LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Акит и интернет торговля (пятница, мысли в слух)

 , ,


1

3

Добрый вечер господа.

Чет подумалось мне этим чудесным вечерком. Акит лобирует свои интересы в угоду своей прибыли, жмя хренову гору процентов на ровном месте: защитные стекла для телефонов, на чехлах, зарядках и всякой другой шляпы. А куда вообще смотрит ФАС ? Как эта херь как АКИТ вообще может существовать ? Те АКИТ уже сговор между нашими местными барыгами! И мутят они монополию.. фас молчит....

АКИТ говорит о том что... Есть Китайцы, которые не платят НДС и пошлины. А наши местные дескать платят, по сему они фактически просят Гос-во уровнять условия игры. То есть, пока якобы внутренней монополии нету, есть борьба с внешним «врагом»

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

АКИТ говорит о том что... Есть Китайцы, которые не платят НДС и пошлины. А наши местные дескать платят, по сему они фактически просят Гос-во уровнять условия игры. То есть, пока якобы внутренней монополии нету, есть борьба с внешним «врагом»

Т.е. мне нужно им в ноги поклониться, чтобы я чехольчик для телефона купил в 10 раз дороже, чем мог бы взять в Китае? И чтоб жубохранилеще в бентлях не тухло?

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты бы хоть немного вопрос изучил.

Так то я немного изучил, вижу в штатах джинсы левайс 501 за 35 USD, у нас они за 7500 :))

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

С одной стороны тухло, а с другой, может перестанут все фигнёй маяться с чехольчиками?

Ничего не хочу сказать плохого, но у меня есть друзья всякие, да и я сам - есть у всех кое-чего купленного и просто валяющегося с али...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Путин бог, а государство заботится о народе.

Так то я немного изучил, вижу в штатах джинсы левайс 501 за 35 USD, у нас они за 7500 :))

Заговор пиндосов же.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Как метко подметила Шульман: «Население — новая нефть».

Так как доходы от нефти в бюджете-2018 покрывают в основном оборонку, то на нехватку остального приходится бурить «новую нефть». Отсюда и растут пошлины на джинсы и батарейки, налоги на кошек и собачек, «антипиратские» взносы со смарт-часов и вай-фай лампочек. Логично было бы увеличить налоговую нагрузку на физлиц (всякие НДСы и НДФЛы), но до выборов этого делать нельзя.

Deleted
()

А куда вообще смотрит ФАС ? Как эта херь как АКИТ вообще может существовать ? Те АКИТ уже сговор между нашими местными барыгами! И мутят они монополию.. фас молчит....

Если этим владеет друг Самого, то ФАС старательно зажимает глаза и уши, чтобы, не дай Б-г, не воспринять чего лишнего.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как метко подметила Шульман: «Население — новая нефть».

А Шульман - новая Латынина?
Тут почитал, что ФОМ провел опрос, где у россиях спросили сколько им для щастя надо, так большинству надо 50 тыщ, а богатством они считают 100 тыщ в месяц. т.е. большая часть населения страны живёт в такой дикой жопе. что для них средняя московская зп просто мечта. Много ли получится наварить на такой «нефти», не прогоняя её через ГУЛАГ?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну до гулагов ещё далеко, но если с каждого в год удержать несколько сотен за Жучку и батарейки, то можно профинансировать культуру или образование, например.

Гулаги неэффективны, а так дорогой россиянин сам себе купил конуру в 17 квадратов, сам платит за свою еду и обеспечение, государство кормит и самому немного перепадает. Красота!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну прям очень важным делом занят
Цены то образованы пошлинами на ввоз, а продаются правильно и с рекомендуемыми наценками

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Вслух, блядь! Вслух же ж.

Это «В жопу» пишется раздельно.

«В жопу», может и раздельно, но в твоём случае нужно использовать междометие «блять».

lochness
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну до гулагов ещё далеко, но если с каждого в год удержать несколько сотен за Жучку и батарейки, то можно профинансировать культуру или образование, например.

культуру или образование

АХАХАХАХА, нда! Ты ещё про медицину вспомни!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Расходы бюджета России на сферу культуры и кинематографии в общей сложности составят 92,829 млрд рублей вместо 99,776 млрд рублей в 2017 году. - http://www.rosbalt.ru/russia/2017/09/18/1646958.html

На 1 января 2017 года по оценке Росстата в России было 146 804 372 постоянных жителей - https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России

92 829 000 000 / 146 804 372 = 632.33 руб.

