LINUX.ORG.RU

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.zdivdev.ebook.scripttool

Нахрена для чтения документации эта проприетарщина? Этот ваш «Андроид» уже разучился в HTML? Или в EPUB?

Linux Shell Script Developers Handbook
Linux

И каким боком здесь Линукс®? По списку там ничего про него нет, только сопроводительная документация всего лишь на несколько программ ГНУ (даже на tar и то нет).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Нахрена для чтения документации эта проприетарщина?

Андроид сам по себе проприетарен по самые гланды. Одной прогой больше.

Этот ваш «Андроид» уже разучился в HTML? Или в EPUB?

Может кому-то будет удобнее запустить это оффлайн, чем сохранять HTML или искать EPUB.

По списку там ничего про него нет, только сопроводительная документация всего лишь на несколько программ ГНУ (даже на tar и то нет).

К сожалению не могу проверить, нет Андроида.)

И каким боком здесь Линукс®?

А это к автору, не ко мне.

ashot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)

никогда не понимал нафиг вообще делать такие проги? которые по сути читают один единственный текстовый файлик? И такого говнища в маркете полно, одних только библий всяких 100500 штук, текст то ведь там один и тот же только иконка разная и цена.

ps1h ★★★
()

Английский не нужен.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Андроид сам по себе проприетарен по самые гланды.

В каком конкретно месте? Я его из исходников компилял, и не заметил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Маркет чуть менее чем на 146% состоит из таких «креативов»

Жег бы напалмом...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

И такого говнища в маркете полно

google://анекдот+бэрримор+демонстрация

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Андроид сам по себе проприетарен по самые гланды. Одной прогой больше.

Вот не надо! Одно дело несвободные драйвера без который ваша машинка вообще не запустится, а другое — и несвободный ограниченный велосипед.

Может кому-то будет удобнее запустить это оффлайн, чем сохранять HTML

Пардон, что здесь значит слово «офлайн»?

или искать EPUB

Да, это правда, в этом формате документация с gnu.org, к сожалению, для скачивания не предлагается. (Что надо делать по хорошему вместо написания несвободных велосипедов — это во-первых, попинать ответственных, чтобы стали предлагать, а в качестве временной меры собрать и обнародовать.

Благо, это делается совершенно бесхитростно: при помощи makeinfo(1) и одного XSLT из пакета «docbook-xsl». Вот, у меня программка завалялась:

#!/usr/bin/make -f

ZIP := zip
ZIPFLAGS := -X -D
XSLTPROC := xsltproc
XSL := /usr/share/xml/docbook/stylesheet/docbook-xsl/epub/docbook.xsl

.SECONDARY:

%.texi.d: %.texi.tar.gz
	mkdir $@ && tar -xf $< -C $@

%.docbook: %.texi.d
	$(MAKEINFO) --docbook $</$*.texi --output $@

%.epub.d:
	mkdir $@

%.epub.d/mimetype: | %.epub.d
	echo 'application/epub+zip' > $@

%.epub.d/META-INF %.epub.d/OEBPS: %.docbook | %.epub.d
	$(XSLTPROC) --output $(@D)/ $(XSL) $<

# Why does not ‘$%’ work?
# %.epub(mimetype): %.epub.d/$%
%.epub(mimetype): %.epub.d/mimetype
	cd $(<D) && $(ZIP) $(ZIPFLAGS) -0 $(abspath $@) $(^F)

%.epub(META-INF OEBPS): %.epub.d/META-INF %.epub.d/OEBPS | %.epub(mimetype)
	cd $(<D) && $(ZIP) $(ZIPFLAGS) -r -9  $(abspath $@) $(^F)

%.epub: %.epub(OEBPS);

.PHONY: clean
clean:
	-rm -r *.epub *.epub.d/ *.docbook *.texi.d/
Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Имеется в виду примерно следующее:

$ wget 'https://www.gnu.org/software/coreutils/manual/coreutils.texi.tar.gz' 
$ wget 'https://www.gnu.org/software/gawk/manual/gawk.texi.tar.gz'
$ make coreutils.epub gawk.epub
Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Он же в него не входит, не?

А вообще, если вы не в курсе, то несвободным Линукс® таки является, но по другой причине — туда входят несвободные прошивки.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Он же в него не входит, не?

