LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как организовать мелкосерийное производство деталей из металла?

 , , ,


1

3

Собственно, на ЛОРе наверняка есть люди, которые что-то клепают и делают материальное. Наверняка они могут поделиться опытом, как этот процесс наладить с нуля: от того как установить опенсорский КАД, до того, кому в питере можно заказать сделать по чертежам детальки

Линукс же здесь при том, что работать я буду в линукс, а прибыль от реализации железяк пойдет на разработку таки наконец опенсорсного проца где будет линукс и только линукс(т.к. вроде только он умеет в user mode linux).

☆☆☆

Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

ты не поверишь, но нет. если тебя есть предложения насчет чего нибудь компактного, что можно держать дома, то я буду благодарен за совет.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

и да, мне надо ролик выточить слегка вогнутый - не уверен что сам его заточу да еще ровно. и этот ролик надо будет потом еще прогревать до фиксированной температуры. т.е. там сложная форма будет.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 2)

Опенсорцные кады полный хлам, можешь попробовать SolveSpace, но он довольно ограничен и глючен. Хотя тут на лоре кое-что допилили по мелочам в виде отдельного форка. В общем, сейчас это лучшее что есть для 3D.

Под винды можешь посмотреть T-Flex (есть учебная бесплатная версия) или сразу не парься и качай Solidworks с торрентов. Но я так не делал, в итоге втянулся в SolveSpace, но у меня в проекте нет сложной геометрии.

Заказать детали можешь на авите, там много объявлений с предложением своих станков под изготовление твоих деталей.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)

Тебе надо заказать у кого-то мелкую серию или самому ее плодить? Если заказать, такие фирмы есть в инете можно поискать. Если самому, то ну в двух словах не расскажешь, но все-таки. Составляешь технологическую карту производства.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Составляешь технологическую карту производства.

Какой ты простой. Нужно помещение, станки, кучи договор, бумажек и тонны денег. Я могу ошибаться, но в этой стране мелкосерийное производство проще всего наладить арендуя готовые помещения со станками. Но сейчас не 90-ые и такие штуки на дороге не валяются. ТС, лучше забудь.

Grantrol
()

кому в питере можно заказать сделать по чертежам детальки

©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Очкуешь блендер? Ты видел какие вещи дети в блендере творят?

Так дело не пойдет, соберись.

« Кто хочет жить, тот должен бороться, а кто в этом мире вечной борьбы не хочет участвовать в драке, тот не заслуживает права на жизнь. »

Bruce_Lee ★★
()

Их ж куча разных станков и инструментов с которыми обращаться надо уметь, самое простое это раскройщик листового металла, а вот фрезер, токарь итд итп, в том числе и чпу, сложнее по обслуживанию имеется в виду знания а не софт. Ну и да в квартире что-то для обработки металла ставить это.... странно

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Какой ты простой. Нужно помещение, станки, кучи договор, бумажек и тонны денег.

Смотря что и для чего и в каком количестве. А то просто сарая на даче достаточно и без всяких бумажек.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Что именно тебя смущает?

Он что, чертежи мелкосерийно изготавливать собрался или изделия? Если прецизионность его изделий не будут измерять оптическими интерферометрами, то правильно настроенный блендер подойдет для такого рода изделий (ролик, валик, втулка, «деталька» и т.п.).

Дело в том, что я возможно неправильно его понял, он похоже не собирается делать модели, перегонять в stl, использовать CAM, работать с ЧПУ в целом, а просто что-то чертежить и отдавать токарю или фрезеровщику для изготовления (раз станков своих нет и работать не умеет), тогда да, блендер ему не нужен.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Больше того, нахрена сношаться с блэндером, если можно бесплатно попользоваться компасом, чай ему не сборку из десяти тысяч деталей отрисовывать.

