LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Майнинг на чипе Wi-Fi

 ,


0

2

Несколько лет назад читал в журнале «Железо ПК», что энтузиасты научили мышь сканировать. На фото с платкой мыши выделили маленькую микросхемку, где находится прошивка. Энтузиасты написали такую прошивку, чтобы мышка стала ручным сканером.

Ещё я видел прикол USB-гриль

А ещё читал про технологию GPGPU, когда обычные компьютерные программы можно запускать на видеокартах. Теперь всем известно, что энтузиастам удалось добиться успехов, и NVIDIA с ATi это подхватили.

Так вооот. Я предлагаю такое нестандартное применение девайсу под названием «дискретная плата Wi-Fi». Майнить на нём крипту.

В чипах Wi-Fi есть аппаратный AES. Сейчас майнеры на CPU активно используют аппаратный AES, появившийся в Intel i5 и AMD FX, и это поднимает производительность майнинга в 3 раза. Возможно ли майнить на чипе Wi-Fi хотя бы теоретически? И насколько быстро это может быть?

Например на Atheros, на их чипы есть и спецификации, и открытые драйверы.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я буду брать числа с потолка. Допустим, чипы ath5k сделаны по техпроцессу 90 нм и имеют 1 млн. транзисторов, а чипы ath9k сделаны по 75 нм и имеют 1.2 млн. транзисторов. А CPU с поддержкой AES-NI сделан по 12 нм и имеет 1 млрд. транзисторов. CPU быстрее. Но на CPU производительность одного транзистора ниже, потому что процессорных инструкций на CPU много. А на чипе Wi-Fi - выше, потому что чип - узконаправленный. В итоге получится что чип Wi-Fi не сильно уступает, а греется и стоит гораздо ниже.

Звучит бредово, но с запуском софта на GPU ещё 10 лет назад это тоже звучало бредово. А оно вон как оказалось! Я б купил коробку, полную платок Wi-Fi по 150 рублей, и USB-донглов по 300. Поставил бы на всех радиаторы - и вперёд.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня есть 4 или 5 материнских плат из 2000 года, там по 5 разъёмов PCI.

А я свой склад этого старого барахла не так давно выкинул. Не нашел ему применение.

В любом случае, а не сильно ли это будет жрать электричество? Всё-таки помимо сетевух там есть еще и остальное.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Athlon и Celeron на базе Pentium III, которые 90 нм, потребляли мало электричества. В те годы ЭЛТ-монитор потреблял больше, чем системник.

Говорят, Intel Atom ест 2 ватта. Но у меня на материнке под него - 1 слот PCI.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть же iot платы вайфай, может их в стек? Меньше должны жрать электричества.

sqq
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В те годы ЭЛТ-монитор потреблял больше, чем системник.

Нет. Монитор потреблял около 70 Вт.

Black_Shadow ★★★★★
()

Несколько лет назад читал в журнале «Железо ПК», что энтузиасты научили мышь сканировать

Если не живую, то не нужно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от sqq

Нагуглил только расчеты про 4 mhs на sha256 если гнать до 160 mhz. Это $ 0.003041 в год, чип никогда не окупится.

Надо искать готовый код под avr, но скорее всего если он и есть то будет заточен под конкретную железку с извратами для оптимизации.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Правда там для ардуины считали, хз какой, но даже с х10 чип никогда не окупится. Надо 2 ghs минимум или майнить не битки :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

битка сейчас выгодно майнить сейчас только ASIC-ами, ясно что не для битка это

sqq
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

CPU быстрее. Но на CPU производительность одного транзистора ниже, потому что процессорных инструкций на CPU много.

было бы актуально, если бы все транзисторы участвовали в процессе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Жаль, что со следующей версией ее дико испоганили

Ну да, там всрали всё. Продолжаем играть во вторую часть (и в Paradise Lost).

Кстати, я кажется в прошлом году видел мод, который переносил третью часть на движок второй. Правда он был еще в разработке, как сейчас - не знаю.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Paradise Lost

ИМХО, жалкая попытка живать остатки из славы второй части.

Кстати, я кажется в прошлом году видел мод, который переносил третью часть на движок второй.

Спасибо за наводку, поищу. Postal 2 AWP DR самый продвинутый и стабильный из модов, как по мне.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от sqq

Извини, это я начал :-) Вспомнил что это толксы, а не Science & Engieneering. Ребята, прекращаем оффтопик

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

>> CPU быстрее. Но на CPU производительность одного транзистора ниже, потому что процессорных инструкций на CPU много.

> было бы актуально, если бы все транзисторы участвовали в процессе.

Уважаемая компания Qualcomm! Сделайте, пожалуйста, модификацию вашего чипа Wi-Fi, в которой за шифрование AES отвечает не 20%, а 80% чипа! Можно без Wi-Fi.

С уважением, сообщество пользователей Monero

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

твоё заблуждение основано на том, что ты веришь в то

что допущении возможности равной пропускной способности чипов в терминах AES, чипы из ви-фи будут тратить меньше энергии.

за счет чего собственно?

что с тобой будет, когда узнаешь, что реализация на уровне транзисторов блока для AES будет на 99% одинакова в обоих чипах.

времена 6502, и ручного «выкладывания» транзисторной топологии на чипах прошли. времена, когда кучка людей, распихав несколько тысяч транзисторов на топологии вручную, отвесив большущий пендаль под зад штеуду и мотороле с ихними дорогущими чипами, прошли. безвозвратно прошли.

n_play
()

Майнинг на мумии Ленина

Вот такие инновации. А почему нет ? Предмет есть. Ценность имеет. Зачем нам крипота ? Proof of work можно и без крипоты. Но как ? Думайте. Я вам идею, вы мне решение.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: Майнинг на счетах от dk-

Берёшь компанию из 7 друзей. Начинаете игру в Героев 3 по сети. Ищете грааль. У кого для этого задействовано много героев - тот имеет майнинг-ферму. Кто нашёл грааль - нашёл блок. Увеличение размера карты - увеличение сложности поиска

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не не не.
Сколько миллиардов лет надо на вычисление блока эфира вручную?

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тоже позанудствую

Не было таких pentium iii.

Pentium M были 90нм, точно. А уж как их там приткнуть: четвертый это или третий: там темный лес с буреломом и маркетенговым булшитом.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

120 были чистые. Выпейте все тут сыворотку памяти. ну или погуглите.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Драйвер и прошивка — это две большие разницы. Спецификации лишь говорят о том, как прошивка обменивается информацией с хостом.

te111011010
()

Есть burstcoin, майнинг на жестких дисках.
Хорошо, что не взлетело

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Wi-Fi чипу нужно обслуживать поток в, от силы, гигабит в секунду (ac).
Прозводительность ЦПУ в aes шифровании уже много лет измеряется в гигабайтах в секунду.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.