LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем изобретать никому ненужный «A», если можно лицензировать широко распространенный «Б»?

 ,


0

4

Ну вот накупили ядер а они оказывается медленней чем «ненужно» жующий x86
Толку от этих всех свободно лицензируемых ядер? Нет, если ты скажем смартфоны/телевизоры или иные вещи производишь где оно используется, и хочешь например не зависеть от сторонних фирм (самсунгов там, медиатеков всяких) или нужны какие то особые наборы оборудования в кристале которые никто из имеющихся предложений на рынке не содержит, то это возможно хорошее решение.
Но для развития какой то там научной/инженерной школы это тупик абсолютный и график это демонстрирует.
Так же невозможно взяв то что уже изначально когда то сильно отставало от лидеров по всем параметрам провести какой то магический ритуал и завтра же нагнать. Только нестандартными решениями типа Cell VLIW или какой нибудь суперархитектурой с делением/квадратным корнем в один такт или типа того.
Нельзя на деревянных лыжах с резинками на валенок догнать мастера спорта в тонких пластиковых который уже угнал далеко вперед, можно только пересев на снегоход или хотя бы сани запряженные оленями на что то такое расчитывать.

(более подробная таблица тестов) 2 одинаковых Э4С это я так понимаю разные версии компилятора сравнивают.

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от user42

всё нерусское

тогда уж

uin ★★★
() автор топика

Нельзя на деревянных лыжах с резинками на валенок догнать мастера спорта в тонких пластиковых который уже угнал далеко вперед

А никто и не пытается никого догнать, но и такие лыжи лучше, чем дома сидеть водку бухать. Отличная же аналогия. Это людям хочется, чтобы и догнали, и прямо конкурент интелу был, и прямо то что на полках магазинов стоит. Зачем все выдают свои фантазии за чьи-то цели.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Если я правильно понял ТС-а, он считает, что зарубежные ядра, которые свободно лицензируются, очень слабые и не позволяют развиваться. Что ставку надо делать на свои архитектуры. И тут я согласен с ТС.

Вот мне, например, очень нравятся процессоры Эльбрус. Я не знаю в чем подвох, почему утверждают что VLIW это «не то». Говорят про плотность кода (кэши), двоичную совместимость, что типа надо специально писать код под такую архитектуру. Так вот, всё это я проблемой не считаю, а двоичная совместимость быть может даже надуманная проблема (что якобы в новых поколениях устройств будет меньше исполнительных блоков).

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А в чем суть? Всякие поделия на основе MIPS/ARM и тот же Эльбрус - это как легковушка против танка. Совершенно разные весовые категории же.

Deleted
()

А если смотреть в попугаях на ватт, то у мипсов и армов порядка 1 попугая/Вт, а у эльбрус 8С - порядка 0,15 попугая/Вт.

infine
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что у меня был удаленный доступ к Эльбрусу несколько месяцев, тут же на ЛОРе разные тесты гонял. Весной 2018-го надеюсь приобрести Эльбрус 101-PC и сделаю удобное тестовое окружение, чтобы можно было разные тесты гонять и с x86 сравнивать, раньше как-то вручную сопоставлял, что не так удобно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Ты бы еще слайды Soft Machines привел в пример, ну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Насколько я понимаю, самый большой выигрыш достижим при написании кода на языках высокого уровня и наличии грамотного транслятора, а не прямом портировании кода на сишечке. Так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infine

А если смотреть в попугаях на ватт, то у мипсов и армов порядка 1 попугая/Вт, а у эльбрус 8С - порядка 0,15 попугая/Вт.

Вот только у Э-1С+ больше 1 попугая/Вт. Ты ведь понимаешь, что львиную долю в потреблении Э-8С оказывают огромные кеши?

numas13
()

ну во-первых.

очень долго объяснять но вкратце: патенты

какой нибудь суперархитектурой с делением/квадратным корнем в один такт или типа того.

по таблице и считают а потом итерациями догоняют до нужной точности. и так сделано как деление, так и корень, обратный корень, синус, косинут и т.д. плавающее ALU нынче вообще только a*b+c умеет. Раньше было a*b и c+d но теперь объединили

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

«Цена на тестовый образец ПК будет в районе 130 тыс. рублей, а на серийный, который появится в начале 2018 года, — в районе 70 тыс.

Тестовая партия направится в государственные ведомства, частные компании и на промышленные предприятия. Пока неясно, планирует ли компания выпускать «Эльбрус» на массовый российский рынок.

ну я хз

eR ★★★★★
()

Но для развития какой то там научной/инженерной школы это тупик абсолютный и график это демонстрирует.

