LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем нужен >2-ядерный процессор?

 ,


0

1

Привет всем.

Думаю даунгрэйднуться с 4 на 2 коры (Феном 2 6х без 2-х кор на Атлон 2). Потому что они почти всегда простаивают, а греются больше. И разница в цене 1000р - хорошо.

Домашний писюк, Дебиан 9. Фаерфокс под Qemu виртуалкой. Иногда (редко) много виртуалок, «поиграть» во взрослого админа (vpn в основном). Раз в год компиляю софт, которого нет в репах. Немного игр, но они вроде все одно- или мало-корные, и упираются в GPU (AMD HD7750). HD-видео не смотрю, не редактирую, 3D-сцены не рендерю, научными вычислениями не занимаюсь.

Зачем мне может в будущем понадобиться 3-4-5 кор? Или может они мне и сейчас нужны, а я не знаю об этом?

★★

Больше потоков, браузер шустрее котиков показывает в контакте. Генту кампелять быстрее. 100500 контейнеров/виртуалок пускать. А если ты котиков не смотришь и не кампеляешь — тебе и атом/целерон пойдет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Майнить криптовалюты.

lenin386 ★★★★
()

А зачем нужны спиннеры?

Bad_ptr ★★★★★
()

на двуядерном прошлогодним ЦПУ я не могу одновременно смотреть документашку в браузере, конпелять андроид-проект и держать виртуалку с андроидем же для тестирования этого самого проекта. На четырехядерном с аналогичными прочими параметрами, сюрпрайз, могу.

takino ★★★★★
()

В начале осени, пока не включат отопление, и в середине весны, когда отключили отопление и стало прохладно, полезно иметь некий обогреватель поблизости. Становится уютно и тепло не только на душе от осознания потенциальной выч.мощи 4-х, нет(!) - 6-и ядер!!!

А двуядернось - что двуколка - ни то ни сё. И греет слабо, и производительность никакая.

P. S. Душить тепло можно экономическими режимами работы процессора путём тонкой настройки. Во FreeBSD для этого есть powerd(8).

iZEN ★★★★★
()

2 ядра - нормально. Если не нужна выч.нагрузка. Лучше памяти докупи: RAM+SSD.

pacify ★★★★★
()

Зачем вообще нужны процессоры с <8 ядер?

Solexid
()

простаивают, а греются больше.

Офигеть. То что простаивает либо совсем не греется, либо почти не греется.

trueshell ★★★★★
()

зочем

Для задач, которые хорошо параллелятся. То есть, в домашних условиях, почти никаких. Хотя говорят что новые игры хотят уже 4 ведра.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Для задач, которые хорошо параллелятся. То есть, в домашних условиях, почти никаких.

Один компьютер - один процесс? Один многоядерный компьютер - один многоядерный процесс? :)))

trueshell ★★★★★
()

ТС, лично тебе разрешаю даже на 1 ядро!
Пентиума 4 хватит надолго.

Deleted
()

кастую Ghostbusters
Работёнка есть, да и ловушку прихвати мощную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Привет, многозадачность придумали так давно, что я даже затрудняюсь вспомнить когда именно. Зочем ядра, браузер параллелить?

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Зочем ядра, браузер параллелить?

Привет. Открой как-нибуть какой-нибудь процесс-вьювер. Так, список позырить. :)))

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Понизить напругу

какое ключевое слово вставить в поисковик?

cpufreq это делает косвенно, через governor. ondemand,powersave -> 1.04V, performance -> 1.39V

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

какое ключевое слово вставить в поисковик?

vcore

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Офф: Крякряиди первым выдал https://wiki.freebsd.org/powerd : The current implementation of powerd(8), which was introduced in FreeBSD 5.5, is very limited and only monitors the CPU's state. :)

Судя по http://www.unix.com/man-page/FreeBSD/8/powerd/ , не сильно отличается от линуксового governor.

the1 ★★
() автор топика

Одно ядро всёж сильно будет притормаживать, а больше двух реально нагрузить нечем.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Одно ядро всёж сильно будет притормаживать, а больше двух реально нагрузить нечем.

