LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Децентрализованный поисковик

 , , , ,


1

1

Натолкнулся на YaCy. Сижу и думаю, зачем эта хрень может вообще понадобиться? Может только китайцам каким, чтоб их файрвол обходить?

И их use-case-ы тоже не впечатлили...

Предлагаю похоливарить.

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Пользователи ваших сайтов будут с помощью этого поиск только тех документов, содействие их веб-сайты и, при необходимости, других Subdomänen, какие на вашем веб-сайте, включают в себя, можно достичь

Спасибо, поржал.

l0stparadise ★★★★★
()

Некая p2p альтернатива неплохо чтобы была, тот же DDG по сути обёртка над Bing. Только будет уступать по скорости.

Valeg ★★★
()

зачем эта хрень может вообще понадобиться

Чтобы одна единственная корпорация не владела всем интернетом?
Жаль только, что yacy неюзабелен настолько, насколько это вообще возможно.

quantum-troll ★★★★★
()

Проект нифига не новый и не взлетел. В текущем виде бесполезен и точно не взлетит пока с жабки на чем-нибудь вменяемом не перепишут.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ну вот не уверен я, что он не взлетел из-за нежелания жабохейтеров его использовать. а жаба - годнота, да.

bvn13 ★★★★★
() автор топика

Предлагаю похоливарить

Темы для холивора нет. Децентрализованный поиск, безусловно, нужен, но сейчас ни одной вменяемой реализации нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

ну вот не уверен я, что он не взлетел из-за нежелания жабохейтеров его использовать. а жаба - годнота, да.

А есть вообще что-то пользовательское на жабе и чтобы взлетело? Помню только заплывшую жиром глючную торрент-качалку, причем забыл ее имя. И i2p. И что-то успех у них не бог весть какой. Так чего не коснись - толстое и неповоротливое

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Мда, про него и забыл, но это такой взлет, что лучше бы не взлетал. А были бы мобильные адаптации нормальных вариантов linux. И ведь у Nokia в принципе даже получилось с N900, но тут MS подсуетились.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В смысле не знал, что он на жабке

Уже нет.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну таки vuze. Если что единственный торрент клиент который может одновременно качать торренты через tor и i2p.

А ещё у них есть своя имплементация dht (плагин mainline dht тоже есть)

Но жирноват, да

energetix_user ★★
()

У меня крутится на домашнем сервере YaCy, содержу для быстрого релевантного поиска на интересующих меня сайтах, ну и как способ держать актуальные зеркала сайтов, не бояться, что их закроют или владелец умрёт и хостер потушит сервер со временем, особенно актуально для некоммерческих узкоспециализированных сайтов энтузиастов.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

были бы мобильные адаптации нормальных вариантов linux

Были, но не взлетели. Взлетела адаптация джавы и взлетела очень хорошо.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

точно не взлетит пока с жабки на чем-нибудь вменяемом не перепишут

Как вы братцы не садитесь - в музыканты не годитесь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Чувак, спасибо, я думал попробовать, но теперь... Into the trash it goes 0/

Deleted
()

Сижу и думаю, зачем эта хрень может вообще понадобиться? Может только китайцам каким, чтоб их файрвол обходить?

Действительно. Тяжело представить зачем может понадобиться что-то обходить в такой свободной стране, как РФ.

Sociopsih ★☆
()

Пару лет назад поднимал у себя эту штуку. Основная проблема - качество поиска, которое заставляет вспоминать всякие rambler.ru по состоянию на 1998 год. Как я понимаю, проблема эта фундаментальная и нерешаемая, т.к. ребята просто решили по быстрому воткнуть туда Apache Lucene в надежде, что оно даст хорошие результаты.

Сижу и думаю, зачем эта хрень может вообще понадобиться?

Для нечегоскрывателей там ничего интересного нет, остальные могли бы довольно легко найти множество причин использовать децентрализованную систему поиска. Но в случае YaCy реализация сильно хромает и, скорее всего, лучше уже не станет, если они только не решатся пересмотреть реализацию поиска в корне.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

ну вот не уверен я, что он не взлетел из-за нежелания жабохейтеров его использовать.

Там проблема не с жабой, а с поиском.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

не бояться, что их закроют или владелец умрёт и хостер потушит сервер со временем

Таких нужно уговаривать переходить в ZeroNet.

KRoN73 ★★★★★
()

Сижу и думаю, зачем эта хрень может вообще понадобиться?

А что, предлагаешь гуглу все интернеты сдать? Он и так уже 60-80% мировых запросов контролирует, что довольно нездорово и открывает хорошие возможности для цензуры.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

поисковики сейчас настолько тупые, что и цензуры не нужно.
60-80% моих запросов приводят к совершенно не релевантным ответам, про сектантский яндекс вообще молчу, там только котиков искать.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Minecraft и Project Zomboid

lwjgl. Т.е. жаба - только клей с таким же успехом можно было писать хоть на php.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всех не уговоришь. Да и сайты могут быть заброшенные, но до поры до времени доступные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Накрутить позицию в выдаче можно. Так что цензура очень даже возможна и востребована.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

60-80% моих запросов приводят к совершенно не релевантным ответам

Проблема в прокладке между креслом и монитором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

По вашей ссылке для подробной информации предлагается перейти на minecraft.net или mojang.com(отсылает на minecraft.net в последнем сообщений) , где в качестве основной предлагается java версия. И почему именно windows 10 edition? Чем pocket edition или xbox и wii версии хуже?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vazgen05

открывает хорошие возможности для цензуры

Он давно уже открыл эти возможности, тупо перекрывает сайту адсенс, если ему что-то не понравилось. А без адсенса сайт обычно загибается. Поэтому вся мелочь и середнячки в доткоме пляшут под правила гугла. А рунет под правила яндекса А это очень нездоровая ситуация.

foror ★★★★★
()
1 апреля 2018 г.

YaCy способна вести поиск в глубокой паутине и неиндексируемых сетях общего пользования.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.