LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

40 км/ч по городу? Вполне реально.

 , ,


1

2

Привет, ЛОР! Хочу поделиться историей прозрения и успеха.

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч. Заметил, что это весьма удобно, всегда есть время среагировать, можно пить кофе и даже смотреть на навигатор. Во время езды можно отдохнуть и вообще состояние душевного спокойствия и равновесия. Как у медитирующих монахов :)

Что побуждает вас спешить? Почему бы просто не умиротворённо ездить под милую музыку? Авось и ДТП меньше было бы.

А с какой скоростью перемещаетесь вы и нарушаете ли ограничения скорости? Какой ваш стиль езды?

GNU/Linux тут при том, что при его помощи мы хакаем CAN шину https://hackaday.io/project/19931-smart-fortwo-can-bus-reverse-engineering

Определенно это пригодится для собственного бортового компьютера, который будет на базе GNU/Linux.

Ответ на: комментарий от Deleted

Ггг, разворошил :) На самом деле, очень редко.

Сначала у тебя за такое нарушение отберут права на месяц, впаяют штраф в 160€. Если потом еще раз на таком поймают в течение полугода (точно не помню) отберут права на два месяца. А поймают в третий раз отберут права на пол года. Чтобы их вернуть надо будет пройти нескольких врачей, психолога, и какой-то специальный тест.

Охота превышать скорость резко поубавится. А если не поубавится, просто отберут права пожизненно. Поймают потом за рулем без прав — сядешь в тюрьму на годик.

Вот так в «нормальных» странах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Статистику не умеющих в зеркала, в глаза, в мозг, в дистанцию. Она со общей скоростью движения связана примерно никак (одиноких гонщиков-рейсеров я не учитываю, т.к. с этим биомусором почти не пересекаюсь).

при превышении скорости на 10-20km/h у тебя просто пропадают любые шансы среагировать на опасность, хотя при скорости немного меньшей они бы у тебя были, и очень неплохие.

Просто посчитай: время реакции тормозных колодок 0.1 сек, время набора усилия еще 0.1 сек, время твоей реакции 0.5-0.7 сек. И все это время авто движется даже не начиная тормозить. Учитывая, что при превышении на 20km/h любой тормозной путь увеличивается как минимум в 1.7 раза исходя просто из увеличения кинетической энергии, так до кучи еще и торможение начинается на 5 метров позже просто потому, что за время реакции до начала эффективного торможения пройдет 0.8-0.9 сек, который твое авто движется на 5.6 м/c быстрее положенного.

И это я не говорю о том, что корпуса автомобилей рассчитываются достаточно точно, чтобы выдерживать допустимые нагрузки при столкновении. Превышая даже на 10km/h допустимую скорость, на которую было рассчитано авто ты отбираешь у себя и пассажиров большу часть шансов остаться невредимыми при ДТП. Просто посмотри соответствующие тесты что происходит с корпусом при превышении рассчетной скорости даже на 10km/h.
Так вот: неумех меньше с каждым годом, и на статистике тоже резко отрицательная динамика, что и без статистики наблюдается последние несколько лет. Культура движения растёт просто ударными темпами благодаря той же повышенной скорости движения потока и абсолютной публичности всего происходящего.

Проблема есть в другом: я вот например пишу про поток и спокойную езду в потоке, который вообще ВЕСЬ едет с превышением. Мне возражают, что превышение разрешённых скоростей - это плохо (и нужно оттормаживать поток?).

Возражают не лично тебе, а всем дебилоидам, которые превышают. К сожалению на дороге таких большинство, и дебилоиды захватили на дороге власть. Первый шаг к исправлению ситуации (помимо реальных репрессий со стороны закона) — это хотя бы понять, что превышать скорость на 20km/h есть очень ненормально.

То что лучше ехать со скоростью потока, это понятно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quester

слушайте аудио книги

Я на такие вещи отвлекаюсь и невольно снижаю интенсивность.

это отговорки, это необходимо делать чтобы жить дольше, время нужно найти чтобы оно было в старости

А можно просто ездить на велосипеде, и тогда не надо будет ждать старости чтобы с детьми пообщаться.

