LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Skype окончательно RIP

 ,


1

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47540

Представители Microsoft сообщили о скорой блокировке работы классического клиента Skype 4.3 для Linux. В ближайшее время при запуске старого Skype клиент будет автоматически отключен от сети до момента установки новой версии. Пользователям рекомендовано обновить код клиента до ветки Skype 8.x, которая построена с использованием платформы Electron

Вот так вот. Была прикольная идея с p2p и супернодами, просачивалась практический через любой не white-list фаервол, а превратили в web-страничку поставляемую в комплекте с браузерным движком. Помянем.

Deleted

Вот так вот. Была прикольная идея с p2p и супернодами, просачивалась практический через любой не white-list фаервол, а превратили в web-страничку поставляемую в комплекте с браузерным движком. Помянем.

Пока не будет хорошей, повсеместно известной и применимой на всех платформах альтернативы - будет живее всех живых.

phoen ★★
()

Пользователям рекомендовано обновить код клиента до ветки Skype 8.x

Худшее, что можно рекомендовать. автостарт не в трее, при каждом запуске требует повторную авторизацию

SR_team ★★★★★
()

Конечно всеми конечностями за прогресс, конечно новый скайп и работает, вроде как и лучше чем под винду, но вопрос на фуя все это не дает покоя.

ilovewindows ★★★★★
()

Юзер с новым скайпом на убунте 16.04 жалуется что звук квакает (а иногда нормально работает) и значек speakers muted не переключается но и не влияет ни на что. У кого так еще?

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от phoen

Скорее дело в ретроградстве. Есть важный контакт-ретроград, значит и тебя будет стоять скайп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее дело в ретроградстве. Есть важный контакт-ретроград, значит и тебя будет стоять скайп.

Спой мне ещё (с) про илитарные мессенджеры от хипстеров для хипстеров.

phoen ★★
()

В начале нулевых все сели на аську. Через несколько лет аська превратилась в кактус.
В конце нулевых все сели на скайп. Через несколько лет скайп превратился в кактус.
В середине десятых все сели на телеграм. Вытаскивая колючки и заклеивая пластырем волдыри на заднице, все с уверенностью говорили, что теперь-то у них всё точно будет здорово.
Ну-ну.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Меня устраивает любой мессенджер, имеющий десктопный клиент, не теряющий сообщений, не зависающий на 10 минут каждые полчаса, не выжирающий память и процессорное время. И да, телеграм полностью подходит. Ононимность мне не интересна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто-то сел на вайбер и вотсап, нравятся людям шипастые самотыки — их дело.

dogbert ★★★★★
()

Скайп восьмой ветки крашится. Не только у меня, еще и у людей с новыми процами. Крашнуться может в рандомный момент, просто показывается белая страница.

ozz_is_here
()

Эм. Я думал, уже год назад 4.3 всё.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Пока не будет хорошей, повсеместно известной и применимой на всех платформах альтернативы

Для подавляющего большинства пользователей платформ всего две - android и ios, и на обеих давно рулит whatsapp. Реже встречаются telegram, hangouts и прочие viber. Мне даже по tango звонили. Но вот по skype ни разу за последние несколько лет, им просто дано уже никто не пользуется.

mbivanyuk ★★★★★
()

Скупе не нужен. Помянем.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

И только гордые линупсоиды вот уже десять лет сидят в полурабочем жаббере с контакт-листами, состоящими целиком из такой же «элиты».

env ★★☆
()

M$ усердно помогает нам его закопать.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Да хомячки уже поголовно в чокак и пашкограм валят.

Deleted
()

Electron

крашится

а разве тормозотрон на жабоскрипте?

ckotinko ☆☆☆
()

Не пользуюсь активно скайпом уже полгода.

Тем более - в Линуксе.

Думаю, у Скайпа перспективы как у Твиттера.

pacify ★★★★★
()

Ни разу до этого не было и вот опять.

polym
()

Вот так вот. Была прикольная идея с p2p и супернодами, просачивалась практический через любой не white-list фаервол, а превратили в web-страничку поставляемую в комплекте с браузерным движком. Помянем.

Да уж...:( Майкрософт сделал, как обычно.

crypt ★★★★★
()

звонки из 4.3 на новую андроидную версию уже не проходят
а в угрёбищной лепестрон-версии я даже не смог микрофон настроить, facepalm

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы, ретрограды живы только потому, что три года назад ни одна поделка не смогла у меня в видеосвязь HD и FullHD качества. На гигабитном канале.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, на эту заразу правда много людей ИРЛ подсели. И да, какие там анонимусы, когда номер телефона при регистрации требуется?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ring?

Сложно заставить пересесть на него пользователей с оффтопом из-за нестабильной работы. Я пытался в конце августа-начале сентября пересадить пару контактов на него. Но во всех билдах за это время был баг, который приводил к падению клиента на оффтопе при попытке выполнить звонок мне без предварительной отправки текстового сообщения.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

Да и пользоваться им уже не надо, слава богу.

Solace ★★
()

у меня перестал работать, молча завершается при попытке логина

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На винде я ни разу не видел такого. Смотрю в ntop, вижу что поток скайпа идёт напрямую от юзера к юзеру, у обоих камеры fullhd, но качество от днищного до паршивого обычно. Крайне редко качество отдаленно напоминает hd.

Deleted
()

Удивляет, что никто в OpenSource не попытался написать альтернативного клона с первоначальной идеей с p2p. Да есть Tox, но он как-то долго и уныло пилится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда это очень грустно. Потому что означает низкий средний уровень профессионализма у программистов. Skype, емнип вообще начинался как небольшая shareware на Delphi у пары программистов.

praseodim ★★★★★
()

Выбирая из двух веб-страничек, Riot.im будет кошернее.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

shareware приносит деньги, опенсорс ничего не приносит, кроме самоудовлетворения и возможности устроиться на работу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У OpenSource есть реально сложные и тяжелые программы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет. И что?

Это тоже проблема, что де-факто с донатами стало плохо. Впрочем, это не проблема OpenSource, похоже в мире народ вообще стал беднее по сравнению с 90-ми.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а ты готов, задонатить, скажем, 10-20 килобаксов на создание свободного мессенджера?

А если создавать не с нуля, а qtox дорабатывать?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.