LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

CentOS. Legacy.

 


0

1

Package libzip-0.10.1-8.el7.x86_64 already installed and latest version
Linux 3.10.0-514.21.2.el7.x86_64 #1 SMP Tue Jun 20 12:24:47 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Это вообще нормально? Уже не первый раз замечаю, что в этом CentOS-е кроме говна мамонта больше ничего нету.
Ах да, к чему я это - Roundcube добавляет файлы с русскими названиями в zip архив, который при распаковке показывает крякозябры.
Названия в UTF-8... Да вот только поддержку UTF-8 в libzip завезли только в 2013 году, а в CentOS версия libzip 2012 года.
https://nih.at/libzip/NEWS.html - changelog, если кому интересно.
already installed and latest version - latest, такой latest...
Ужас в общем. Откуда только такая тяга к легаси в ущерб функционалу?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Clayman

Ну виш какое дело, а все остальные без малого 30 тыщ приложений никто не будет крутить на гнилой центоси. Подумаешь, зато openstack.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Знаете как говорят, «если фундамент криво положен, то дом будет кривой». Крутите-крутите облака на платформе которая и юникод-то толком не поддерживает.

Ну вот весь мир и крутит. Я не ярый любитель центоси, но как бы выбор ОС вытекает не из версии libzip, а из ПО, которое там будет работать.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну и как бы мой опыт подсказывает, что на ней не только инфраструктурные вещи крутят, но и вполне себе прикладные nginx, базы, апп сервера и прочее. Примерно то же самое соотношение - centos/ubuntu. Остальное только по мелочи.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Дык, ПО зависит от библиотек, которые в CentOS-е могут быть древними.
Можно конечно нужные библиотеки компилять, и их зависимости тоже.
Но не проще ли тогда поставить тот же арч? Один хрен и там и там компилять.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Дык, ПО зависит от библиотек, которые в CentOS-е могут быть древними.

Я к тому, что ко многому ПО центось идет в требованиях и типа того. Многое ПО разрабатывается и тестируется на центоси.

Но не проще ли тогда поставить тот же арч?

На серверах, угу.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Во фрибсд вообще все замечательно, кроме отсутствия серьезных приложений

Угу. SystemD, например. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

У тебя представления, как у только что откинувшегося на первый попавшийся Linux вантузятника. Почитай что ли о неизвестной тебе системе и прекрати пороть чушь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У тебя представления, как у только что откинувшегося на первый попавшийся Linux вантузятника. Почитай что ли о неизвестной тебе системе и прекрати пороть чушь.

От неизвестной мне системы все бежали как от огня 10 лет назад, имевшие несчастье в нее вляпаться. Я сам проводил в те времена миграции на линуксы. Сейчас FreeBSD не представлен в продакшене.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Сейчас FreeBSD не представлен в продакшене.

А как же WhatsApp? Они вроде как его используют на своих серверах.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clayman

У меня такое чувство возникает, что все треды по обсуждению дистрибутивов ( и вообще чего-либо) скатываются к ТОРГОВЛЕ. Можно подумать, я продавец, а вы - покупатель: я нахваливаю товар, а вам что-то не нравится, и начинается представление: «Я несколько лет назад ушёл в другую степь, продал коня и занялся разведением коз и дойкой молока - вот это у меня пошло лучше всего. Коней в хозяйстве больше не держу. Всех друганов сделал пасечниками.»

Как на базарном торжище, в самом деле.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Можно подумать, я продавец

А что, нет? А то не понятно, для чего и почему ты рекламируешь фряху в абсолютно не связанных с ней темах.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я говорю, что естьтакая штука, которая поддерживает бинарное окружение CentOS: CentOS. Legacy. (комментарий)

И если надо куда-то перейти, с сохранением поддержки старого функционала, то можно перейти на FreeBSD, сохранив при этом преемственность поколений, так сказать, и одновременно с этим пользоваться новейшими релизами программ из мира Open Source. Никакой другой GNU/Linux этого не умеет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это не ответ на мой вопрос — для чего ты об этом говоришь? К слову, Карфаген давно разрушен.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Они там гоняют свои приложения на эрланге. Но как бы гонять, во-первых, свои приложения, во-вторых, на bare metal - это одно дело. А вот когда нужна виртуализация, контейнеризация, БД, ява и прочее, что составляет львиную долю IT, тут БСД сразу идёт нахрен, потому что там этого нет.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Причем тут торговля, ты выдвинул тезис - я на него ответил. Я, лол, работал с FreeBSD и не собираюсь её покупать

