LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ультрабюджетный 15" ноутбук

 , , , ,


3

4

Вечерок добрый, ЛОР. Давненько я не заглядывал.

Обращаюсь к товарищам зелёным и не очень с вопросом: господа, какой взять _новый_ ноутбук тысяч за 14-16, чтобы обязательно хорошо работал линукс и было 4 ГБ оперативки? Я потыкал яндекс-маркет и конфигураторы на сайтах магазинов. Составил большую таблицу с TDP, частотами и результатами бенчмарков процессоров. Но ничего не понял. Вроде все процессоры одни и те же, а вот в чём-то аэмдэ апэу на треть мощнее целерона за те же деньги и даже моего старого пентиума. А в чём-то мой старый пентиум обходит их всех. А в чём-то целерон рвёт любой процессор как тузик грелку. Не могу разобраться. Может, тупой. Может, повзрослел и перестал разбираться в тех вещах, в которых нужда разбираться у нормальных людей возникает лишь раз в несколько лет.

Цели: установка Xubuntu, а далее - набор текстов, сотворение презентаций, написание программок на Ruby, интернетики, почта, фильмы, всё такое. То есть, самый обычный студенческий домашне-рабочий (буду таскать несколько раз в неделю на родную кафедру) use-case.

Какой процессор для этого подойдёт в условиях необходимости предельно экономить бабло: AMD E2-9000, AMD E2-9000e, Intel Celeron N3050/N3060, Intel Celeron N3350? Важно лишь чтобы не были заметны сильные фризы при работе, чтобы не тормозил браузинг, чтобы при наборе текста в офисном пакете текст появлялся на дисплее не через несколько секунд, а сразу. Сейчас пользуюсь древним, собранным через задницу и сильно подержанным самсунговским планшетом на Pentium 987, который от каждого клика и тапа уходит в дикий троттлинг, и мне это надоело.

На качество экрана плевать, мне сойдёт и 1366x768/глянец/15,6". SSD не нужен. Главное - 4 гигабайта памяти, большой дисплей и как можно дешевле в Москве прямо в ближайшие дни и без доставки, без заказа из-за рубежа, без б/у и покупки с рук. Ах да, точно: как я понял, у всех современных процессоров TDP раз в пять-шесть ниже того, к чему я привык за последние несколько лет. То есть 5-15 ватт максимум. Это означает, что они все практически не греются при стандартной нагрузке, и долго живут от одного заряда аккумулятора? Аккумуляторы-то примерно те же, что и раньше были?

И из всего этого вытекает второй вопрос: как мы докатились до жизни такой? Я не про свой невысокий достаток, я про то, что три года назад ноутбуки с такими же характеристиками стоили те же 14-18 тысяч, ну а пять лет назад, в благословенном 2012-м - и вовсе тысяч 8 или 9 в ближайшем магазине. Понятно, что был кризис, денег нет, но вы держитесь, но почему рынок за три с лишним года так и не адаптировался? Почему в продаже в категории «для нищих» только это и никакого прогресса?

Благодарю за внимание, если вы меня им удостоите. Жду дельных советов и разъяснений за экономику.

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от djambeyshik

а вот это обидно было. думаю через год цены на ноутбуки так же не изменяться в долларах.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

18.11.2017 3:13:14
тут некропостер выше по треду проснулся

Я видел что тема уже прошлогодняя, но меня интересовал конкретный вопрос к конкретному человеку (касающейся данной темы). А не ради того чтобы строить из себя «эксперта» дающего «нужные советы».

sisadmin
()
2 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Педпрактику в школе проходил пару лет назад, пришлось вникать в то, чем молодёжь живёт.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

УМВР, ЧЯДНТ?

Правда, справедливости ради, все мои асеры были отданы мне кем-то из знакомых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и мне всю жизнь б/у технику отдавали знакомые или родственники. Если бы у кого-то было из них, я бы забрал или купил. Но не у постороннего человека. И всё же владеть полностью своим ноутбуком, хоть и простеньким, но новым (почти год, лол), куда приятнее, чем тем, который кто-то уже юзал.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ы, а проц поддерживает.

На дату треда не смотрел.

/me вообще с dell'ом на n3050 сидит...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я согласен. Но найти новый ультрабюджетный 15" довольно непростая задача. Разве что среди китайских атомов поискать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.