LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

40 км/ч по городу? Вполне реально.

 , ,


1

2

Привет, ЛОР! Хочу поделиться историей прозрения и успеха.

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч. Заметил, что это весьма удобно, всегда есть время среагировать, можно пить кофе и даже смотреть на навигатор. Во время езды можно отдохнуть и вообще состояние душевного спокойствия и равновесия. Как у медитирующих монахов :)

Что побуждает вас спешить? Почему бы просто не умиротворённо ездить под милую музыку? Авось и ДТП меньше было бы.

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости? Какой ваш стиль езды?

GNU/Linux тут при том, что при его помощи мы хакаем CAN шину https://hackaday.io/project/19931-smart-fortwo-can-bus-reverse-engineering

Определенно это пригодится для собственного бортового компьютера, который будет на базе GNU/Linux.

Ответ на: комментарий от dk-

Именно! Кондукторов нет (ну хоть это благо), но вход только через переднюю дверь и только через турникет с валидатором.

Охренеть :(((. IMHO, кондуктор - гораздо меньшее зло в такой ситуации. Хоть и обходится дороже, но лучше уж переплатить, чем такое издевательство над пассажирами :(.

В Питере такое бывает поздним вечером на последних рейсах, когда народу уже практически нет. Водитель отпускает кондуктора домой и принимает оплату сам, выпуская народ только через переднюю дверь.

Но это нормально, когда на весь автобус десяток человек, а в час Пик я даже представить себе не могу, как так ездить можно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

То в регионах средняя зарплата будет 200 проездов бгг.

Во-первых, в регионах и себестоимость проезда ниже (ведь не только у пассажиров меньше зарплата, водителю, автослесарям, кондуктору, диспетчерам тоже меньше платят, земля дешевле, ну и т. д.). Я привел цифры для Питера.

Во-вторых, даже по оф. статистике примерно половину зарплаты в России платят в конвертах. Т. е. официальные данные об уровне доходов оказываются заниженными процентов на 30-50.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

в регионах и себестоимость проезда ниже

Бензин и содержание автопарка не сильно дешевле. Зарплаты водителей? А они точно сильно отличаются?

официальные данные об уровне доходов оказываются заниженными процентов на 30-50.

А я не про официальные данные, я из личного опыта

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

А я не про официальные данные, я из личного опыта

Т. е. Вы знаете людей с уровнем доходов (не зарплатой) в 20 тыс. р. в месяц?

IMHO, прожить на эти деньги невозможно, тут какое-то лукавство (наличие подсобного хозяйства, например, или какие-то нерегулярные подработки, или еще что-то)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

прожить на эти деньги невозможно, тут какое-то лукавство

Я тебе завтра расчетку свою сфоткаю, на руки 24к. Это я ведущий погромист, да, считается, неплохо получаю, полторы ставки совмещаю :)

К слову, особо не нищенствую.

Ты глянь хх.ру по какому-нибудь Челябинску.

PS: Даже не пытайся врать, что в Питере зарплаты больше, нам эржент всю правду давно рассказал.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kravzo

Зарплаты водителей? А они точно сильно отличаются?

Ну, обычно в каждом регионе зарплаты сбалансированы. Не может быть такого, чтобы кто-то получал, как в столицах, а кто-то в разы ниже (IMHO).

Бензин и содержание автопарка не сильно дешевле.

Бензин - наверное. Хотя даже в Питере достаточно отъехать от города на 20-50 км и цены на колонках меньше на 1-1.5 рубля за литр. А содержание автопарка - смотрите, во-первых, земля. Покупка/аренда земли под автобазу будет в разы дешевле, чем в Питере, или Москве. Во-вторых, зарплаты обслуживающего персонала (автослесари, диспетчеры и т. п.) - вряд ли у них зарплаты как в столицах, скорее, средние по региону. Так что разница должна быть довольно существенной...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я тебе завтра расчетку свою сфоткаю, на руки 24к.

