LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ в Linux

 


0

1

Давно наблюдаю за общим развитием дистрибутивов Linux и постоянно ловлю себя на мысли, что что-то тут не так. Речь пойдёт о десктопном использовании Linux.

Как устанавливает программу пользователь Windows? Он заходит на сайт производителя/автора программы и просто скачивает и запускает инсталяцию. Точно также, я полагаю, поступает и пользователь Mac. А что делает пользователь Linux? В большенстве случаев он не найдёт готовый и пригодный для его дистрибутива пакет на сайте производителя/автора программы. Поэтому он вынужден устанавливать эту программу из репозитория пакетов своего дистрибутива. Если речь идёт о недавно вышедшей версии программы, необходимо ждать какое-то время, пока маинтейнер не соблаговолит создать соответствующий пакет. Многие дистрибутивы имеют отдельные наборы пакетов для разных версий своих дистрибутивов, что лишь усложняет работу маинтейнеров и увеличивает время ожидания нового пакета.

К чему это приводит? С одной стороны типичный пользователь хотел бы иметь стабильную операционную систему. А с другой стороны он хотел бы пользоваться последними версиями прикладного ПО, например последней версией браузера. Для первого необходим такой дистрибутив как CentOS, а для второго необходим rolling дистрибутив, такой как Arch или Fedora. Но это взаимно противоречащии друг другу требования. Выбрав rolling дистрибутив вы не можете быть уверенными, что всё у вас будет работать как надо или что завтра, после очередного обновления системы, у вас что-то не отвалится. Выбрав обычный дистрибутив вы будете вынуждены использовать старый прикладной софт или очень долго ждать его обновления до последней версии.

Взять например Firefox в нескольких обычных (не rolling дистрибутивах):

В репозитории CentOS 7 пакет Firefox версии 45.4
http://mirror.centos.org/centos/7/os/x86_64/Packages/

В репозитории OpenSUSE 42.3 пакет Firefox версии 52.2
http://download.opensuse.org/distribution/leap/42.3/repo/oss/suse/x86_64/

При этом последняя версия Firefox на сегодняшний день - 54.0.1 и она сразу доступна пользователям Windows и Mac
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/54.0.1/win64/en-US/
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/54.0.1/mac/en-US/

Почему в Linux так невозможно или точнее - почему обычно так не делают? Делают очень редко, например Oracle JDK/JRE можно скачать в виде RPM пакета прямо с сайта Oracle в день релиза.

Тут ещё вспомнилось моё старое обсуждение самих пакетный менеджеров, с Reset и Nxx. В том обсуждении ими было сказано, что в отличии от deb пакетов rpm пакеты привязаны к зависимостям не по именам пакетов зависимостей, а по версиям их ABI. Видимо это и позволяет выпускать не привязанные к какому-то конкретному дистрибутиву RPM пакеты Oracle JDK/JRE. И видимо по этой же причине RPM является частью стандарта LSB. Но почему это не стало общепринятой практикой? Впрочем я догадываюсь почему. Потому что зоопарк пакетных менеджеров привёл к фрагментации и производителям/авторам прикладных программ невыгодно или сложно самим заниматься созданием пакетов для всех.

Кстати какова архитектура pacman? Полагаю, что она ближе к deb, а не к rpm.

★★★★★

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты отстал от жизни, много программ при запуске проверяют свежую версию и предлагают обновится, тот же Vivaldi, Steam итд итп.

Ну да, бывает и такое. Мне иногда делюга это пишет в линуксе (хорошо что отключается). Идиотизм.

вот так и должно быть

Нет, не должно. Программа вообще не должна запросов по сети делать, которые не требуются для её непосредственного использования. Оставьте уже репозитории в покое. Всё с ними в порядке. Надоели уже. Ладно на лоре ноют, но ведь ещё и всякие snap'ы, flatpack'и пропихнуть пытаются… Проблемы есть: systemd например, звуковая подсистема (пульса — говно, alsa чего-то не умеет, что умеет пульса) и т. д., но в области установки софта всё отлично.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В каком месте этой темы ты нашёл необновлённый комп? Ты споришь исключительно со своими галлюцинациями.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

К тому, что ваши рассказы про пользователей, которые хотят самые новые программы - байки венского леса.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И поэтому всякие «пети» ломают необновленные компы. Вешайте свою лапшу на винфаке.

