LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Личная эффективность. Учет рабочего времени

 , , ,


0

2

Поделитесь опытом. Учитываете рабочее время?
Ну там сколько/на что потрачено.
Каким софтом?
Как потом используете полученную инфу?
По ощущениям помогало-ли что-нибудь улучшить?

Не учитываю. Просто работаю.

imul ★★★★★
()

В бубунте alarm clock, может использовать как помидоро таймер. Еще есть небольшие кухонные таймеры, там как раз 99:99 (т.е. 100 минут) под классические 4х25m годятся, но это все тактика, может тебе чего другое нужно.

Aber ★★★★★
()

слов о том, что «жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...»(с) обычно хватает всем.

conalex ★★★
()

Как потом используете полученную инфу?

Можно приблизительно посмотреть, на что время ушло, какое соотношение. Помогает ответить на вопросы «сколько ты этим занимаешься», «сколько времени ушло». Легче вспомнить, чем занимался на прошлой неделе.

По ощущениям помогало-ли что-нибудь улучшить?

Нет.

Каким софтом?

Hamster Time Tracker, GNOME Time Tracker, Projecthamster. Странный софт — у него много названий.

i-rinat ★★★★★
()

Не учитываю, но когда за 4-5 часов я сделал всего 2-а компа - понимаю, что я про@бланил и пора работать. :D

xwicked ★★☆
()

Имхо к аджайл стеку отлично подходит две персональных техники: pomodoro timer и GTD. Для групповой работы - канбан и скрам (хотя мне кажется скрам потерей времени, если уже придуман канбан, но это отдельная история)

Для помидора на Андроиде лучшая аппа имхо - Clockwork Tomato. Это именно что не игрушка, а полноценный софт для работы

С GTD печальней. Я сижу на маке, тут есть чудесный Things 3. На винде есть Tudumo, который убогое подобие. На линуксе есть Getting Things Gnome, который убогая тень Things. Ну еще для емакса орг-мод, но это емакс.

Поэтому на линуксе я бы советовал просто использовать БЛОКНОТ для GTD. Кроме того, для использования GTD нужно в обязаловку прочитать, как этим пользоваться - первичен не софт

Для канбана или скрама отлично подходят kanban board или scrum board соответственно в Jira. Либо более специализированные решения, типа Kaiten (https://en.kaiten.io/) для канбана.

Если ничего не изменилось, то у Кайтена есть лицензия для «публичных людей» - ты можешь пользоваться им бесплатно при условии, что вся твоя доска видна всему интернету =)

stevejobs ★★★★☆
()

Пару раз поучитывал, когда понимал, что работа не движется так быстро, как хотелось. Использовал для этого программу:

#!/bin/bash
while read project ; do echo $(date +%s) "$project" ; done >>worklog
и очевидный авковый скрипт для анализа через какое-то время. Помогало.

DonkeyHot ★★★★★
()

Не учитываю. Я в принципе не в состоянии при каждом переключении контекста ещё и вспоминать, что надо какой-то программе о чём-то сообщить.

Miguel ★★★★★
()

Не учитываю время, т.к. не могу придумать применение этому знанию.

outtaspace ★★★
()

не учитываю. привык работать головой, а не по времени. поэтому предпочитаю полу-свободный график с возможностью забить на задачи

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Для учёта рабочего времени придумали работодателей.

Не знаю, я не учитываю. Да и структура в конторах максимально плоская. Работа идет, затыков не было пока.

Oberstserj ★★
()

Ежедневные логи чтоб вспомнить чем занимался, что и почему делал. Время - примерно с точностью до часа. Софт - часики на мониторе, у меня они слева внизу)

sergej ★★★★★
()

На пятый месяц Петя понял, что на учёт рабочего времени он тратит больше самого рабочего времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Обычно, при таком кол-ве сотрудников, контроль необходим. Всегда находятся любители ничего не делать, но получать зп. У тебя, видимо какой-то частный случай.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Контроль-контролю рознь. Учет времени, ограничение перерывов и прочее в технической сфере убивает результаты. Я этим дерьмом заниматься не стал поэтому. Кроме того отсутствие контроля не отменяет ответственность. С этим у меня строго, хотя печальных прецедентов было совсем немного.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

awk и очевидность как-то странно

Вопрос тренировки же.

