LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Systemd, а не Launchd?

 , ,


0

1

У Apple тоже есть открытый инициализатор Lanuchd. Уже в Linux используется для принтеров яблочный CUPS. Так почему бы и инициализатор из яблока не взять? Надо обязательно у красношляпых взять?

★★

Уже в Linux используется для принтеров яблочный CUPS.

Мдэ, вот и выросло поколение...

Надо обязательно у красношляпых взять?

Не обязательно, никто никого не заставлял.

Так почему бы и инициализатор из яблока не взять?

МакКузику предложи

imul ★★★★★
()

яблочный CUPS

Они его купили, и только через 10 лет после начала разработки.
CUPS купили, WebKit вырос из KHTML, любопытно, где Apple взяли Launchd.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

красошляпа - локомотив мира луниксов

Хана нам всем! Нам всем хана!
И этот поезд мчит неведомо куда,
У каждого в руке билет в один конец —
Билет до станции с названием «Пи..ец»!

sluggard ★★★★★
()

Лучше уж бинарный конфиг, чем на XML. (На самом деле нет, эскобар.webp)

commagray ★★★★★
()

Потому что RedHat не может контролировать разработку Launchd. Ну и systemd взял лучшее как от Launchd, так и от SMF.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

WebKit вырос из KHTML

Учитывая то, что сейчас произошло с KHTML, хвала Apple за его спасение в виде WebKit/Blink.

EXL ★★★★★
()

Так почему бы и инициализатор из яблока не взять?

Он слишком хорошо работает, типичной аудитории линукса будет скучно с таким жить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

У VAX/OpenVMS.

5.2.2 Understanding the Order of Startup Events

Before modifying the site-specific startup command procedures, you should understand the order of system startup events.

A database file named VMS$PHASES.DAT determines the order of the phases of the startup procedure. It is a sequential list of the phases that STARTUP.COM starts. It includes a series of four basic phases (INITIAL, CONFIGURE, DEVICE, and BASEENVIRON) that start the operating system, followed by a series of phases for layered products.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Предпочитать Chrome при наличии Chromium. Хотя гугловцы и в последний любят погадить, но он всё же православнее.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Так у первого больше функциональности. PDF там из коробки, кодеки и прочие вкусности, не работающие без напильника в Chromium.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Постой паровоз, не стучите колёса ...

Кандуктар, нажми на таразааа, ик...

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Смотрю pdf в хромиуме без напильника, да и с кодеками тоже всё в порядке. Ты когда ещё будешь жиробасить, то хотя бы потоньше что-нибудь выбирай.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Смотрю pdf в хромиуме без напильника

Только потому, что его туда недавно подвезли. Когда я последний раз тыкал Chromium (было давно) в нём смотрелки PDF не было, а в Chrome — была.

https://stackoverflow.com/a/24015507

Ну и с кодеками h.264, mp3 и прочего такая же ситуация. Я ничего не имею против Chromium'а и рад, что он приближается по функциональности к Chrome'у.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

2 ненужных кодека. ты это серьёзно?

Только потому, что его туда недавно подвезли. Когда я последний раз тыкал Chromium (было давно) в нём смотрелки PDF не было, а в Chrome — была.

как Хромиум начал юзать, а это, наверное с 45-ой версии, оно там было

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cetjs2

Он стабильнее systemd? Можешь доказать?

Что мне доказывать? Твою дислексию? Я там про стабильность и слова не сказал.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я ничего не имею против Chromium'а и рад, что он приближается по функциональности к Chrome'у.

Я же тебя просил потоньше из методички выбирать

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот только в Chromium их периодически замечают и фиксят (например, случай со скрытой загрузкой бинаря, когда это в Debian спалили). Что происходит в твоём Chrome... Да ты и сам этого не знаешь.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты сказал, что он слишком хорошо работает. Хорошо по сравнению с чем, кто сравнивал, и где сравнительная таблица (с критериями не вида «по моим ощущениям»)?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да без проблем, твоё право. Я тоже не параноик, просто не вижу смысла в гуглонашлёпках, если можно без них.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Хорошо по сравнению с чем, кто сравнивал, и где сравнительная таблица (с критериями не вида «по моим ощущениям»)?

В нем не находят эпичные дыры каждые пару месяцев? Вокруг него нет никаких срачей? Он просто работает и уже давно feature-complete. Это, детки, называется словом «стабильность». Так вот, launchd давно стабилен и таковым был уже давно, когда наркоман Леня вдохновившись им и веществами начал писать свою поделку с бразуером и QR-сервером.

ptarh ★★★★★
()

Изредка происходят попытки портировать launchd куда-нибудь за пределы macos, то убунтята, то бздуны возьмутся. Но видимо никому он не нужен, раз не взлетает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это, я так понимаю, в сравнении с systemd всё? Аргументы (кроме срачей), согласен. Хотя тут можно спросить, что там находили в процессе становления, или передать привет от Alt и Devuan, но не будем. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я нагуглил какой-то jobd — клон launchd от бздунов, но там на гитхабе уже год, как коммитов нет, и фиг знает, живо оно или нет.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В нем не находят эпичные дыры каждые пару месяцев?

Находят, причём поэпичнее, чем в системд. Просто этот лаунчд настолько никому не интересен, что ни то, что про его дыры никто не в курсе, про него даже всякого бреда, типа встроенного бразуера не несут.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да и как бы хер с ним. Он, видимо, одному Lowes интересен.

Просто основным аргументов сторонников systemd являются вопли «он современен!», «вы что собирайтесь сидеть на допотопных альтернативах?» Но тут вполне вспомнился Launchd, и решил попробовать новый виток - Systemd vs Launchd, сравнение относительно в равных условиях. Ведь последний-то далеко не допотопный, да и лицензия у оного даже не APSL, а вполне себе свободный Apache, под которым находился и Openoffice и никого это не смущало. Почему нужен тогда красношляпый Systemd, а не яблочный Launchd? Интересно послушать мнение фанатов Systemd. Ведь простым «это современно» уже тут не обойтись.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

решил попробовать новый виток - Systemd vs Launchd, сравнение относительно в равных условиях

Не получится срача, аналогичного systemd vs SysVinit, или даже systemd vs upstart, ибо launchd никогда ни в каких линуксах не было.

Почему нужен тогда красношляпый Systemd, а не яблочный Launchd?

Ну, видишь, с ним даже на *BSD как-то не очень, чего про Linux говорить. Почему — отдельный вопрос.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

срачей
яблосообщество

там не было срачей, даже когда из мнимотелефона вывезли minijack

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.