LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tox. Пациент мертв?

 ,


1

2

Зашел я значит на github:

  • ToxCore - последний коммит 26 дней назад, связан с компиляцией под винду.
  • qtox 10 дней назад
  • antox 3 дня назад, но там чушь, а не коммит

Неужели tox мертв и никому не нужен? На что делать ставки тогда, XMPP+OMEMO?

Deleted

Последнее исправление: Nomonok (всего исправлений: 1)

А когда он был жив? Я его упоминание встречаю в основном на ресурсах типа лора.

VolleyFire
()

хз про остальные, но я прошел глазами по всем веткам antox и да, оно выглядит мертвым.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

safocl

скарее

Кхм.. А по сабжу - скорее мёртв чем жив. Жалко конечно, задумка была очень классная, и время удачное для старта.

psh ★★
()

В ядре тишина, потому что единственный разраб джва года переписывает почти весь сетевой код и всё что связано для поддержки мультидевайса, а без этого вносить изменения сейчас мало смысла.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Звучит интересно, но откуда инфа, у него блог или типа того?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да пробовал и OTR и GPG, проблема в том, что передачу файлов не шифрует ни первое ни второе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

OTR мутная фигня. Мне не нравится такая сомнительная вещь под названием «отрицаемость» (раскрытие прошлых ключей).

VolleyFire
()

Tox является экпериментальным и нельза сетовать на то, жив он или нет, т.к. там чёрным по белому написано: «кто этим пользуется — ССЗБ».

На что делать ставки тогда

Matrix, очевидно. Однако, здесь тоже нет особого прогресса, т.к. вменяемых клиентов, кроме шеб/электрона/ведроида/яблока, нет.

Посему для текста Mail + GPG, для чятика IRC, для голоса Mumble. XMPP, к сожалению, хаотичен в плане поддержки XEPов и пользоваться им тошно.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Нужен конечно, но активность разработки очень низкая...
Не знаю с чем связано... Может из-за того, что им разраб wireguard-а люлей прописал...

Sorcus
()

Во-первых 26 дней — это не год.

Во-вторых, тебе чего-то конкретного в Tox не хватает сейчас, или просто хочется обновлений ради обновлений, иначе пользоваться нельзя, надо выкинуть?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazybones

Я тоже пользуюсь и qtox и antox и текст/передача файлов работает, но вот на 4pda жалуются, что antox от звонков крашится, никогда не пользовался ими, но доберусь до телефона и попробую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну конкретно antox в сетях хуже 3g постоянно перецепляется и сообщения в неправильном порядке приходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Им и сейчас с трудом можно пользоваться.
Слишком много проблем, чтобы быть достойной заменой чему-либо.
Но лучше все-равно ничего нет...

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Ну если комп-комп, то все ок, только отсутствие offline сообщений напрягает, но если вдуматься то хрен знает как их грамотно организовывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне никогда не звонили, а вот я звонил - на десктопный клиент. Причем звонил через тор (!) - лаг был, эхо было ппц, но работало.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Им и сейчас с трудом можно пользоваться.

Я пользуюсь без труда. Правда использую только текстовый чат, мне не нужно видео и аудио. Возможно поэтому. Но достойной заменой всему, что предоставляет возможность текстового чата в реальном времени, он очень даже является.

Но лучше все-равно ничего нет...

Верно. Но это противоречит выше сказанному. Если лучше ничего нет, то чему же он не может быть заменой.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Antox тот еще глюкодром... Даже импортированный профиль не всегда жует...
А если и жует, то кроме текста больше нихрена не работает.
Тот же аудиовызов совершить никак нельзя.
Хотя таких проблем и на обычных клиентах токса хватает.
Да и групповых аудио/текстовых чатиков нет, а они нужны.
А еще из-за отсутствия мультидевайса многие не видят смысла его юзать. Что в принципе логично.
Как всегда - идея хороша, а реализация подкачала...

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну конкретно antox

Конкретно antox по твоим же заверениям живее остального (или для тебя 3 дня назад — это уже мёртв, лол, каждую минуту по коммиту надо что ли?)

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использование нод. На них и хранишь в течении определенного времени сообщения. Не такая уж и проблема, если подумать.

Sorcus
()

На что делать ставки тогда, XMPP+OMEMO?

