LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Схема подключения комнаты к электросети

 ,


0

2

Господа, подскажите какое оборудование и в какой последовательности подключить что бы электрифицировать комнату в квартире? меняю проводку, грамотного электрика нет под рукой, подсказать некому, вводные данные следующие, в комнате имеем 2 розетки и 1 двойной выключатель, хотелось бы обезопасить людей от поражения эл.током и обеспечить удобство обслуживания при ремонте розетки или замене лампочки, например. Я правильно понимаю что для этого дифавтоматами разделяем ввод в комнату на 2 линии (освещение и розетки), потом шинами соединяем их с розетками и выключателем, может кто-нибудь на пальцах показать как это в конечном итоге выглядеть будет?

Ответ на: комментарий от imul

16 квадратов там только перемычка была. А земля и масса шли полосами железа 4х50мм в сечении.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Только вот многие идиоты решают сделать в квартире ВЕЗДЕ медь. Зачем? Денег девать некуда?

Ну-ка ну-ка, а где ты предлагаешь в квартире делать из аллюминия проводку?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

упоролся люстру на 2.5 ставить

Зимой обогреватели вешать удобно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

и что делать если вдруг сломается жила в кабеле или выгорит одна из жил. в моем случае просто вытягиваешь кабель, затягиваешь новый. в вашем случае нужно штробить, вытаскивать кабель, затаскивать новый и делать ремонт. зачем такие сложности?

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Нда. Сначала пишется заявление на замену в снабжающей организации.

Это по правилам. У меня дома уже 5 лет счетчики воды не опломбированные стоят. Более того один сломан. Звонили в компанию раз сто. Обещают прийти.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В квартире.

Согласно требованиям 7-ого издания правил устройства электроустановок (ПУЭ), алюминиевые провода и кабели сечением менее 16 кв. мм не допускаются к использованию при монтаже.

А почему не стоит использовать алюминий, если будет интересно, сам найдешь. А быть может ты вилять начнешь, что стоит прокладывать от 16 кв мм? Ну тогда все равер почитай, почему не стоит этого делать.

Хорошо бы мои соседи не слушали таких горе-экономщиков.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это по правилам. У меня дома уже 5 лет счетчики воды не опломбированные стоят. Более того один сломан. Звонили в компанию раз сто.

Купил для воды два счётчика, сам поставил, позвонил — пришли, опломбировали, забрали ксерокопии паспортов, схватили деньги и убежали.

Обещают прийти.....

Так ты им денег хотя бы пообещай. Бесплатно они и не придут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Удобно, но меня смущает, что газовая труба может оказаться под напряжением.

В газовую трубу вворачиваются гофрированной трубой не напрямую, а через диэлектрическую муфту. Поэтому газовая труба не может быть под напряжением, если у тебя вдруг что-то случится с плитой. Если у тебя нет диэлектрической муфты, то стоит озаботиться её установкой. Можно будет заявку оставить человеку, который ходит проверять газовое оборудование и счётчик. Это его работа. Иногда они же прямо на месте это и делают. Много денег за это он не возьмёт.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не успел дочитать вопрос как говно возбурлило? Ясно.

polym
()
Ответ на: комментарий от Morin

пьяный электрик

не зови пьяных электриков.

проводка должна быть одинакового сечения и сечение должно быть рассчитано на ток отключения автомата

проводка должна мочь больше чем автомат, больше ничего не должна.

пожар из-за электричества - это я вообще хз, какой жопой безголовой надо делать.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Пожары такие есть.
А ещё есть пожарные эксперты, у которых это любимая версия, чтобы голову не греть.
А ещё есть форумные срач-ыксперты, у которых визги о таких пожарах - единственная фунцкия мозга.

polym
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

А если метеорит упадёт?
Вот бли, два раза в год жила так между прочим прогарает!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

пожар из-за электричества - это я вообще хз, какой жопой безголовой надо делать

Знаю душещипательную историю (уверен их множество) с греющейся проводкой (через штукатурку чувствуется) в старых хрущебах.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

который уже свое отслужил

Ну да.

А, ты имел ввиду делать новье и получить пожар. Понял. Хотя вон выше один три года изучавший предмет пишет, что те, кто везде в квартире использует медь - лоханы.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

алюминий, планирую клемниками WAGO соединить

Посмотри в тытрубе видосы про пайку алюминия с медью флюсом Ф64. То что скручено и хорошо спаяно, изнутри не окисляется и имеет меньшее сопротивление на соединении.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

в «старых хрущебах» под штукатуркой алюминий, который уже свое отслужил

Бывает что провод повреждён дрелью при монтаже занавесок, не починен и дырка в стене просто залеплена. А если изоляция у алюминиевых проводов нормальная, то они хоть 60 и более лет стоять могут, если большую нагрузку на них не давать - не рассчитывалась старая проводка на большие мощности. Обычно повреждённую часть алюминиевой проводки отключали и лепили снаружи проводами большего сечения - никаких проблем с тем алюминием не возникало, тем более что снаружи провода так не мокнут. Ничего штробить не надо было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Хорошо бы мои соседи не слушали таких горе-экономщиков.