Пети ломают Петям объявившим используемый антивирус не кошерным. Невозможно реально обновлять все косынки и программы для работы с документами вовремя и при этом не затормозить в развитии софта. Система, которую может взломать необновлённая вовремя косынка - дырявая по определению, а обновления лишь уменьшают лотерейный шанс взлома.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Каким стандартам, LSB - некрофилия.

Последняя версия этого стандарта вышла два года назад. Но дело даже не в том, когда она вышла, а в том, что большинство дистростроителей ей не следуют или делают параллельные велосипеды.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А как другим способом заставить не падать приложение на разных libc/библиотеках?

Просто один и тот же файл тор-браузера запускается и на дебиане oldoldstable, и на раче, хотя собранная под дебом прога у меня падает на раче из-за другой libc...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

За своей мамой лучше следи, хотя - поздно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А как последняя версия Firefox прекрасно работает на всех версиях Windows, начиная с седьмой?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Так или иначе ты остаёшься привязанным к каким-то репозиториям и их маинтейнерам. Зачем это нужно?

А вот зачем. У централизации при установке ПО есть одно важное преимущество. Вот смотрите - у меня есть условные скрипты которые автоматизированно разворачивают тот-же дебиан - то есть устанавливают базовую систему через debootstrap, настраивают загрузчик и ОС, устанавливают нужные мне пакеты для конкретного назначения системы. Вероятность что в процессе установки я не смогу установить какую-то программу из-за того что автор не оплатил хостинг, или РKH опять разбушевался, нулевая - либо система поставится, либо не поставится и я сразу увижу ошибку. В результате - запустил скрипт и через 20 минут у меня готова новая «нода» для моего проекта.

А теперь попробуйте то-же самое сделать с вендой, у которой каждый установщик программы надо предварительно скачать со своего сайта, и вручную запустить и установить потому-что никакой нормальной стандартизации там нет.

Ещё раз, хотите пользовательского удобства - идите на венду. Хотите чего-то подобного на linux'е - пользуйте flatpak и будет вам счастье.

Для чего тогда разрабатывались стандарты, тот же LSB с привязкой к RPM?

Это я и сам не понимаю. Возможно, потому, что стандарты разрабатывались плохо, и без учёта низкой бинарной совместимости линуксов. Нельзя взять один RPM и сделать его совместимым со всеми разными версиями базового ПО и библиотек использованных в дистрибутивах.

DawnCaster ★★
()

лисица отстой хоть старая хоть новая и если ее кто то хочет это диагноз, я воспринимаю ее в готовых решениях как ie в шинде, но если в шинде ie нужен что бы скачать нужный браузер, то в лине вообще не пойму нахера эту лисицу везде пихают - тяжелая, много жрет, медленно работает... лучше всего собирать систему самому на основе базовой части чего либо - частично можно из реп затянуть, а такой хлам как vb или wine лучше с офсайта по мануалам установить

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Может потому, что собрана статически/тащит свои нужные либы?

Ну и нельзя не вспомнить winsxs с версиями стандартных либ на любой вкус.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Мне иногда делюга это пишет в линуксе

Подозреваю это от того, что жопорукие маинтейнеры не убрали код несовместимой обновлялки из стыреных с сайта делюги сорцов, а не от того, что оно «как в винде».

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Старпёр детектед, я привык к этому гавну, оно тёплое и мягкое, не надо ничего менять....

Система должна развиваться и совершенствоваться, в том числе в сторону удобства использования. Удобство, это не правка конфигов и консоль, даже если лично тебе это удобно.