Образование чуть дороже, но стоит немного изменить магнитное поле Земли ставку НДС — и мигом профинансируется, вместе с медициной. Ещё на пару танчиков останется.

Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Алсо, если верить той же Шульман, то в бюджете указано какие статьи затрат из каких источников финансируются. Так вот доходы от нефти на медицину, образование и прачечную не распределяются. В основном как раз на танчики.

Deleted
()

1) Члены АКИТ платят налоги (кстати, банкротный юлмарт в него входил?). 2) АКИТ - это не фирма, это ассоциация. По такому же принципу «Союз Журналистов России» и «Коллегия адвокатов» - монопольщики и лоббисты интересов их участников, куда же смотрит ФАС... ФАС занимается делами, когда одна негоссударственная коммерческая контора имеет всех (потребителей, конкурентов) в своем сегменте. Хотите стеклышко с али - без проблем, заказываете оплачиваете, при получение платите НДС, т.к. продавец его не заплатил, клеете, пользуете.

Вы сами не замечаете, что вы нагинаете свое государство с налогами и тут же прям просите у этого же государства, что бы его госсударственный ФАС прижал АКИТ, который нологи платит. Сюр какой-то

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

НДС - это налог на добавленную стоимость. Что где добавляется в случае с покупкой на Ali, если производится прямая продажа без добавленной стоимости? Может сама площадка должна добавлять стоимость к ценнику товаров в интернет, и налог с этой добавленной суммы должен идти в казну страны (очевидно, в ту страну, в которой находятся серверы Ali). АКИТ хочет, чтобы россияне платили налог со всей суммы покупки, хотя производственные и вычислительные мощности находятся не в России и посредника, который берёт на себя проведение сделки, в России тоже нет. Так за что именно платить НДС с купленных за границей товаров?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Несколько тезисов, о которых часто забывают:

- (о первом не забывают) Лоббисты АКИТ - сборище жадных пидарасов. Таких же, как лоббисты РАО или Мигалкова. Плохо, что у противного им лагеря лобби нет. Наша «пиратская партия» - клоуны, судя по результатам.

- Али экспресс по полной имеет рынки РФ и ЕС, но обосрался в США. Почему? В США нет НДС. Там али не может особо конкурировать за розничного потребителя.

- Возможен ли в текущей ситуации отказ от НДС у нас (отказ для всех)? Нет, невозможен.

- Даже убогая интернет торговля (а она у нас далеко не вся такая!) - это тьма рабочих мест. Это важно.

- Для любого государства совершенно нормально и разумно стараться ограничивать выход денег за бугор и оставлять побольше у себя.

- Протекционизм, заградительные пошлины, еще 100500 не рыночных регулятивных методов - это общемировая практика. Всегда и везде. Когда случилась девальвация рубля - очень сильно (в валюте) подешевел наш металл. Казалось бы - вырастет сильно их доля рынка в мире? Хрен там! На нашу сталь (и отчасти китайскую) ввели кучу дополнительных пошлин. Чтоб защитить от нас свой рынок. Про _квоты_ на все и вся в ЕС я вообще молчу. В этой ситуации нельзя отдавать свой рынок на растерзание.

- Много лет назад начали пошлинами слегка душить импорт автомобилей. И это дало свои плоды. Почти все значимые мировые производители начали строить заводы у нас. Сначала крупноузловая сборка, потом рост локализации. И он все больше. Зачем тащить готовые двигатели из-за бугра, если их можно сделать на месте? Как ни крути, у нас и металл и электричество дешевле. Даже мерседес уже в РФ завод строит. А автопром, с учетом всех смежников и мультипликаторов - это миллионы рабочих мест.

- Беспошлинный лимит товаров на 1000 евро и 31 кг в месяц - это нонсенс, по общемировым меркам. Много где лимит 20-50 евро! Лично я довольно редко пользуюсь почтой, но много-много раз видел на ней стереотипных (со слов АКИТ) чуваков с кучей доверенностей от бабушек на получение товаров из-за бугра.

- Когда одно предприятие тащит товар не платя пошлин\налогов, а другое платит, то возникают не равные условия. Это - плохо. По куче причин нельзя отменить пошлины для всех и везде. Значит нужно сделать так, чтоб все их платили.


Лично мне кажется, что с беспошлинным лимитом нужно сделать что-то вроде:
- 1-2 килоевро
- Но это общий лимит на год
- И не более 2-3-4 посылок за год.

Т.е. у людей останется возможность и редко делать крупные покупки, и покупать мелочевку. Но не будет лайзейки вгружать товар в крупных объемах.


