LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу взять thinkpad x220 на ebay, refurbished vs used?

 


1

1

вобщем, вся суть вопроса раскрыта, хочу взять x220, но соменваюсь, как не прогадать?

на что смотреть, чтоб взять нормальный экземпляр? у кого есть такой опыт? какие будут советы? брать refurbished или просто used?

если что, живу в европах, доставка не дорогоая и быстрая.

Если «Factory refurbished» — то конечно, он новый считай.

А если Уасян-рефурбщд, то все равно, что used, что это.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Заодно и батарею сразу заказывай у братьев китайцев.

Угу, и получить гордую надпись: «Battery not charging» или как там.

Т.С.: раз в Европах, то бери новый, там уровень жизни лучше (если конечно в Европах, а не в це еуропах).

te111011010
()

Б/У железо всегда тормознутое, хоть с ебая, хоть с рук.

У меня 3 thinkpad'a refurbished (правда не Х220) и 2 башни used (одна уже накрылась, вторая адски тормозит и сейчас пылиться на чердаке), родителям и бабушке хватает, но себе бы я брала новое.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Угу, и получить гордую надпись: «Battery not charging» или как там.

x220 в этом плане не такой придирчивый. Пишу с x220, у которого не родная батарея, причем китайская. Хотя иногда да, ему может немного снести крышу и он откажется заряжать, но перезагрузка и передерг батареи - и все впорядке. Обычно случается не чаще 1 раза в месяц-два.

qrck ★★
()

Взял t440(i7, 8gb 180gb) - $430 остался очень довольным.
Корпус в идеальном и состоянии, внутри тоже все отлично, ничего не менялось, кроме ssd.
Батарею держит 4 часа при интенсивной нагрузке ( RubyMine, chromium(музыка с Ютуба), telegram). За пару недель нагрузки за ноутбуком не было замечено не лагов не проблем при моих нагрузках. Совместимость с linux(я использую arch) полная. Ноутбук был превезен с Америки куплен в Украине. У продавца осталоль ещё два таких кому интересно.

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от qrck

Это вас члены секты «my iPhone is slow» покусали?

Почему же члены, возможно даже зубы.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

ну мне он видится лучшим в соотношении цена/функционал, учитывая что, - его будут переносить (то есть не тяжёлый) - нужно ssd - есть выход на dp/vga - клава

така модель у нас продаётся за весьма привлекательные деньги. Осталось понять, какая вероятность нарваться на косяки из-за refurbished

epsilon1024
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

при чем тут айфон? Бенчмарк разный «почему-то»

Брала одну и туже модель ноута, 3 штуки. Приходилось возвращать.

Особо не разбиралась что именно там тормозило, просто возвращала и мне присылали другое, которое не тормозит.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Винты возможно подыхать начинали. Их в любимом случае надо менять на новые сразу, а лучше на ssd. Остальное, если это не какой нибудь Asus, будет работать без проблем и «торможения».

qrck ★★
()

refurbished vs used?

Экокожа vs дермантин?

Вегетарианское молоко vs растительный суррогат молока?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Да, работает идеально, работает все железо и все функции (кроме картридера, а интеловскую вафлю заменил на BCM94352Z, FRU-номер есть, перешивать биос на безвайтлистовый не нужно). Аппстор и все остальное работает.

Вот гайды для T420, L440, T440p и T460.

Я два года на T420 юзал как десктоп, ни единого креша или проблем.

В M.2 слот поставил ssd, там линукс, а в hdd-слоте стоит ssd с макосом, остается свободный слот для ультрабей-caddy. Вставляю для бекапа обеих систем.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Как в системе отображаются обе батареи? А есть инструкция для T440?) Кстати с какого города ты? Раз у Киевского продавца брал.

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oster2011

У меня одна батарея. T440 мало чем отличается от L440 и тем более T440p, набор кекстов одинаковый, используется хотпатчинг DSDT, так что и с этим проблем быть не должно.

У меня нет T440, так что ты прогугли эти треды по L440 и T440p, скорее всего что-то найдешь, но с вероятностью 99%, что разницы никакой нет.

Киев.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Оно с SSD шло...

если это не какой нибудь Asus

Thinkpad'ы кстати.

Если написанно refurbished, не факт, что оно не б/у.

Продавец обклеивает ноут пленкой, который по виду и тактильным ощущениям почти не отличим от оригинала, но если чуть-чуть отклеить, видны потертости, как будно ноут использовали пару лет.

Не сразу заметила, отклеивать полностью не хочу, что бы не портить вид, мало ли что там.

Брала на Амазоне.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В T430 — mPCIe слот?

Ищи на AR9285 с FRU-номерами, например ATH-AR5B95 или (лучше) ATH-AR5B195.

Я такой в T420 использую, они в маках стояли, так что кексты и т.п. не нужно, нативно из коробки работает.

Есть еще вариант с 'ac', но я забыл какой, уже собирался покупать на али, но как раз перешел на T440p, а там M.2 слот.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Спасибо. А в t410 она заведется? Ещё у меня нет мака под рукой теперь, можно образ загрузочный из виртуалки сделать?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А в t410 она заведется?

Кто, карточка? Не в курсе, если там mPCIe половинчатый, то почему нет.

образ загрузочный из виртуалки сделать?

Можно с виртуалки, можно с винды, а можно и с линукса, но в последнем случае ссылки у меня нет. Только тебе с самого начала, похоже, эту всю кухню надо гуглить. Проще сделать с винды на BDU.

Гайда для T430 на тонимаке есть как минимум три.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

О, спасибо за ссылку.

эту всю кухню надо гуглить

Да я когда-то уже это делал, но у меня вайфай не завелся. И в виртуалке хакинтош есть.

Гайды я уже нагуглил, ага.

Я вообще не большой поклонник macos, так, поиграться. И иногда надо что-то накодить под мак, а виртуалка уж очень тормозит.

Оно, кстати, нормально шевелится на интеловской видюхе? У меня когда-то был mac mini и там вроде intel видео было, но там древняя macos была.

Ещё вопрос, а чем AR5B195 лучше ATH-AR5B95? В чем разница вообще?

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну на блютуз мне пофигу. Заказал anyway. А она заведется без патчинга биоса? На t430 вообще биос легко патчится или сложности, как на более новых моделях?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да, заведется. У меня не было никогда T430, так что не в курсе что там, простой апдейт или нужно шить, а прошить кстати программатором биос это очень просто и дешево (до $10 стоит с доставкой с али программатор с клипсой), биосы есть разлоченные выложенные, а если не доверяешь, то там на 10 минут работы самому пофиксить.

Если бекап биоса, что естественно, сделан, то даже если что не то прошьешь или недопрошьешь, то всегда есть возможность залить обратно работающий. Это страшнее звучит, чем на практике.

Да, только что глянул в вики, там нужно шить, биос ссылка прямо на вики есть: https://www.thinkwiki.org/wiki/Custom_BIOS

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.