Тупик это копипастить чужое не перерабатывая его в своё. Рано или поздно, но чужое сделают не вкусным для технологий копировщиков, специально чтобы они проблевались. Ломка стандартов, она такая.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Скорее всего можно будет купить любому желающему, даже сейчас представители МЦСТ уверяют что можно прям бегом покупать у них. Однако за 200К охотников мало. А вот за 70К уже куда ни шло.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В каком-нибудь Мухосранске это очень приличная сумма.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если я правильно понял ТС-а, он считает, что зарубежные ядра, которые свободно лицензируются, очень слабые и не позволяют развиваться.

Я прошу прощения. Вы сначала научились не ходить под себя, а потом математикой заниматься или наоборот?

Хотите развить процессорные технологии в России? Не вопрос. Берем место за Уралом, где овердофига этого места. Прокладываем туда дорогу, искричество. Делаем Аэропорт. И разрешаем всем фирмам включая АМД, Intel, Quallcom построить там свои заводы. За землю 50 лет гарантируем не брать никаких налогов. Налоги за товар не более 10% и безпошленный вывоз товара. НО при этм требуем разместить там свои исследовательские центры и количество российского персонала должно быть НЕ МЕНЬШЕ 20% как на заводах, так и в исследовательских центрах.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

При чем тут себестоимость если речь о рыночной цене?
У нас вроде рыночная экономика и если твои процы неконкурентоспособны, это твои проблемы.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да я чувствовал, что это где то рядом. А если еще разрешить на этих территориях дороги строить Немцам или Финам, да Элону Маску поставить там солнечные батареи и ветряки, то точно капец.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я даже знаю где Вы подсмотрели такую стратегию, один персонаж хотел строить шахматную столицу галактики Нью-Васюки ;)

Мне надо пояснять, почему такие фантазии нереалистичны?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Давайте будем реалистами. Мне пофиг на режим. Я вам просто приведу пример. Есть например рынок самолетов. Мой знакомый еще с 2003 года работает в Китае над истребителями 5-го поколения. Почему? Потому, что там ему платят 10000$ в месяц (цифра не точная), а тут и не всегда и работа есть.

Есть рынок химии. Другой мой знакомый уехал в Южную Корею. Там ему платят 10000$ в месяц + дали прекрасную квартиру и учебу и лечение ВСЕЙ семье.

Теперь предположим вы хороший специалист в микропроцессорной технике. Вы поедите в Intel за 10000$ в месяц с уопалой жилья и учебы и медицины или вы пойдете строить Эльбрус за максимум 2000$ в месяц и с оплатой жилья из своего кармана и без медицины.

Кстати АО «МЦСТ» является базовой организацией кафедры информатики и вычислительной техники Московского физико-технического института (государственного университета).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мне надо пояснять, почему такие фантазии нереалистичны?

Очень хотелось бы. Собственно я привел схему по которой действуют ВСЕ и она работает.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

или вы пойдете строить Эльбрус за максимум 2000$ в месяц и с оплатой жилья из своего кармана и без медицины

Если бы я жил в МО и нуждался в работе, и подошел бы по результатам собеседования, то ДА. Понимаете ли почему я бы так поступил? Собственно я уже сейчас работаю в РФ и получаю меньше этой суммы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

И разрешаем всем фирмам включая АМД, Intel, Quallcom построить там свои заводы

ой, а я тебя уже где-то видел.

Еще раз. У вас N человек. А это значит стая. А тут действуют уже биологические законы. Вы вожак. А я хочу быть вожаком и я начинаю собирать команду.

Вот чтобы такого не было и должны быть демократические институты. Пришли за человеком, а он взял инаписал в СМИ, что у него камера включалась дистанционно и сразу народ бунтует и фирма которая разрешила включать платит штраф. А прокурора сажают....

смешной человечек

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А если еще разрешить на этих территориях дороги строить Немцам

вот сейчас стало интересно, что ты писал в конце февраля 2014го.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

вот сейчас стало интересно, что ты писал в конце февраля 2014го.

Что я писал?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Почему? Вы так ненавидите себя и своих будущих (или уже имеющихся) детей?

При условии, что в фирму, где платят 10к$ вы тоже проходите по собеседованиям (если нет - то в МЦСТ будут более плохие специалисты и всё это как следствие...).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну вот конкретно идея со льготными условиями для иностранных компаний, но с требованием брать не меньше N% местной рабочей силы - здравая. И она успешно реализуется дофига где в мире. Если кто-то сильно обгоняет тебя в развитии, то куда рациональнее убедить его поделиться технологиями, чем пытаться обогнать своими, меньшими силами.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Теперь предположим вы хороший специалист в микропроцессорной технике. Вы поедите в Intel за 10000$ в месяц с уопалой жилья и учебы и медицины или вы пойдете строить Эльбрус за максимум 2000$ в месяц и с оплатой жилья из своего кармана и без медицины.

Во-первых, Интел - не такой уж и щедрый.

Во-вторых, где-то после 3к перестаешь сильно ощущать разницу. Если запросы не царские, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

с требованием брать не меньше N% местной рабочей силы

И посадят эту «рабочую силу» тестировать баги в позапрошлом семействе изделий, до серьезных дел не допуская.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, где-то после 3к перестаешь сильно ощущать разницу. Если запросы не царские, конечно.

