аппарат с предустановленным тотальным трояном.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А по делу есть что сказать, или только оскорбления? В своем сообщении я дал полный ответ что делать с источником заразы и даже локализовал его. Но видать Вы не ищете легких путей. Что ж, пишите в Спортлото, жалуйтесь на МТС или турникет. Я такую хворь победил и рецептом поделился, но бусидо такое бусидо.

utanho ★★★★★
()

Скажи мне, вот ты серьёзно, спокойно относишься к тому, что в твоём городе, где ходят твои соотечественники, какие-то мудаки установили точку, которая распространяет вирусы? И спокойно пишешь об этом уже 2 дня, не сходив в полицию?
Чего ждёшь, если не секрет? Пока у твоей бабушки со старым смартфоном все деньги пенсионные со сбербанка спишут?

fehhner ★★★★★
()

Давай мне, я их коллекционирую.

Deleted
()

Своих туда напихай и устрой тотализатор)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Скажи мне, вот ты серьёзно, спокойно относишься к тому, что в твоём городе, где ходят твои соотечественники, какие-то мудаки установили точку, которая распространяет вирусы? И спокойно пишешь об этом уже 2 дня, не сходив в полицию?

Чего ждёшь, если не секрет? Пока у твоей бабушки со старым смартфоном все деньги пенсионные со сбербанка спишут?

Он там уже полгода. Координаты 55.925540, 37.817276. Действуй.

А бабушек у меня нету. Мумиём от рака лечились.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Он там уже полгода. Координаты 55.925540, 37.817276. Действуй.

Я просто в другом городе и это будет немного странно с моей стороны =)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В своем сообщении я дал полный ответ что делать с источником заразы и даже локализовал его.

Твой ответ устарел. Ни Касперский, ни Доктор Веб ничего в новых прошивках не нашли.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

если пройти в определённом месте с непроапдейченым смартфоном

Купить смартфон у которого будут апдейты/не держать синийзуб включенным

Управление «К» этим заинтересуется?

Если докажешь их вину, позови, расскажи как удалось

Или в МТС жаловаться?

Если они делают это специально, то бесполезно. Иначе 50/50

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.