LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект Закона Украины о «SIM'ках по паспортах» (2017)

 ,


0

0

Ведомство, исполняющее функцию министерства в телекоме (Госспецсвязи), разработало законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи. Оно предлагает сохранить за клиентами сотовых операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но собирается при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

Законопроект появился на сайте Госспецсвязи 19 июля. Помимо этого, Госспецсвязи в этом же документе предлагает возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

http://biz.liga.net/all/telekom/stati/3704698-svyaz-po-pasportam-mobilnykh-ab...

P.S.: эти идиоты перенимают опыт «передовых» стран, что не может не радовать...

P.P.S.: в январе 2014го в последних конвульсиях «папередники» уже рожали подобный закон

SIM-карты в Украине отныне по паспорту.

Но спустя пару месяцев «новая генерация» отменила его; теперь вот «реваншисты на марше»

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от l4gfcm

Да, тогда были только разговоры. Теперь проект закона внесли в Верховную (З)Раду.

Ждем первого чтения...

atsym ★★★★★
() автор топика

Как пишет в пояснительной записке к законопроекту Госспецсвязи, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».
кибернетических угроз

Восстание машин?

Singularity ★★★★★
()

Стоит сейчас (ну или после того как примут) накупить симок без паспорта, а потом, когда примут, можно будет продавать их в несколько раз дороже.

Psych218 ★★★★★
()

Всё нормально, то было попранием свобод, а это для увеличения безопасности, как всё, что делают современные свободостроители.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Выходит, и там свободу душат.

Да, но там граждани могут и люлей власти отвешать ради сохранения своих свобод. В отличии от ...

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Да, но там граждани могут и люлей власти отвешать ради сохранения своих свобод. В отличии от ...

А это власть? Она ведь ни над чем не властна :)

lochness
()

перенимают опыт «передовых» стран

Всегда так было. И закон божий в школах не за горами,и укркомнадзор.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Ну, избраны они на законных основаниях через выборы. То, что эта власть выглядит не лучше «папередников» - это уже другой вопрос, но оставим его решать гражданам, ибо Ст.5 Разд.1 Конституции Украины гласит:

Україна є республікою.

Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.

Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами.

Ніхто не може узурпувати державну владу.

http://www.president.gov.ua/ua/documents/constitution/konstituciya-ukrayini-r...

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Речь в источнике была о том, что номера, которые не будут зарегистрированны в итоге отключат, за что операторы не мало переживают. Кстати, их продавать не так и легко, что бы на жизнь нормально хватало.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

не за горами и укркомнадзор.

Дык уже. «Киберполиция» называется

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Резонансные законопроекты — зачастую просто отвлекающий манёвр при проталкивании на рассмотрение чего-то более дикого, либо для отвода внимания населения от более насущных проблем.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да знаем, есть уже опыт в этих делах...

atsym ★★★★★
() автор топика

Действительно «1984». Думаю, истерия вокруг Пети и киберугроз именно для этого и раздувалась.

Когда правящий клан захватывает контроль над средствами распространения информации, он делает это не для защиты граждан, а для защиты себя от граждан. Немного «The Theory and Practice of Oligarchical Collectivism» из 1949-го:

Part of the reason for this was that in the past no government had the power to keep its citizens under constant surveillance. The invention of print, however, made it easier to manipulate public opinion, and the film and the radio carried the process further. With the development of television, and the technical advance which made it possible to receive and transmit simultaneously on the same instrument, private life came to an end.

Anatolik ★★
()
Последнее исправление: Anatolik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

23:29:18

Больше похоже на разбитую на части реализацию одной идеи. Первым шагом рунеты поодключали, теперь эта дичь.

l4gfcm ★★
()

это заразно. надо искоренить источник заразы, пока оно по всему миру не расползлось!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

А как дела обстоят в Англии

Пока паспорт не требуют, но не долго осталось, судя по борьбе с мессенджерами и требованиям хранить данные внутри страны, не долго осталось.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это заразно. надо искоренить источник заразы, пока оно по всему миру не расползлось!

Закрывать сайты начали первые в США

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Singularity

Боты же представители кибернетического народа

atsym ★★★★★
() автор топика

Это какой раз уже эту инициативу пытаются принять? По-моему третий, хотя могу ошибаться.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

при чём тут «закрывать сайты»? это «закрывание» вообще никуда не упирается. это просто глупость. а вот слежка за юзерами - это паранойя. и, похоже, заразная. это Мизулина их всех покусала. нужен десантный отряд психиатров, которые бы нейтрализовали опасный источник психоза.