Matrix/riot, брат жив.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну как тебе сказать... Вчера ко мне добавился человек в контакты.
Минут так 40 запрос не приходил на добавление.
Пришлось мне его добавить. И о чудо, наконец-то добавилось все.
Это не нормально.
Потом этому человеку нужно было добавить другого человека из моего контакт-листа.
И опаньки. Чтобы скинуть ToxID человека из моего контакт-листа, нужно написать этому человеку, чтобы он его скинул. Это бред.
Далее - когда я ToxID передал, у них между собой возникла такая же фигня с добавлением.
И вишенкой на торте является отсутствие нормальной работы группового текстового чатика.
Знаешь, софт не должен быть таким говном...
Я токсом пользуюсь постоянно и общаюсь в нем, но оно того не стоит.
И многие просто забивают на этот клиент как раз из-за кучи подобного геморроя.
В итоге часть общения у меня идет через почту. Потому что люди не хотят терпить глючное ПО, которое не может нормально работать.
Мне нравится токс, но факт остается фактом, токс - глюкодром...

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Сообщения шифруются e2e. Можно кончено хранить последний ключ, для расшифровки сообщений пришедших из оffline, но что если человек зашел с другого компа(где нет предыдущих сеансовых ключей) - ему прийдут offline сообщения которые нечем расшифровывать. Мультилогин(с синхронизацией последних ключей) тут конечно спасет, но выглядит как костыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

И опаньки. Чтобы скинуть ToxID человека из моего контакт-листа, нужно написать этому человеку, чтобы он его скинул. Это бред.

Это что за клиент? У qtox можно посмотреть открытый ключ людей из ростера.

Deleted
()

XMPP + OMEMO на данный момент лучшее решение. Tox не нужен, как и всё, что не умеет в мультилогин и оффлайн-сообщения.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я правильно понял, то ты имеешь в виду временные ключи симметричного шифрования?
Почему бы не юзать доп. ключи (к примеру по аналогии с GPG-шифрованием), для оффлайн сообщений, а все остальное шифровать временными ключами?
Если сильно захотеть, решение можно найти. Трудно, но можно.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Почему бы не юзать доп. ключи (к примеру по аналогии с GPG-шифрованием), для оффлайн сообщений, а все остальное шифровать временными ключами?

Да, это решение, немного не секьюрно, но лучше чем костыли(или ничего).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Toxic. Но на сколько я помню, данная проблема на всех клиентах.
Причем в каком-то из issue было написано, что это не баг, а фича...

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Извини конечно, но я аудиовызов проверял неоднократно на разных клиентах.
И оно кривое. Даже тут на лор-е тему публиковал по токсу.
Antox же проверялся на 6/7 версии андроида, если я правильно помню. И он был глючным.
Я бы и рад, если бы это было 42, но это не так.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-с. Что именно не секьюрно? Симметричное, или ассиметричное?
Вообще для начала было бы неплохо заиметь p2p хранилище публичных ключей в виде софтины, чтоб можно было через неё работать с ключами, но это так...
Мысли в слух и безнадежные фантазии.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Да, действительно. В PublicKey не хватает 12 символов от toxid. 8 символов там на антиспам, а оставшееся видимо контрольная сумма. Лол, не знал о таком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну если все сообщения будут шифроваться одним ключем, то при получении этого ключа смогут расшифровать весь трафик, а с сеансовыми только часть.

Deleted
()

qtox был послушен и заботливо организовывал текстовую и голосовую связь, пробывал месяца три назад, но из-за того чо 2 друга не нашли веских аргументов чо бы слезть со скайпа мне больше некому званить, ну проверить то всегда можна но хз раз все раньше работало, то почему же не должно сча роббить?

safocl ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот-вот. А прикинь каково тем, кто об этом не знает...

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Для online переписки да, а для offline держать пару статических(зашитых в *.tox), тогда не будет проблемы с подключением новых девайсов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если клиент оффлайн, то что поделать, шифровать публичным ключом и сваливать в распределенное п2п-хрнилище. Можно опцию в настройках добавить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

То, что тебе не понятно, ты можешь понимать как хочешь.

Ты этот ответ тоже откуда-то скопировал?

VolleyFire
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.