А установка софта как раз через жопу, я на сусе долго мучился с установкой вибера, зависимостей нигде не было, потом мне, через пару недель дали репу, в которой они были, но ещё через неделю, эту репу прикрыли. Кто не успел, опять начал ныть на форуме.

Это по твоему удобная установка ПО?

petyanamlt ★★★★
()

GuixSD

Просто GuixSD.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Удобство, это не правка конфигов и консоль, даже если лично тебе это удобно.

Удобство, это в том числе и это. Зависит исключительно от задачи. И нужно что-бы были альтернативы, а не так что завтра космонафт выпилит PPA потому-что flatpak более user-friendly и кнопочки там удобнее при установке нажимать.

DawnCaster ★★
()

не вижу никакой проблемы. хочешь свежак - собери из сорцов. вопрос только в стабильности. мне вот не нужны самые свежие версии всяких периферийных программ вроде браузера. свежими должны быть ядро, библиотеки криптографии и различный софт, связанный с безопасностью. ну, мне ещё нужен компилятор. остальное - мелочи, которые мало влияют на что-либо. для особых случаев, когда я хочу собрать программу с какими-то нужными только мне опциями или программы просто нет в стандартном репозитории, у меня есть свой репозиторий и я собираю нужные мне программы и ставлю пакеты оттуда. абсолютно никаких проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Система должна развиваться и совершенствоваться, в том числе в сторону удобства использования.

Должна. Кто ж спорит. Более того, развивается и совершенствуется. Только вот то, что вы предлагаете — это не развитие, а деградация и не к удобству, а к геморрою. Даже винда делат шаги по уходу от этого ужаса, а во всяких андроидах есть магазины приложений (по сути ближе к репам).

Удобство, это не правка конфигов и консоль, даже если лично тебе это удобно.

Удобство, это не [...] даже если лично тебе это удобно

Ясно. Удобство — это когда неудобно. Надо было с этого начать.

А установка софта как раз через жопу, я на сусе долго мучился с установкой вибера, зависимостей нигде не было, потом мне, через пару недель дали репу, в которой они были, но ещё через неделю, эту репу прикрыли. Кто не успел, опять начал ныть на форуме.

Не знаю, как там на сусе. Я на убунте тоже мучился, потом перешёл на арч, больше не мучаюсь. Больше всего мучился на винде до этого.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нельзя взять один RPM и сделать его совместимым со всеми разными версиями базового ПО и библиотек использованных в дистрибутивах.

Почему же нельзя? Orcle JDK или JRE - именно такой один RPM.

Вот смотрите - у меня есть условные скрипты которые автоматизированно разворачивают тот-же дебиан - то есть устанавливают базовую систему через debootstrap, настраивают загрузчик и ОС, устанавливают нужные мне пакеты для конкретного назначения системы.

Для обычного десктопа - это нетипичный случай, хотя OEM Windows от всяких Dell и HP прекрасно разворачиваются с кучей дополнительного софта.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Нет. Как минимум, самого понятия «целостная базовая система» в этом мире не существует. Сам AppImage пока сырой и вряд ли сможет конкурировать с привычными велосипедами ака ПМ на данный момент.

<мюсли>
В идеале, GNU/Linux здорового пони образца 2137 года должен выглядеть как-то так: минимальная система с утилитами GNU, едром и Wayland с Weston, обновляемая независимо от программ в свалке изолированных AppImage. Пока хотя бы до такого не додумаются — здесь и говорить-то не о чем. (В целом, это что-то типа сегодняшнего Ubuntu Core и Fedora Atomic, только для десктопа и с универсальным стандартом). И да, желательно ещё выкинуть динамическую линковку, т.к. это сущее зло.
</мюсли>

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

как там на сусе

А на сусе есть билдсервис, где ты сам себе мейнтейнер. Нужно освоить одну (!) волшебную комманду «osc branch». И никто тебе репу не удалит (насколько я понимаю, проблема актуальна в том числе и для убунты с пользовательскими PPA)

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

потом перешёл на арч, больше не мучаюсь. Больше всего мучился на винде до этого.