Березки родные в Южной Корее спать не дают? Так там каждые 3 месяца разрешают командировку на родину на 2 недели.

А например застраховать родных и детей? Собственно вот грамотный вариант мыслей.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от KivApple

вы к нам наверно недавно приехали из мира эльфов.

никакие компании в РФ производство не будут переносить по той простой причине, что запад наш враг. они так сами решили еще 1000 лет назад.

В середине XVI столетия власти западноевропейских стран запретили выезжать в Россию высококвалифицированным медикам, специалистам в области металлургии и металлообработки, горнорудного, строительного, ювелирного, оружейного дела… Когда некий немец Ганс Шлитте все-таки попытался организовать «переброску» более сотни завербованных им спецов в российские пределы, его самого арестовали в Любеке. Часть мастеров развернули восвояси, а часть арестовали и заперли в тюремных камерах. А одного такого специалиста, задержанного у самой границы, и вовсе отправили на плаху.

Технологии надо красть. Убедить кого-то кто живет идеологией drang nach osten нужно только в одном: сунетесь - покажем кузькину мать.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И посадят эту «рабочую силу» тестировать баги в позапрошлом семействе изделий, до серьезных дел не допуская.

Уже лучше чем водку жрать. Но это все предмет договора. Ну криво составили с Интел и увидели, что 20% сидят и занимаются мытьем туалетов - не вопрос. С АМД добавим в договор строчки. Ди тот же Интел тоже не против. Он и у нас обучал. С целью переманить к себе если что. Причем люди жили и работали в России. С ЗП европейского уровня. А потом случилось вот это.

Того кто это допустил яб лично посадил лет на 5.

У нас свалили за бугор офисы гугла и еще кучи компаний. Причем даже релокейшн платили нашим разрабам.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Проблема (всмысле обратной совместимости) то актуальная, просто почему некоторые считают что она для vliw как то особо остро стоит я непойму. Это всеобщая проблема не только всех процессоров но и операционных систем, софта.
Ну да вот в эльбрусе в исполнительных блоках если что то наменять то скомпилированный под новое код на старых машинах не запуститься, в суперскалярных рисках такой проблемы типа нет, так там и исполнительных устройств сильно никуда не надобавляешь из за ограничений шедулера во первых во вторых точно так же - инстракшн сет проапгрейдил (armv6 -> armv7; power5 -> power6) и обратно программа уже не работает.
Даже x86 у которого инстракшн сет есть типа внешний неизменный и внутренний который интел может обновлять сколько захочет, так вот внешний во первых пахнет тухлятиной во вторых все равно расширять приходится потому что время то идет - то новых симдов понавпиливают а то ведь и 128бит придет и снова придется x86_128 делать который уже на старых не сможет работать.
Так что проблема была есть и будет и затычки в архитектуре - не панацея.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

при написании кода на языках высокого уровня и наличии грамотного транслятора
а не прямом портировании кода на сишечке

А сишечка не высокоуровневый код что ли?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Эльбрус в данном случае - это не старые деревянные лыжи, а костыли с острыми концами, которые предлагают для ходьбы по рыхлому снегу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

начинай показывать.

хотя я даже не знаю чем ты сможешь удивить меня тут. на ум приходят только кабальные соглашения СРП, подписанные во времена бориса трезвого.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, где-то после 3к перестаешь сильно ощущать разницу.

после того как бабло переросло мгновенное потребление (жрачку, коммуналку, ..) неплохо бы вкладывать его уже либо в инвестиции, либо в сайд проекты. Непонятно, каким образом бабла может оказаться достаточно для личных проектов и инвестиций, сколько бы ни было - уйдёт всё.

Например, помнишь ту эпическую историю, когда Ричард Брэнсон однажды в выходные попустился и решил, что нахрен ему его магазины пластинок - и уболтал Боинг сдать в аренду старенький самолёт. Это была первая в мире аренда такого самолета считай что частным лицом. Так вот в это время он уже жил на кредитах под суммы со многими нулями, и в те же злосчастные выходные банк отказал ему в кредите, но это другая история.

Не работать нужно, чтобы получать деньги. А получать деньги - чтобы была возможность работать. Обычному кодерку типично не хватит зарплаты даже на то, чтобы снять офис, чтобы в свободное от работы время с друзьями пилить хипстерские стартапы. Не говоря уж о чем-то большем. Суммы смекнешь сам, чтобы не превращать этот пост в простыню на сто экранов.

Ты такую тему печальную затронул, прямо анус сжимается, перекусывая вязаные пачки ломов. Бабла не хватает ВСЕГДА. :(.

stevejobs ★★★★☆
()

Кто-то их вообще в руках держал? компы с ними запускал? софт и ТЕСТЫ, МАТЬ ИХ ЗА НОГУ, крутил?

Карл!

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.