LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

iTunes всё.

 


0

1

Apple закроет iTunes в 2019 году

Компания Apple планирует закрыть магазин музыки iTunes в 2019 году, сообщил портал Weraveyou. В публикации говорится о том, что в последнее время продажи треков сервиса стали резко снижаться. В связи с этим руководство Apple сочло, что модель потребления музыки меняется, и решило запустить собственный стриминговый сервис в рамках Apple Music. Он будет конкурировать с SoundCloud, YouTube и Spotify. Сообщается, что iTunes закроют в начале 2019 года, а все уже купленные композиции перенесут в Apple Music.

https://www.msn.com/ru-ru/money/news/apple-закроет-itunes-в-2019-году-–-сми/a...

★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Музыка файлами к компе - ясен пень надежнее. Но сервисы офигенно удобнее.

Plex решает обе задачи одновременно. Недавно пополнил свою коллекцию flac'ами дисков, которых нет даже в iTunes/Amazon/Ebay, уже не говоря про потоковые сервисы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ты его не знаешь? Это же бард из-под шконки, икона гей-шансона.

te111011010
()

Ну на ЛОРе уже традиция писать о сплетнях, как о фактах.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Очередные инновации типа удаления миниджека.

А вот это было круто, мне понравилось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

поэтому начнут закрывать магазины с дисками. Больше никакого лосслесс

А ты готов или платишь цену, которые они требуют, или как всегда с поррентов ?

ЗЫ: хотя твой ответ, как одного не важен - рынок решает

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

рынок решает

И этот же рынок решил, что следует смотреть дом-2 и Киселева.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Может и не денется, но локально сохранить всю интересную музыку лучше уже сейчас.

Lordwind ★★★★★
()

Со ссылкой на aif.ru. Ню-ню.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты смеешься штоле. Сейчас только ОДИН бренд всё ещё выпускает телефоны телефоны с радио. LG.

У меня из андроидов был (есть) только honor 6x — радио присутствует. Правда с bluetooth-ушами не работает, так что для меня бесполезно.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Музыка файлами к компе - ясен пень надежнее. Но сервисы офигенно удобнее.

Да и во всех сервисах можно отметить какие альбомы или композиции сохранить оффлайн, так что проблема отсутствия интернета не проблема.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это через проприетарное приложение для определённых мобильных платформ. Ни на десктопном линуксе, ни на любимом твоём шindowsе этого нет.

У deezer и яндекса точно приложения под винду есть, ну а линуксоиды сами выбрали себе страдания, им прогресса не завезли.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

У deezer, кстати, в beta-версии приложения есть HiFi режим, но он будет за отдельную плату. Цитирую:

Доступ к музыке качества HiFi (как на компакт-диске, звук в исходном качестве)…

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Кто что выбирал? Я не выбирал ничего. Или им HDCP нужно? Его не будет.

te111011010
()

Хер с ней с музыкой, кина-то тоже не будет? Где же теперь будут тырить свежачок для торрентов? Вот это бяда-печаль.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не надо тырить...
Из последних шедевров можно разве что назвать BBC Earth, остальное всё такое унылое :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я про flac/alac. Его же с дисков делают, не будет дисков, праздник кончится.

Не обязательно. Магазины типа тунца контент от издателей получают по возможности, вместо того чтобы самим заморачиваться с физическими носителями. Благодаря этому у них многие релизы, особенно современные, в более высоком качестве чем на CD (частота дискретизации и битность).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

поэтому начнут закрывать магазины с дисками. Больше никакого лосслесса.

Не начнут. Полно фанатов коллекционеров, покупающих для коллекции. Винил до сих пор печатают. Вон новый альбом Metallica, вышедший в этом году, издавался и на виниле, с торрентов можно скачать оцифровку с винила. Так что и CD пока никуда не денется, просто станет таким же продуктом не для всех. Думаю и рынок аудиофайлов не исчезнет по той же причине, будут продавать фанатам, но цена возрастёт. Ибо какой никакой спрос есть, значит будет и предложение. Просто спрос сильно падает, а крупным дистрибьюторам типа тунца не интересно возиться ради мелкого рынка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В смысле? Ничего не надо включать. Вайфай всегда включён. Всегда сам цепляется. Все автоматом.

