LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Systemd, а не Launchd?

 , ,


0

1

У Apple тоже есть открытый инициализатор Lanuchd. Уже в Linux используется для принтеров яблочный CUPS. Так почему бы и инициализатор из яблока не взять? Надо обязательно у красношляпых взять?

★★

Ответ на: комментарий от ptarh

Три года назад всего. А ведь «launchd давно стабилен и таковым был уже давно». Не говоря о том, что дыра затрагивает сразу OS X, iOS и AppleTV, и имеет CVSS высшего уровня.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

3 года это не «всего», а «дохрена» в it. И недосягаемо для сырого велосипеда с systemd, в нем ведь эпичные дыры находят и по сей день, как по часам: http://people.canonical.com/~ubuntu-security/cve/2017/CVE-2017-9445.html А уж про то, что он просто кривой и упоминать не нужно: https://cve.mitre.org/cgi-bin/cvename.cgi?name=CVE-2017-1000082

К чему это я - о вылизанности launchd пингвинячим велосипедистам можно актуально только мечтать.

ptarh ★★★★★
()

Даже upstart был неплох, прост и эффективен, но пропихивают поделие Поттернига.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Критическую дыру нашли через 9 лет, после начала разработки. Кстати, systemd тогда было 4 года, это к вопросу о «давно стабилен и таковым был уже давно, когда наркоман Леня вдохновившись им и веществами начал писать свою поделку» — исходя из этих твоих слов launchd уже к 2010 должен был быть стабилен и крут, а у него в 2014 критическую дырень нашли. Не стыкуется у тебя что-то, пупс.
Что до systemd — поглядим, будут ли в 2019 (тоже через 9 лет после старта разработки) находить дыры такого же уровня. Если он столько проживёт, конечно. :)

sluggard ★★★★★
()

Уже в Linux используется для принтеров яблочный CUPS.

яблочный CUPS

«Ты ещё мал и глуп, и не видал больших залуп» (с) :-)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Я понимаю, что для линуксоидов feature/api-stable пустой звук, так как это лишь повод начать писать очередной велосипед с нуля, чтобы снова все было сломано. Но, мои любимые пастухи пингвинов, это напрямую связано с тем, что дыры находят раз в несколько лет, а не так как в вашем systemd, по 3 штуки критичных в год. Даже если наркоман-Лёня лет через 10 допилит свое поделие до стабильности(а я так не думаю, учитывая более чем скромные скиллы по стабилизации у линукс-погромистов, начиная с финского студня), то на вас тут же свалится очередной сырой кактус, который вы будете грязть и плакаться на форумах. Впрочем, к тому времени большая часть из вас позврослеет, обзаведется баблом и женами и свалит на шиндоус/мак. Такие дела.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я понимаю, что для линуксоидов feature/api-stable пустой звук, так как это лишь повод начать писать очередной велосипед с нуля, чтобы снова все было сломано.

Не совсем так. Это специальная кричалка из RPM-дистрибутивов, чтобы в очередной раз выкатывать новый тестовый полигон. Очень все разумно и красиво делается - малолетки-утописты жрут кактусы и плачутся на форумах, а потом красношляпики фиксят баги, стабилизируют API и продают по цене в несколько раз выше, чем у Шиндоус или мак, при том в отличие от шиндоуса или мака платить бета-тестерам зарплаты не надо. Вы даже имен и фамилий не знайте, зачем неизвестно кому платить зарплату? Хватай чужой труд и беги! Классно устроились. Молодцы.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)

Когда в этом launchctl можно будет статус сервиса посмотреть?

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Просто основным аргументов сторонников systemd являются вопли «он современен!»

Видимо более сложных аргументов ты не понял, вот он тебе и показался основным.

Почему нужен тогда красношляпый Systemd, а не яблочный Launchd?

Ну как минимум ini vs xml. Так же есть поддержка cgroups, как следствие все процессы демона убиваются. Я не знаток launchd, так что не знаю, чего там ещё может не хватать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не знаю, спроси у ptarh, это он начал с дыр в своём сравнении.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Месье настолько оскорблён, что мы не уверовали в святость програмистов эпла, не делающих багов? Вот когда завезут в systemd такой же эпик, тогда и приходи. А пока у тебя только пуки в лужу.

Feature/api-stable в апстриме не нужны. Для этого есть lts-дистрибутивы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я понимаю, что для линуксоидов feature/api-stable пустой звук, так как это лишь повод начать писать очередной велосипед с нуля, чтобы снова все было сломано.

Где деньги примеры, Зин?
Я понимаю, что полтопика тебя кормлю на халяву, но мне интересно. Тем более, что аргументов в пользу «слишком хорошо работает» что-то совсем уж не остаётся.
И это ведь только про systemd всё. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вы там можете верить во что угодно - пока прыщи не сойдут с ряшки :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это не аргументы, это примеры дыр. О бездырявости systemd никто не говорил, насколько я помню, так что непонятно, кому ты возражаешь этим. Мы же тут вроде о «крутости» launchd по сравнению с (ты выбрал конкретно systemd).
Вторым аргументом у тебя было отсутствие срачей. Которым, само собой неоткуда взяться, потому что никакого выбора системы инициализации у яблочников нет, в отличие от, да и словосочетание «система инициализации» знакомо явно не большинству.
Ну и мы в топике «почему не launchd», и я как-то не наблюдаю примеров его крутости, портируемости, возможностей к развитию и т.д. Пока видел только, что страница https://opensource.apple.com/source/launchd куда-то делась, и что братья ваши бздуны плюнули на клон — jobd, и с прошлого октября на гитхабе голяк.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Потому, что systemd работает

И работает хорошо. А значит — не трожь.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Мозиловские говнокодеры тоже когда-то решили, что удобно, и запилили PDF.js, который мало того, что оказался люто тормозным, так ещё и с 0-day уязвимостью в комплекте.
Нафиг, есть Okular.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Отрисовывается не сразу, но отрисовывается, никаких крашей. Для меня это менее критично (особенно учитывая, что там какой-то хитрый PDF), чем что-то типа «Уязвимость позволяет атакующему обойти ограничения режима изоляции JavaScript-кода (same origin) и выйти за пределы браузерного окружения, что даёт возможность прочитать содержимое локальных файлов в окружении пользователя и осуществить выполнение JavaScript-кода в контексте локальных файлов.» и потребление ресурсов.

sluggard ★★★★★
()

По тегам решил, что яблочники перешли на systemd. Удивился и порадовался.

t184256 ★★★★★
()

Sistemd не взят, а грубо и цинично навязан.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

никаких крашей.

Потому что пофиксили недавно.

Но не в этом суть. Мелкие PDF'ки мне действительно легче смотреть в браузере. А крупные я скачаю и посмотрю через Okular или Evince.

EXL ★★★★★
()

В твоём манямирке CUPS изобрели в Apple? Ну ну)) Насчёт Launchd - его даже в BSD никак толком портировать не могут, только через костыли. Ты его в линуксе захотел, при наличии куда более продвинутой альтернативы.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В твоём манямирке CUPS изобрели в Apple?

Ага и самбу видимо там же :)

Насчёт Launchd

ТС - это тоже весьма «забавный» комбайн. Я когда-то в нем разбирался. Не факт что это лучше. Но надо признать что для ограниченного использования в одной ос, конечно показывает себя лучше чем systemd. Но тут нюанс, это одна ограниченная ос, а не 100500 вариантов.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.