{ delta = $1-old ; old=$1 }
delta < 8*3600 { sum[$2] += delta }
END { for(i in sum) print sum[i],i }
Что тут неочевидно?

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Ну, я работаю в основном на венде, сначала чё-то качал, смотрел, но в конце-концов написал простую программу-принудитель на vb.net под свои хотелки. Программа на честность (себе я врать не буду).

В программе есть кнопки пуск, стоп, числовое поле рабочих часов (до 20 ч), числовое поле для интервала (5-20 мин), текущий остаток (часы:минуты), весь ДОЛГ (час:мин).

Логика такая: - запуск с системой

- ставим часы работы (например 7), интервал (10 мин), давим на кнопку пуск. Работаем.

- в окне текущий остаток появляется 7:00 > 6:59 > ... 6:51

- через 10 минут программа начинает рваться вперёд, поверх всех окон с вопросом «работаем?» и две кнопки «да», «нет». Если я уже сижу в интернете и читаю новости, то честно давлю «нет». Программа обнуляет предыдущие 9 минут работы (почему 9, а не 10, а потому что хотя бы одну минуту после пуска я работаю. Отвлекаться начинаю потом).

- Итак в текущем остатке опять 6:59, начинаем работать. Если проходит 10 минут и программа опять спрашивает «работаем?», давим «да», тогда ничего не происходит, счётчик остатка уменьшается в штатном режиме.

- предположим, я захотел в тубзег. Останавливаю программу кнопкой «стоп».

- предположим, я пришёл из тубзега и забыл запустить программу. Она, вне зависимости от нажатия пуска, через заданный интервал начинает напоминать о себе («работаем»?). Поставленное время (7 часов) сохраняется. Все счётчики тоже.

- если остаток уменьшился до нуля, то программа начинает уменьшать ДОЛГ. Если долга нет, то засчитывает тебе халявные часы (которые потом будут отниматься при долге).

- предположим начались новые сутки. Вот тут я, после некоторого размышления, сделал такую штуку: пока ты давишь на кнопку «работаем?»>«да» программа уменьшает остаток, но если ты после 24:00 пошёл в тубзег и в нужный момент не нажал на кнопку «работаем?»>«да» то весь остаток записывается в долг и этот день уже окончен. То же самое если ты остановил программу сам, кнопкой стоп. Можно прямо ночью начинать новый день, но это уже будет новый день с долгом! Долг, естественно суммируется.

Короче, я хочу сказать, что если ставишь рабочее время на 8, то реально работаешь 9-10 часов. Это я выяснил благодаря своему принудителю. Поэтому сразу ставлю 7 часов и даже несмотря на это у меня долг уже более 200 часов...

Кстати, программа запускается в линухе под mono, после некоторых доустановок поддержки бейсика.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Сурово. Респект.
Опубликовать прогу не думал?

предположим начались новые сутки.

Вот тут не понял. В чём смысл, ты больше чем 24 часа работаешь?

Давно пользуешся? Ощутил какую-нибудь пользу?

pru-mike ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо.
Но я всё-таки больше не про аджайл.
В аджайл учет нужен больше что бы ЧСВ менеджеров потешить :-D
Я больше про реальную пользую, есть-ли она?

pru-mike ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Для учёта рабочего времени придумали работодателей.

Это конечно да, но а вот если тебя работодатель спросит типа на что ты там оплаченное время потратил?

pru-mike ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pru-mike

Вот тут не понял. В чём смысл, ты больше чем 24 часа работаешь?