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

можно перейти на FreeBSD

Нельзя, уже сказал почему. В большинстве случаев либо железо не заведется, либо не окажется нужного ПО, либо вендор ПО не поддерживает бсд

пользоваться новейшими релизами программ из мира Open Source

Блин, да какая разница какой версии у тебя vim и mysql, если крупного промышленного ПО нет?? Чё там запускать, домашнюю страницу свою?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А вот когда нужна виртуализация, контейнеризация, БД, ява и прочее, что составляет львиную долю IT, тут БСД сразу идёт нахрен, потому что там этого нет.

Что ты врёшь, а?

Виртуализация есть - Bhyve, VirtualBox, Xen и Qemu до кучи.

Ява - OpenJRE/JDK 1.8.0_131; Linux Oracle JRE/JDK 8.131 (этому как раз нужен linux_base).

Контейнеризация - jail(8), docker.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Только железо для неё необходимо подбирать совместимое.

Любое железо выпущенное до 4 квартала 2019 поддерживается :)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

одиночные примеры не опровергают правило. Я про эти все плойки слышу очень давно. Уже на зубах нависло, а все равно пишут из года в год про эти плойки.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чувак, хинт: есть в портах - не значит используется. Кому нахер нужен твой bhyve, ну не смеши, а? Нубам про это рассказывай.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Собственно, ты можешь меня легко опровергнуть приведением примеров коммерческой крупной серийной виртуализации на FreeBSD. Но ты, как и я, прекрасно знаешь, что такого либо не существует в природе, либо существует в единичных случаях. Вместо этого ты предпочитаешь шланговать в духе «ну в портах же есть!». Ну вот лохов не надо здесь искать, пожалуйста. Ты вроде ява-программист, а не инженер. Так какого черта ты лезешь в темы, в которых ничего не понимаешь?)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

У меня в локальных репах ISP с паблик хостингом, большими внутренними сервисами и т.п. таких пакетов не более полсотни. Т.е. необходимость сомнительна. А идти всё время за bleeding edge, постоянно наступая на грабли новых багов - ну, я даже не знаю. Это скорее для пионерии, чем для продакшна.

Вот лист того, что мы собираем для себя из авторских релизов или с собственными патчами (выдернул из репы): cacti-spine ccache dovecot dovecot-mysql dovecot-pigeonhole freeradius freeradius-mysql freeradius-utils httpd-hosting-with-apr httpd-hosting-mod_evasive httpd-hosting-mod_xsendfile httpd-hosting-mpm-itk ipmitool keepalived libserf ncat nfdump nmap nping openssl-gost php52-hosting php53-hosting php54-hosting php55-hosting php56-hosting php70-hosting php71-hosting php5x-hosting-apcu php5x-hosting-blitz php5x-hosting-zendopcache php7x-hosting-apcu php7x-hosting-blitz php7x-hosting-dbase php7x-hosting-ssh2 php7x-hosting-zmq proxy-suite rrdtool rsync sipp subversion turnserver vsftpd+ zeromq4

Не густо, правда? Остальное вполне устраивает «из коробки».

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Собственно, ты можешь меня легко опровергнуть приведением примеров коммерческой крупной серийной виртуализации на FreeBSD.

Зачем мне это? Я не собираюсь никого здесь возбуждать авторитетом крупных корпораций, выбравших для себя путь поддержки решений на основе использования какой-то одной операционной системы, а не ядра.

Ты вроде ява-программист, а не инженер.

Откуда ты знаешь? (Вроде... Люди меняются со временем)

Так какого черта ты лезешь в темы, в которых ничего не понимаешь?)

Какого чёрта ты здесь вылез, если не использовал код из CentOS ВООБЩЕ? Про инфраструктуру FreeBSD ты вообще не в курсе. Что она может тебе неизвестно. Ты либо школьник, либо идиот.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Не густо, правда?