Ну и к слову, ролик - фигура вращения, чертеж делается на бумажке за пару минут, если конечно вы не прогуливали черчение, притом нормальный такой чертеж, который будет понятен любому технологу

Morin ★★★★
()

Тут надо с обратной стороны идти: сначала определиться, где производить, а потом инструментарий подбирать под производство.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ему нужно сделать деталь

А если и правда займется даже мелкосерийным производством, то скоро поймет насколько ему безразличен опенсорс да и линукс тоже. Работу надо делать, а не в костюмах антилоп расхаживать.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Дома максимум координатный ЧПУ-фрезер держать можешь. И то если шуметь сильно не будет. Такое лучше в гараже обустраивать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А коммерчески никто и не использует :) И это домашняя версия, по сути на версию ниже и без библиотек.

Но видимо вы плохо разбираетесь, он не собирается барыжить чертежами 3д моделями, он собирается изготовить чертеж для себя

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Он собирается организовать производство с целью извлечения прибыли.

Quasar ★★★★★
()

Если хочешь кастуйся ко мне, помогу с освоением ЧПУ

torvn77 ★★★★★
()

Для начала надо поступить в ПТУ и отучиться на фрезеровщика/токаря. Потом надо года 3 практики. И только потом думать где взять свой станок и как влезть на рынок.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мне не понравился, довольно неудобный, да и глюков там вагон и маленькая тележка, не говоря о том, что иногда тупо крешится.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Для начала надо поступить в ПТУ и отучиться на фрезеровщика/токаря. Потом надо года 3 практики. И только потом думать где взять свой станок и как влезть на рынок.

Для этого люди придумали разделение труда. Один булочки придумывает, другой печёт. А с тем уровнем прогресса в ЧПУ что-то там учить будет просто смешно. На один вход подал STL, на выходе получил деталь.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Находишь посредника для работы с Китаем, покупаешь через него профиля, сервопривода, преобразователи и все остальное, собираешь станок с ЧПУ, разбираешься с LinuxCNC (в одной теме кто-то, кажется, даже взялся за русификацию его доков), и у тебя есть мелкосерийное производство деталей из металла.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

На один вход подал STL, на выходе получил деталь.

Фрез наломает больше, чем наточит на своём ЧПУ. Плюс там надо понимать как себя метал ведёт, чтобы с размерами не обосраться и пр. нюансы. Это на словах только просто всё.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Фрез наломает больше, чем наточит на своём ЧПУ.

На ютубе смотрю нормально выпиливает, ничо не ломает. К тому же 3D принтеры по металлу готовы, только стоят пока дорого.

Плюс там надо понимать как себя метал ведёт, чтобы с размерами не обосраться и пр. нюансы.

Металл не по цене золота, на практике быстро всечёшь куда и чо. Это же не для рокетсайнса, а для бытового использования.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

На блендер не написано CAD. Я его рассматриваю только для конечного рендера, не более того. Если не фанатик и не хватает возможностей SolveSpace, то берёшь известный коммерческий CAD, ставишь винду и работаешь, а не хней страдаешь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

За что там 1500, если станок твой? Метр стальной трубы 25 мм что-то под 50 руб. стоит. Ну люминий чуть дороже. Ну чушка, а не труба, еще чуть дороже.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ins3y3d

а какой CAM он будет использовать, чтобы передать на linuxcnc?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оборудование сарая стоит намного больше 10 000, сарай то гореть не должен, если в нем плавильню делать, даже не говоря о том, что там явно серый бизнес.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может бытт он в йенах цену указывал, тогда можно взять и несколько дешевле.

Правда с растоможкой на Русской стороне Китайской границы завернуть могут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не, я пока камменты не читал. Но звучит смешно. Я вот знаю человека который организовал мелкосерийное производство деревянных изделий, на один станок для пилки дерева ушло больше лимона.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В случае неуспеха йобы он планирует делать водянки или самогонные.

Кинул ему ссылок на фабричные водянки от 4к и самогонные от 4к. Говорит, что у него будет лучше и дешевле.

Но это фигня, ведь это только на случай провала йобы.

Чувак хочет 100к на старт. Готов дать ему без претензий на прибыль, без процентов. Нужны лишь нотариальные гарантии возврата. Ссыт.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.