Не согласен! Пускай ТС берёт три ядра. У атлонов так бывает. Не вашим не нашим! :D Хотя что мешает отключить ненужные в феноме х6?

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

конпилировать быстрее можно

xmikex ★★★★
()

Сомнительны даунгрейд, я на шестиядерном феноме видел 80% загрузки по всем ядрам тупо в хромиуме. Если уж пересаживаться на два ядра, то на современный штеуд, он и радикально холоднее, и таких позорных заргузок от браузера там не бывает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если уж пересаживаться на два ядра, то на современный штеуд

Я думаю если с АМД и пересаживаться на Штеуд, то на ксеон, а не на барахло балалаешное.

trueshell ★★★★★
()

Думаю даунгрэйднуться с 4 на 2 коры (Феном 2 6х без 2-х кор на Атлон 2). Потому что они почти всегда простаивают, а греются больше. И разница в цене 1000р - хорошо.

Фигню говоришь. 2 ядра это впритык, лучше разве что трёхъядерника с более медленными ядрами. Если хочешь чтобы меньше транзисторов в процессоре простаивало, даунгрейдся сразу на 80486 процессор, под ним даже какой-то линукс заработает.

Чтобы процессор меньше жрал, надо настроить его энергопотребление. Выбираешь из списка поддерживаемым твоим процессором частот наименьшую частоту, на которой он ещё не тормозит, а видео и графика не дёргаются, и вписываешь в соответствующий конфиг как наименьшую частоту проца, на которой ему нужно работать по умолчанию. Когда начнёшь компилять пакеты, частота автоматически подскочит до максимума, а как перестанешь - упадёт до разрешённого минимума. В результате температура в комнате понизится, а электроэнергия - сэкономится. Также смотри в диспетчере задач какой паразитный процесс обжирается мощностью и вырубай его.

Зачем мне может в будущем понадобиться 3-4-5 кор? Или может они мне и сейчас нужны, а я не знаю об этом?

Чтобы банально просмотреть большую картинку в просмотрщике или поредактировать её в гимпе иногда нужны большие мощности. Так что не дури с даунгрейдом а настрой энергопотребление процессора, на разных ядрах это делается по разному, как на твоём - ищи сам или создавай тему на форуме.

Napilnik ★★★★★
()

они почти всегда простаивают, а греются больше

Штоу?

Deleted
()

Чем больше ядер — тем быстрее и производительнее компьютер.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Если многоядерный, то да. Но ТС хочет всенепременно холодный и двухъядерный, т.к. многоядернинужно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

На моём ведре:

kernel-tools - пакет содержащий cpupower и прочие файлы для управления тактовой частотой процессора

modprobe powernow-k8 - запустить модуль ядра отвечающий за управление процем АМД,

modprobe p4-clockmod - тоже самое для интела

Запустить cpupower можно следующей командой: systemctl start cpupower И/или прописать в автоматичкую загрузку при старте системы: systemctl enable cpupower

cpupower frequency-info - информация о регуляции частоты процессора

echo 2000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq - установка минимальной частоты процессора

echo 2600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq - установка максимальной частоты процессора

cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_frequencies - посмотреть возможные частоты процессора

/etc/sysconfig/cpupower - конфиг с политикой регулировки частоты проца с таким содержанием:

CPUPOWER_START_OPTS="frequency-set -g ondemand -d 2200000 -u 2600000"
CPUPOWER_STOP_OPTS="frequency-set -g conservative -d 2200000 -u 2600000"
Napilnik ★★★★★
()

Фаерфокс под Qemu виртуалкой. ...vpn

Ядра ненужны.

Раз в год компиляю софт, которого нет в репах

Вот тут нужны ядра.

Немного игр, но они вроде все одно- или мало-корные, и упираются в GPU (AMD HD7750)

Думаяю ядра нужны, мне, на моем i3, в dirt rally играть дискомфортно, хотя на счетчике кадров fps выше 80.

