LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Flash

 


1

1

А ведь флеш был отличной штукой. Видео с аппаратным ускорением, 3D, куча всего. И это было. У HTML5 не везде есть аппаратное ускорение видео. Если флеш зависал, то достаточно было просто прибить его, в случае же с HTML5 зависает весь браузер. Всякие конкурирующие между собой стандарты, не полностью готово (да-да, многие сидят на нем уже несколько лет и даже флеш удалили). Зато охрененно современная технология, ага. На флеше было много годноты, но его закопали.

А еще на флеше был мой любимый DRM, который позволял надежно защитить права владельцев торговых марок на франшизы.

Plushev
()

У HTML5 не везде есть аппаратное ускорение видео.

Да везде есть кроме однопроцентного десктопного линукса.

fornlr ★★★★★
()

У меня HTML5 ни разу не зависал, в отличие от Флэша, с которым такое случалось многократно.

Претензии к Флэшу, подозреваю, были не только технические, но и юридические - технология, принадлежащая Адобу.

Deleted
()

Удваиваю топикстартера.

Весь его недостаток был — закрытость. Технология же для своего времени была очень нужная, и много годноты на ней было сделано.

Deleted
()

А ведь паровой двигатель был отличной штукой. Турбина с аппаратным ускорением, котёл, куча всего. И это было. У ДВС не везде есть аппаратное ускорение турбины. Если паровой двигатель останавливался, то достаточно было просто подкинуть чего-нибудь в топку, в случае же с ДВС нужно искать специфическое топливо. Всякие конкурирующие между собой чертежи, не полностью готово (да-да, многие сидят на нем уже несколько лет и даже от парового двигателя отказались). Зато охрененно современная технология, ага. На паровом двигателе было много годноты, но его закопали.

CYB3R ★★★★★
()

Закопали его только в вебе, и то, вчера только пользовался. А Scaleform вполне себе живой.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Странно, у меня на амд было всё хорошо под виндой

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

позволял надежно защитить

Как защитить? Как это работало, можно в двух словах на пальцах?

А еще лучше пример какой-нибудь еще работающий.

ult
()
Последнее исправление: ult (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ult

Нет примеры ищите сами, но тема была годная... на линуксе виг чо посмотришь в 2008-10

Plushev
()

А ещё 1000 и 1 дыра, из которых примерно три четверти критические.

StReLoK ☆☆
()

Флеш был дырявым поделием, в котором не было стандартных средств взаимодействия с пользователем, поэтому в вебе его ненавидили. А вот для игрушек и анимации он годился. Хорошо, что его закопали, но плохо, что HTML5 дал поедание ресурсов сильнее.

Quasar ★★★★★
()

в случае же с HTML5 зависает весь браузер

Это что за браузер такой? У современных браузеров - максимум вкладка зависнет.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Видео с аппаратным ускорением. Только у нвидии и только под вендой.

Что за бред ты несешь?

lenin386

А хотя понятно...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открыли бы под свободной лицензией, сообщество бы залатало.

Чушь. Это отлично видно как сообщество латает там всякие Seamonkey :D Да и у самого флеша было много открытых альтернатив. Никому оно не надо, и никто не побежит особо на такую трудную работу за бесплпатно.

fornlr ★★★★★
()

А ведь флеш был отличной штукой.

Его можно было не ставить и web-разработчики это прекрасно понимали. А теперь макаки лепят HTML5+JS где надо и где не надо, от чего сайты раздуваются и тормозят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так там был сплошной реверс инжинеринг и изобретение велосипеда, работёнка для особо упоротых упорных. Другое дело — рабочие сорцы, которым нужен секурити ревью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри веб движки. Почти все открыты, кроме какого-нибудь Trident от MS.

Там ни какое пионерское сообщество с улицы залезть не может - слишком сложно.

Рассказывай сказки про тысячу глаз и рук, а так же добрых программистов, которые найденные уязвимости обязательно пойдут патчить в апстрим, а не продадут на чёрный рынок.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я так понимаю (по слухам(, что внутри он страшнее стандарта ES2017 (это я про количество костылей и велосипедов). Такие вещи всегда закапывают.

Shadow ★★★★★
()

Годная была технология, передовая. Для игростроя или интерактивных сайтов по тем временам была просто прорывной. HTML5 с его вереницей жабоскрипта, суперкук и прочей срани выкручивает руки творческим людям посильней. Жаль, что Адоби не шмагла открыть. Даже в плане архивирования контента пригодилось бы.

Valeg ★★★
()

когда в репе помер флеш я сначала расстроился, а потом прикрутил на горячую клавишу mpv и все стало гораздо удобнее, теперь не обязательно переходить на страницу в видео просто навожу стрелку на ссылку или превью и жму горячую, открывается mpv - качество ВО!!! и жрет мало, красота - как я раньше жил без этого...

amd_amd ★★★★★
()

Кто-нибудь уже запилил митспин на html5?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кококоешь и выдумываешь именно ты про альтернативную сказочную реальность.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Прикол в том, что на флэше можно сделать без браузера.

А вот в браузере без браузера сделать не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так и ТС говорит, что флеш — офигенная штука. Просто сейчас не принято использовать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

web-разработчики это прекрасно понимали

Было некоторое количество флэш-онли сайтов в т.ч. там, где оно совершенно не надо типа сайтов-визиток. При этом на них могли быть легко сломаны шрифты на каком-нибудь маке.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да можно что угодно сделать, только потратить надо в десять раз больше времени, потому что инструментария нет и васм ещё сырой очень.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

DRM

Кстати, не работает он под линуксами теперь. Комбинация глюков и багов теперь защищает пользователей линукса от DRM. Ура!

Некоторые, правда, страдают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

атомные электростанции

В ТЭЦ и ТЭС тоже, их гораздо больше по стране.

i-rinat ★★★★★
()

не знаю, что там случилось, но теперь я на своём t43 не могу смотреть ютуб без тормозов

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Заметь: флеш БЫЛ готов. А HTML5 нужен скорее как «так, нам нужен ещё один переезд, а еще это будет стильно, модно, молодежно».

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

не знаю, что там случилось

Две вещи

1) проталкивание гуглом более экономного по трафику, но и более тяжелого по раскодированию кодека

2) нежелание разработчиков браузеров пердолиться с видеосистемой в линуксах

fornlr ★★★★★
()

Кстати, а ведь на андроид есть разные реализации флеша, не от адоба. И ведь работают. Когда в последний раз тыкал Gnash, что-то в нем работало неправильно.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Мне как-то попадались wi-fi мосты китайские с flash-интерфейсм, но это все исключения из правил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cnupm

А Scaleform вполне себе живой.

Его уже перестали продавать. RAD закопало Iggy и пилит мифическое Iggy2. Флеш даже из геймдева выпиливают :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

внутри он страшнее стандарта ES2017

Не читал ES****, но AS3 просто ужасен. Весь язык это сраный набор костылей и подпорок, и единственное что он делает хорошо – не показывает пользователю его ошибки. Если, например, ты обратишься через this к несуществующему полю класса (или не дай б-г мови клипа) – это мразотное говно даже вврнинга не покажет, молча создаст это поле и забьёт значением. Ечли ты́ хочешь получить значение несуществующего поля класса – создаст и вернёт «что-то».

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.