То же самое в портах, только автоматизировано: http://www.freshports.org/

Кстати, недавно завезли обновления CentOS 6.9 (linux_base-c6) и 7.3.1611 (linux_base-c7). Вы это всё в рукопашную что-ли пересобираете?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Што? Вот как раз с штатными обновлениями там очень просто: всё в бинарниках в .rpm, ничего собирать не надо.

Причём при обновлении в силу стабильности API/ABI не ломается ничего из, например, самостоятельно собранного.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Clayman

От неизвестной мне системы все бежали как от огня 10 лет назад, имевшие несчастье в нее вляпаться. Я сам проводил в те времена миграции на линуксы.

Разница между нами в том, что ты сбежал с Windows на линуксы 10 лет назад, а я перешёл с Windows XP и Ubuntu на FreeBSD 10 лет назад (вернее, летом-осенью 2006 года - скоро 11 лет будет).

Ты можешь говорить о том, что БЫЛО 10 лет назад, а я могу говорить о том, что СТАЛО за эти 10 лет. Вот в этом между нами разница. И она существенная.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Поджал в голос над вашим «не густо». В нормальном продакшне «густо» любое лишнее телодвижение, а у вас полсотни руками набыдлошлёпанных пакетов с костылепатчами. Просто позорище. Реквестирую название вашей шарашки, не дай бог столкнуться с таким.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Нашим клиентам и нам то, что мы делаем - не лишнее, приносит прибыль, и проблем не создаёт. Всё остальное даже комментировать не хочу, ваш локалхост - ваше право.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

В моей старой конторе клиенты и на DOS были. Речь-то про другое.

CentOS - гнильё для запуска геронтософта, который никто не развивает, не поддерживает и от которого ничего не нужно (и который, как обычно оказывается, ничего и не делает, но это ладно). Так вот, именно (и только) для этого CentOS и предназначен, и используйте его ради бога.

А речь-то про уникумов которые на этом, повторюсь, гнилье, хотят поднять что-то сколь либо современное, а потом либо ноют что «как же так у нас там zip пятилетней давности», либо что-то начинают собирать с таким же успехом, либо, в совсем уже хронической стадии, таки собирают полсотни пакетов, и считают себя в праве открывать рот что это-де нормально, и совсем не сложно, и так и надо.

Вы из которых?

что мы делаем - не лишнее, приносит прибыль, и проблем не создаёт

А про прибыль не надо. Это можно клиентам втюхивать, толстопузым лошкам-импотентам ведущимся на баззворды. Знаем случаи и когда клиентам втихаря систему обновляли чтобы хоть что-то работало, и целые отделы клепающие одни только костыли под пятую центось и мгновенно выпинываемые после того как начальству становится известно что можно просто взять нормальную ось. Но мы-то тут на это не ведёмся и границы применимости инструментов чётко знаем. А вот если вы повелись на «стабильность» и теперь пакеты собираете ручками, то вы как минимум непрофессионал, а как максимум лох, а если при этом пытаетесь хорошую мину сохранить («не густо, правда», лол) ещё и терпила. Если не хватает мудрости об своём промахе промолчать, будьте готовы что по лицу вам тут это с пребольшим удовольствием размажут.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Подростковый максимализм? Или просто в неадеквате?

В чём проблема держать stable-базу от надёжного вендора, и собирать сверху как рисковые только те приложения, которые реально нужны latest, и поддерживаются в т.ч. самостоятельно?

Или надо обязательно махровую пионерию сразу во все пакеты влепить, раз уж что-то новое понадобилось?

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от slovazap

По-моему, ситуации разные бывают. И если есть возможность использовать и новое, и старое, прикладывая для этого незначительные усилия и при этом ничем не рискуя, то почему «нет»-то?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sorcus

Фря - движок. Замена ядра Linux, в моём случае. Код от CentOS загружает процессор без всякой эмуляции и преобразований.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexAT

О, пошли доводы успешного человека. «Надёжные вендоры», «работать в нашем банке - большая честь», переход на личности между делом. Собирай-собирай свои пакеты, мне к вышесказанному добавить нечего, рад что тебя зацепило.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.