у подавляющего большинства её нет

Это отговорки.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quester

что-ж можно позавидовать вам что у вас на работе есть такая возможность, у подавляющего большинства её нет

А я просто еду на велосипеде и не парюсь, что приезжаю потным. Если помыться с утречка в душе, то и вонять не будешь, даже если потный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В странах, где ПДД соблюдают и права не покупаются (не к тебе лично относится), ездить по дороге на велике вполне безопасно.

Вот не надо про безопасность и эти особые страны - люди везде с одинаковой анатомией, без лидаров и gps встроенных в мозг. Недавно видел на ютубе какую-то европу, где велосипедист катил по велосипедной дорожке и его бортанула ТП, видимо не заметив его.

Кстати, вспомнил где это было, в новостях проскакивало, этот чувак на жопу свалился и у него еще аккумулятор телефона полыхнул. В итоге еще и ожоги получил.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Я по крайнему левому ряду не езжу и не особенно за ним слежу, так что подобные инцеденты мог просто не замечать. На фоне других манёвров некоторых лётчиков встречка не кажется чем-то немыслимым.

А я езжу :). И могу сказать, что, как это не покажется странным, но система наказаний начинает работать, конечно, при условии серьезности наказания ;). Очень хорошо помню, насколько массовым было это нарушение еще лет 10 назад. И как резко, буквально за пару лет число таких нарушений уменьшилось раз в 10, а то и больше. А всего-то ввели в качестве наказания лишение прав на 4-6 месяцев (читайте «штраф» в 20-50 тыс. р.).

Так что каким бы водитель не был летчиком, забота о собственном кошельке отрезвляет ;).

Кстати, вот Вам еще один пример, подтверждающий эффективность серьезных наказаний. Самые отмороженные питерские водители начинают идеально вести себя на дорогах Финляндии ;). Просто потому, что там нет ненаказуемых 20 км/ч, и штрафы на пару порядков выше, чем у нас ;).

У меня в прошлом году было.

А перед этим когда? Фактически, тоже получается раз в несколько лет. Учитывая, что ездите Вы каждый день, это немного, разве нет?

о такие инциденты каждый день происходят с десятками других людей. Это разве не массово?

А это зависит от размера выборки :). Если несколько десятков человек в день на всю страну, то, конечно, ни о какой массовости говорить не приходится, это единичные случаи, в ДТП люди чаще гибнут. Да и в масштабах города массовым это явление не назовешь...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

диванный теоретик? так то есть ГОСТ на спидометры и изобретать ничего не надо. купи машину и посмотри, насколько отклоняется спидометр от gps. я бы еще запрет на эксплуатацию давал всяким глиномесам на говнобаллонах и приорастам на изоленте.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

систематическое игнорирование скоростного режима свидетельствует и о систематическом игнорировании остальных правил ПДД

нет, не свидетельствует.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вот не надо про безопасность и эти особые страны

Ты был хоть в одной из этих стран?

На самом деле всё начинается не с правил, а с проектирования дорог и велодорожек таким образом, чтобы правила были логичнее и их было легче соблюдать.

Когда в центре города нет наземных 12-полосных автомагистралей, вопрос о превышении скорости не стоит. В среднем скорость 30 по объективным причинам, что сильно упрощает жизнь и пешеходам и велосипедистам и автомобилистам самим (см пост ТС-а познавшего дзен).

Когда перекрестки оборудованы с учетом велосипедистов - это тоже очень сильно упрощает жизнь. На ровной прямой дороге специальные велодорожки собственно не так нужны, а вот перекрестки с выделенными велосипедными зонами - это сила.

Но и правила тоже важны. Я сейчас езжу на работу по выделенной велополосе, и на неё никто не заезжает, несмотря на то, что отделена она только разметкой.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Почти три с половиной года катаюсь по городу с максимальной скоростью 40 км/ч.

Т.е. ты сознательно создаёшь помеху движению

можно пить кофе и даже смотреть на навигатор

И сознательно отвлекаешься от дороги.

И что-то ещё смеешь говорить про уменьшение числа ДТП?