Так же, как несвободные драйверы мобилок не входят в Android.

А вообще, если вы не в курсе, то несвободным Линукс® таки является, но по другой причине — туда входят несвободные прошивки.

Про прошивки я оставил на сладкое. Конечно же, наличие несвободных прошивок не делает ядро Linux несвободным. Кстати, недавно была новость об их исключении из архива ядра.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так же, как несвободные драйверы мобилок не входят в Android.

Как это не входят?

Про прошивки я оставил на сладкое.
Конечно же, наличие несвободных прошивок не делает ядро Linux несвободным.

Вы здесь лишнее «не» написали?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Драйвер nvidia является частью linux kernel? Нет.

Так.

Тогда почему драйверы в Android должны являться?

Должны? Кто вам такое сказал? Я считаю, что не должны. И то, что являются, есть следствие фундаментальных проблем с Андроидом.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Покажи, где конкретно в репозитории исходников Android лежат блобы драйверов. Не в отдельном репозитории, а именно в репозитории исходников ядра.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Среди исходников Андроида несвободные драйвера не лежат, поскольку они (сюрприз!) в исходниках как правило не доступны.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Среди исходников Андроида несвободные драйвера не лежат

А где они лежат? И почему они являются частью Android, если они не лежат в его репозиториях?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Где-то в /system/, как правило. Если именно драйвера, то в lib или в lib64, надо полагать.

И почему они являются частью Android

Потому что Гуглу плевать на свободу пользователей. Вы, сударь, как будто с Луны свалились! Они пихают в Андроид кучу злостнейшей проприетарщины, причем версия от версии все больше и больше, а вы прикопались к несвободным драйверам?

если они не лежат в его репозиториях?

У Андроида нет репозитория.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Где-то в /system/, как правило. Если именно драйвера, то в lib или в lib64, надо полагать.

Я не спрашивал, где это лежит в телефоне.

Потому что Гуглу плевать на свободу пользователей. Вы, сударь, как будто с Луны свалились! Они пихают в Андроид кучу злостнейшей проприетарщины, причем версия от версии все больше и больше, а вы прикопались к несвободным драйверам?

Кто они? Гугл?

У Андроида нет репозитория.

Правда что ли? https://android.googlesource.com/

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если дальше следовать твоей извращённой логике, то Linux несвободен по причине того, что у тебя в материнской плате прошит несвободный UEFI.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не спрашивал, где это лежит в телефоне.

А что же вы спрашивали?

У Андроида нет репозитория.

Правда что ли?

Ну товарищ, ну вы точно с Луны.

Да, правда. Его вообще нельзя скачать и поставить, ни свободно как Дебиан, ни даже за деньги как Винду. Можно только купить компьютер, на который он будет предустановлен с разрешения Гугля. То есть он как Макось.

https://android.googlesource.com/

Как прямо намекает вам имя домена, это *исходники* свободной части Андроида. Зайдите и убедитесь.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если дальше следовать твоей извращённой логике

NO UR.

то Linux несвободен по причине того, что у тебя в материнской плате прошит несвободный UEFI.

Нет.

Линукс несвободен по другой причине — в него включены несвободные прошивки, я вам это уже об’яснял выше.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А что же вы спрашивали?

Ну перечитай.

У Андроида нет репозитория.

Правда что ли?

Ну товарищ, ну вы точно с Луны.

Да, правда. Его вообще нельзя скачать и поставить, ни свободно как Дебиан, ни даже за деньги как Винду. Можно только купить компьютер, на который он будет предустановлен с разрешения Гугля. То есть он как Макось.

Для справки. Я дал ссылку на репозитории Android. Можешь скачать и скомпилировать. Да, тебе наверняка понадобятся драйверы, но сам Android здесь при чём?

Как прямо намекает вам имя домена, это *исходники* свободной части Андроида. Зайдите и убедитесь.

Да ну? Это весь Android. Нет никаких закрытых компонентов. драйвера для железа - это не часть ОС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну перечитай.

Перечитываю.

Среди исходников Андроида несвободные драйвера не лежат

А где они лежат?