Молодец! А установка драйвера под мою железяку, это для тебя наверное верх удобства, да? Что бы установить драйвер «всего лишь» надо изучить вот это

https://www.linuxtv.org/wiki/index.php/TBS_driver_installation#Closed-source_drivers

Удобно да? И вот это вот всё, надо повторять при каждом обновлении ведра, это верх удобства!

На винде, про которую ты говоришь, он не отваливается и после десятка обновлений, не говоря уже о том, что для установки не нужно читать простыни мануалов.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ

У Винды тоже куча разновидностей инсталляторов.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У ядра же нет стабильного api, чего же ты хотел-то?

А вот если будет - от винды не бует отличатся, т.к. никто не будет писать открытые драйвера, будем на блобах сидеть.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Что это за вики? Под арчем это делается не так. А вот так:

yaourt -S tbs-dvb-drivers tbs-firmware

Всё.

Вот если ты будешь мейнтейнить пакет/PKGBUILD, тогда да, всю эту инфу из вики тебе придётся курить.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

В идеале, GNU/Linux здорового пони образца 2137 года должен выглядеть как-то так

когда люди не разбираются в программировании и начинают фантазировать на тему архитектуры системы и пакетного менеджера - это всегда дико смешно и очень печально одновременно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Что это за вики?

Вики по установке драйвера.

Под арчем это делается не так. А вот так:

А у меня не арч...И не нужен мне арч, прикинь.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

На винде, про которую ты говоришь, он не отваливается и после десятка обновлений, не говоря уже о том, что для установки не нужно читать простыни мануалов.

А на винде тебе сначала надо будет купить у M$ сертификат которым ты подпишешь свой драйвер. А для каждого грядущего обновления венды - проверять совместимость самому, иначе после обновления венда твой драйвер может сама снести.

Про более узкоспециализированные устройства, драйвера для которых были только под венду XP - я вообще промолчу. Хотя нет, вот вам пример из жизни - разные профессиональные платы видеозахвата, тв-тюнеры и подобная шняга. Зато в линуксе драйвера к ним есть даже сейчас (т.к их исходники были добавлены к исходникам ведра).

DawnCaster ★★
()

Поэтому он вынужден устанавливать эту программу из репозитория пакетов своего дистрибутива.

Я правильно понял, вы считаете, что это хуже windows-способа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда люди не разбираются в программировании и начинают фантазировать на тему архитектуры системы и пакетного менеджера - это всегда дико смешно и очень печально одновременно.

Главное, чтобы они не пошли делать какой-нибудь очередной Appimage, и не стали прибивать его гвоздями к своему гному.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, спасибо. Не менее печально слышать ответ на, казалось бы, просто мысли вслух, которые специально захвачены в тег, что кричит «тупняк!».

И, вроде бы, я просто описал OpenBSD с AppImage вместо портов. ЧЯДНТ? Где здесь конфликт с архитектурой ОС или ПМ?

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от timdorohin

А вот если будет - от винды не бует отличатся, т.к. никто не будет писать открытые драйвера, будем на блобах сидеть.

А я и так на блобах сижу, невидия, тбс. Швабодные драйверы не работают. Я не для того видеокарту покупал, что бы она работала в треть своих возможностей на швабодке.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А у меня не арч...И не нужен мне арч, прикинь.

Ну значит кури вики и ной, как всё плохо, какие старые пакеты, как ничего нет, и как везде всё сложно. Я ж не против.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

разные профессиональные платы видеозахвата, тв-тюнеры и подобная шняга. Зато в линуксе драйвера к ним есть даже сейчас (т.к их исходники были добавлены к исходникам ведра).

Проблема в том, что в ведро они были добавлены, под конец своей жизни, как для моего прошлого аналогово тюнера.

До этого они не работали совсем. А когда аналоговое тв уже было при смерти, он заработал из коробки. Только он нахрен уже не нужен.