Сам езжу с максимальной разрешённой + 19, на эстакадах и мостах где нет ни камер ни пешеходов можно ещё 20-30 прибавить, а где пешеход может выскочить (припаркованные вдоль дороги машины, выход из кустов на переход) и до 20 сбавить порой мало. Тупорылые мамашки толкающие свои коляски перед собой на дорогу такие тупорылые.

В общем, ни слепое следование официальным правилам, ни придумывание своих идиотских правил и убеждение себя в их адекватности, безаварийным вашу езду не сделают.

Почему бы просто не умиротворённо ездить под милую музыку?

А почему бы если тебе время девать некуда не ходить пешком? На самом деле в мегаполисе на машине лучше вообще не ездить, и я сам этому правилу следую. Поскольку на машине (даже не в час пик) медленнее, и потраченное в неё время потрачено впустую (при том что в метро можно почитать, например). Но когда не остаётся вариантов кроме как ехать на машине, плестись там где не надо не надо.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

fail

Наличие возможностей. Когда видишь кучу затупливающих авто выстроенные в небольшую пробку преодолевая трамвайные пути, и есть свободна левая полоса до рельс и есть небольшое окно после...

внезапно из пробки может что-то выскочить тебе под колеса.

хорошо если какая-нибудь собачка, то будешь оплакивать бампер и оттирать свою кредито-машину от говна

n_play
()
Ответ на: fail от n_play

Ну это не совсем пробка, машины тянутся потихонечку 10-20 км/ч, поэтому очень-очень низкая вероятность, что на трех полосах в крайнюю левую кто-то неожиданно выскочит. До этого его обматерят сигналами на двух правых полосах. Единственно, что я боюсь в таких ситуациях, что какой-нибудь идиот вырулит из правой полосы, не посмотрев в зеркала.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

То для меня просто грех не разогнаться по левой полосе, резко оттормозиться прямо перед рельсами (предварительно посмотрев в зеркало), а затем резко отпустить тормоза, чтобы пропархнуть над трамвайными путями и перестроиться в правый ряд, пока их переползает очередной колхозник на своей кредитной пузотерке со скоростью 5 км/ч.

то есть выиграть 10 метров, создав при этом аварийную ситуацию.
Такие как ты, при пробке на автомагистралях забивают резервную полосу, которую забивать нельзя.

Возможно этому способствует скучная повседневность и добивать такую жизнь слушаю умиротворенную музыку на скорости 40 км/ч - путь к психиатру и антидепрессантам. А подобные ситуации это как небольшое приключение.

Надеюсь скоро вас таких, ищущих приключения на дороге прижмут к ногтю. Ведь это просто деньги, которые государство может легко себе присвоить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Единственно, что я боюсь в таких ситуациях, что какой-нибудь идиот вырулит из правой полосы, не посмотрев в зеркала.

Да ты че, никто не вырулит! Ты один такой король дороги, не ссы!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты был хоть в одной из этих стран?

Ну вот, опять эти словесные манипуляции. Вот нашел сразу же в гугле http://ru-de.livejournal.com/2422564.html

В Майнце (Германия) попробовав поездить на своем велике, я поняла, что это просто невозможно. Велосипедных дорожек почти нет! Я бы сказала их просто нет, а то, что есть это просто издевательство для велосипедистов, например, велодорожка может резко оборваться и велосипедист вдруг оказывается чуть ли не на «автобане». Страшно. В общем, велодорожки просто откуда ни возьмись начинаются и через какое-то время просто исчезают. Более того, водители совершенно не смотрят на велосипедистов, меня несколько раз чуть не сбила машина на велодорожке! В общем уже год велосипед просто стоит в гараже, Очень страшно и совершенно не удобно теперь пользоваться им. Очень жаль!

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не ссу, но если такой идиот вырулит, то я ему разнесу всю бочину и виноват будет он, что лезет на не свою полосу.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Такие как ты, при пробке на автомагистралях забивают резервную полосу, которую забивать нельзя.

Я не забиваю резервную полосу. Езжу по правилам, но если вижу возможность проехать быстрее и уверен в своих силах, то я проезжаю быстрее.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Не ссу, но если такой идиот вырулит, то я ему разнесу всю бочину и виноват будет он, что лезет на не свою полосу.