Отвечаю повторно. Они лежат среди сборки Андроида. Где конкретно, я вам уже подсказал.

Я дал ссылку на репозитории Android.

Да нет же, там только исходники, и только свободных его частей. Зайдите уже и убедитесь.

Да ну? Это весь Android.

Вас капитально ввели в заблуждение.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

«Такие закрытые» — это как?

Так или иначе:

— До того, чтобы эта кучка кода превратилось во что-то пригодное к использованию, не хватает там кое-каких несвободных программ, имеющих отношение к железу: прошивок, драйверов, иногда закрепощенных версий чего-то типа gpsd.

Для ряда машинок списки можно найти прямо там, на a.gs.c, — в файликах proprietary-blobs.txt; по ряду других можно обратиться, к примеру, к Линьяжоси.

— А до того, чтобы она превратилась в Андроид, каким его представляет Гугль, там не хватает целой кучи несвободных программ: Гуглоплэя, Гуглоклавиатуры, Гуглотого и Гуглосего — их полный перечень я представляю плохо, но их количество год от года только растет.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Все вопросы про несвободные драйверы - к производителям железа. Остальное - хоть и является частью прошивки - не является частью Android.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

PS: я довольно долго пользовался самосбором cyanogenmod, по-этому, имею об Android какое-то представление.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Все вопросы про несвободные драйверы — к производителям железа.

У меня нет никаких вопросов про несвободные драйверы в Андроиде.

Остальное не является частью Android.

Что «остальное»? Гугловсячина? Это та категория ложных суждений, что именуется «полуправдой».

Гугль не запрещает именовать «Андроидом» поставку без гугловсячины? Да, не запрещает. Собственно как и без Линукса не запрещает. Будете теперь заявлять, что Линукс не является частью Андроида?

Но тот Андроид, который они рекламируют, тот, который самая популярная операционная система в мире, — тот и Линукс, и всю эту проприетарщину в себя включает.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Android вполне работоспособен без гугл сервисов, некоторые им так и пользуются. Или без гугл сервисов это не Android, а что-то другое? Если это уже не Android, то что? Ты ещё скажи, что в Android входит весь тот хлам, что суют в прошивку производители телефонов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Android вполне работоспособен без гугл сервисов...

И что? Убунта вполне работоспособна без Гнома.

Или без гугл сервисов это не Android, а что-то другое? Если это уже не Android, то что?

Или без Гнома это не Убунта, а что-то другое? Если не Убунта, то что?

Ты ещё скажи, что в Android входит весь тот хлам, что суют в прошивку производители телефонов.

Вы еще скажите, что в Убунту входит весь тот хлам, что суют в прошивку всякие дениски поповы.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Аргументы кончились

Я вас не тороплю — можете подумать, тогда, возможно, и найдете еще какой-нибудь.

Ну или наконец признаете, что вы слишком упорствуете в своих попытках обелить Гугль.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я вас не тороплю — можете подумать, тогда, возможно, и найдете еще какой-нибудь.

Там вопросительный знак стоит. Иди в школу.

Ну или наконец признаете, что вы слишком упорствуете в своих попытках обелить Гугль.

Нет, мне просто не нравится, когда белое назывют чёрным. Код открыт под свободной лицензией, лежит в общедоступных репозиториях, а систему называют проприетарной.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Какое отношение имеют гугловские проги непосредственно к Андроиду? У меня Андроид, но гугл прграмм на нем нет вообще.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Там вопросительный знак стоит.

Хорошо, отвечаю — да, вероятно, кончились. Иначе бы вы на аргумент по аналогии что-нибудь да ответили.

Нет, мне просто не нравится, когда белое назывют чёрным.

Солидарен с вами. Мне тоже не по душе, когда черное называют белым.

Код открыт под свободной лицензией, лежит в общедоступных репозиториях, а систему называют проприетарной.

Да, безобразие! Код под свободной лицензией, лежит в общедоступных репозиториях, а систему называют проприетарной. Совсем совесть потеряли.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Какое отношение имеют гугловские проги к Андроиду?

Какое отношение имеет Гном к Дебиану?

У меня Андроид, но гугл прграмм на нем нет вообще.

У меня Дебиан, но гномопрограмм на нем нет вообще.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.