Спасибо, но я и сам могу такую прислать - моя оф. зарплата старшего научного сотрудника (со всеми доплатами за степень, вредность и т. п.) составляет 17 тыс. р. ;). Но к доходам это, как Вы понимаете, имеет слабое отношение...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну блин, тут уж тебе придется мне на слово поверить, что при совмещении полутора ставок времени на сторонние заработки не особо много остается. Сейчас вот по проекту «112» еще 0.25 ставки дадут (это значит что работаешь за еще одного, но платят четверть), буду 27 получать. Ни в чем себе смогу не отказывать, да :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

К слову, особо не нищенствую.

Хм, а можно, если не секрет, примерную месячную раскладку расходов?

Потому что я как не прикидывал, никак концы с концами не сходятся.

Например:

10k - ЖКХ (зимой, летом в два раза меньше). 6k - бензин 7k - еда

Уже деньги кончились :(. А ведь еще не посчитали одежду, досуг, связь и т. д....

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Даже не пытайся врать, что в Питере зарплаты больше, нам эржент всю правду давно рассказал.

Я тоже могу рассказывать, даже с документальным подтверждением ;). Секрет тут прост - не нужно путать зарплату с доходами ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

10k - ЖКХ (зимой, летом в два раза меньше). 6k - бензин 7k - еда

При таком доходе на квартиру с таким ЖКХ не заработать, поэтому 10k превращается в 3, 6k на бензин превращаются в 1.5 на проездной, ну и еда попроще. Вся страна так живёт, даже хуже в основном.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну примерно так:

3к кредиты;

1.5к кошаку на жрат;

3к бензин;

7-8к жрат;

4к жкх;

Пара штук на всякую связь/шампунь/порошок/ туалетную бумагу.

Остальное и выходит на шмотки и прочие ништяки. Ну и на пиво :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ЖКХ - ни разу не убыточно ;)

Транспорт - планово убыточен почти во всем мире. Т.к. выполняет и социальную функцию важную. Нельзя отменить все регулирование и льготы и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Для фриланса скила мало. Я же эникействую по сути. В разработку не прет, а одминить по взрослому у нас нечего особо в городе.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

на квартиру с таким ЖКХ не заработать

Это обычная двушка в Веселом поселке. Правда, с двумя детьми, если одному жить, плата меньше будет.

6k на бензин превращаются в 1.5 на проездной

С этим согласен.

ну и еда попроще.

200 р. в день - куда уж проще-то??

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну если у тебя физически остается на еду тратить, скажем, 10к в месяц, как ты будешь тратить более 330р в день?) В кредит вечный? Потом без жилья просто останешься (ну переешь в халупу по сан. нормам).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЖКХ - ни разу не убыточно ;)

Как так не убыточно? Вон на РБК постоянно именно убыточностью объясняют как рост тарифов, так и ужасное состояние инженерных сетей...

Транспорт - планово убыточен почти во всем мире. Т.к. выполняет и социальную функцию важную. Нельзя отменить все регулирование и льготы и т.п.

Я не предлагаю отменять льготы. Наоборот, повысить стоимость до рентабельной для экономически активного населения и ввести льготы для пенсионеров/инвалидов и прочих социально незащищенных слоев населения...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если у тебя физически остается на еду тратить, скажем, 10к в месяц, как ты будешь тратить более 330р в день?

10k на еду - это нормально. Я удивлялся, как можно уложиться в сумму, меньшую 6k. IMHO, это уже какие-то блокадные нормы получаются :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В разработку не прет, а одминить по взрослому у нас нечего особо в городе.

Ясно. Думал, Вы программист.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я с родителями трешку делю. из принципа только свою долю по среднему плачу (такие вот отношения у нас, да) и налоги, ибо квартира мне принадлежит. На долги мне насрать, ибо квартиру матери отпишу вместе с долгами всеми.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не, это только называется так. Погромисты немного больше получают у нас.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, московский турнике куда удобнее питерского кондуктора.

Это почему? С кондуктором Вы имеете дело в момент движения автобуса. Т. е. не тратите на него свое время. А очереди на посадку, когда пассажиры вынуждены по одному проходить через и так-то неширокую переднюю дверь, да еще и через турникет... А если у кого-то наличные деньги? Все стоят и ждут, пока водитель сдачу отсчитает? И как с выходом? пассажиры на выход тоже вынуждены ждать, пока все желающие влезут в автобус?