Там на самом деле много непоняток в тексте. Не всё описано. Лень все детали описывать. Смысл какой — ты доработал до ночи, но в текущем остатке у тебя ещё час (поставил утром 7 часов работы, хреново работал, к 24 часам ты отработал чистыми 6 часов и в остатке у тебя час). Если ты будешь сидеть этот последний час и аккуратно нажимать на кнопку «работаем?„„да“ через заданный интервал, то остаток исчезнет. Т.е. несмотря на новые сутки ты как бы закрываешь остаток только что прошедших суток. Последний шанс выйти в завтра без долгов! Но если ты опять отвлекаешься и вовремя не нажал кнопку „да“ (в этот момент, когда программа спрашивает „да“, „нет“, на ответ даётся 20 секунд). Если тебя нет, ты смотришь телек, смотришь в потолок, пьёшь чай, то после 20 секунд программа считает, что это уже точно нет, поэтому идёт сброс до предыдущего „да“ + 1 минута, как и было описано. Но при этом, если был недоработанный остаток, а дворе новые сутки, остаток записывается в долг. Если не было остатка — в ноль (практически это невозможно), если переработка, то уменьшается долг. Но в любом случае, следующий запуск это уже следующий день.

Давно пользуешся? Ощутил какую-нибудь пользу?

Да, конечно. Классический помидор, только более продвинутый и с долгом. Очень многое понял о „чистом времени работы“. Раньше, восемь часов вообще не мог сделать. Не успевал ))

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

благодаря своему принудителю.

Отличное название.

Хитры психологические ловушки, идеи мне нравится.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

но а вот если тебя работодатель спросит типа на что ты там оплаченное время потратил?

Ну, у нас для этого достаточно посмотреть в Gitlab, upsource и жиру.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Понятно. Жесть какая-то!

поставил утром 7 часов работы, хреново работал, к 24 часам ты отработал чистыми 6 часов и в остатке у тебя час)

Да и хрен с ним, день-то уже прошел.

pru-mike ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pru-mike

Но я думаю, что это возможно что на удаленке, что в что называется в IRL.

Представил, подходит к тебе начальник и спрашивает: «И чем же ты сегодня занимался в течении рабдня?». А ты ему логи «Принудителя» от rechnick-а, сколько/во сколько, какую кнопку жмякнул, когда в тубзег сходил и т.д.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну там конечно будет видно делал ты что-либо или вообще ничего.
Но вот сколько времени на что потратил? Или у Вас какое-нибудь Tempo к jira прикручно?

pru-mike ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pru-mike

Да и хрен с ним, день-то уже прошел.

)) Я эту программку полировал постепенно. Никакой жести нет, всё приближено к естественному процессу. Ты сидишь ночью и дорабатываешь сегодняшнюю недоделанную работу. Не отвлекаясь больше ни на что! (И так весь день отвлекался!). Если ты проворонил вопрос, то всё — день закрыт, долг за тобой. Никаких особых санкций. Только последние минуты сжигаются, но оставляется одна в качестве утешения )).

Насчёт опубликовать — мне не жалко. Только я её писал под себя. К тому же для венды. Она вроде как запустилась под дебианом, но я её не тестировал.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

Но вот сколько времени на что потратил?

До этого никому дела нет.

Или у Вас какое-нибудь Tempo к jira прикручно?

Ну, пару раз в тасках я видел счётчики затраченного времени, но обычно там ничего такого нет. Главное — чтобы ты сроки не просрал.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

Обычно саму работу или её результаты.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

Если ты уперся в личную эффективность как в бутылочное горлышко, то конечно же польза есть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

еще про аджайл. У «эффективных менеджеров» какое-то своё собственное извращенное видение аджайла. Надо не забывать, что нормальный аджайл - это совершенно не то, о чем они любят затирать

http://agilemanifesto.org/

http://agilemanifesto.org/principles.html

stevejobs ★★★★☆
()

Каким софтом?

OpenOffice

Но учёт - это фигня. Главное - эффективность. Можно полдня ковырять пальцем в носу и накорябать на бумажке: «писал отчёт». И не придерёшься. Потому как отчёт действительно писался. Но отчёт не приносит ни прибыли, не движет дела, хотя время отнимает.

Deleted
()

Учитывать мне его надобности нет, таки на результат работаю, а не «отсидел и домой». А так - OmniFocus для GTD и иногда запускаю pomodoro в виде Vitamine-R2.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Ага от pru-mike

вот поэтому они и работают всего лишь наемными погонщиками за 80 тысяч рублей )))

каждый сам выбирает ад по себе

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.