LINUX.ORG.RU

Обязательный комментарий о том, что BIOS и UEFI это виды интерфейса прошивок, а не конкретные экземпляры. Поэтому опенсорсная замена проприетарной UEFI прошивке тоже будет UEFI прошивкой.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я совершенно не в теме видимо. Тогда меня интересует есть ли открытые реализации bios или uefi для 1151?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Я этим вопросом когда-то давно озадачился, еще на заре 2010 года, потом еще спустя пару лет. Очень мало материнок поддерживается этим Coreboot, может быть 1% от общего числа. шанс что твоя поддерживается очень мал, увы.

lineager
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Фига как всё плохо, помниться в нулевые я ставил биосы с игромании в два клика.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если пуристам удалось портировать coreboot на свои ноутбуки и даже отключить ME, быть может, еще не все потеряно. :-)

xdimquax ★★★★
()

Любители превращать мать в кирпич?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

EFI — открытое программное обеспечение

Всё равно, что сказать: «ELF — открытое программное обеспечение (http://www.gnu.org/)».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

А толку с этого? Им нужна хоть одна поддерживаемая десктопная мать на интелах 100-й или 200-й серии. У них же — максимум B75 на s1155 (это 2013-й год, на секундочку).

Вот если б они договорились хоть с одним производителем материнок, тогда бы было другое дело. Идеальный вариант поставки: мать с биосом на панельке + usb-программатор.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да нигде. Поддерживаются максимум одноплатники на впаянных BayTrail-атомах (тот же 2013-й год, кстати). Для встраиваемых систем и мини-роутеров оно ещё годится, но не более — https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Atom E3845 @ 1.91GHz

Так что, мой тебе совет — забудь. Никаких свободных биосов для актуального оборудования в ближайшее время не будет.

Зато будет обновление прошивки IME для биосов несвободных (если я правильно понял, ты интересуешься coreboot из-за этого). Те же Asus и Gigabyte уже выкатили обновления для некоторых моделей (моя домашняя на H270 в их число попала).

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

Интересуюсь скорее из-за того, что у asus на проверку оказалась так себе прошивочка, думал смена биоса будет по трудозатратам сопоставима с прошивкой роутера (наивный тип).

Конкретно не устроило, что нельзя минимальные rpm куллера процессорного выставить в 0.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Интел поставляет производителям FSP в виде блоба, сорцы и спеки есть только у интел.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это как открытый андроид — дрова (PEI) пили сам.

gadfly ★★
()

Расскажите про опенсурсные замены bios/uefi

Libreboot, Coreboot

для интеловских 1151 никаких альтернатив на данный момент нет

Это так.

telikan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.