А так да, подождите пару-тройку лет и ваша железяка заработает, шикарный вариант.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

И да, желательно ещё выкинуть динамическую линковку, т.к. это сущее зло.

Почему зло? Зло - это отсутствие совместимости вниз. А вот если программа слинкована статически и завтра в одной из статически слинкованых библиотеках найдут критический баг или дыру в безопасности, тебе придётся ждать и обновлять все такие программы. Куда как проще, быстрее и безопаснее обновить одну лишь эту библиотеку, при наличии у неё совместимости вниз со своими старыми версиями, хотя бы до каких-то определённых версий вниз.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Невидия задолбала, да...

Но представь что бОльшая часть железа работает через блобы. Это же такой-же кабздец как в винде, что-то случись, и придется писать в саппорт к тем, кто драйвер сделал или шаманить с бубном над черным ящиком.

Ну и «защищенность» будет как у винды, да...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

в BSD тоже не всё так просто. но непрограммисту не объяснить про системные API и архитектуру. так что не буду даже пытаться. так же как и влажные мечты нубов про статическую линковку. выше уже написали на эту тему.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это хуже общепринятого способа установки десктопных программ. Не зацикливайся на Windows, посмотри на Mac.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Оно всё и так на блобах:)

У тебя есть исходники биос матери\видео? Нету, ай ай ай.

Как жеш ты на блобах то? Ничего не жмёт?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

а мне вот не нужна особо видеокарта. пользуюсь встроенной. невидия отключена. просто ноута без невидии не было в продаже. если бы был - я бы купила вариант без неё. ну и хрен с ней. отключена в биосе и не мешает: не жрёт аккумулятор, не греет корпус.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему же нельзя? Orcle JDK или JRE - именно такой один RPM.

Оно всё-равно не всегда 100% совместимо. Но да, это хороший пример. Вообще подобного софта не так много, потому что некоторое ПО более низкоуровневое, зависит от всяких Init'ов и прочего, так что одним универсальным RPM'ом не обойтись.

Для обычного десктопа - это нетипичный случай

А Linux - это не ОС для обычного десктопа.

OEM Windows от всяких Dell и HP прекрасно разворачиваются с кучей дополнительного софта.

Я такие «сборки» тоже делал будучи админом. И я врагу не пожелаю такой работы. Это несравнимо более геморройно чем автоматизировать разворачивание дебиана. Да и «сборки» такие - это законченный продукт, который всё в себя включает и весит несколько гигов. А скрипты для автоматизации развертывания того-же дебиана - весят килобайты, и всё динамически из централизованной репы ставят вместе со всеми патчами и обновлениями.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тебе не нужна, а я специально покупал и очень дорогую на тот момент предтоповую карту, я же не просто так это делал.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

нет, просто борьба с неграмотностью населения - не мой конёк. я программист, а не преподаватель программирования в школе. у меня нет ни времени, ни желания заниматься популяризацией технической информации в массах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Всегда поражаюсь таким поциентам. Вас что, насильно заставляют линем пользоваться?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Проблема в том, что в ведро они были добавлены, под конец своей жизни, как для моего прошлого аналогово тюнера.

И такое тоже бывает, не спорю. Авторы железки вообще бывает не пишут дрова ни для какой ОС кроме венды (бывает, что только одной конкретной версии венды).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

биос

Его на машине нет. есть EFI (которое можно переделать официально украденой утилитой), и есть поддержка в coreboot (железо совместимо с хромбуками)

Пока не лез, гарантия не истекла, но истории успеха есть.

видео

Интель же, дрова открытые, а firmware блобом не является, в техническом плане, это часть аппаратного обеспечения (т.к. ОС даже доступа к нему и не имеет, только командовать им и может)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А Linux - это не ОС для обычного десктопа.

Для кого же тогда делают все эти Убунты? Для кого разрабатывают Wayland? Будет очень жаль, если в итоге Linux так и останется, по большей части, серверной ОС.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.