LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем солидные конторы в отсутствие дисковых релизов заливают видео исключительно на YouTube?

 ,


1

1

Ведь иной раз 1080p не дотягивает качеством и до DVD. Зачем YouTube нас держит за неотесанное быдло, не предоставляя возможности даже не скачать оригинал, а хотя бы посмотреть? Вместо этого демонстрируя лишь сплошное мыло, накодированное за пару секунд.

И если это сплошное мыло и бандинг, что вы делаете с подобным видео?
Допустим, моя попытка хоть как-то вытянуть 1080p, в котором представлено видео на YouTube: http://my-files.ru/9rzsex (+оригинал)(По мнению «повернутых на качестве», это самое то для оценки качества видео)

Есть ли программы, которые в автоматическом режиме способны провернуть нечто подобное? Ведь процедура «реставрации» являет собой однообразную рутину для устранения искажений, полученных определенным путем. Воплощенна ли она в коде? Я подобных программ не знаю, если только madVR накрутить, но это даже не про Linux, что и говорить о аппаратных плеерах. Всякие «кристалайзеры» в плеерах? Но они работают на CPU и даже теоретически не способны предоставить что-то лучше шарпера (какое уж там улучшение)

Результат сжатия с потерями априори не подлежит какой-либо программной реставрации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Результат сжатия с потерями априори не подлежит какой-либо программной реставрации.

Ну, кое-что, все-таки удалось сделать (продемонстрировано в http://my-files.ru/9rzsex)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

pix2pix. Блок 256x256, учить на относительно контрастных блоках.

Ты так каждое интересное тебе видео обрабатываешь? Сколько времени у тебя это занимает?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну, я часто использую pix2pix, это правда. Обучение занимает несколько дней на видеокарте. Обработка — примерно 2 часа на минуту видео. Естественно, можно реализовать и проще, но это, считай, продакшн, без геморроя.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну, я часто использую pix2pix, это правда. Обучение занимает несколько дней на видеокарте. Обработка — примерно 2 часа на минуту видео. Естественно, можно реализовать и проще, но это, считай, продакшн, без геморроя.

Выложи какое-нибудь видео, которое ты обработал, интересно же.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Это учить надо, я сейчас не готов потратить на это столько времени, у меня несколько иные проекты. Но в ближайшее время поэкспериментирую именно на обработке YouTube'а, посмотрю, насколько успешно будет реставрировать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это учить надо

А нет каких-то типовых профайлов обучения, например, для фильмов? Или там слишком узкая специализация?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Я просто распиливал видеопоток на кадры и загонял на вход по 3 кадра, сама софтина работала уже с png-шками, она понятия не имеет о видео.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я просто распиливал видеопоток на кадры и загонял на вход по 3 кадра, сама софтина работала уже с png-шками, она понятия не имеет о видео.

Я не об этом. Возможно создать, допустим, типовой профайл, подходящий для обработки фильмов?
И обучать его надо не на качественном сходном материале, а замыленном что-ли?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Да, возможно создать типовой профайл под определённый вид искажений (размер блока должен быть достаточен для захвата всего искажения). Обучать его нужно на паре «испорченное-качественное». Благо, на ютуб всегда можно залить какое-нибудь видео, а затем скачать его назад. Естественно, память сети не бесконечная, она сама может вносить искажения, так что здесь пока не попробуешь, не узнаешь, стоит ли овчинка выделки.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Естественно, память сети не бесконечная, она сама может вносить искажения

Какое, кстати, у тебя оборудование, что 1 мин. видео = 2 ч. обработки?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Nvidia GTX 660. Но, смотри сообщение выше, там народ уже даже с вебки поток обрабатывает, так что проблем быть не должно. Это я просто до сих пор сижу на старой тормозной версии.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, там у них появилась быстрая реализация, так что видео теперь можно обрабатывать даже в реалтайме.

Странно, на ЛОРе треда не было

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

там народ уже даже с вебки поток обрабатывает

Хочется взглянуть на это

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

У них блоки 256x256 же. Естественно, для FullHD нужно дофига видеопамяти. Но и искажения вряд ли столь масштабные, чтобы требовалось обрабатывать весь кадр целиком. А касательно визуально качества, это сильно зависит от задачи, надо пробовать.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

У них блоки 256x256 же. Естественно, для FullHD нужно дофига видеопамяти. Но и искажения вряд ли столь масштабные, чтобы требовалось обрабатывать весь кадр целиком.

Нет, по ссылке - раскраска какая-то, а не денойз, дехало, деринг, дебандинг...

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Я предлагаю использовать ту же нейросеть, а не тот же dataset. Ладно, в общем, я сам потом это дело покручу. Если добьюсь хороших результатов, отпишусь.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Я предлагаю использовать ту же нейросеть, а не тот же dataset. Ладно, в общем, я сам потом это дело покручу. Если добьюсь хороших результатов, отпишусь.

Получается, будешь первооткрывателем? А сколько времени эта программа уже существует?

Moderators ★★
() автор топика

https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=ru

Этому при заливке на ютуб следовал? Или от балды какую-то непонятную фигню заливал?

ЗЫ

Всякие скринкасты можно заливать с lossless энкодированием. Ютубчик их пожмет конечно, но потери будут только раз им самим наложены.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Год, наверное.

Странно, что еще не наклепали AviSynth-фильтров. Возможно, это, кроме как «раскраски» и непригодно вовсе? Неужели только у пары человек на ЛОРе есть воображение, чтобы это проверить?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Этому при заливке на ютуб следовал? Или от балды какую-то непонятную фигню заливал?

Контора вроде солидная, но откуда мне знать?

