LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM ThinkPad X40 и Linux

 , ,


0

1

Привет, ЛОР. Есть владельцы сабжевого ноутбука? Хотелось бы узнать, какой дистр стоит и сколько живет от батарейки? Сейчас стоит ХРень, автономность точно не замерял, но что-то порядка 3 часов, батарея увеличенная.

★★★

Это же Dothan, я на нем генту собирал и использовал, вполне как для давно минувших дней.

Ставь генту, но собирай через distcc, чтобы хоть немного ему еще продлить жизни)

Автономность 30-40 минут максимум, если с гуйком и свистоперделками.

О каких 3 часах ты говоришь)

PATA и всё в таком духе, но уже гигабитная карточка.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

в моем экземпляре Banias стоит. Гента для меня слишком красноглазо :) Свистоперделки нафиг не нужны на таком железе, так что побольше чем ты говоришь, к тому же батарейка расширенная.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Послушай, ты музейный работник? Энтузиаст перегревающихся, медленно, но не эффективно работающих МПЭВМ и подобных им устройств, типа того да?

На кой оно тебе надо, один раз живём.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

у меня есть подобный аппарат - IBM ThinkPad t43 (Intel Pentium M750 1.86/2 GB ram/ATIx300 64MB/1400x1050/60GB ide Futjitsu MHT2060A - на нём линукс/HitachiHTS54501 160GB sata в оптибей включен, в нём венда ХР. Так вот в качестве линукса Mint Mate вполне себе нормально работает, в чём проблема то?

OpenMind ★★★★
()

любое ретро хавает электроэнергии больше современных, а тарифы на неё растут, поэтому вывод - от старья дешевле по деньгам избавица (на дистанции естессно).

eR ★★★★★
()

Сейчас такой у меня поломан, валяется. Использовал вместе с ubuntu 9.04. Батарея тянула где-то 2,5 часа. вообще эту железку не советую из-за укороченного ide диска.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Энтузиаст перегревающихся, медленно, но не эффективно работающих МПЭВМ и подобных им устройств, типа того да?

Да, типа того. Ностальгирую по временам когда трава была зеленее, процессоры горячее а ОС не была умнее пользователя.

Хобби такое.

Ноутбук используется для работы, а именно искать инфу в инете, мануалы, даташиты и пр.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Наверное, проблема в том что X40 еще на простой DDR 400, и потолок ОЗУ у него 1,5 Гб. Сейчас 768. Попробую LM на досуге.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Если сравнивать P4 и хотя бы Core i5 то да, техпроцесс шагнул далеко вперед и потребление в разы уменьшилось. В плане ноутбуков не все так однозначно. Может подскажете современную альтернативу этому ноутбуку, по габаритам и удобству? Ну и чтобы можно было купить в пределах 4000? Предвижу что в ответ назовете меня нищебродом. Нетбуки сразу в топку, сколько у меня их не было - абсолютно все - что Atom, что Zacate - безб-жно тупят и троят. А они работают на частотах несравнимо выше чем x40. Конечно субъективщина, но мне удобнее серфить на x40 чем на всяких там Aspire One. И да, я просто спросил, если у кого то такие аппараты есть, что на них стоит и сколько они живут. Я не спрашивал про целесообразность использования старой техники.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

вообще эту железку не советую из-за укороченного ide диска.

это да, слабое место. Но легко меняется на CF>IDE переходник и карточку CF. Минус такого подхода - стоимость будет как сам ноутбук, поэтому пока пользуюсь тем что есть в наличии.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

полностью заряженная рапортует о 5:30ч автономной работы. На деле - примерно полтора часа сижу в инете, на минимальной яркости, сейчас 67% и он прогнозирует еще 3:50ч работы. Видимо батарейка свежая, предыдущий хозяин наверное менял.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