виноваты вы будете оба. Ты потому что вылез на встречку и создал аварийную ситуацию. А он потому что такой же баран, и до кучи не посмотрел в зеркала. И будут два парнокопытных выяснять отношения до вечера, а остальные будут из-за вас страдать, потому что пробка затянется еще на три часа.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Езжу по правилам, но если вижу возможность проехать быстрее и уверен в своих силах, то я проезжаю быстрее.

Я понимаю. Ты наверное и в пробеке в шашечки играешь. Так вот, от таких игр быстрее ты пробку особо не поедешь, а помех насоздаешь много.
А когда масса таких вот беспокойных водятлов отлична от нуля, то пробка в результате рассасывается намного долшье. Лучшее, что ты можешь сделать в пробке это сидеть на жопе ровно и ехать прямо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

посадить могут за 50+... да и то, если поймали 2й раз. когда ловят в первый раз, вляпывают 10 «поинтов» (на 15ти права забирают), и 1.5к баксов штрафа.

Хотя и на 2й раз скорее всего в тюрму не попадешь. ХЗ где он живет, но что бы попасть в тюрму в развитых странах, надо постараться.

P.S.: А можно твоё фото в купальнике выложить на лурк в статью «ЛОР» в раздел «Девушки ЛОРа»? А то там про тебя забыли написать.

Нет, то фото не показывает всю величину моей души. И вообще, зачем я там?

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

виноваты вы будете оба.

По ПДД виноват будет тот кто вылез в чужую полосу.

Ты потому что вылез на встречку и создал аварийную ситуацию

Я не вылезаю на встречку, в городе везде двойная сплошная, я занял крайнюю левую полосу, пока другие колхозники тянутся через рельсы на своих пузотерках при наличии окна в левой полосе. Но да, колхозаны на 40 км/ч тупо не смогут пройти в такое окно, т.к. попивают кофе за рулем...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

виноваты вы будете оба.

По ПДД виноват будет тот кто вылез в чужую полосу.

Прокурору расскажешь, ага.

Я не вылезаю на встречку, в городе везде двойная сплошная, я занял крайнюю левую полосу, пока другие колхозники тянутся через рельсы на своих пузотерках при наличии окна в левой полосе. Но да, колхозаны на 40 км/ч тупо не смогут пройти в такое окно, т.к. попивают кофе за рулем...

Ну ок. Значит все хорошо. Едь себе в левой дальше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты наверное и в пробеке в шашечки играешь.

Я не играю в шашечки, я занимаю левую полосу и езжу там, иногда перестраиваюсь в правую при плотном движении.

Лучшее, что ты можешь сделать в пробке это сидеть на жопе ровно и ехать прямо.

Нет, лучше следить какая полоса движется быстрее и перестроится в неё. При этом никого не подрезая, а просто поймав колхозника с кофеем за рулем, пока он соображает, что началось движение.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

чтобы пропархнуть над трамвайными путями

Проблема в том, что у многих кто так переползает (и я тоже пути переползаю еле-еле), подвеска стоит на порядок дороже чем все ведро таких пархунов как ты. Люди просто берегут авто - ничего в этом плохого нет. И в данной пробке виноваты не затупившие автовладельцы, а автодор.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Да я против вас ничего не имею, у меня не пузотерка, так что мне можно ) А вам и правда лучше переползать, чтобы подвеску там не оставить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Нет, лучше следить какая полоса движется быстрее и перестроится в неё.

А то что ты таким образом позади себя пробку еще ухудшаешь тебе по-барабану? Ну понятно: «Мне же нужно!»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я ничего не ухудшаю, я перестраиваюсь при наличии окна и «тормоза» за рулем. Но пожалуйста не оскорбляйтесь ) Я против вас ничего против не имею, даже наоборот благодаря вам быстрее можно проехать пробку )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Еще бывают ситуации, когда полностью свободна правая полоса (только поворот направо) и длиннющая пробка. И чтобы её быстро проехать можно пролететь по правой полосе и пристроится в окно слева ) Есть за мной такой грешок )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я ничего не ухудшаю, я перестраиваюсь при наличии окна и «тормоза» за рулем. Но пожалуйста не оскорбляйтесь ) Я против вас ничего против не имею, даже наоборот благодаря вам быстрее можно проехать пробку )

То есть того, что за тобой рефлекторно притормаживают ты не понимаешь?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть того, что за тобой рефлекторно притормаживают ты не понимаешь?