Ниче не знаю, у меня в квартире везде люминь...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от imul

Так ты им денег хотя бы пообещай. Бесплатно они и не придут.

Я вообще считаю, что это их проблемы. В магазин я прихожу и там стоят весы. Свои я не ношу. На автозаправке стоит счетчик.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от SevikL

пожар из-за электричества - это я вообще хз, какой жопой безголовой надо делать.

Когда был маленький видел как горел провод внутри стены. Это было страшно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Посмотри в тытрубе видосы про пайку алюминия с медью флюсом Ф64.

Ни дай бог. Провод нагревается и вся твоя пайка стекает с него. Меня учили высоковольтные провода НИКОГДА нельзя паять. Более того твоя пайка может устроить КЗ.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ни дай бог. Провод нагревается и вся твоя пайка стекает с него.

Если провод греется до такой температуры, то там уже наступил звиздец - изделие требует ремонта или замены. Пропаивал соединения в штепселе водонагревателя именно для уменьшения температуры - ничего там не стекает.

Меня учили высоковольтные провода НИКОГДА нельзя паять.

220 вольт, это не так и высоко, а про нельзя паять и клеить, это явно говорили профессиональные монтёры - у них все советы дубовые и с ограниченным сроком годности.

Более того твоя пайка может устроить КЗ.

Свинцово-оловянный припой протечёт прямо через щели в изоленте?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да но в магазин я хожу не со своими весами и кассовым аппаратом. Я понимаю, что эти расходы входят в цену товара. Но тут меня заставляют за мои деньги заниматься ерундой.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Во первых щель там может быть.

Они и есть, но узкие, а олово очень плохо в них затекает.

Во вторых может и прожечь.

Чтобы прожгло изнутри, то как раз и надо чтобы соединение окислилось или подломалось, а пайка как раз от внутреннего окисления и помогает, особенно если после пайки чистым спиртом протёрто. А если жгёт снаружи, то звиздец наступит рано или поздно по другим причинам. Такая причина происходит в старых розетках - все прижатые соединения окислены, читай в цепь электрического тока резисторов понапихали, при эксплуатации всё горячее, изоляция проводов плавится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты итак всю жизнь за свои деньги ерундой занимаешься. И что?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Может, если таким способом соединяется кабель сварочного аппарата.

А там, где у пользователей или обслуживающего персонала в голове не хлебушек - автоматы выключает от чрезмерного тока, не допуская прогрева соединения.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

А там, где у пользователей или обслуживающего персонала в голове не хлебушек

В таких вещах надо всегда считать, что пользоваться будет обдолбанный идиот...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Лучше считать. Но не всегда обстоятельства и сопутствующие факторы позволяют.
И что с чайником? Вилка отпаялась или что похуже?

polym
()

С электрической проводкой на самом деле всё несложно. Нужно просто понять как это работает. Пара правил, которые могу дать сходу:

1. Помни, вся суть проводного электроснабжения заключается в наличии замкнутого контура, в который включена твоя нагрузка. «Фаза» и «ноль» по сути различаются лишь местом приложения мощности. В целом, это замкнутый контур. Любой выключатель всего лишь разрывает контур.
2. Подконтрольная тебе часть проводного контура должена быть построена с расчетом на ожидаемую мощность, которую ты будешь пропускать через этот контур. Если ты собираешься включить нагрузку на, например, 10 киловатт, то у тебя должны быть провода соответствующего сечения и предохранительный автомат на соответствубщие токи. Суть предохранительного автомата заключается в том, что ты заведомо знаешь возможности подконтрольной тебе части электрического контура и ты предохраняешь эту часть контура от токов выше предполагаемых.
3. То же самое касается розеток и выключателей. Не следует использовать розетки и вилки на 16 ампер, если у тебя подключаемая туда нагрузка будет 25 ампер.

Реально, ничего сложного. Просто пойми суть.

4. Помни. Контур всегда замкнутый. Есть часть, подконтрольная тебе. И есть часть, тебе НЕ подконтрольная. Помни. Та часть тоже построена из расчета на какую-то мощность. НЕ СЛЕДУЕТ давать нагрузку выше, чем может протащить любая из частей контура. Всегда выясняй какая расчетная мощность у тебя на входе в твою часть контура.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

«Фаза» и «ноль» по сути различаются лишь местом приложения мощности. В целом, это замкнутый контур.

Разница при разомкнутом контуре - за ноль можно рукой подержаться и не тряханёт. Чтобы определить что ноль действительно 0, а не 0.3, используешь отвёртку с лампочкой и резистором - тестер.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Может хватить и одного раза

Если пробки конские стоят - провода плавятся а им пофиг.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Надо было писать заявления на замену счётчика. А без бумажки ты - букашка! Потом сделают невинные глазки «а нам никто не звонил» и будеш оплачивать расход воды по тарифу «пять лет никто кран не закрывал». Потом ты будеш судиться и тебе присудят платить по тарифу «без счётчика»*(количество проживающих людей)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Это я в курсе. К сожалению хозяин хаты не я, а меня мало кто слушает.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.