Выводы:
1. Да, АКИТ - сборище жадных пидарасов.
2. Но много в чем они правы.
3. Государство должно соблюсти баланс.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Еще тебе полезно понять определение мононолии. И поизучать практику ФАСа.

dk-
()

а при чем тут акит или фас? это капитализм - так и должно все было произойти! ты что в ссср в школе не учился?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

нельзя отдавать свой рынок на растерзание

В случае с АКИТ - какой рынок, лол? Тот рынок, где 18% ндс превращаются в 100% накрутки?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

если производится прямая продажа без добавленной стоимости

Ключевое слово - продажа. Вот сделки купли-продажи при заказ на Ali не происходит (в юридическом смысле). Вас же никто не может остановить высылать прямые платежи каким-то катайцам, а китайцам не могут запретить слать вам «подарки». Вот я и не понимаю, где ТС в этой схеме усмотрел свои законные права, которые требует защитить по законам РФ.

Так же я не понимаю, кто и как ему мешает физически купить тоже стекло у китайца на али, но видишь он хочет, что бы ФАС пришло и нагнуло целую пачку российских кампаний (не говорю что хороших).

сама площадка должна добавлять стоимость к ценнику товаров

Абсолютно точно. Это тот же VAT, который для некоторых покупталей исчилсяется, а для некоторых нет. Ali безусловно платит налоги только в китайскую казну. Китайцы не платят НДС (хотя российские продавцы доставлящие с российских складов уверен платят), потому что в том числе это невелирует их конкурентное преимущество.

Потом Ali же сам ничего не продает и не отсылает, это агрегатор. Ситуация схожая со всякими уберами, что как только возникают требования пассажирских перевозок по закону, то они сразу прикидываются «агрегаторами», типа, а что мы-то, мы - посредники и агрегатора, а закону должен соответствовать конкретный водитель.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это ты ещё в Пакистане цену на местный левайс не видел.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Разумно. Даже если процент меньше, все равно «стоимость денег» я забыл учесть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Короче, АКИТу это не поможет, а казне - поможет. Что- то подорожает, зато патриотично, а АКИТ продолжает идти лесом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не надо путать членов АКИТ и лоббистов АКИТ.

Члены - это участники рынка. Их тьма. И их почти не слышно.
Лоббисты - это их наемные боевые пидарасы. И они очень даже профи, раз постепенно добиваются своего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Согласен, но предполагаю, что АКИТовцы платят не только НДС, они ещё порядка 70 не тарифных сборов платят... Китайцы наверно поменьше. И 30% - это не с полной суммы вроде, а только с того, что больше 20 евро.

А сколько ещё косвенных сборов? Я увы, чууууть-чуть сталкиваюсь с этим дерьмом. Он-Лайн кассы, подача кучи статистики во все ведомества, и т.п. - чтобы все хотелки гос-ва реализовать, нужны люди, а люди получают зарплату.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну это в абсолютных цифрах много, а в процентах наверное не так много.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Юридические лица, как правило, во взаиморасчётах НДС не используют - пишут цены в b2b «без НДС». НДС появляется в графе счёта на оплату у конечного потребителя, физического лица - «+ НДС 18%», «Оплатите и распишитесь.» Причём этот НДС считается с полной стоимости товара, который «без НДС» между собой ворочает цепочка посредников и в конечном итоге перекладывает на конечного потребителя. Можно подумать, что первый купивший товар посредник продавцу заплатил 0$, а для второго посредника-перекупщика цена за товар вдруг выросла сразу на 100% рублей, с которых и взимается НДС 18%, как переходящее знамя продвигающийся по всей цепочке посредников-перекупщиков, которые с этого момента никакой добавленной стоимости в товар не вносят, до конечного потребителя - физического лица покупателя!! Выходит что транспортные расходы на перемещение груза, экспедиторство, логистика в этой стране закладываются в конечную стоимость товара на стадии второй продажи, а иначе трудно объяснить логику НДС 18% со всей стоимости товара, не облагаемого никакими пошлинами внутри страны.

В случае прямой закупки физическим лицом товара у иностранного поставщика никакой «добавленной» стоимости не получается (НДС не с чего высчитывать) - так как физическое лицо не перепродаёт купленный товар и не накручивает за него цену 100% в рублях, как это делают коммерсы. Отсюда: государство не получает свою долю прибыли за трансграничную торговлю, а местные продавцы не могут продать такой же товар за более высокую цену и передать государству причитающийся ему НДС 18% с цены товара в рублях.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

В США нет НДС.