ну у меня DDR2 533 если что. Чипсет то i915pm. В принципе можно купить плашки 512 и 1 гб для максималки, но по ощущениям оно и на 768 нормально пахать будет. Хотя у меня обычно до 1 гб озу жрёт. Аплеты минта 400 мб отжирают. Мне, в принципе всё равно, а вам подпилить надо будет чуток автозагрузку)

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liss21

Легко/не легко зависит от города и сколько ты готов ждать доставки. В моей деревне не было смысла. Проблема с этим x40 в том что у него реально процессор слабый. Сейчас уже не делают ПО, которое бы адекватно работало на Pentium-3 MMX. Любой браузер его нагнет в два счета. Только консоль и чистый gnome его не нагружали.

Зато могу посоветовать отличный ноут из старых, которым пользуюсь сейчас.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lochness

5-10, если нормальная японская.

пару тысяч циклов минимум.

а вот всякий китайский мусор, который продается повсюду, даже 500 не осиливает

n_play
()

Slackware 14.1, Enlightenment DR16 (композит не включен), Opera 12, никакое энергосбережение не включено, на яркости экрана не экономлю - 30-50 минут. Батарейка дико старая, пару лет назад раза в 2 больше держала.

sin
()
Ответ на: комментарий от crypt

15" большие и тяжелые, 10" мелкие и... «Приготовились? Тупыыыыеее!»© У самого есть EEE PC 701 4G и на безрыбье приходилось даже им пользоваться, но это когда совсем приспичило. 12-13" самое оно. Я всякими ретинами, фуллхд и 4к не избалован, поэтому для просмотра текста хватает того XGA что есть в x40.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Ну в данном ноуте винт все таки узкое место. Мощности процессора вполне хватает.

Работая с очень малым средним потреблением энергии и, соответственно, малым тепловыделением, по сравнению с настольными процессорами, Pentium M также работает и на малых тактовых частотах, но со сравнимой производительностью. Например, Pentium M, работающий на частоте 1,6 ГГц показывает среднюю производительность, сравнимую с 2,4-гигагерцевым Pentium 4 на ядре Northwood (400 MT/s системная шина) без технологии Hyper-Threading. © Wikipedia

вполне достаточная производительность. Сейчас стоит опера 36, 3-4 вкладки держит нормально (но это больше к ОЗУ вопрос), не тупит, система отзывчивая. Мне хватает.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Возьми лучше dell d630. 14", конечно, полноразмерный ноут, но

а) туда можно поставить полноценный SSD

б) клавиатура не хуже, чем на x40. трекпоинт.

в) core 2 duo - это уже совсем другое дело, 64 bit. Любой браузер сейчас уже использует набор инструкций архитектуру core 2 duo на полную катушку. 1.5 ghz не идет ни в какое сравнение с 2.2-3 Ghz и расширенными инструкциями.

г) у этого ноута есть куча модификаций. экран от 1280x768 до 1440x900, что уже оч. неплохо. есть, как nvidia quadro, так и intel.

д) он стоит $100 на ebay

а свой синкпад, если найду, могу тебе на запчасти подарить. там по-моему только дисплейный шлейф поломан.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eR

в общественном транспорте больше шансов подцепить бытовой сифилис.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

к сожалению уровень дохода не позволяет такие покупки. А вот запчастям был бы рад. В моем экземпляре померли usb, пока обхожусь pcmcia usb хабом. собственно и ноут был взят для работы подешевке.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

конечно же пользователь должен знать принцип работы systemd чтобы система была предсказуемой и не выкидывала всякие финты. Хотя это больше можно все таки отнести к оффтопик10.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

оффтопик10 не требует вмешательства. как, впрочем, и некрасноглазые дистрибутивы

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

у нас почта далековато, поэтому смотри, когда еще что-нибудь помрет и прям сильно понадобятся запчасти - пиши.

p.s.

какой же у тебя уровень дохода, я боюсь даже представить...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
10 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от crypt

10000 рублей зарплата. Как хочешь вертись.

liss21 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.