LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тараканы и переезд

 , ,


0

1

Утра, ЛОР. Вляпался я в 2017 году в одну неприятную историю. Снял квартиру в Москве в начале лета (дорого, красиво, всё было). Никогда бы не подумал, но в квартире были гребаные тараканы (рыжие, они же прусаки). Хозяин, естественно, сделал мину, дескать впервые о проблеме слышит, однако разговор с соседями быстро всё расставил на места. 2 вызова СЭС, обмазывание квартиры всякого рода веществами, ловушки, фипронил... Ничего не дало результата. Возможность осуществить повторный переезд появилась только сейчас, новую квартиру нашел, но у меня дикая паранойя по поводу перевозки этого дерьма в новое жилище. Есть какие-то практические советы? Насколько я понимаю, яйца эти твари откладывают в оотеках, их сложно не заметить пакуя вещи в чемодан. А вот пропустить единичную нимфу вполне можно (но тут вроде на руку половой способ размножения и одна особь в колонию не превратится). В общем, я в отчаянии, ЛОР. Нужны практические советы, как переехать и не обосраться.

★★★★

Да, при переезде тараканы могут переехать, у нас так однажды было.

Несколько лет назад я успешно потравил тараканов каким-то ядом в шприцах. Выдавливаешь каплю на картонку, и раскладываешь картонки по углам. Через несколько дней или недель тараканы рассосались, и более никогда не появлялись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В текущей квартире это бесполезно. Первый этаж и они, судя по всему, ползут с подвала / мусорки. Вопрос: В каком виде они могут переехать и как этого избежать?

Jefail ★★★★
() автор топика

Тараканы не выживают в условиях идеальной чистоты.
Достаточно придерживаться простых правил: никаких крошек, грязной посуды, или еды в негерметично закрытых контейнерах.
В универе в общаге у всех в округе бегали стада, и к нам время от времени единичные заходили, конечно.

Но жрать нечего, поэтому шли дальше.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Чистота в квартире всегда. Дядьки из СЭС сказали, что они у меня не живут, а ползут откуда-то «проездом». Но мне от этого не легче, потому что зайдя ночью на кухню можно насчитать этот проезд в количестве штук эдак 10.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

зайдя ночью на кухню можно насчитать этот проезд в количестве штук эдак 10

Значит есть что кушать на кухне. Когда в туалет ночью идёшь, там же десять не сидит?

Тараканы из полного клоповника не идут даже в соседнюю комнату общаги, или квартиры, если там нечего хомячить.
Нужно искать и устранять их кормовую базу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ещё можно заморочиться поиском всех дырок, через которые оно прёт в квартиру. Когда ко мне попёрли муравьи от соседа, я вводил отраву в трещины шприцем, а затем проходился сверху шпаклёвкой. Ну, и заодно обнаружил дыру под ванной, которую горе-ремонтники даже не удосужились запенить.

Sadler ★★★
()

2 вызова СЭС, обмазывание квартиры всякого рода веществами, ловушки, фипронил

А дохлокс (или другое рекомендованное минздравом) пробовал?

Нужны практические советы, как переехать и не обосраться.

Переезжаешь и травишь если что.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Достаточно придерживаться простых правил: никаких крошек, грязной посуды, или еды в негерметично закрытых контейнерах.

А еще воды нигде не должно быть.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А хотя помню, как пришёл в гости к одному чуваку в малосемейку, он на первом этаже жил, и вот у него прям слышно было, как тараканы шебуршились по углам и под обоями. Хорошо всё-таки жить на верхних этажах.

Deleted
()

Переезжаешь, и всё на кухне обмазываешь какой-нибудь отравой, типа «Машеньки». Даже если кого перетащишь, сдохнут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Есть мнение, что помогает выставлять вещи на мороз. Но я не верю в этот метод. Лучше пропускать их через какой-либо отстойник, и там травить. И потом, если сейчас не потравить, то, может, на новой квартире потравить будет легче?..

Deleted
()

Они могут бегать от соседей, тогда травить без толку. Мне вроде мелкая сетка на вентиляции помогла, хотя иногда они забегают и начинают плодиться, но обычные ловушки справляются.

KillTheCat ★★★★★
()

А ты не говори им что переезжаешь.

J ★★★★
()

Плюсую дохлокс.

Несколько лет жил в общаге населенной полчищами тараканов. Несколько раз переселялся из одной комнаты в другую и тараканов успешно травил этой химией.

outtaspace ★★★
()

Я, когда купил квартиру, тоже, внезапно, столкнулся с данными друзьями человека. Проблему тогда решил кормушками для них ну и выметал их ежедневно мертвых — пропали. Через несколько лет они вернулись и их стало даже больше (не моя заслуга, я уже там тогда не жил). Долго досаждали, но проблема очень быстро решилась наведением порядка и дихлофосом.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

им вода нужна в первую очередь и тёмные теплые места для размножения, хомячить они могут и шелуху с человеческой кожи

kott ★★★★★
()

Тараканы это фигня. Вот я всегда боюсь из какого отеля клопов домой завезти (а они бывают и в весьма дорогих). Да, теперь это тред о фобиях.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Они могут от меня потом к соседям поползти и весь дом захватить

А что ты теряешься? Снимешь фильм на телефон. «Тараканы. Нашествие». И в конце, обязательно убегая(когда они тебя выгонят) доснимать машущие лапки на прощание.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

И дальше в Фонд кино, а позиционировать это как ответ фильму «Звездный десант».

pylin ★★★★★
()

давно ещё в общаге вывели их и клопов средством «Фьюри», купленном в магазе для садоводов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

в общаге они вообще отовсюду были

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

В каком виде они могут переехать и как этого избежать?