потери будут только раз им самим наложены

Битрейт и качество кодирования YouTube (ASIC за пару секунд) позволяют говорить о каком-либо приемлемом качестве?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Пару секунд ютуб никогда не кодирует. И чем тебе ASIC-и не нравятся? Это хорошая штука, тот же кодировщик, но аппаратный и быстрый. В принципе его можно любой сложности сделать и качества.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да, как бы, массу всяких применений уже нашли GAN-ам, включая super-resolution, просто кто чем занимается, там и применяет. Я вообще больше по звуку работаю.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Пару секунд ютуб никогда не кодирует.

Не считал

И чем тебе ASIC-и не нравятся? Это хорошая штука, тот же кодировщик, но аппаратный и быстрый.

Для качественного кодирования видео нужен либо 1 поток, либо жирный битрейт. На YouTube нет ни того, ни другого. К примеру, видеокарты с ASIC для FullHD выставляют битрейт 50 Mbps

В принципе его можно любой сложности сделать и качества.

Нельзя. Распараллеливание != качество, оно просто не сможет хорошо сжиматься (либо жирный битрейт)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Если верить youtube-dl, то 1280x720 — best, остальное — апскейл.

$ youtube-dl -F https://www.youtube.com/watch?v=nHBfG_QMNF4
...
22           mp4        1280x720   hd720 , avc1.64001F, mp4a.40.2@192k (best)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moderators

Мне лениво доказывать тебе, что абсолютно любой программе, хоть в 1 поток, хоть в 100500 можно сделать ASIC который будет работать точно так же, как и программа. Да, даже Windows 10 можно сделать железным. Другое дело в том, что ASIC не перепрограммируешь и Windows 10 Hardware Edition будет очень дорогим (может дороже, чем ВВП всех стран мира). Также можно сделать железный интерпретатор любого ЯП. Даже Java и C#.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне лениво доказывать тебе

Почитай, что такое B, I, P-фреймы, как они влияют на «сжимаемость» видео, чтобы не использовать жирный битрейт, и как они получаются/возможно ли это на ASIC в 100500-потоков

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Почитал ман. Да, я ошибался.

Select the best quality format represented by a single file with video and audio.

by a single file, блин...

greenman ★★★★★
()

Тоже не понимаю. Надо на гнутуб, он же самый популярный. Ну или на рутуб, на худой конец. Он самый православный.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Не могу вспомнить, это ты тут предлагал аниме апконвертить?

Я предлагал аниме-скринсейвер

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Тоже не понимаю. Надо на гнутуб, он же самый популярный. Ну или на рутуб, на худой конец. Он самый православный.

Там имеется возможность смотреть/скачать оригинал?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Где? На гнутубе? Да. И там даже есть исходные проекты видеороликов и профессиональных редакторах в обязательном порядке. Только я забыл сказать, что оно существет только в мечтах гнуняшек.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Только я забыл сказать, что оно существет только в мечтах гнуняшек.

Ну существует же депозитфайлс, в конце-то концов! Зачем народ за неотесанное быдло «им и так пойдет» держать?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Зачем народ за неотесанное быдло «им и так пойдет» держать?

Потому что можно и сам народ активно это позволяет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Для качественного кодирования видео нужен либо 1 поток, либо жирный битрейт. На YouTube нет ни того, ни другого.

Для качественного кодирования нужен не затраханный исходник без мыла, квадратов, убитых цветовых палитр, шума и лишних шарперов. Тогда видео будет зашибись и на ютубе - видеокодеки там нормальные, со звуковыми высокобитрейтными только лажа, AAC говно, а именно его и пихают для видео большого размера.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

видео будет зашибись и на ютубе

Как? Как видео, кодированное ASIC'ом на 100500 потоков в узкий битрейт может быть качественным? Тут же одно из двух - либо скорость и жирный битрейт, либо качество. На YouTube жирного битрейта нет, и приемлемого для качества количество потоков они не используют.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Как?

Деланием жирных цветов бледными. Чтоб ты знал, именно на хорошие цвета и нужен сверхбитрейт, а не на чёткость, ей и в разы меньшего битрейта практически хватает. Распиливание же обрабатываемой картинки потоками на фрагменты влияет на крышесносительство, в том случае если мозг сможет уловить непонятные искажения которые практически невидимы. Но такой эффект может происходить и у твоих супер-пупер автоматических реставраторов видео. https://www.youtube.com/watch?v=mbEzDxbOyZ0 Вроде нормально закодировано, только цвета бледные. В 1080p webm как раз наблюдаются такие непонятки улавливаемые подсознанием, зато в 1080p h264 с ними зашибись, только mmg это видео не жуёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Распиливание же обрабатываемой картинки потоками на фрагменты влияет на крышесносительство, в том случае если мозг сможет уловить непонятные искажения которые практически невидимы

А как ASIC на 100500 потоков может генерировать очередь I, P-фреймов, необходимых для сжимаемости (для устранения необходимости в жирном битрейте)?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

А как ASIC на 100500 потоков может генерировать очередь I, P-фреймов, необходимых для сжимаемости (для устранения необходимости в жирном битрейте)?

В H264 элементарно, Ватсон! Есть такая штука как ключевой кадр, фактически это картинка типа джипега, от которой пляшут все последующие кадры до следующей такой картинки содержащей весь кадр. Так вот, видео можно порезать на кусочки по 30-100 кадров с ключевым кадром в начале и каждый кусок кодировать параллельно в один поток, а потом полученные закодированные фрагменты просто склеить. У VP9 из-за патентной лажи вместо ключевых кадров какие-то «золотые кадры», хз что это такое, возможно они могут мешать без потерь напиливать и склеивать видео.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.