LINUX.ORG.RU

линуксоиды забили на игры, а вэлв забил на линуксоидов. Стим машины успешно провалились. Игроделы перестали выпускать порты, так как видят, что это никому не нужно. Вэлв даже баги перестали фиксить (https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/5030)

r0ck3r ★★★★★
()

Мечтали о вендекапце, получили линуксокапец. Золотая эпоха (2013-2017), будет что рассказать внукам.

Thetan ★★★
()

Не играют на Линукс и правильно делают. Вообще, интерес к линукс упал.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Уфф.. у меня тот-же баг наблюдается.

А по теме - очень жаль что так происходит. Небольшие инди-игры покупаю только при наличии поддержки линукса. Играю в них на домашне-рабочем компе под линуксом, раньше также на рабочем компе на работе в перерывах.

На венде играю только в тяжелые игры, которые под линуксом не тянет интеграшка от интела.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Не дай бог. Фактически, только из-за поддержки линукса я игры в стиме и покупаю ещё.

DawnCaster ★★
()

Усьо пропало! Может Гейб работает в долгую. Вон Steam тоже был сначала для патчей к играм, а потом трансформировал компанию в крупнейшего дистрибутора. Мне кажется, нужно скорее запиливать вменяемый стек, вяленд+вулкан.

Valeg ★★★
()

Вообще, справедливости ради, в венде у стима тоже не всё гладко. Например, сколько лет уже они не могут осилить 64-битную версию клиента.

DawnCaster ★★
()

Если в статистике мультиаккаунты и прочие ботоводы учитываются как отдельные юзера - ничего удивительного.

chupasaurus
()

Бинарная совместимость в линуксах не нужна же;) Там и раньше половина бесплатных игр у меня не запускалась, а скоро и у убунтят наступит тоже самое, когда под их дистр игры устанут патчить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А у меня не убунта и ради стимовских игр я ставить её не собираюсь.

Napilnik ★★★★★
()

Доля пользователей падает

Не факт. М.б. всё больше пользователей осиливают Steam в Wine-е запускать.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shotokan

В GTA на джойстике играть - уже не то. Да и консоли - всегда слабая графика, чем на PC. Меньше возможностей.

Постоянное высасывание денег. GTA 5 на PS4 стоит где-то 5 штук + плати ещё за подписку 500 рублей в месяц, чтобы онлайн иметь.

На PC заплатил за GTA V один раз 1-2к и играешь, хоть онлайн, хоть оффлайн. Нафиг мне эти ваши консоли.

th3m3 ★★★★★
()

Пока Linux будет осью для красноглазых без возможности поставить драйвера и игори через setup.exe, никакого вендекапца не будет и в помине

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Слабая графика? Это в сравнении со средним компом? Или с торговой комплектацией за пару килобаксов? Какое постоянное высасывание? Платишь подписку и играет в игрульки. Но это для игроманов. Я максимум одну игру на диске в год покупаю. Зато нет геморроя с постоянным обновлением компа. Тормозит на новой игре - нужно снова менять видео, или память, или проц с материнкой. Мне конфигурирования систем и на работе хватает. Я хочу просто с друзьями под пивас на 4 джойстика в Фифу погонять. Просто вставив диск.

Так что игры на пк - ненужное из ненужного.

shotokan
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

setup.exe

Чем setup.exe отличается от install.sh?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shotokan

Недавно один из разработчиков игр заявил, что консоли - это всегда слабая графика/производительность и т.д., по сравнению с PC. Они всегда будут отставать от PC.