в любом - знакомый перевёз их в клавиатуре, например. избежать - следить за чистотой первый месяц два.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

если нет мусоропроводов или каких-нить бомжей пососедству, то им будет тяжело захватить дом. А если есть перечисленное выше, то дом в этой части уже их. :-)

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Тараканы могут очень долго голодать. И подпитываться даже деревом, бумагой или кожей.

Но вообще это зверушки скорее тропические и они не любят холод и сквозняки. А также, ВНЕЗАПНО, о чем многие забывают, отсутствие воды. Последнее куда эффективнее, чем попытки отрезать их от жрачки. Правда и сложнее - конденсат на холодной трубе им уже вполне себе источник.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тараканы это фигня. Вот я всегда боюсь из какого отеля клопов домой завезти

Вызов санэпидстанции на дом - порядка 5-6 тыс.р., и проблема клопов решена. Но придётся всю мебель двигать, это да.

tiinn ★★★★★
()

Нужны практические советы

Чистота + ©: «насекомые чувствуют запах еды, забираются внутрь, пробуют отравленную пищу, уносят на лапках частички приманки в дом, заражают других особей; через полторы-две недели заражается и погибает большинство тараканов, обитающих в квартире или доме;»

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Заделать все дыры в полу - линолеум и т.п.
Вентиляция - сетки
Входы и выходы труб запенить

т.е. гермитизировать свое жилье

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Был случай у знакомых знакомых - дура-баба какой-то кусок мебели на улице нашла в не самом благополучном районе (тут выставляют ненужную на улицы часто, ака Sperrmüll) и притащила домой. И затащила таким образом клопов. Там санэпидемслужба была дома 3 раза, дура на грани нервного срыва - не знаю чем история закончилась, ибо уехал из Берлина в какой-то момент. Этих сволочей хрен выведешь, ибо яйца да и сами они за столетия травли рессистентны почти ко всем ядам. Затащить такое домой это реально устроить себе адъ. В какой-то момент проще бросить все шмотки и мебель и переехать голым, вымывшись 3 раза в серной кислоте.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

гермитизировать свое жилье

В старых домах «царской и сталинской постройки» с печками/каминами, деревянными переборками, паркетными полами это невозможно.

quickquest ★★★★★
()

Выносишь все веши на улицу, по очереди протряхиваешь и относишь в соящую в десяти и более метрах машину.

torvn77 ★★★★★
()

Оставь все вещи в старой квартире. Наверняка у тебя там сплошной мусор, выкинуть не жалко.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

fxd

Выносишь все вещи на улицу, по очереди сжигаешь и относишь пепел в стоящую в десяти и более метрах урну.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Был случай у знакомых знакомых - дура-баба какой-то кусок мебели на улице нашла в не самом благополучном районе (тут выставляют ненужную на улицы часто, ака Sperrmüll) и притащила домой. И затащила таким образом клопов. Там санэпидемслужба была дома 3 раза, дура на грани нервного срыва - не знаю чем история закончилась, ибо уехал из Берлина в какой-то момент. Этих сволочей хрен выведешь, ибо яйца да и сами они за столетия травли рессистентны почти ко всем ядам. Затащить такое домой это реально устроить себе адъ. В какой-то момент проще бросить все шмотки и мебель и переехать голым, вымывшись 3 раза в серной кислоте.

У меня был личный опыт, СЭС, вроде, помог. Больше года прошло, пациент (то есть я) жив и не искусан.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты проверь, вдруг они и правда в ноуте у тебя живут, а ты и не в курсе.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

опять же, как пишет Википедия,

Полное уничтожение клопов и их яиц достигается полным прогреванием всего заражённого клопами помещения сухим жаром до температуры не ниже +48 ˚С в течение 6—8 часов.[22] Среди инсектицидов наиболее эффективны пиретроиды (циперметрин, альфациперметрин, дельтаметрин, лямбда-цигалотрин)[14]. Тем не менее, пиретроиды нестабильны к воздуху и свету. Также может наблюдаться развитие нечувствительности к пиретроидам среди постельных клопов. Поэтому рекомендуется чередовать обработку с другими инсектицидами или даже использовать их совместно в рабочей эмульсии. Например, овицидным действием обладают фосфороорганические соединения[14], которые часто присутствуют в инсектиционных препаратах. Также в препаратах против клопов могут содержаться неоникотиноиды, производные карбаминовой кислоты, фенилпиразолы и борная кислота[23]. Эффективным и действенным вариантом обработки заражённой одежды, постельного белья, игрушек, обуви, рюкзаков и т. д. является сушилка для одежды, установленная на уровне средней и высокой температуры в течение от 10 до 20 минут[6]. Из природных средств защиты-отпугивания можно использовать цветки, листья и стебли пижмы обыкновенной[24][25] или отвар из листьев багульника болотного[26].

Природными врагами постельных клопов являются грязные хищнецы[27], тараканы[28], муравьи, клещи, многоножки, пауки (особенно Thanatus flavidus). Яд фараонова муравья смертелен для паразитов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Видимо в Берлине особенные клопы, питерским хватило одного визита СЭС.

Затащить такое домой это реально устроить себе адъ

Да, страшная бяка.

outtaspace ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.