LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попилка леса

 , ,


0

1

Модераторы, не сносите за лютый оффтоп, спросить не у кого, а тут могут быть спецы.

Можно ли в лесу попилить себе поленьев из упавших деревьев?

Поделитесь опытом, законами, статьями, ссылками, пожалуйста.

Зы. Искать буду на Arch.

★★★★★

Подумал было, что тебя за торренты содють.

Лесник тебя если застукает - атата будет. Это как с елкой - менты в электричке засекли с красавицей зеленой, сразу штраф.

Вообще надо разрешение получать на вырубку, оно какую-то денежку стоит. Обычно на это все кладут. Но тут все зависит от масштабов вырубки и близости лесника/егеря.

Zhbert ★★★★★
()

Ветки после вырубки собирай. Я видел, когда рядом с лесом ехал, их дофина.

watashinoshi
()

на костер?

у нас перманентный запрет в связи с противопожарной фигней. пилить можно, жечь не особо.

+ может быть заповедник, хз где тебя носит.

Rastafarra ★★★★
()

ТСу — пока нельзя, более того, в инструкции сказано рассматривать даже вынос веток как хищение. Но уже внесен законопроект, чтобы сделать это легальным, как раньше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Попилка

А я уж было подумал, что тут что-нибудь интересное намечается...

cipher ★★★★★
()

Попилка леса

В связи с недавними расследованиями, звучит двусмысленно

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А неважно. На попил бурелома тоже нужно разрешение брать.

Если поймают то могут быть неприятные последствия, особенно если какая-нибудь дорогая древесина.

aiive
()

А вообще есть лесной кодекс рф. И там есть такая строчка «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений».

То есть по нормальному надо топать за разрешением или в лесничество или в администрацию.

aiive
()

У нас (Отрадное Приозерского р-на) когда-то надо было брать бумажку в лесничестве, но за 20 лет я так и не дошёл до туда. Сейчас даже не знаю, можно ли так делать. Но я постоянно пилю ручной пилой сухостой и ветровал на дрова и временные постройки, примерно 10-15см в диаметре и таскаю на плече или на машине. Учитывая то, что у нас в округе дофига сгнило упавшего леса, особенно с 2010 года (ураган был) и до сих пор всё валяется, совесть меня не мучает. Но у нас лесхоз, лесник ездит, с ним даже встречался, причём с охапкой на крыше. По-моему, следят они в-основном за охотниками, недавно шлагбаумы поставили кое-где. Уж как-нибудь с ним договорюсь если что. А вот если лес какой-нибудь частный или если ты на тракторе с прицепом приехал, тогда хз.

WerNA ★★★★★
()

Было эпически срачно по интернету год или два назад, приняли закон запрещавший заготовку упавшего и сухостоя. Потом были разьяснения, что вы не так поняли.

Так что пока вроде нет. Но не слышал чтобы кого-либо за это ловили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что пока вроде нет. Но не слышал чтобы кого-либо за это ловили.

Ну я встречал человека который на этом попал на неплохой штраф. Там ведь еще все зависит от того сколько дерева ты попилил и какое это было дерево(некоторые породы считаются ценными и довольно дорогими).

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Ну я встречал человека который на этом попал на неплохой штраф.

именно за спил погибшего дерева?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

именно за спил погибшего дерева?

Угу. Насколько я помню там вообще бурелом был а не сухостой.

aiive
()

Так спрашиваешь, как будто у тебя колонна из 100 грузовиков стоит. С флагами, знамёнами, вымпелами, стягами, кумачами, полотнищами, штандартами и оркестром. А провожать тебя на этот выезд выйдет минимум треть города. Всё верно?

targitaj ★★★★★
()

Нет. Сухостой брать так же нельзя.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Скока??? ПЯТЬ ЧАСОВ?? Ты чего там пилить собрался пять часов?

targitaj ★★★★★
()

у лесника спроси местного, но знакомым года два назад отказал скотина... сам говорит соберу и в лесу до сих пор бурелом

Frost ★★★
()

Считается что ты пугаешь зверюшек. Топчешь там всё. Нельзя

ult
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошлым весной-летом были ураганы в МО и Москве. В частности, некоторые деревья упали на территории кладбищ. Читал по этому поводу даже специальное разъяснение в газете, что ни в коем случае самому не убирать такие деревья, а то вплоть до УК.