На компе/ноуте в метро/самолете музыку слушать неудобно и глупо. А Приложение есть дабе под твой андроиднелинукс

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты винил с цифрой не сравнивай. Винил - это налоговый носитель.

Во-первых не сравнивал, а привёл в пример.
Во-вторых и что?
В третьих это не совсем правда. Запись и сведение давно цифровое, исходники до попадания на винил давно цифровые. Даже древние записи, что писались и сводились в аналоге, давно оцифрованы и все виниловые переиздания все равно с цифры, даже если не делалось ремастеринга.
Или после печати на винил звук снова стал аналоговым? В таком случае при воспроизведении флаков он тоже становится аналоговым таким же образом, на выходе ЦАП :D
В четвёртых, цифра позволяет записывать и хранить звук в разы более высоком качестве чем винил или магнитная плёнка. Цифра давно позволяет обрабатывать звук более качественно чем аналог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

во всех сервисах можно отметить какие альбомы или композиции сохранить оффлайн

Не везде это удобно делать. Я вот люблю кешировать либо целыми исполнителями, либо плейлистами. Последний раз, когда я щупал сервисы, там можно было кешировать максимум альбомами. А вот у Namlook где-то 130 альбомов, будешь их поштучно прокликивать?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не поминай Яндекс в суе, у них даже Rammstein и Lacrimosa нет.

Lordwind ★★★★★
()

Давно уже пора возвращаться в позапрошлый век и учиться музицировать самостоятельно.

knovich
()
Ответ на: комментарий от te111011010

стриминговые сервисы требуют стабильного интернета. В метро его, например, нет, не говоря о самолётах. А слушать этожеребёнка на совсем хочется.

Во-первых, ты можешь скачать, что хочешь, для оффлайна. Во-вторых, у тебя музыка и не так кэшируется на мобилке, так что альбомчик твоей любимой группы сможешь слушать и без инета.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Проблема в том, что iTunes вытеснен более анальными сервисами.

Так это же хорошо! Гуляем! Как гуляли при выходе Win 10, нафаршированном телеметрией и слежкой по самы гланды))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Но ведь пипл хавает. Когда шинда 10 вышла, мы надеялись, что люди начнут валить на linux. А сейчас инициатива идёт снизу. Казалось бы, что drm на музыку умерло, а теперь оно вернулось в более жёсткой форме. Просто оно умерло, так как в те времена люди слушали музыку с разных китайских плееров разных производителей и телефонов с разными прошивками. Никакой стандартизации не было. Сейчас все слушают с телефонов с android, поэтому внедрить зонд стало легче.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

В смысле? Ничего не надо включать. Вайфай всегда включён. Всегда сам цепляется. Все автоматом.

Если только за деньги. А мне это нафиг надо. Оно и бесплатно вручную не всегда подключается (видимо, из-за высоких нагрузок).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Случаи вроде «что-то в этом вагоне нет сети вафли» бывали может 1 или 2 раза за все время эксплуатации вайфая в метро (когда официально запустили, я не про тест 3 года назад).

Случаи вроде «сеть есть, а интернета нет» - не случались ни разу. Вообще.

Если для тебя за такой удобство 1200 рублей в год большие деньги... Да и интернет в метро это далеко не только музыка.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как на практике их вайфай бесплатный работает с адблоками? Тебе сразу отдает контент? Или ждать один хрен приходится?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Где-то секунд 5. А без адблока вообще подключиться не смог, одна реклама вечно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мегафон обещает ЛТЕ покрыть скоро.

У билайна связь голосовая есть много лет. Но, вроде как, без интернета (я хз).

dk-
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Что именно слушать дело вкуса и не обсуждается. А вот привычки и приемы прослушивания, почему они «не такие»? Например у ЯМ (прости хоспади) скачивать плейлистами можно, а вот целыми исполнителями нет. Нафига пользоваться ущербным сервисом за свои же деньги?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мегафон обещает ЛТЕ покрыть скоро.