Возможен ли в текущей ситуации отказ от НДС у нас (отказ для всех)? Нет, невозможен.

Почему в России нельзя отменить НДС?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ХЗ, они добиваются не того, что наполнит карманы членов АКИТ.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

- Али экспресс по полной имеет рынки РФ и ЕС, но обосрался в США. Почему? В США нет НДС. Там али не может особо конкурировать за розничного потребителя.

алик это китайская помойка. там торгуют либо внутрикитайскими брендами (которые снаружи никому неинтересны) и всякими подделками разной степени похожести обычных всем знакомых брендов.

а вот всё что качественное и брендовое делается в китае - всё строго на экспорт в европу и сша идёт. поэтому из китая такого сорта товаров добыть можно лишь очень «серую» партию или опять же подделки. т.к. оригиналы в китае будут дороже раза в 1.5-2 дороже чем везде, ибо их нужно будет обратно импортировать в китай.

в европе и америке алик ненужен, там своих нормальных магазинов хватает на ебаях и на амазонах например. под нормальными понимаются буквально, а не барыги которые 2-5 цены дерут. притом, они как-то выживают с такими ценами, да ещё и распродажи устраивают регулярно. а для нищюков, там на каждом углу есть волмарты и всякие прочие ашаны - которые тоже торгуют китайским хламом занедорого. это у нас такие магазы диковинка и новьё, и есть лишь в десятках крупных городов по всей стране, а у них, оно не один десяток лет существует. никакая китайская онлайн-помойка туда втиснуться несможет.

к тому же надо понимать, что посылки - это в любом случае нерентабельно для барыг. почта - это очень и очень дорого, да ещё и с кучей ограничений по размеру и весу. барыги, чтоб пошлины неплатить пользуются карго-компаниями, которые «таможат» по-серому сразу вагонами и контейнерами. вот где реально дыра и где прорва денег. на фоне неё китаешоперы и прочие потребителя посылок, как линуксоеды - в лучшем случае единичные проценты наберут, если и вообще будут заметны.

- И не более 2-3-4 посылок за год.

это логика старух, которым, кроме хлебашка, пакета молока, яиц и несвежей куриной туши раз неделю, больше ничего ненадо. странно, что с такой логикой ты себе ещё яйца неотрезал.

Лично я довольно редко пользуюсь почтой, но много-много раз видел на ней стереотипных (со слов АКИТ) чуваков с кучей доверенностей от бабушек на получение товаров из-за бугра.

ты хоть раз видел, сколько посылок вообще в почтовое отделение влазит? очень мало. в моём отделении всего несколько полочек на стеллажах забиты китаехламом. зато вдоль стенок ровными рядами стоят крупные коробасы всяких местных сетевиков - типа эйвона и прочего.

есть подозрения, что эти чуваки с доверенностями - просто забирают с почты карженный стафф, чтобы не палиться. либо, тронутые умом китаешоперы, которые скупают на распродаже сразу с десятка аккаунтов всякий хлам, и поэтому потом ходят получать за «всю родню». тронутые, потому что доставка почтой - очень дорогая. а значит это, что это «бесплатная» доставка из какого китайского помойного магазинчика. или ты всерьез веришь, что они на килобаксы закупаются? скорее всего, дело в кол-ве однотипных товаров. поэтому дробят, а не превышении по цене.

и самое самое главное. китайские товарищи, в отличие от европейских и американских, никогда невклыдывают реальный инвойс. всегда какую-то лабуду пишут и занижают. как тогда таможня будет определять с чего пошлину брать? тобишь ца алика, опять в безопасности и платить ничего небудет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

В плане дискуссии пост интересный и содержательный.

Давай рассмотрим ндс\пошлины\налог на прибыль\стоимость денег.

\\
по автопрому и т.п. возражений нет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Поверь, это плохая идея. Его сильно проще собирать. Нам не нужно раздувание налоговой.

НДС (18%) - это способ собирания второй половины всех налогов с физического лица государством. Первую половину - подоходный налог, НДФЛ (13%) и страховые сборы (пенсионный, ОМС) отнимает и передаёт государству работодатель, если физическое лицо получает зарплату в чистую. Кстати, физлицо даже в руки не получает всей суммы заработанного. Во как!

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Давай рассмотрим вопрос о том, откуда взялся НДС и почему он фигурирует в деле об АКИТ. Кто (не)имеет с этого профит и почему он так важен?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

НДС взялся из налогового кодекса.
А там он взялся ввиду необходимости пополнять бюджет.
Текущий бюджет не позволяет отказаться от НДС.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.