Вообще, разрешение на использование упавших деревьев было нужно всегда, но когда-то оно стоило какие-то копейки и оформлялось в лесничестве за полчаса, включая оплату. С принятием новых законов после 2009-2010 года всё очень усложнилось и удорожилось.

А сейчас, о чём ты говоришь, вроде тема, что даже хворост нельзя поднимать, но вроде можно. Факт, что тихой сапой даже просто погулять в лесу может быть не вполне законно, если объявлен режим противопожарной безопасности, а его часто любят объявлять тупо с мая по октябрь.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Можно ли в лесу попилить себе поленьев из упавших деревьев?

Думаю, если такое разрешат, завтра «внезапно» упадет весь лес. А через месячишко его бесплатно вывезут.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Нет, но пилить придется часов 5.

Ты ножовкой, вручную, пилить будешь?

tiinn ★★★★★
()

Низя, иди к лесничему и выписывай лес, если прописка в деревне, то тебе на халяву выделят какой то там объём в год

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот как раз с колонной лесник может побояться связываться, как и с братвой, которая вечерком/ночью выходит из леса с лопатами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Хочешь 5 лет условно без права избираться, как у некоторых?

не понял вопроса

Простите, а вы не в Кирове?

Нет, в Москве

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

не понял вопроса

Поступят как с подвальным, что тут непонятного.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

в этих законах не сказано про попил упавших деревьев

bvn13 ★★★★★
() автор топика

тут вот наоборот пишут: https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1427439/

«Федеральное лесное агентство платит за то, чтобы отдельные хозяйствующие субъекты осуществляли платные мероприятия по лесоочистке. И когда промышленные предприятия это делают, они получают деньги за то, что валежник вывозят из леса. И в этом случае, когда отдельно взятый гражданин самостоятельно из леса выносит пожароопасные материалы в виде валежника, вменить ущерб невозможно. Условно говоря, возможно, что тот человек может выставить счет за свой труд, что он вывез из леса опасный горючий материал, но никак не обратно».

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А зачем леснику связываться с ними? В этом случае леснику надо связываться с органами же.

targitaj ★★★★★
()

По-правильному, надо у лесника брать разрешение.

По-обычному, берёшь и едешь тихонечко. Обычно всё ок. Они ж не дебилы людей без древесины оставлять.

Mirage1_
()

Насчёт сухостоя. Тут Стерлигов в прошлом году принёс себе дровишек из соседнего леса. Чем закончилось - не знаю, но был какой-то суд.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Про сухостой - да. А валежник - не является деревом.

И именно поэтому запрещали самим расчищать кладбища от упавших деревьев, да.

aiive
()

Нашли где вопрос задавать. Пишете «Разрешен ли сбор в лесу упавших веток или распил упавших деревьев для личных нужд в ограниченном количестве? Какими законами это регулируется?» Отправляете несколько экземляров - от районных властей до областных и федеральных профильных министерств. Можно по мылу, но лучше классическими письмами. В установленные законом сроки вам обязаны ответить.

После этого вы, во-первых, спите спокойно, получив официальные ответы а не мнения лоровцев. А во-вторых, если вам хоть кто-то ответит, что можно, то распечатываете этот ответ и носите с собой на распилку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все эти гос органы перенаправят обращения в профильное министерство региона, а тот даст ответ и отправит в лесничество для заключения договора.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Если бы вопрос касался конкретного случая в конкретном месте - то да. А когда вопрос касается обших положений федерального законодательства, то как правило отвечают сами.

vaddd ★☆
()

Черные лесорубы вырубают гектарами попутно ломая дороги, а тебя посадят за два гнилых полена, гарантирую. Почему? Потому что сначала взятки давать надо.

entefeed ☆☆☆
()

Когда-то раньше ветровал можно было тырить. Сейчас нельзя. Чем регламентируется это, хз. Если тебя застукают за вырубкой, то штраф не хилый навесят.

Grantrol
()

А вообще не уверен, возможно это регламентируется местными правовым актами. Позвони в местное лесничество или в министерство лесного хозяйства.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сейчас вроде закон строчат о лимитах на бесплатное использование природных ресурсов. Так что скоро грибы собирать нельзя будет. Ну ведерко на пожарить/посушить, а за остальное товарищ майор будет штрафовать.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Если с бензопилой путешествует, то нет.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.