Нет, Вы меня не убедите, что это удобнее кондуктора...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Всеж во входной группе народ не толпится (ну кроме капец часов пик), а проходит в салон. Нет такого, что двери изнутри облеплены тем, кто выходить то еще не собирается, но мешает и выходящим и входящим. Ну и никакая тетка не ходит и не орет :)

Субьективщина. да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, московский турнике куда удобнее питерского кондуктора.

Я не говорю, что в Питере всё хорошо организовано, но это просто смехотворное утверждение.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Найди живого пенсионера. Спроси :)

IMHO, неработающий пенсионер - редкость. У меня бабушка до 85 лет работала (медсестра, последние годы диспетчером в неотложке), дед - военный пенсионер, тоже до 80 работал на заводе.

При том, что оба участники войны с вполне приличными пенсиями (около 60k)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это обычная двушка в Веселом поселке.

Да ладно. Я именно в двушке в Весёлом Посёлке и живу, при чём в новом «илитном» доме, и у меня квартплата втрое меньше.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

IMHO, неработающий пенсионер - редкость.

А не надо IMHO, вы статистику посмотрите. Работать не пенсии тупо здоровье не всем позволяет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну кроме капец часов пик

А в час Пик как?

Ну и никакая тетка не ходит и не орет

В час Пик эта тетка сидит себе тихо, деньги ей передают через цепочку пассажиров ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

вы статистику посмотрите.

Статистика в этом вопросе - не показатель. 99% работающих пенсионеров работают без оф. оформления (иначе там какие-то заморочки начинаются с пенсиями, я не в курсе деталей).

Да ладно.

Вам прислать скан квитанции?

Я про оплату в отопительный сезон, если что. Летом и у меня в два раза меньше сумма набегает. Плюс в квартире трое прописаны, это тоже влияет на сумму.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

И что? Долги-то переходят вместе с собственностью. Нельзя купить (принять в дар/получить по наследству) квартиру и не взять на себя висевшие на ней долги...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

99% работающих пенсионеров работают без оф. оформления

Пруф?

Вам прислать скан квитанции?

Да я не сомневаюсь, в том, что где-то есть такое жильё. Просто это ни фига не средние цены даже по Питеру.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот именно поэтому меня это и не заботит.

Все равно не понимаю - рано, или поздно, но квартира вернется к Вам - со всеми накопившимися долгами...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пруф?

Ну вот первое, что нагуглилось:

https://doorinworld.ru/novosti/indeksatsiya-pensiy-rabotayushchim-pensioneram...

Плюс общался с матерью - по ее словам, условием получения корпоративной пенсии (дополнение к обычной) является отсутствие работы).

Иными словами, неработающим (официально) пенсионером быть выгоднее, чем работающим.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

и даже если вернется ее можно будет продать.

С долгами? Их придется просто вычесть из стоимости квартиры. Т. е. как ни крути, а платить придется...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не факт

А какие варианты? Родители превратятся в бомжей и пропьют квартиру? Не думаю, что Вы всерьез рассматриваете такое развитие событий...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну я эту квартиру не покупал. Так что не очень переживаю на этот счет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

прикинь стоимость сотни таких автобусов

И подели на количество перевозчиков. А жыть-то, оказывается, не так уж и страшно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

разменять могут. Да мне пофигу если честно судьба и их и квартиры.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потом пойми что 100 автобусов это всего с десяток-полтора маршрутов малой протяженности и считай по-новой :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если это что-то и доказывает, то не то, что все пенсионеры работают неофициально, а то, что большинство из них не работают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

что все пенсионеры работают неофициально

Я и не писал, что все работают. Просто в моем окружении работает подавляющее большинство людей пенсионного возраста. Но на репрезентативность выборки я не претендую.

Речь шла о том, что среди тех, кто работает, подавляющее большинство работает неофициально. В силу той дискриминационной политики, которую в отношении работающих пенсионеров проводит государство :(.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.