Взял i3 из холодного расчета, посмотрел на список своих задач, вроде мультипоточность ненужна. Купил i3-6100 взамен вышедшего из строя fx6300, ну что сказать, i3 холодный и быстрый. Для разработки на java подходит (исключая gwt). А вот если собирать что-то написанное на сpp то ядер не хватает (например mesa собирается ~30 минут, а нужно собрать под i386 и amd64). Да еще вот с игрушкой непонятки. Задумался про i5 или i7 если цены на kaby lake упадут, т.к. мультипоток у меня используется казуально, в хобби и играх.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну не дай аллах телеграм заберёт пару тактов процессора у браузера. Срочно нужно ядро для телеграма. И ещё одно для яндекс-диска, мало ли что.

a111
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня был ноут на генте с Pentium B980 и всё норм компилилось. За ночь можно было собрать Xfce и Firefox.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от mandala

Больше потоков, браузер шустрее котиков показывает в контакте.

Незнаю насчет котиков, но i3-6100 субъективно быстрее чем fx6300 отображает single-page документацию, когда вся дока в одном html, такие страницы удобны (поиск по контексту сразу везде) но открываются долго.

Aber ★★★★★
()

они почти всегда простаивают, а греются больше

нркмн, чтоле?

Зачем мне может в будущем понадобиться 3-4-5 кор?

Затем, что
все больше и больше задач параллелятся, а те, которые не параллеляться работают на разных ядрах

sehellion ★★★★★
()

они почти всегда простаивают, а греются больше.

Открою тайну - в простое ядра гейтуются и не жрут.

Зачем мне может в будущем понадобиться 3-4-5 кор?

Игры уже подбираются к 6 потокам, например.

devl547 ★★★★★
()

Зачем

Компиляция. Web - Браузер. Хром уже работает в многопотоке, Firefox в процессе переписывания под многопоток.

Если же ты компилируешь suckless - софт ( http://suckless.org ) и используешь текстовый браузер( http://lynx.invisible-island.net/ ), тогда для тебя выгода очевидна.

misteralter
()
Ответ на: комментарий от devl547

trueshell

какое ключевое слово вставить в поисковик?

vcore

Если шутка, то не смешная. Или я чего-то не понял.

Пускай ТС берёт три ядра.

Улыбнуло выражение - «пускай» :)

Khnazile

Но ТС хочет всенепременно холодный и двухъядерный, т.к. многоядернинужно.

Тоже улыбнуло, спасибо :)

greenman

Спасибо, интересная ссылка. Внизу - ссылка на сайт проекта, http://www.linux-phc.org/. Я правильно понял, что надо либо им верить (добавив их репу), либо каждый раз при обновлении ядра компилять модуль с их патчем? А то готового в репе Деба 9 вроде нету.. Почему их патч не принимают в апстрим (acpi-cpufreq)?

Napilnik

На моём ведре:

Ну это вроде и есть cpufreq. Вернее похоже какой-то фронт-енд к нему, системд-эшный. Не знаю, нет у меня системд, выпилил. Прямых регулировок напруг в cpufreq нет.

В cpufreq всё настроено хорошо уже по дефолту, обычно частота в минимуме, на 800, говернор=ондемэнд.

Многообещающий вариант - phc, но.. что-то стрёмный он..

sehellion control

It depends. Контрпример: старые видео-карты (что амд, что нвидия) простаивали, *и* грелись.

devl547

в простое ядра гейтуются и не жрут

Не знаю что значит гейтуются.. Вот так, по факту, разница между Феномом и Атлоном в простое - 7-8 градусов (типа 35 vs. 42). Вентилятор, когда жара была несколько дней летом, крутился быстрее (1000rpm vs. 1200) - и шумнее. Я привиредливый к шуму. Обжор конечно нет.

В некоторые игры я недавно поиграл.. Ну.. мягко скажем, не понял в них смысла.. За редким (очень редким) исключением. Старые point-and-click квесты годные, да.

Моя последняя «игра» - авиасим FlightGear, по сути однокорный. (или я какой ключик cmake не задал? atsym, можно вас на минуточку?)

Вообще я не успеваю отвечать.. Первый пост в толксы, какая здесь активность! :) Не туда только..

the1 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.