Наверное 3g у них всяко уже есть там, его хватает за глаза. Я себе запилил ретранслятор интернет радио, ретранслирующий произвольное интернет радио в более эффективном кодеке (opus 64kbps или хоть 56kkbps), это позволяет мне слушать радио в нормальном качестве даже на gprs edge, где 3g не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Затем, что любой ущербный сервис всё равно намного удобнее, чем «неущербные». Ну тут и далее читай «имхо», конечно.

Торренты — не знаю что качать, не знаю что мне понравится, не ориентируюсь в названиях, как найти что-то новое если нет предпросмотра. Нужно скачать с компьютера, потом доставить это на телефон (plex тоже не вариант, у меня ноутбук, а не домашний сервер). В общем одна сплошная головная боль вместо прослушивания музыки.

iTunes — уже чуть лучше за счет наличия превью, но опять же, ну понравился какой-то альбом, пару раз бы послушал, но не покупать же его на пару раз. Приходится выбирать что купить, да и выходит сильно дороже чем подписка на стриминг-сервис.

Стриминг — тыкнул «веселая музыка для работы» или «похожее на то, что мне нравится» и работаешь дальше. Ребенок попросил что-нибудь включить — тыкнул в детские песни и снова хорошо. Услышал где-то что-то новое прикольное — распознал трек с помощью Google или Siri и сразу добавил в плейлист. Да что там, в Apple Music даже видео-клипы есть и аудио-сказки, последние я в машине включал на длинные поездки.

Разница в том, что стриминг-сервисы это просто, удобно, решает задачу. Остальное, в разной степени, это больше процесс поиска музыки чем её прослушивание. Может быть меломанам именно так надо, но чего удивляться тогда отмиранию этого подхода, если это для музыкальных гиков. Впрочем, ничего нового, кто-то же использует Linux на десктопе =)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну и яндекс я давно использовал, сейчас использую google — здесь тоже, похоже, нельзя скачать исполнителя. Но это же странный какой-то юзкейс. Во-первых 120 альбомов или сколько там ты называл, ну это же треш какой-то. Зачем нужен оффлайн? Ну вот у меня плейлист «В машине» всегда автоматически загружается оффлайн (гуглмузыка так умеет). Если бы захотелось послушать оффлайн целиком исполнителя (хотя зачем вообще всё, пару топ-альбомов самое то) — я бы нажал сохранить в оффлайн 3, ну 5, ну может 10 раз. Всё равно это намного быстрее, чем получить эту музыку на телефон другим способом. Но вообще я просто мобильным интернетом пользуюсь и всё.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

не знаю что качать

Угу, а на дисках не знаете что покупать? =) Средство ознакомления и средство прослушивания немного разные вещи. Знакомиться с музыкой я лично люблю с помощью радио, ибо в потоковых сервисах рекомендации сделаны через лютую задницу. У меня библиотека с роком, но часто предлагают попсу. Говорят у Пандоры хорошие связи и рекомендации, но для меня это слишком геморно.

plex тоже не вариант, у меня ноутбук, а не домашний сервер

Plex может использовать облачное хранилище (Google/Onedrive/Dropbox)

Стриминг — тыкнул «веселая музыка для работы»

Для работы за компом рулит любой ambient, в качалке Manovar. Получить тот же результат парой кликов у меня ни разу не вышло. На мой взгляд это не только результат кривых связей и рекомендаций, но и кривых жанров. Вот простой пример: duivelspack. ЯМ говорит, что это «музыка мира, лёгкая музыка, рок» О_о А на самом деле это Folk/Medieval. Ну это примерно как металлику в шансон записать, бггг. Про классику советую почитать: https://www.iphones.ru/iNotes/454853 там все еще лучше разжевано.

Вкратце, я не против стриминговых сервисов, просто для меня это как фастфуд.

Lordwind ★★★★★
()

Сторонников GNU и EFF это не касается.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Суть в том, что с DRM ты ничего не сделаешь.

Скорее всего напишут рипалку флак-флак с автотегами. Профит. Ну а пиратам пофиг - у них всё равно будет :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Это неподтверждённые слухи. Apple не давала официальных комментариев по этому поводу.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.