Понимаю, сам таких иногда пропускаю, но оставил окно - значит его могут занять, будь добр пропусти.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разумеется

ну возьмите какой нибудь гоночный симулятор и попробуйте поиграть в расслабленном состоянии и в сосредоточенном - будет вам доказательство

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Понимаю, сам таких иногда пропускаю,

Значит тормозишь ты, за тобой притормаживают дальше. И волна торможения распространяется до конца пробки и там еще увеличивает ее.

Все эти эффекты немцы давно уже изучили и есть научные работы по этому поводу. Итог таков, что «прыгуны», выигрывая для себя несколько процентов, увеличивают затор и заставляют всех остальных торчать в пробке намного дольше. И лучшее поведение для всех — это ехать ровно, без перестроек.

Но тебе, как королю дороги, не понять.

но оставил окно - значит его могут занять, будь добр пропусти.

оставил окно, значит решил держать безопасное расстояние, и тут в это окно влезает мудак откуда-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А я просто еду на велосипеде и не парюсь, что приезжаю потным.

А кто-то на собеседование с пивом приходит.

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну извини, за всех мудаков, которые влезли в твое окно ) Я, если честно, предпочел бы кататься на веле по автодорогам, но без авто на них. Было бы очень удобно. А еще жду когда гугл запилит самоуправляемые авто. Тогда на веле можно будет ездить безопасно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

у меня не пузотерка, так что мне можно )

Не знаю, но мне бы не жалко было бы разве что уазик. А так у меня был гелик. Колеса большие, проехать можно много где, но вот подвеска по ухабам на скорости сдыхает так же быстро как на любом авто любого класса. Вот только когда подвеска умерла, я понял, что этот фашистский уаз по стоимости ремонта мнит себя трансгалактическим крейсером, не меньше. И продал его нахрен.

Сейчас через все торчащие рельсы, ямы и прочую шляпу переползаем черепашьим шагом. Иногда слушая робкие бибики откуда-то издалека сзади. Может даже твои ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Может ) Хотя я спокойно отношусь к другим участникам движения и огрызаюсь только на тех, кто огрызается на меня.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

что разрешено плюс 19 - «бесплатно»).

MumiyTroll, а также Dimez и Manhunt, бесплатно +20:

СТ 12.9 КоАП РФ
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

( http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-9-koap-rf )

Пользуйтесь, пока дают, потому что уже раздаются голоса в госдуме вернуть 10 км./ч.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И лучшее поведение для всех — это ехать ровно, без перестроек.

Лучше для всех ехать на самоуправляемых авто. В противном случае будут такие как я, которым не хватает немного адреналина и имеется куча энергии на свою попу.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Еще бывают ситуации, когда полностью свободна правая полоса (только поворот направо) и длиннющая пробка. И чтобы её быстро проехать можно пролететь по правой полосе и пристроится в окно слева ) Есть за мной такой грешок )

Когда мы придём к власти, таких умников будут пропускать на расстрел вне очереди.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Всегда можно найти способ. Или у вас на работе даже туалетов нет?

Те вместо душа в фитнес клубе... эээ... что вы в туалете делать предлагаете?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

При чём тут фитнес клуб, если речь про работу? В туалете можно умыться и переодеться. Вместо душа можно обтереться влажными салфетками или просто мокрым полотенцем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Когда мы придём к власти, таких умников будут пропускать на расстрел вне очереди.

Мож, за то, что я пацифист сделаете мне скидку? )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При чём тут фитнес клуб, если речь про работу? В туалете можно умыться и переодеться. Вместо душа можно обтереться влажными салфетками или просто мокрым полотенцем.

Ну потому что есть два варианта велосипед с умыванием в туалете (ибо это только вам так повезло что есть душ на работе) либо фитнес с душем. Ok, я рад что вам повезло с душем. Мне вот не повезло и я выбираю душ вместо ^$%*&^ в туалете

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

пролететь по правой полосе и пристроится в окно слева

И еще аварийкой помигать типа не влез, а пропустили. Бить вас надо.

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.