LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Божественный линукс с человеческим лицом

 , ,


1

1

Дело было вечером, делать было нечего. Известная жидкость ударила в голову - а не собрать ли мне ферму на 14 карт на одной мамке. Изначально хотел офтоп помучать, т.к. был слух, что более 8 зеленых карт под ним, все же, можно (про красных даже слуха нет, явное ограничение в драйверах). Хотелось именно поиграться. Еще покупая железо я понимал, что это поздно и зря.

Прикупил ASrock H110 Pro BTC+ и 14 шт 1050TI. (Вообще карт только 13 завелось, выяснилось, что 14й слот, тот что М2 - он сата онли, и не умеет в PCI-E.)

Под офтопом 8 карт - полет отличный. 9я и 10я тоже встают в систему, но майнер виснет. С 11й картой кое-как загрузился, пару паз повиснув. С 12й ни разу дальше логина не прошел.

Так вот, о линуксе!

Знаете что я вам скажу? Божественный годный линукс с человеческим лицом - это не фриковая мазня из галерии, и это не канпеляние по кругу. Божественный годный линукс с человеческим лицом стоит денег. Целых 2 доллара в месяц за систему. И зовется он simplemining.net

Качаешь образ диска, прожигаешь на флешку, грузишься. Оно само все находит\определяет и т.п. На удобном сайте, в удобном веб-гуе проставляешь настройки, в т.ч. даунвольт и разгон. И все работает! Указал я картам жрать не более 50вт (ради эксперемента) - так они ровно столько и жрут! Проверено ваттметром.

Гуй выглядит примерно так: https://yadi.sk/i/eDo16w5A3LzWAn

Ах да, основано на убунте! :)

Отсюда вывод:
В жопу GNU, нормальное пишут за бабки. Сразу и драйверы работают, и управление питанием, и разгон. А всего-то сраные 2 бакса в месяц с системы.

Я кончил 2 раза и закурил.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

13. В ней 13 слотов под райзеры.

14ю хотел в м2 слот, но он сата онли.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ок, не подумал, что там может быть какой-то софт сложный в установке и настройке. Обычно такие вещи мне приходится руками собирать т.к. авторы по типу реопенлдапа принципиально не пакетят.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да само софт простой. В смысле майнер - готовый бинарник (и под лин и под вин) с описанными в мануале 100500 ключами опций на все случаи жизни.

Основной гемор в разгоне и даунвольте карт. Чтоб и выжать максимум, и потребление снизить, и стабильность была. В венде просто - или афтебернер скачал в гуях галочки потыкал, или ваттул и там тоже в гуях напряжения поправил, профили для карт индивидуальные создал. А в линуксе, да еще консольном, с непривычки ковырять нвидиевские конфиги. Ну блин, вот мне реально проще за год вперед заплатить автору той штуки, чем читать мануал и ставить опыты. Опять же - я могу протрахаться куда дольше, чем карты намайнят оплату за год вперед.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Еще беда в цене... Вот фикс на 16 и фикс на 20 - это капец разные стекла. А каждое стоит по 150 штук.

Надо выбрать какой-то один. И если он реально супер - купить. У меня главное требование - контровик. Чтоб когда снимаешь в большом помещении против окна площадью квадратов в 30 - контраст нормальный был. И не приходилось тащить свет чтоб «светить на оконную раму».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну я даже не знаю
найконовское N-просветление меня в свое время очень порадовало: зайцев на нём хрен поймаешь и контраст против солнца не кошмарно падал
ты их 14-24 и 16-35 пробовал? наверное, да, но если нет - вдруг устроит?
а так то пресловутый «ДД объектива» никто не отменял, даже на цейсах всё равно контраст будет падать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

16-35\4 и снимаю. Торт. Во всем кроме описанной задачи. Там, как у всех ад.

Ну надежда на то, что фикс проще зума. И фисы новые, анонса прошлого года.

14-24 и подобные не катят ибо не надеть полярик.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да, Цейс расстарался в этот раз. Тут только пробовать. Владельцы в мск точно есть, только шифруются. На фотору если только их поискать.
Кстати, снижение контраста в контровом может зависеть и от камеры: блики на фильтрах матрицы, чернение шахты, вот это вот всё. Так что пробовать стоит на том, на чём потом работать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну это же dk-. Он десктопный линукс последний раз 15 лет назад видел, при этом его обсирает. Мне удивительно, как его до сих пор не забанили.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

настолько, что уже в толксы писать не можешь?
безобразие
есть только один выход: сфотографировать майнинг ферму на балконе и в галерею её
потом божественный линукс из ОП и туда же
ну и котика до кучи, на фоне равтерапии

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

панораму с сиськами, сделанную хугином или птгуем, который из них там свободный!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Боюсь, тогда сразу 5 звезд дадут :)

Меня там постановка вопроса смущает. Фокусное обычно понятно какое надо. Ну и... я вот рассматриваю всерьез покупку фикса за 150 штук. Боюсь мне нечего особо советовать.

Тем более под красные труселя.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Боюсь, тогда сразу 5 звезд дадут :)

Размечтался. Вот за сиськи может и дадут.

te111011010
()
10 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от YAR

Думаю, отлично.

По крайней мере все кернелпаники и зависания венды были связаны с видеодрайвером, а не мамкой.

Пришлось откатиться на венду и поставить в ней 8 зеленых + 5 красных. Под линуксом слишком часто падало по видео. И ладно бы падало и ребутилось (как венда), нет, оно просто падало и все.

Даже аппаратный ватчдог купил, но он же софта требует, а в сабжевую сборку его не интегрировать (по крайней мере мне).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Короче, толком нет данных :(

Придется самому пробовать, похоже.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.