Взять ту же PS4 - от консолей прошлого поколения игры не запустить. Выйдет PS5 - от PS4 и ниже, уже не пойдут. Нафиг это всё.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

без возможности поставить драйвера и игори через setup.exe

Как хорошо, что такого никогда не будет.

th3m3 ★★★★★
()

для нас имеет значение не процент, а число активных игроков на линуксе. меня например три раза считают за винду и два за линукс..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А точный процент вендоузятнегов, у которых есть стим, назовёшь? Без точного процента стим-вендоузятнегов среди вендоузятнегов и стим-линуксоидов среди линуксоидов мы долю десктопных линуксоидов правильно не пiдрахуем.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Пока Linux будет осью для красноглазых без возможности поставить драйвера и игори через setup.exe, никакого вендекапца не будет и в помине

Т.е. вендекопца не будет пока линукс не станет виндой. Т.е. никогда, и это хорошо.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но это только геймеры. Для игорей нужен мощный комп, так что, вполне возможно, у многих есть windows-десктоп для игор и linux-ноутбук, который в статистику не вошёл. А многие люди не играют в игры. А есть те, кто запускает windows-версию steam через wine, и он учитывается как шindows. Даже статистика по gay.ru (18+) была бы более объективной, если отбросить стереотипы.

te111011010
()

да насрать. а игр хороших всё больше и больше. цива5 и 6 есть. оверлорд есть. даже блек меза работает.

darkenshvein ★★★★★
()

Играю только из под Linux. Покупаю игры только с поддержкой Linux. На лаптопе спокойно играю, бумблиби меня очень радует - невидиа трудится и кажет нормальную графику. Если что это все в Арче. На мятном тоже норм, но играю на core i5

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так я и говорю - адекватен любой большой источник данных. Хоть гай.ру, хоть стим, хоть «мой мир маэл ру».

А моя и твоя частная наблюдательная статистика - сосет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У моего мира нет публичной статистики, но есть у вконтакте: https://www.liveinternet.ru/stat/vkontakte.ru/oses.html?id=14&id=6&id...

Если считать только десктопные ОС, получаем 1.2%

А у первого канала — 2.3%: https://www.liveinternet.ru/stat/1tv.ru/oses.html?id=14&id=6&id=3&amp...

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ashot

Т.е. вендекопца не будет пока линукс не станет виндой. Т.е. никогда, и это хорошо.

По-моему ты сейчас сглаголил истину, достойную главной страницы

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну не факт. По ситуации же.

Вон в близарде явно не дураки сидят.

dk-
()

а зачем игры на gnu/linux?

пусть на прошивке для игр будут.

я сейчас в дуалбут поставил win10. для запуска игр в выходной день норм. а надо поработать — ребут в arch. ребут составляет секунд 8-10, даже меньше. ssd решает.

int13h ★★★★★
()

Стим-машины нельзя просто пойти и купить в магазине > стим-машины не взлетели > закономерные 0.000% красноглазиков забегающих поиграть пять минут с работы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Что значит «не станет виндой»? Винда — она какая? Проприетарная, сливающая данные микрософту, требующая лицензионных отчислений, кривая (последнее субъективно). Да, таким linux быть не должен, хотя всё к этому идёт. Например, появился secure boot, и ядра стали подписываться. Есть вероятность, что скоро ни на один серийный комп не поставишь неподписанное ядро linux (и, соответственно, неподписанные модули). А, возможно, отключить secure boot по-прежнему будет можно, но сделают для linux HDCP и сделают его обязательным. Хочешь пользоваться ютубом? Только на подписанном ядре, где ты не можешь сохранить закопиращенное видео или звук.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Все в gta отлично играют на падах. Хз чем тебе не угодило.

Алсо, gta по традиции на консоли выходит раньше (намного раньше чем на pc)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Стим-машины вообще не нужны, ведь игор-то почти нет. Если человеку нужен девайс специально для игор, но не настолько анально оккупированный, как сонсоль, он купит вендомашину, так как там будет работать большее число игор. Если человек и так использует Linux как основную систему для работы и хочет запускать на устройстве с ним игры, то он будет запускать steam на этом своём компьютере и на своём любимом дистрибутиве. Так что ему тоже не нужна ни steamos, ни steam machine.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Выпускать консоли без игр - нормальная практика. Сначала делают доступную широким массам консоль, а потом потихоньку клепается библиотека игр и приправляется проплаченными эксклюзивами. Габен же видимо насмотрелся на андроид и решил тоже делать только ось, понадеявшись что железячники сами сонсоли в магазины завозить будут.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.