Iron_Bug ★★★★★
()

Не, я реально незнаю как там на Украине было до этого, но вроде везде так? Или в чем-то отличие от мировой практики? Поясните в чем проблема плиз?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

впрочем, эта ТП у них целый министр МВД. это настолько нелепо, что я не припоминаю ничего хуже. раньше чиновники худо-бедно шарили в вопросах, которыми занимаются. ну или хотя бы просили, чтобы им подготавливали бумажку и читали по бумажке. теперь же маразм попёр во все поля, неудержимо, как прорванная каналья.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Думаю, в Италии симки на негров регистрируют, а в Англии абоненты и без паспорта под колпаком.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Уважаемая, но наши что лучше? Одного закона «бабы яги» уже хватает по полной...
С вашей формулировкой:

это настолько нелепо, что я не припоминаю ничего хуже. раньше чиновники худо-бедно шарили в вопросах, которыми занимаются. ну или хотя бы просили, чтобы им подготавливали бумажку и читали по бумажке. теперь же маразм попёр во все поля, неудержимо, как прорванная каналья.

Согласен полностью. Это современный мир политики... маму его... Дальше будет только «интереснее»...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а «туристическая» это исключительный случай. Их берут странные люди, обычно. Препейда всегда хватает.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от atsym

То, что один раз наваляли это в данном случае значит по-моему только неграмотность янука. Вот в данном случае все четко, лягушку надо медленно варить, заодно и Донбасс параллельно вовремя идёт.

Если не примут я буду удивлен. Если примут, а потом будет майдан из-за этого я буду вдвойне удивлен.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мир увы не только в этой части заражён, законов подобных везде много, даже такого размаха. Даже передовая Британия в делах слежки за пользователями куда передовей России.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ага, высылать по очереди по мере заражения. Германия и Англия первыми пойдут, потом уже вторичные источники заразы.

takino ★★★★★
()

О, гляди-ка, у вас мозги штоль начали включаться? Еще чутка и про единый режим в мире дотумкаете (ну, может быть, кроме Китая). И про сроки смены режима. И про, хаха, «историю» этого мира. Впрочем, вряд ли, чего это я расфантазировался.

Повторяйте за мной.

Бееееее (свобода)

Мееееее (демократия)

Меееее (деньги)

Давайте еще разочек.

Беееееееее (собственность и успешность)

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

У тебя первая...

Повторяйте за мной.
Бееееее

... и вторая итерации...

Давайте еще разочек.
Беееееееее

... НЕ сходятся! :-(

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Одно для козлов, другое - для баранов. Нельзя допускать проявлений дискриминации.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Кибернетика - это наука о системах управления, не о компьютерах. Так что киберугрозы - это угрозы от тех, кто управляет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это Мизулина их всех покусала

Мизулина ездила и стажировалась в США, встречалась с американскими прокурорами, когда была в Яблоко.
Источник этой заразы в США.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

да прям. у Мизулиной мозгов меньше, чем у таракана. стажировалась она там, ага. она продвигалась за счёт партийного аппарата. просто марионетка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, причем тут Мизулина?...
США преследуют и закрывают сайты с тех пор, как ты пешком под стол ходила. Они покусали и европейцев, и китайцев, и русских и не совсем русских тоже кусают.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Вступлюсь за «честь дамы» Iron_Bug !

США преследуют и закрывают сайты с тех пор, как ты пешком под стол ходила.

Чей-то мне кажется, что это вы «под себя ходили» в то время... Ну уж никак не Iron_Bug по вашему выражению «пешком под стол ходила». Времена не путайте... когда вы осилили тыкать в планшет... Здесь многим ой как много лет, и начинали со времен когда «этих ваших интернетов» еще не было толком.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Наезды на файлообменники и потом торент-треккеры со стороны США были задолго, забыли что ли? Преследование демоноида, в т.ч. серверов в Украине по требованию США, и прочее.

record ★★★★★
()

Та хз, там в стратегическом тренде одни решения направленные на ухудшение положения последующих поколений.

Ребята уже успели и с ЕС и США забузогорить, при этом показывая такую веселую динамику развития, что «все диванные» аналитики уже за голову хватаются и в ужосе в Польшу тикают.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.