LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статистика установленных ОС по годам

 ,


0

1

Не приходилось ли кому-нибудь встречать статистику, сколько экземпляров каких ОС было установлено в разные годы в прошлом? Для коммерческих ОС могли публиковать статистику продаж, могли быть оценки пиратства, были оценки для некоммерческих...

Никто не пытался свести данные воедино? Интересует в первую очередь 20-й век.

P.S. Да, MS-DOS и Windows тоже. И CP/M.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от question4

не могу :-) это результат прочтений кучи (псевдо)исторических статей, сформировавшийся в мосху :-)

Deleted
()

ну сам прикинь.

сперва появился какой-то Альтаир, на который взрд.. возбудились гики, для нормального чела этот тумблерный аппарат был какой-то хренью.

потом пошли всевозможные Z80 с бэйсиком вместо ОС.
на это 8-битное дело взгромоздилась СР/М. Это был дешевый сегмент.

Параллельно зарождалась вселенная Яббла.

(пойти шоле презентаху глянуть?) чота не смотрю, а уже 30 минут как началась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от misteralter

А зачем, если не секрет?

В новостях кто-то в споре перешёл на ссылки на авторитеты. Стало интересно, насколько была распространена Tru64 по сравнению с другими ОС.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Параллельно вышеперечисленному за много лет до Альтаира возник Юникс. До него появился Мультикс, проживший довольно долго. На монструозных IBM было что-то своё. Были юниксовые войны, в которых победили Линукс и Виндоуз.

У меня возникло ощущение, что подавляющее большинство коммерческих юниксов были только вехами большого пути, но им было далеко до массовости современного им МС-ДОСа и даже Амиги/Мака/Атари СТ. Для проверки этого нужна статистика.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

тогда ищи статистику по проданным штукам.
она должна быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

У меня есть точные данные по XVI и XIX векам. Нужно?

А XVII и XVIII куда запрятал?

skiminok1986 ★★★★★
()

Так надо еще подразделять.

Юникс и Мультикс(этих мало было) - это шкафы на помещения в десятки м2. Причем мы только обращаем внимание на то, что было в попсе. А ведь производителей мейнфреймов было так себе, не мало. Они там как-то лавинообразно банкротились



Альтаир и производные - это в пределах рабочего стола. Может мелкие PDP сюда записать? Также посмотри на рабочую cтанцию от НР у CuriousMarc, вроде размером с ПК (тех лет, обычный бейсик) но читает с больших магнитных лент, плоттер был.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Альтаир и производные - это в пределах рабочего стола. Может мелкие PDP сюда записать?

Я не предлагал ничего разделять заранее. Я спрашивал про всё.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Где? Там только сроки выхода нескольких машин на процессоре 6502.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.