LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественные операционные системы

 ,


0

1

Как-то неправильно вышло. сказал сегодня, что нет чисто Русской операционной системы. что все имеющееся на сегодня, в России , это на базе ядра unix. сказал это уверенно, хотя потом понял, что зря. вдруг неправ. на просторах инета можно найти об этом много чего. пишут такие же недалекие , как и я. хочу спросить Вас. потому что тут знают наверняка. вопрос: есть или нет операционная система созданная с нуля Российскими молодцами? это очень важно.

Перемещено jollheef из general



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 2)

Вроде какие-то ОСРВ были наши.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

да что нет то? можете подробнее

linuxpc
() автор топика

Болженос, конечно же. Там даже комментарии в конфигах на русском языке.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

теперь я понял. несоздана еще такая.

linuxpc
() автор топика

нет чисто Русской

Нет практически ничего чисто национального, особенно в технике, это риторика отбитых пропагандонов.

anonymous
()

созданная с нуля Российскими молодцами

Нет таких. Даже всякие колибри пользуют вражеские компиляторы, да и кодом от iноземцѣвъ не брезгуют.

это очень важно

Нет

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)

как -то неправильно вышло. сказал сегодня, что нет чисто Русской электроэнергии. что все имеющееся на сегодня, в России , это на базе открытий британца Фарадея. сказал это уверенно, хотя потом понял, что зра. вдруг неправ. на просторах инета можно найти об этом много чего. пишут такие же недалекия , как и я. хочу спросить Вас. потому что тут уже наверняка. есть или нет электричество для , созданное с нуля Российскими молодцами? это очень важно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

да не. ты не в ту степь. электроэнергия -это такой же энергорессурс, как уголь и нефть. ну буквально не понимай. и тот кто это создал, не имеет национальности, он не долбит в голову, о величии России. что касатеся ОС, то тут другая история... тут интеллектуальные права и огромное заблуждение, в которое вводят, таких , как я. говоря так: вот посмотрите сюда, это ос, созданая нашими великими ученными, и пусть вас не смущает, что ядро от линукс. нет ребята, эти спекуляции уже надоели. попытки возбудть патриотизм такими путями , вернее наеб...ми-это мерзко. те кто это делают преследуют свои нечеловечиские интересы,которые зовутся политическими . ну или просто, может как всегда все что было действительно выделено на это, было разграбленно теми уродами, кто в создании ос имеют такое же представление , как и я, и просто взяв уже имеющееся от unix выданное за собственное. и мы еще это умудряемся опрадывать, как вот ты выше это сделал.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

что нет? неважно или нет чисто русских ос?

Nein!

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

есть или нет операционая система для , созданная с нуля Российскими молодцами?

А есть ОС созданная %COUNTRY_NAME% молодцами? И что б без индусов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ти спекуляции уже надоели. попытки возбудть патриотизм такими путями , вернее наеб...ми-это мерзко.

как говорят «Если изнасилования не избежать, расслабся и получай удовольствие» =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

он не долбит в голову, о величии России

«Национальные» ОС создаются с весьма конкретными целями и демонстрация «величия» в них не входит.

это ос, созданая нашими великими ученными

Это кто такое говорит? Одни школьники другим школьникам? Почему это должно быть важно?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

интеллектуальные права

Ну, а наличие в коде, допустим, int 13h должно лишать автора прав на его разработку в пользу разработчиков BIOS?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

нет такого ядра.

нет чисто Русской операционной системы

Вообще вопрос национальной принадлежности в открытом ПО не работает, в силу того, что открытое ПО предполагает возможность контрибутить код кому угодно в мире. Отечественная ОС может быть только проприетарная и если головной офис компании, занимающийся её разработкой, находится в нашем отечестве. Какой национальности люди её разрабатывающие это вопрос десятый, как пример можно даже посмотреть сколько легионеров в нашем спорте.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Отечественная ОС может быть только проприетарная и если головной офис компании, занимающийся её разработкой, находится в нашем отечестве

Ога, а еще она может существовать только на отечественном железе с отечественным набором команд. Ну, чтоб «разоблачители» из 8а не срывали покровы с использования вражеских ассемблеров.

kravzo ★★
()

есть или нет операционая система, созданная с нуля Российскими молодцами?

ОС общего назначения ждать не стоит, но что-то похожее на «ОС общего назначения» для гос. организаций делают эти вот ребята ― http://cryptosoft.ru/qpos.html

Последний раз вживую видел три года назад, и оно даже работало. В остальном типичная адовейшая проприетарщина, для которой даже ISO'шника в паблике нет и наврятли когда-нибудь будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

спорте

В спорте тоже местами интернационализм похлеще опенсорца будет. Взять Ф1 — команда Force India числится индийской, но шасси строят в Британии вокруг мотора Мерседес, пилотируют француз и мексиканец, а в самой Индии владельца хотят немного подержать вверх тормашками на предмет выпадения недоплаченных налогов, поэтому на «родное» Гран-При Индии он не ездит :)

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

вообще ни разу ни русский. перечиатай тему. мне сказали, что есть чисто русские ос. я усомнился и спросил у Вас.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

А также чисто польских, египетских или финских. И что? NIH-синдром обычно ни к чему хорошему не приводит.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

да я может не так сказал. чисто русская, под этим понималось, что созданая нашими Гражданами , живущими в нашей стране. и возможно патриотами)

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

потому, что если учитель такое несет, то пи.............

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Который матильду снял? Повторю в третий раз: почему вопли идиотов должны кого-то волновать?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

это на базе открытий британца Фарадея

Разве на каждого их Маркони нет нашего исконно-русского Попова?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

с отечественным набором команд

Мне кажется что даже в 80-х не было отечественных микроконтроллеров/процессоров со своим набором инструкций, все были аналогами западных. Отечественные вычислительные машины в эпоху до интегральных схем были. Но они все относительно просты и создавались небольшими коллективами. На мнение эксперта не претендую, это мое умозаключение по учебе в вузе на системотехника.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Школьника учитель оскорбил в самых интимных чувствах, он пришел сюда искать моральной поддержки. А тут нет чтоб просто по спине похлопать, начали чего-то непонятное разводить.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

чисто русская, под этим понималось, что созданая нашими Гражданами , живущими в нашей стране. и возможно патриотами)
патриотами

ой клован...
сначала расизм к операционным системам приплёл, теперь какая-то «наша страна», да ещё и патриотами.
прям так и хочется скатить в срач, но давай так, я тебе рассказываю про операционную систему созданную компанией «Лаборатории Касперского», а ты как хороший клован, веселишь нас рассказами про патриотизм вайти.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

На wiki есть скриншоты, тоесть что-то уже есть.

Deleted
()

Это российский дистрибутив Линукс.

Deathstalker ★★★★★
()

Чем?

это очень важно.

Deleted
()

Касперский свою ОС пилит. Говорят, весьма успешно. Но я не уверен, что можно это считать российской ОС, потому что Kaspersky Labs — компания британская.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.